Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Диагностика АФС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402300)

AlinaNessy 11.05.2017 22:02

Диагностика АФС
 
Здравствуйте, мне 38 лет, рост 166, 56 кг.
Хроническая желозодефицитная анемия. Резус-отрицательная кровь без антител. Наследственная тромбофилия. Тромбозов не было.

Есть дочь 15 лет, беременность и роды в 2002 году прошли без осложнений.

Четыре последовательных анализа с июня 2016 по март 2017 выявили повышение АФА:

Класса IgM к бета-2-гликопротеину-I в титрах от 20,29 до 23,99 при норме <8;

Класса IgM к кардиолипину с в титрах от 15,55 до 20,87 при норме <7.

Волчаночный антикоагулянт отрицательный.

Вторая беременность в 2017 году, замерла на сроке 10-11 недель. Хромосомные аномалии плода не выявлены.
Кроме повышенного D-димера (после прерывания беременности) показатели системы гемостаза в норме.

1. Можно ли по данным лабораторным и клиническому критериям диагностировать АФС?
2. Какие анализы крови / показатели цитологического исследования позволяют судить о замирании беременности по причине АФС / нарушений гемостаза?
3. Каков прогноз на следующую беременность с учетом возрастного риска?
4. Лечение в данном случае - сочетание НМГ и аспирина?

Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Алина

Dr.Vad 11.05.2017 23:02

1-4. клинического критерия у Вас нет - однократное спонтанное прерывание бывает у каждой третьей женшины после 35 лет, после чего донашивают в 75-80% случаев, показаний к лечению нет

AlinaNessy 12.05.2017 00:03

Благодарю за ответ и уделенное время.

Насколько, не являясь врачом, я поняла, Клексан и другие НМГ показаны исключительно для терапии при подтвержденном АФС. С чем, в таком случае, связано поголовное назначение этих препаратов беременным? Ведь женщин с АФС явно намного меньше, чем "вынашивающих на Клексане"?

Отказалась от профилактического применения, сейчас, на фоне произошедшего замирания беременности, возникли сомнения в правильности этого решения.

Являются ли гепарины адекватной профилактикой хоть каких-то проблем с кровью во время беременности, помимо АФС?

С уважением,

Dr.Vad 12.05.2017 00:10

Ну не выкидывать же препарат в мусорку, вот и страшают всех беременных: доносить хотите? - колите НМГ!

про НМГ есть целая тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=343163

AlinaNessy 12.05.2017 00:32

Я бы добавила, не выкидывать же дорогостоящий препарат ) С темой по ссылке обязательно ознакомлюсь.

Еще раз спасибо за беседу.

С уважением,
Алина

AlinaNessy 14.01.2019 16:20

Здравствуйте, около полутора лет назад я обращалась в этой теме по поводу замершей беременности на сроке 10-11 недель.

Сейчас мне 40 лет, беременность 24 недели. Наступила самостоятельно.
На момент диагностики данной беременности сохранялись положительные антитела класса IgM к бета-2-гликопротеину-I - 19,72 (при норме <8 ). Антитела класса IgM к кардиолипину стали отрицательными (ранее неоднократно обнаруживались в титрах от 15,55 до 20,87 при норме <7). Остальные АФА и ВА - отрицательные.

Позволяет ли наличие антител к бета-2-гликопротеину в указанных титрах в совокупности с одной замершей беременностью на сроке более 10 недель (генетические мутаций плода не были выявлены, как и иные причины прерывания) говорить о вероятном АФС? Необходима ли терапия в виде сочетания аспирина и НМГ?

С уважением,
Алина

Dr.Vad 14.01.2019 16:22

нет, не позволяет, в терапии нет необходимости

AlinaNessy 14.01.2019 16:54

Спасибо за внимание к моему вопросу. Как следует из общей информации по АФС на данном сайте, по формальным критериям можно диагностировать АФС: (1) наличие АФА в умеренных титрах (лабораторный) и (2) однократно замершая беременность морфологически нормальным плодом на сроке более 10 недель (клинический). Понимаю, что как непрофессионал что-то упускаю.
Буду признательно за аргументированный ответ.

С уважением и доверием к Вашему опыту,
Алина

Dr.Vad 14.01.2019 17:47

4. У меня в одном анализе были обнаружены антитела к кардиолипину (бета-2-гликопротеину-1, ВА) – что это значит?

Однократное обнаружение АФА требует обязательного подтверждения с интервалом не менее 8 недель (многие эксперты рекомендуют интервал 12 недель). АФА считаются обнаруженными, если они выявляются в количестве, превышающем референтный уровень не менее чем в 2 раза не менее чем в двух последовательных анализах, выполненных с интервалом не менее 8 (12) недель.

5. Могут ли встречаться АФА у здоровых?

Да, такие антитела могут встречаться у здоровых. В одном исследовании у здоровых доноров ВА был выявлен в 8% образцов, а АКЛ – в 1%. У женщин АФА встречаются чаще, чем у мужчин.

АФА могут обнаруживаться у здоровых беременных. Частота обнаружения АФА у беременных с неосложненным (обычным) течением беременности составила от 0 до 11%, в большинстве исследований – около 2%. Крупный литературный обзор у 14000 женщин дал заключение об обнаружении АФА у 5% здоровых беременных женщин.

Исследование на АФА показано при клинических признаках АФС до беременности

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258615

Dr.Vad 14.01.2019 17:55

The diagnosis of APS should be made only with 3 or more consecutive losses in the absence of other identifiable etiologies. The two greatest risk factors for fetal loss are high titer IgG aCL and a history of previous fetal loss.
---
Antiphospholipid Syndrome during pregnancy: the state of the art
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AlinaNessy 14.01.2019 19:34

Спасибо, Вадим Валерьевич. Статья объемная, обязательно ознакомлюсь.
Не хочу злоупотреблять Вашим временем, но позволю себе уточнить информацию.

Как я писала ранее в начале темы, АФА были обнаружены и вне беременности в нескольких анализах с последовательными интервалами:

"Четыре последовательных анализа с июня 2016 по март 2017 выявили повышение АФА:

Класса IgM к бета-2-гликопротеину-I в титрах от 20,29 до 23,99 при норме <8;

Класса IgM к кардиолипину с в титрах от 15,55 до 20,87 при норме <7".

В более свежем анализе "остались" только антитела к гликопротеину.

Из приведенных Вами цитат я поняла, что риск представляют антитела класса G в высоких титрах. Их у меня нет, поэтому терапия не требуется. Правильный ли я делаю вывод?

Еще раз большое спасибо за уделенное время.

С уважением,
Алина

Dr.Vad 14.01.2019 19:51

именно так; наибольшую проблему для беременности представляют трижды положительные носительницы антител, титр которых не меняется и ост. все время высоким (более 25-45). Случайно найденные антитела то исчезают, то появляются и их титр варьирует

AlinaNessy 14.01.2019 20:24

Спасибо за помощь. Желаю Вам профессиональных успехов.

С благодарностью,
Алина


Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.