Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 04.12.2011 16:05

Здравствуйте, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1556832)
С мамой у меня сейчас хорошие отношения, значительно теплее и доверительнее, чем год назад.

Рада это слышать. Понимаете, что помогло этого достичь?

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1556832)
Возможно, мне не совсем понятно как быть с границами в своей семье, с мужем и ребенком. В обществе я чувствую границы и научилась их защищать. А вот дома - пока не совсем.Еще сыну исполнилось 11 лет, идет 12 год, и я чувствую, что с ним что- то не так. Или это уже переходный возраст начался, или он свою "территорию" отвоевывает?

А в чем это конкретно проявляется? Можете описать характерную ситуацию?

myway 05.12.2011 16:52

Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1556842)
А в чем это конкретно проявляется? Можете описать характерную ситуацию?

Например, приходит сын из школы, получил двойку за то, что не принес тетрадь. Я ему говорю" Почему ты не взял с собой тетрадь?". Ответ "Забыл!" "Почему забыл, не проверил все хорошо? Отвечает" А я вот такой! ( глупый, забывчивый, бестолковый и т.д )". Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради, а мне в ответ " Я такой глупый и таким и буду!". И вот тут я просто теряюсь и не знаю, что отвечать и как говорить. И это бывает очень часто в последнее время. Я пытаюсь спокойно объяснять, но в ответ вижу противостояние и не знаю, как реагировать.
Это может быть и в школе, дома, в разных ситуациях и началось не так давно.

Vishnia1 05.12.2011 23:29

Здравствуйте, группа и Ирина Николаевна! Очень рада здесь со всеми встретиться. :ax:
Меня как будто холодной водой облили – 11 месяцев! Я и не заметила, как время прошло, обернулась, а у меня жизнь вобщем то как была, так и осталась, в ней ничего особенно не поменялось. А ведь целый год прошел! Хотя, внутри, возможно, и есть некоторые изменения. Мне кажется, что я стала чуть смелее, чуть агрессивнее, чуть увереннее.
Оля, соболезную твоему горю. Держись, тем более, что у тебя есть за кого держаться! И вообще ты молодец, все у тебя получилось!

Linsa 06.12.2011 00:04

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Здравствуйте, друзья!

Оля, соболезную, держись...

Теперь о новостях.
Мое третье желание сбылось и жизнь переменилась коренным образом - я сейчас учусь в другой стране, это был трудный путь, но я его прошла, во многом благодаря тому заряду внутренней энергии, который получила здесь.

Больше всего нервов стоило оформление документов и месяц ожидания ответа из вуза и посольства, когда уже ничего не зависит от тебя, сидишь и перебираешь, а что надо было сделать по-другому, а может надо было эту бумажку приложить, а эту не надо, а как я выглядела на собеседовании...

Когда все в последний момент решилось, было состояние психологической развалины, ехать уже не хотелось. Я боялась за все: за знания языка, за различия в знаниях по специальности, а самый большой ужас был от того, что не было сил ни радоваться, ни собирать сумку. Этот отрезок жизни прошел на "автопилоте". От мысли о том, что скоро начинается учеба, становилось еще хуже. Еще было ощущение пустоты, с одной стороны, головой понимала, что за этим пройденным уже стоит на очереди много нового, а с другой - вот она, вершина, а что дальше. Честно говоря, никогда не думала, что после достижения цели бывают такие чувства.

Сейчас все наладилось, учеба идет своим чередом, усилия, конечно прилагать приходится, но они вознаграждаются, от возможностей и выбора разбегаются глаза и самое большое сожаление, что в сутках не хватает часов на все, что хотелось бы посетить. :bp:

Olga45 06.12.2011 17:48

Девочки, Ирина Николаевна, спасибо вам всем за поддержку! Марина :) и Алла вы большие умнички! Никто и не сомневался, что у вас все получится! Очень-очень рада за вас! :-* Вишня, у меня в жизни тоже мало что изменилось :) Все те же заботы, радости и проблемы, зато я разобралась в себе, поняла, что мне нужно, а что не нужно. Главное, что я получила - душевный покой.

Varvarina 10.12.2011 09:36

Девочки, я, к сожалению, не сразу увидела ваши сообщения, потому что мне не приходили уведомления на ящик. :ac:
Обязательно отвечу всем. Спасибо:ax:

Varvarina 10.12.2011 09:39

Здравствуйте, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1557604)
Например, приходит сын из школы, получил двойку за то, что не принес тетрадь. Я ему говорю" Почему ты не взял с собой тетрадь?". Ответ "Забыл!" "Почему забыл, не проверил все хорошо? Отвечает" А я вот такой! ( глупый, забывчивый, бестолковый и т.д )". Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради, а мне в ответ " Я такой глупый и таким и буду!". И вот тут я просто теряюсь и не знаю, что отвечать и как говорить. И это бывает очень часто в последнее время. Я пытаюсь спокойно объяснять, но в ответ вижу противостояние и не знаю, как реагировать.
Это может быть и в школе, дома, в разных ситуациях и началось не так давно.

Вам не кажется, что он с вами играет в специальную игру? Он в ней побеждает. Как думаете, почему?

Varvarina 10.12.2011 09:41

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1557953)
Меня как будто холодной водой облили – 11 месяцев! Я и не заметила, как время прошло, обернулась, а у меня жизнь вобщем то как была, так и осталась, в ней ничего особенно не поменялось. А ведь целый год прошел! Хотя, внутри, возможно, и есть некоторые изменения.

Не кажется ли вам, что вы немного недооцениваете их, говоря:
Цитата:

Мне кажется, что я стала чуть смелее, чуть агрессивнее, чуть увереннее.
?

Varvarina 10.12.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1557966)
Мое третье желание сбылось и жизнь переменилась коренным образом - я сейчас учусь в другой стране, это был трудный путь, но я его прошла, во многом благодаря тому заряду внутренней энергии, который получила здесь.

Больше всего нервов стоило оформление документов и месяц ожидания ответа из вуза и посольства, когда уже ничего не зависит от тебя, сидишь и перебираешь, а что надо было сделать по-другому, а может надо было эту бумажку приложить, а эту не надо, а как я выглядела на собеседовании...

Когда все в последний момент решилось, было состояние психологической развалины, ехать уже не хотелось. Я боялась за все: за знания языка, за различия в знаниях по специальности, а самый большой ужас был от того, что не было сил ни радоваться, ни собирать сумку. Этот отрезок жизни прошел на "автопилоте". От мысли о том, что скоро начинается учеба, становилось еще хуже. Еще было ощущение пустоты, с одной стороны, головой понимала, что за этим пройденным уже стоит на очереди много нового, а с другой - вот она, вершина, а что дальше. Честно говоря, никогда не думала, что после достижения цели бывают такие чувства.

Сейчас все наладилось, учеба идет своим чередом, усилия, конечно прилагать приходится, но они вознаграждаются, от возможностей и выбора разбегаются глаза и самое большое сожаление, что в сутках не хватает часов на все, что хотелось бы посетить. :bp:

Какая вы молодец, Марина!
Теперь вы видите, что не зря все это затеяли:ay:
И хотя заплатили за это довольно высокую цену, но смогли преодолеть все трудности на пути. Это ли не доказательство вашей обретенной и сохраненной СИЛЫ?
Такой результат заслуживает того, чтобы им гордиться.
Хочется отметить, что у каждой из вас свой путь и свои возможности, которые вы реализуете каждая по-своему.
Может быть вы расскажете, в чем состоит ваш выбор, от которого разбегаются глаза? Думаю, это многим было бы интересно .
Лишний раз подумаешь, что ограничения лишь у нас в голове.

myway 10.12.2011 17:23

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1561334)
Вам не кажется, что он с вами играет в специальную игру? Он в ней побеждает. Как думаете, почему?

Я не знаю, что за игра.... почему он в нее играет.... Может быть Вы мне посоветуете какие то специальные книги почитать, чтобы я разобралась?
Ранее у сына были проблемы с поведением, гиперактивность и т.д., так тогда я руководствовалась книгой У. и М. Серз, американских педиатров и родителей. А сейчас сын взрослеет, что ли... И я просто теряюсь от такого поведения :ac:

Varvarina 10.12.2011 17:44

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1561583)
Я не знаю, что за игра.... почему он в нее играет.... Может быть Вы мне посоветуете какие то специальные книги почитать, чтобы я разобралась?
Ранее у сына были проблемы с поведением, гиперактивность и т.д., так тогда я руководствовалась книгой У. и М. Серз, американских педиатров и родителей. А сейчас сын взрослеет, что ли... И я просто теряюсь от такого поведения :ac:

Книги книгами, рекомендации общего плана вещь полезная. Но у вас, как мне кажется, сейчас есть уникальная возможность посмотреть на свою конкретную ситуацию и понять, что происходит именно в ней.

Согласитесь, что пока ни в одной книге не было написано про вас и сына.
Вы говорите, что сын взрослеет. Это очень верно. Он уже научился обходить ваши привычные приемы общения с ним. А вы с ним все как с маленьким :"Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради". И получаете соответствующий ответ. Сколько ему сейчас лет?

myway 10.12.2011 18:51

Одиннадцать с половиной.

Varvarina 10.12.2011 18:56

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1561640)
Одиннадцать с половиной.

Как вы полагаете, у него уже начинается подростковый возраст?

LENIA 11.12.2011 00:13

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Здравствуйте, участники группы! Приятной неожиданностью стало приглашение к продолжению разговора, а я ведь давно сюда не заглядывала, даже пароль пришлось перерегистрировать (заглянула именно сейчас не случайно?)
Когда-то я прекратила работу в группе из-за катастрофической нехватки времени, кроме обычной карусели "работа-дети-дом" пошла учиться в автошколу. Могу доложить, что обучилась, сдала на права, и теперь это вылилось в то, что я сама, практически всегда одна, отвожу и забираю детей в садик-школу-бассейн-танцстудию, езжу за продуктами и т.п. Тяжеловато бывает, тем более что домашние дела тоже никто за меня не сделает. Конечно, самостоятельность - это хорошо, но с мужем совместных дел не стало совсем, чувствую, что мы ещё более отдаляемся друг от друга. Он - с одной стороны, я с детьми - с другой. Раньше хоть вместе в парк по выходным ездили, а теперь - "машина у вас есть, езжайте куда хотите, у меня дела". Но, с другой стороны, на машине я много всего успеваю и совсем почти не опаздываю на работу. И вообще, вождение повышает мою самооценку.
Беспокоят меня отношения со старшей дочерью. Время непростое, она пошла в школу, почувствовала себя взрослой и частенько на мои просьбы отвечает твердо "НЕТ". Хотя речь идёт о самых элементарных вещах, например, что пора чистить зубы и принимать душ на ночь. Это мероприятие выливается в скандал, я кричу на неё, потом стыжусь и жалею, и чувствую какую-то опустошенность и безысходность. Ей удаётся задеть меня - эту болевую точку я озвучивала ещё в самом начале, при отборе в группу, - меня просто убивает, когда меня не слышат, игнорируют мои слова, да ещё близкие люди, да ещё собственный ребёнок. Я боюсь, что когда-нибудь она совсем выведет меня этим из себя, и я сильно обижу её, перейду какие-то границы, что-то прокричу ей непоправимое.
Ирина Николаевна, пожалуйста, подскажите, как выходить из таких ситуаций? Почему она так делает? Самоутверждается?
Извините за такой объём, обрадовалась, что Вы снова готовы выслушать.

myway 11.12.2011 06:29

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1561644)
Как вы полагаете, у него уже начинается подростковый возраст?

По всей вероятности, начался уже.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.