Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

smolin 18.09.2016 19:09

Так на самые простенькие мы с вами уже как раз и перечислили. Это "уролог-гинеколог-кардиолог-УЗИ" можно открыть на 70 кв.м. по дешёвке, с медосмотрами так не прокатит.

Почитайте про лицензирование, да хотя бы на этом форуме, такие вопросы задавать не будете. Вкратце: для проведения медосмотра нужен, например, невролог. Поэтому нужна лицензия на мед. деятельность по профилю "неврология". А с ней уже можно и конс. приём вести.

Horo 24.09.2016 14:35

Подскажите, будьте любезны. Собираюсь организовать работу выездных бригад по городам и весям страны с врачом и техническим работником в каждой. Работа связана с диагностикой населения по договорам с ЦРБ на ее базе. Как это сделать правильно, учитывая что помещение нужно только для получения лицензии. Думаю,такая постановка вопроса может заинтересовать многих, поэтому на основании Ваших откликов можно было бы организовать отдельную ветку.

smolin 24.09.2016 18:55

Какая именно диагностика?

BBC 25.09.2016 22:51

Horo,
РМС не рассматривает антинаучные, мракобесные теории и практики. Ваше сообщение получено, рассмотрено и удалено из открытого доступа в связи с отсутствием связи между ним и медицинской наукой.
В консультации отказано.

Horo 25.09.2016 23:13

Уважаемый ВВС!
Мой вопрос может быть полезен и врачам-специалистам УЗИ,расширенного ЭКГ, узкопрофильным врачам консультантам, в конце-концов и мне врачу-биохимику (я так и не понял, почему после регистрации меня стали называть серфером, а не врачом) с мобильным анализатором по составным элементам крови.

smolin 30.09.2016 09:44

Всё же отвечу на вопрос, но не для популяризации мошеннических методов диагностики, а потому, что вдруг и правда кому-то это будет полезно.

Законодательство и подзаконные акты однозначно требуют наличия соответствующего помещения для осуществления мед. деятельности.
Есть всего три варианта делать это за пределами помещения с лицензией:
1. заниматься скорой мед. помощью.
2. заниматься амбулаторной мед. помощью, которую можно оказывать в том числе на дому у пациента.
3. иметь в распоряжении передвижной мед. пункт (передвижную поликлинику, мобильный флюорограф и т.п.) - то есть, специально оборудованное транспортное средство, на борту которого и оказывается помощь. Имейте в виду, что это ТС является законченным изделием медицинского назначения, которое должно иметь сертификат Росздравнадзора. То есть не получится купить автобус и оборудовать в нём УЗИ-кабинет. Также надо иметь в виду, что этот вариант не исключает необходимость иметь помещение.

Есть ещё несколько специфических вариантов (насколько я знаю, проведение вакцинации по месту работы/учёбы или выездных медосмотров по месту работы по пр. 302н вполне законно), но они действительно узкие и специфические.

Практика мед. деятельности, при которой специалист с прибором приезжает на легковой машине в помещение, не лицензированное для этой деятельности, незаконна.

Horo 01.10.2016 00:26

Для smolin
Спасибо!

KristinaKlimova 02.10.2016 00:17

медосмотры
 
по выездным мед осмотрам можно поподробнее:ah:

smolin 02.10.2016 10:44

Нельзя :) Я в этом вопросе специально не разбирался. Знаю только, что в Йошке все гос. поликлиники и все частные мед. центры, занимающиеся осмотрами по 302-му приказу, оказывают услугу выезда комиссии на предприятие. Выезжают, занимают несколько свободных помещений, чаще в административном здании, и осматривают. Предприятию это удобнее и экономнее, чем посылать работников куда-то далеко.


Кстати, могу дать некоторые уточнения по поводу вашего вопроса о медосмотрах.
Для водительской комиссии понадобятся терапевт, окулист, невролог, ЛОР, ЭЭГ и психиатр с наркологом (которые в общем случае проходятся в диспансерах, а не у вас).
Для комиссии ГИМС (права на лодки) к этому добавляется ещё хирург.

Для осмотров по пр. 302н нужны терапевт, окулист, невролог, ЛОР, психиатр-нарколог (уже свой, не в диспансере), дерматолог, хирург, стоматолог, гинеколог, ЭКГ, спирометрия, динамометрия, аудиометрия, флюорография, маммография, ФЭГДС (ну что-то из этого можно отдать на аутсорс).

А теперь открываем "порядки оказания по профилю..." и смотрим приложение (аще всего №3). №923н от 15.11.2012 г., №926н от 15.11.2012 г., от 12 ноября 2012 г. № 902н, от 12 ноября 2012 г. N 905н, от 12 ноября 2012 г. N 899н, от 1 ноября 2012 г. N 572н и т.д. и радуемся тому, сколько хорошего и нужного оборудования должно быть в кабинете, чтобы дали лицензию. Оборудовать кабинет офтальмолога по стандарту стоит где-то в районе 1.5 млн. руб., например.

Имейте в виду, что все эти специалисты должны во время проведения м/о работать одновременно. То есть кабинетов у вас должно хватать, организовать работу посменно не получится, это чревато критическим падением удобства. Значит, вам надо минимум 4 кабинета для вод. комиссии, и 10 для 302н. Ну, может за счёт незаконной работы нескольких врачей в одном кабинете это количество удастся сократить, но всё равно площадь хорошая получается.
Подумайте, окупите ли вы такие затраты.

KristinaKlimova 05.10.2016 13:49

проф осмотры
 
и радуемся тому, сколько хорошего и нужного оборудования должно быть в кабинете, чтобы дали лицензию. Оборудовать кабинет офтальмолога по стандарту стоит где-то в районе 1.5 млн. руб., например.


послушайте, но у нас же будет не оказание медицинской помощи взрослому населению по профилю офтальмология и прочие, а консультативный прием, а для этого нужна только щелевая лампа, офтальмоскоп и набор линз:ac:

у меня еще такой вопрос, какими специализациями и переподготовками должен обладать главврач ?
мы 2 учредителя, однин терапевр профпатолог со стажем более 5 лет, второй психиатр-нарколог, более 5 лет, подходит ли кто-то из нас под должность главврача? или необходимо еще получить первичную специализацию по ОЗД и течение скольки часов?

PS: Спасибо за ценные сведения, вы золото:bp:

Venerolog78 05.10.2016 14:42

Цитата:

Сообщение от KristinaKlimova (Сообщение 2455312)

у меня еще такой вопрос, какими специализациями и переподготовками должен обладать главврач ?
мы 2 учредителя, однин терапевр профпатолог со стажем более 5 лет, второй психиатр-нарколог, более 5 лет, подходит ли кто-то из нас под должность главврача? или необходимо еще получить первичную специализацию по ОЗД и течение скольки часов?

Главный врач в ООО должен иметь профессиональную переподготовку по организации здравоохранения и общественного здоровья. Срок обучения стандартный 576 часов. Есть дистанционные методы обучения.

smolin 05.10.2016 20:04

Кристина, пожалуйста, научитесь пользоваться цитатами. А то цитированный текст от вашего не отличить.

1. Пожалуйста, найдите понятие "консультативный приём" в списке в приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 марта 2013 г. N 121н. Или какую-то усечённую версию стандарта оснащения кабинета в приказе от 12 ноября 2012 г. № 902н? Вам сотни медцентров спасибо скажут :)

2. Нет такого слова "первичная специализация", уже много лет, как нет. Есть слово "профессиональная переподготовка" :)

KristinaKlimova 06.10.2016 00:12

извините
 
хорошо, я исправлюсь:aa:

Anfisa1975 07.10.2016 17:20

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Работаю врачом-неврологом в гос.поликлинике. Стаж 16 лет, категория -высшая. Имею действующий сертификат рефлексотерапевта и опыт работы, но без записи в трудовой. Есть нежилая площадь 54 м. на 1 этаже с отдельным входом.
1) могу я получить лицензию на неврологию и рефлексотерапию на себя лично, или придется оформлять ООО, и лицензировать РТ на другого рефлексотерапевта?
2) еще попутно придется искать главного врача с учебой по организции ЗД и 5-ю годами стажа как руководителя?
3) можно ли кабинет невролога совместить с кабинетом рефлексотерапевта, т е на 18 м? Просто указав разное время приема? В госЛПУ такое разрешается...
4) по площадям- кабинет невролога (и рефлексотерапевта)- 18 м; массаж - 12 м; вестибюль - 11 м; комната персонала -10; туалет - 3. Укладываюсь? или нет?
5) на будущее- запись в трудовой на 0,25-0,5 ставки будет учитываться для получения лицензии на себя на РТ? имеет значение, где работаешь- в госЛПУ или в частной клинике?
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, вашим бесценным опытом
С огромным уважением

smolin 07.10.2016 22:13

Добрый вечер.

1. как хотите. Можете ИП, можете ООО. Особой разницы нет (ООО немножко сложнее регистрировать и вести бухгалтерию, но задумайтесь о смысле аббревиатуры; ИП проще в оформлении но, если что, отвечает всем своим имуществом). Лицензию рефлексотерапевта можете получить и на себя, зачем кого-то ещё искать?

2. Можете найти, можете проучиться на ОЗ сами. Как вам удобнее. Узнайте, вроде ИП можно открывать без сертификата по ОЗ.

3. можно, даже не в разное время приёма, если вы и то, и другое.

4. вроде укладываетесь. Разве что вестибюль могут 12 потребовать. Возьмите план, сходите в РПН, спросите.

5. для получения лицензии вообще не важно, работали ли вы и какой у вас стаж по специальности. Есть учёба и сертификат - получите лицензию.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.