Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Резистентность к андрогенам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=317732)

Chen 18.07.2014 17:40

Резистентность к андрогенам
 
Уважаемые коллеги,
Обращается к вам андролог из Алматы.
Имею нечастый случай встретить пациента с подозрением на андрогенорезистентность.
Возраст 26 лет, рост 178 см, вес 77 кг, ожирение преимущественно по женскому типу, смешаная гинекомастия с преобладанием жира, оволосение подмышечное скудное, лобковое развито, на лице отсутствует. Микропенис и гипоплазия обоих яичек( около 3 см3). Голос высокий. Азооспермия. В детском возрасте низведение обоих яичек по поводу крипторхизма. По данным УЗИ -умеренная гипоплазия простаты. Кариотип 46ху. Неоднократно проведен анализ половых гормонов в различных лабораториях. Тестостерон- в пределах верхней границы нормы или повышен, своб тестостерон-норма. ЛГ 14-17 Мме/мл. ФСГ -норма. Пролактин -норма, эстрадиол-норма. До визита ко мне получал по рекомендации эндокринолога омнадрен в/м еженедельно в течение 6 мес- без каких либо объективных и субъективных перемен.
Нашел крайне мало информации по поводу данного синдрома.
Могли бы вы что-либо посоветовать?
Есть ли перспективы назначения селективных модуляторов андрогенных рецепторов, нового направления в спортивной медицине?'

Melnichenko 18.07.2014 17:43

Половая жизнь? В каком поле хочет жить человек ?

ТО состояние , кот орое у пациента имеется , сегодня именуется
46,XY нарушения формирования пола (DSD) и оно далеко не однородно .
Сейчас переведу суть текста : в этом случае мб нарушения развития гонад ,биосинтеза андрогенов и патология рецепторов к андргенам .
На сегодня хорошо бы все это различать .
Отделение наследственных энокринопатий ( проф Тюльпаков , ЭНЦ ) ведет таких пациентов

Chen 18.07.2014 17:49

Да, спасибо. В мужском утвердительно. Половая жизнь 2 раза месяц, эрекция удовлетворительная, либидо снижено, выраженная неудовлетворенность внешним видом и видом гениталий.

Melnichenko 18.07.2014 17:53

Ну это проще - уточнить вид нарушения, и хирургическая и гормональная коррекция ( см монография "Малый половой член" , проф Курбатов ) возможно обсуждение вопросов репродуктивных ( тут -то и пригодится знание генетики )

Chen 18.07.2014 18:10

Спасибо, знаком с работами проф. Курбатова и др. андрологов.
Генитальной хирургией занимаюсь также широко, и уверяю, при микропении возможности увеличения без гормональной коррекции сильно ограничены. Хотелось бы знать именно о перспективах андрогенотерапии перед отправкой за рубеж.

Melnichenko 18.07.2014 18:12

Я предпочла бы узнать о причине поражения - и оценить вид мутаций. Но как прикажете .

Chen 18.07.2014 18:22

Поймите правильно, нужно истолковать пациенту, что дорогостоящая поездка и диагностика будет не только ради диагностики, а для получения приблизительно "н" -ых шансов на эффективную терапию..

Melnichenko 18.07.2014 18:37

Я просто должна найти соотвествующий раздел, поэтому мне и проще было ответить - к Тюльпакову, установим причину и выясним оптимальный вариант комбинированной терапии

Melnichenko 23.07.2014 14:08

Пробовала поговорить с коллегами : дигидротестерон имеет терапевтическое окно и Ваш больной скорее всего из него вышел. В РФ дигидротестострон не зарегистрирован и его привозят из Франции ( Андраким ) Раз уж выбирать заграницу ...

Chen 28.10.2014 12:58

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2100261)
Пробовала поговорить с коллегами : дигидротестерон имеет терапевтическое окно и Ваш больной скорее всего из него вышел. В РФ дигидротестострон не зарегистрирован и его привозят из Франции ( Андраким ) Раз уж выбирать заграницу ...

Галина Афанасьевна, здравствуйте. Наш пациент использовал по стандартной схеме андрактим, ушло тюбика по 80 гр в течение 2 месяцев. Результата, досадно, никакого.
Меня не покидает научное любопытство и конечно желание помочь ему.
Что Вы думаете об этих препаратах?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 28.10.2014 19:40

Идем все дальше от диагноза к препаратам , влияющим на внешность?

Chen 29.10.2014 21:54

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2141476)
Идем все дальше от диагноза к препаратам , влияющим на внешность?

Если точнее к основной цели, устранению дисморфофобии, генитальной прежде всего. И все же не буду ставить эксперименты, отправляю, как Вы и советовали к Тюльпакову. О результатах отпишусь здесь.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.