Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 13.11.2010 20:22

Близким я более или менее умею отвечать. Может быть не правильно, иногда жалею о сказанном. Буду учиться отвечать правильно. А вот ситуации, когда совершенно посторонние высказываются в мой адрес бывают. У меня уже давно не случалось таких ситуаций. Вспоминается один эпизод, но в этом случае при мне высказались в адрес дочери. И я не нашлась что ответить. Не знаю подойдет ли эта ситуация?

Когда дочери было лет 15, она носила "африканские косички" и мы были в гостях у родителей. И вот, когда мы с дочерью гуляли, на нее обратила внимание женщина пенсионного возраста. Она буквально осыпала мою дочь разными словами, смысл которых один - ты девушка легкого поведения. И это было сказано с такой агрессией и злобой, что я опешила, и единственное что смогла сказать - какое Вам дело? Дочь отвечала ей в ее же духе и поспешила утащить ее. До сих пор помню этот случай и мне стыдно, что я не защитила свою дочь. Хамством отвечать не хочется... Да и не умею.

Vishnia1 13.11.2010 20:22

Алла подсказала, ступор и со мной может случится

Varvarina 13.11.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256536)
Что-то у меня проблема с примером. Ну разве что машины на переходе наезжают, на мой зеленый, это раздражает, а высказаться так, как мне хочется - я не высказываюсь. Потому что картинка стоит, что водитель, например, выйдет, и стукнет (было подобное с коллегой).
Есть ситуация на работе. зам. босса, который не разбирается в нашей работе совсем, вздумал покритиковать. Я ему ответила конструктивно, а он мне - нет. Ну и что делать - я не переубеждала его.
Раньше обижалась на то, что кто-то мог оскорбить в городе, транспорте. Но уже давно не случалось, и я это уже не так остро воспринимаю.

Давайте разведем, о чем может идти речь.
Первое это сам факт вторжения в ваши границы. От него мы не застрахоываны и сталкиваемся с ним как с фактом. Водители недисциплинированы и едут на пешеходный зеленый, начальники критичны и не учитывают вашу ранимость к критике. Это не уберешь.
Второе это ваша реакция на это внутри. Она возникает практически автоматом и отражает степень раненности этой темой в связи с вашим персональным содержанием.
Третье - способ реагирования. Онно может быть внешним, внутрениим или фигой в кармане. Главное чтобы эта реакция помогла субъективно почувствовать, что ответ дан. Вы удовлетворены им, потому что он адекватен. Об этом мы сейчас поведем речь?

З.Ы. Кстати то, что в последнее время это не так часто случалось и не так остро воспринималось, тоже о чем-то говорит. Как думаете, о чем?

Vishnia1 13.11.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256539)
Когда дочери было лет 15, она носила "африканские косички" и мы были в гостях у родителей. И вот, когда мы с дочерью гуляли, на нее обратила внимание женщина пенсионного возраста. Она буквально осыпала мою дочь разными словами, смысл которых один - ты девушка легкого поведения. .

Подобное и со мной случилось в молодости. И я особо не нашлась, что ответить. До сих пор случай помню.

Varvarina 13.11.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1256531)
Я начала уточнять, действительно ли обидчик имеет в виду именно то, что я поняла. Никогда не думала, что эффект может быть таким сильным.

Отличный способ, Марина. :ay:Как думаете, с чем связан такой сильный эффект?

Varvarina 13.11.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256537)
Схлопывает, ммм... это по голове как бы обухом? Ну да, что то подобное, наверное...

Вы говорите, что сжимаетесь. То есть как бы окружаете себя защитным слоем?

myway 13.11.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256545)
Третье - способ реагирования. Онно может быть внешним, внутрениим или фигой в кармане. Главное чтобы эта реакция помогла субъективно почувствовать, что ответ дан. Вы удовлетворены им, потому что он адекватен. Об этом мы сейчас поведем речь?

З.Ы. Кстати то, что в последнее время это не так часто случалось и не так остро воспринималось, тоже о чем-то говорит. Как думаете, о чем?

Как правильно реагировать? Промолчать нельзя, потому что границы мои нарушены. Внутри все кипит. Ну и на работе, к примеру, есть все же рамки, за которые не выйдешь. Надо дать адекватный ответ, чтобы и внутри не накопился негатив и ответить так, чтобы без перебора.

myway 13.11.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256553)
Вы говорите, что сжимаетесь. То есть как бы окружаете себя защитным слоем?

Нет, это не защита, а скорее падение в бездну...

Varvarina 13.11.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256539)
Близким я более или менее умею отвечать. Может быть не правильно, иногда жалею о сказанном. Буду учиться отвечать правильно. А вот ситуации, когда совершенно посторонние высказываются в мой адрес бывают. У меня уже давно не случалось таких ситуаций. Вспоминается один эпизод, но в этом случае при мне высказались в адрес дочери. И я не нашлась что ответить. Не знаю подойдет ли эта ситуация?

Когда дочери было лет 15, она носила "африканские косички" и мы были в гостях у родителей. И вот, когда мы с дочерью гуляли, на нее обратила внимание женщина пенсионного возраста. Она буквально осыпала мою дочь разными словами, смысл которых один - ты девушка легкого поведения. И это было сказано с такой агрессией и злобой, что я опешила, и единственное что смогла сказать - какое Вам дело? Дочь отвечала ей в ее же духе и поспешила утащить ее. До сих пор помню этот случай и мне стыдно, что я не защитила свою дочь. Хамством отвечать не хочется... Да и не умею.

А если был бы такой ответ, который не был бы хамством, или растерянностью, то ближе к чему он бы был?

Linsa 13.11.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256549)
Отличный способ, Марина. :ay:Как думаете, с чем связан такой сильный эффект?

Во-первых, у меня вид существа довольно безобидного, и уже сам факт противостояния от меня обычно обескураживает. :ae:
Во-вторых, на нападки многие люди очень ожидают в ответ либо хамство, либо "схлопывание". А я вдруг показываю им зеркало, отражение в котором пугает сильнее жестких слов.

Varvarina 13.11.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256546)
Подобное и со мной случилось в молодости. И я особо не нашлась, что ответить. До сих пор случай помню.

Что это был за случай?

Olga45 13.11.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256559)
А если был бы такой ответ, который не был бы хамством, или растерянностью, то ближе к чему он бы был?

Ну... какой-то такой ответ, который бы остановил этот поток брани... И что б дочь почувствовала себя защищенной. Честно скажу, до сих пор не знаю этого ответа...

Varvarina 13.11.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256555)
Как правильно реагировать? Промолчать нельзя, потому что границы мои нарушены. Внутри все кипит. Ну и на работе, к примеру, есть все же рамки, за которые не выйдешь. Надо дать адекватный ответ, чтобы и внутри не накопился негатив и ответить так, чтобы без перебора.

Если я правильно вас услышала Алла, ответ должен быть, как на острие бритвы отбалансирован, чтобы не перейти границы вовне (не быть чрезмерным)но и не попасть внутрь как отравленная стрела (не глотать обиду). Так?

Vishnia1 13.11.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256545)
Давайте разведем, о чем может идти речь.
Первое это сам факт вторжения в ваши границы. От него мы не застрахоываны и сталкиваемся с ним как с фактом. Водители недисциплинированы и едут на пешеходный зеленый, начальники критичны и не учитывают вашу ранимость к критике. Это не уберешь.
Второе это ваша реакция на это внутри. Она возникает практически автоматом и отражает степень раненности этой темой в связи с вашим персональным содержанием.
Третье - способ реагирования. Онно может быть внешним, внутрениим или фигой в кармане. Главное чтобы эта реакция помогла субъективно почувствовать, что ответ дан. Вы удовлетворены им, потому что он адекватен. Об этом мы сейчас поведем речь?

З.Ы. Кстати то, что в последнее время это не так часто случалось и не так остро воспринималось, тоже о чем-то говорит. Как думаете, о чем?

Моя реакция внутри - неприятные чувства - обида и раздражение. Еще может быть неправильная мысль, что обидеть могут того, кто не способен за себя постоять, а тот, кто не может за себя постоять - в чем то ущербный. Но сейчас обычно я думаю, что нечего корить обиженного, надо как-то разбираться с обидчиками. Хотя иногда еще и первое убеждение проскакивает. В теле меня при обиде сжимает, чувствуется напряжение и может захотется плакать (это в случае, когда я не нахожусь, что сказать в ответ на обиду).

) Как я про фигу в кармане не додумалась. Все гениальное просто. Буду пользоваться при подходящем случае. Но в других случаях надо давать другой ответ - а я часто скисаю, ухожу от него, просто обижаюсь.

Не так часто случалось отчасти потому, что живу заграницей. И отчасти потому, что кое-что поняла. Например услышала хорошую поговорку - Слова Петра о Павле больше говорят о Петре чем о Павле. Это я к оскорблениям в общественном транспорте.

Varvarina 13.11.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256558)
Нет, это не защита, а скорее падение в бездну...

ЧТО в вас это вторжение обрушивает в бездну? Что ценного вы утрачиваете из-за него?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.