Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Ранний климакс, консультация по лечению (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=347199)

Mos19 28.03.2017 22:21

Галина Афанасьевна, помогите, пожалуйста. Завтра надо начинать новый цикл згт после семидневного перерыва (менструально-подобные выделения начались на 4 день после прекращения приема климена и продолжаются по сей день). Климена в наших аптеках нет и гинеколог сказала вернуться к дивигелю и утрожестану, только поменяла схему приема: с 1 по 11 день - дивигель 1 мг, с 12-21 день - дивигель 1 мг + утрожестан 200 (в первый раз схема была такая - 1-21 день - дивигель 1 мг+утрожестан 200, далее 7-дневный перерыв). Скажите, пожалуйста, 1 назначенная схема - применима, 2. а в чем разница между 1 и 2 способами применения?

Melnichenko 28.03.2017 22:28

Имело смысл спросить врача , сие назначившего

Mos19 29.03.2017 06:52

Я спросила, только получила ответ, что попробуем новую схему. Галина Афанасьевна, помогите, пожалуйста, 1. 11 дней дивигель + 10 дней дивигель+утрожестан - такая схема используется (правильная) (хотя в инструкции к дивигелю написано применять гестаген не менее 12-14 дней подряд в течение месяца)? 2. можно ли мне применять такую схему, 3. учитывая Ваш мнолетний опыт, что в моем случае предпочтительнее климен или дивигель+утрожестан трансвагинально (учитывая выпадение волос и СД)?

Melnichenko 29.03.2017 09:08

Таких сравнений никто не делал. Давайте еще раз - Вы вполне заслуживаете воззможности побывать в крупном центре и обсудить все волнующие вопросы

Mos19 10.04.2017 13:39

Галина Афанасьевна, спасибо Вам за помощь, за Ваши консультации. К сожалению, живу далеко от крупных медицинских центров, а наша МСЧ дала направление только в областной центр (у нас гинекологи людей с СД не ведут да и боятьсячто-либо назначать), где я и наблюдаюсь, поэтому со своим лечащим гинеколом встречаюсь только 1 раз в 3 месяца, а так - только по телефону. Учитывая все предыдущие ошибки мне очень нужны Ваши консультации, поскольку Вы - ВРАЧ с Большой Буквы. Прошу Вас иногда уделять мне внимание, уитывая Вашу повседневную загруженность.

Melnichenko 10.04.2017 14:01

Вы можете быть направлены в ЭНЦ на госпитализацию по ОМС, и познакомиться с людьми, прицельно занимающимися костной тканью при СД

Mos19 11.04.2017 20:29

И рада бы, только обращалась к начальнику МСЧ, на что он мне дал отрицательный ответ!

Melnichenko 11.04.2017 21:45

А почему Вы глотаете эти ответы?

Mos19 13.04.2017 18:04

А потому что без направления, которое нам выдает ОКБ мне просто не попасть в Москву или в С.-Петербург, а областная ОКБ говорит, что здесь мне оказывают все необходимое лечение, не нравится, оплачивайте все сами! К слову, сейчас вместо протофана и актрапида у нас дженерики- ринсулин, на котором ни один из диабетиков в нашем пгт не смог компенсироваться и теперь вынуждены покупать инсулины за свои деньги, хотя - федеральные льготники. Вот так! Поэтому и прошу у Вас помощи хотя бы в дистанционном консультировании.

Melnichenko 13.04.2017 18:12

Если Вы удовлетворены лечанием, то не вполне понятен большой объем вопросов.
Возможности дистанционного консультирования не поедусмаривают решение практически всех вопросов дистанционно

ELENA_VLAD 15.04.2017 22:24

Большинство пациентов не меняют доз при переходе на Ринсулины, проблем не возникает. Фармакокинетака та же.

Mos19 08.05.2017 17:48

Фармакинетика та же, однако, все диабетики у нас в городе, кто был на протофане и актрапиде, покупают эти инсулины за свои деньги, поскольку с Ринсулинами у них ничего не сложилось. Вот как-то так...

ELENA_VLAD 08.05.2017 20:27

Протофан не будет включен в РФ в льготу с 2017 года. Не обсуждали ли Вы с доктором-эндокринологом перевод на Лантус?

Mos19 17.05.2017 20:12

У нас в городе эндокринолога нет, выписывает лекарства терапевт, перевести на лантус нет возможности, т.к. заявка на год уже сделана и количество лантуса рассчитано на тех людей, которые пользовались им ранее.

Mos19 17.05.2017 20:14

Галина Афанасьевна, помогите разобраться! Какие гомоны имеюют приближенный к натуральным, выделяемым женским организмом, состав: 1. дивигель+утрожестан или 2. климен?

Melnichenko 17.05.2017 20:16

Оба, смысл их различий не в приближенности

camelot 17.05.2017 21:26

Разрешите, я встряну. По поводу инсулинов. Не будьте так инертны. Если Вы не компенсируетесь именно в связи с неподходящим инсулином, то это делается так. Ваша поликлиника пишет дополнительную заявку на конкретный вид инсулина Glargin, указываются дозировки и потребность на год. К допщаявке прикрепляется осмотр с аизой главного эндокринолога области или выписка из эндокр. Отделения, где указан вид нужного Вам инсулина. Конечно, как писала коллега выше, на Лантусе проще добиться компенсации,чем на Ринсулине. Отстаивайте свои права.

Mos19 19.05.2017 20:41

Спасибо большое за помощь, буду действовать!

Mos19 19.05.2017 20:52

Галина Афанасьевна, в первый раз при приеме дивигеля+утрожестан были сиьные кровотечения и гинеколог заменила их на климен, еще и учитывая мои жалобы по поводу сильного выпадения волос, однако я климен принимаю уже 3 месяца и сравнивая два вида препаратов, на первых мне было комфортнее. Кроме того, волосы нисколько не стали меньше выпадать, я уже не знаю, что мне делать. Алераной начала пользоваться 2 года назад, через месяц волосы почти прекратили выпадать, но через 7 месяцев выпадение усилилось, связывала это с синхронизацией и по совету трихолога продолжала использовать миноксидил, однако вот уже 10 месяцев как волосы выпадают и эффект от алераны нулевой, гормоны с антиандрогеном - тоже нулевой эффект, что делать, не знаю. 1.Если от климена эффекта ноль, можно ли сейчас вернуться к дивигелю с утрожестаном или опять может возникнуть сильное кровотечение? 2. Что посоветуете делать с волосами?

Melnichenko 19.05.2017 21:35

Если нет анемии или дефицита железа, хотелось бы уточнить формулировку трихолога предсказать реакцию на возврат к дивигелю не могу

Mos19 20.05.2017 21:32

Галина Афанасьевна, вообще до начала ЗГТ эндометрий был 7 мм, затем после цикла дивигеля+утрожестана было сильное кровотечение (но надо отметить, что ранее, до аменореи II, тоже были сильные кровотечения) и после эндометрий перед началом следующего цикла с использованием климена эндометрий был 2,5 мм. Зависит ли интенсивность кровотечений от толщины эндометрия?

Melnichenko 21.05.2017 08:43

Зависит,но упростим ситуацию и предоставил очному врачу выбирать препараты

Mos19 21.05.2017 21:09

Спасибо, просто гинеколог увидела мой свободный тестостерон и заменила дивигель на климен (но сначала, учитывая кровотечение вообще посоветовала фемостон 1/5) и еще сказала через 3 месяца после применения климена сдать свободный тестостерон, но этот анализ очень дорогой! И еще, на дивигеле у меня меньше отекали лодыжки ног и кроме того, лечение дивигелем получается в 2 раза дешевле чем на климене ( а т.к. мне на месяц приходится покупать тест-полоски для глюкометра, эутирокс, бонвиву, климен, Ca Д3 форте, вигантол), то и приходится выбирать. 1.Учитывая Ваш опыт, может и дивигель приведет мой тестостерон в норму? 2. Есть ли для меня разница в применении дивигеля и климена?

Melnichenko 21.05.2017 21:17

Наборы для оценки св тестостерона имеют весьма низкоеикачксиво.
Ну что Вы с впачом вме суетитесь без деоа

Mos19 21.05.2017 22:28

Благодаря Вам я и не буду сдавать этот гормон! 1. Галина Афанасьевна, возможно ли прием гормонов без набора лишнего веса (учитывая, что калорийность питания сохраняется такой же и соответствует росту и физ. активности, как до приема згт)?

Melnichenko 22.05.2017 09:50

А почему нет ?

Mos19 27.05.2017 14:23

Галина Афанасьевна, почему в инструкции по применению в побочных действиях написано: нарушения со стороны обмена веществ и питания - увеличение или снижение массы тела или згт вообще никак не влияют на обмен веществ?

Melnichenko 27.05.2017 14:51

зГТ, как и колебания половых гормонов в естественном цикле, по определению не могут не влиять на обмен веществ.
Но во имя сохранения массы тела не удаляют яичники и отсутствие прловых гормонов точно так же влияет на обмен веществ

Mos19 10.06.2017 10:11

Галина Афанасьевна, огромное спасибо за оказываемые консультации! Возможно, сейчас мой вопрос не по теме, но хотелось бы узнать экспертное мнение. Галина Афанасьевна, я очень люблю овсянку и варю кашу из овсяных хлопьев каждый день, но тут прочитала, что овсянка содержит в достатке фитиновую кислоту, которая вымывает кальций из организма и не дает усваиваться многим микроэлементам. По Вашему мнению, это "придумнное" или правда и тогда, можно ли ее употреблять ежедневно?

Melnichenko 10.06.2017 13:53

Ешьте спокойно свою кашу

Mos19 12.06.2017 09:59

Галина Афанасьевна, очень прошу помощи! Просто не знаю, что делать!!! У меня сильно выпадают волосы. Выпадение началось более 2-х лет назад, поехала на прием в областной центр к трихологу. Она посмотрела мои анализы, посмотрела мой свободный тестостерон, который был превышен в 6 раз (тогда я еще не использовала ЗГТ), посмотрела волосы под микроскопом, сделала трихограмму (трихоскопию в городе не делают-нет прибора).Результат: анаген 56<85 (норма 85), катаген 15>4 (4), телоген 29>11(11), грибы-нет. Был поставлен диагноз - АГА, назначена алерана 2% по 1 мл 2 р./день на протяжении 9 месяцев и цинкит - по 1 таб. на 2 месяца. После 1 мес. применения выпадение значительно сократилось, затем через 6 мес. стали появляться новые волосы, но после 7 мес. использования волосы снова сильно стали выпадать, сначала думала, что это синхронизация и прдолжала использовать алерану. Но затем как побочка от алераны возник жуткий себорейный дерматит, кожа головы была покрыта белыми жирными чешуйками, от которых я избавлялась на протяжении более 3 месяцев. В связи с эти трихолог перевела меня на генеролон 2%, которым я пользовалась тоже 7 месяцев, но волосопад так и продолжался, врач уверяла меня, что так бывает и это пройдет, но ничего не изменилось. Тогда она перевела меня снова на алерану, но уже 5% - с утра , а на ночь мазать ринфолтилом, применяла такую схему 3 месяца, а волосы стали выпадать еще сильнее и к тому же опять возник сильнейший себорейный дерматит, в результате трихолог разводит руками, не знает, что делать. Я говорила по поводу выпадения волос с гинекологом, которая и перевела меня с дивигеля с утрожестаном на климен, который с антиандрогенным эффектом, принимаю его уже 4 месяца, однако на волосы это никак не отразилось. Галина Афанасьевна, помогите мне, пожалуйста. Что делать?

Melnichenko 12.06.2017 10:07

Cсобытию 2 года, Вы под контролем врачей, климен физически не может быстро все изменить.

Mos19 14.06.2017 09:30

Галина Афанасьевна, а через какое примерно время можно ожидать результата от климена? И стоит ли использовать миноксидил, в данное время я от него отказалась, поскольку - сильный себорейный дерматит?

Melnichenko 14.06.2017 10:20

Через 9-12 мес

Mos19 15.06.2017 20:16

Спасибо, теперь понятно, а то гинеколог сказала, что через 3 месяца.

Mos19 03.07.2017 22:05

Галина Афанасьевна, в анализе мочи нашли соли аморфные фосфаты +++, реакция - щелочная, цвет - мутная. Скажите, пожалуйста, с чем это связано и нужно ли сдавать еще какие-либо анализы?

Melnichenko 03.07.2017 22:30

Что искали?

Mos19 04.07.2017 06:51

Сдавала общий анализ мочи, т.к. прохожу очередной медосмотр, ранее никаких солей в моче не было. Скажите, пожалуйста, с чем это связано?

Melnichenko 04.07.2017 08:42

Особенность питания

Mos19 04.07.2017 22:18

Галина Афанасьевна, то что я принимаю СаД3 1000 мкг/день не влияет на анализ. Правильно?

Melnichenko 04.07.2017 22:20

Ваш анализ мочи сам по себе никаких волнений не вызывает. Если нас волнукт, не слишком ли меънрго кальцияв моче, смотрим кальций и креатинин в моче ( разовой или суточной)

Mos19 04.07.2017 22:26

Спасибо!

Mos19 14.07.2017 20:35

Галина Афанасьевна, по медосмотру сделали УЗИ почек: правая почка: размеры 104 на 42 мм, толщина паренхимы 7-19 мм. Структура диффузно неоднородная, лоцируются гипоэхогенные пирамидки, чашечно-лоханный комплекс уплотнен, не расширен. В среднем сегменте в проекции почечного синусавизуализируется анэхогенное гомогенное образование размером 15 на 14 мм, по всем полям анологичные образования от 6 до 8 мм. Левая почка: размеры 107 на 45 мм, толщина паренхимы 7-19 мм. Структура диффузно неоднородная, лоцируются гипоэхогенные пирамидки, чашечно-лоханный комплекс уплотнен, не расширен. В проекции почечного синуса по всем полям визуализируются анэхогенные гомогенные образования от 6 до 8 мм. Заключение: кисты почечного инуса обеих почек. Диффузные изменения паренхимы обеих почек. Уплотнение ЧЛС обеих почек. До начала приема СаД3 никомед форте я делала УЗИ почек и заключение было: патологии почек не выявлено, также и анализ мочи был без аморфных солей. Эндокринолог сказала, что такие изменения не связаны с диабетом. Возможно ли такое из-за избытка приема СаД3 никомед форте, ведь по предписанию врача я каждый день потребляю 1000 мг Са + 2800 МЕ витамина Д. Не много ли всего?

Melnichenko 14.07.2017 21:35

Витамин D не при чем, простотсмотрели разные специалисты

Mos19 15.07.2017 12:02

Галина Афанасьевна, а Са мог быть причиной?

Melnichenko 15.07.2017 12:42

Нет, хотя можно оценить экскоецию кальция с суточной или утренней мочой

Mos19 15.07.2017 20:46

Галина Афанасьевна, а какой анализ лучше сделать - Са суточной или утренней?

Melnichenko 15.07.2017 21:10

Все равно

Mos19 27.08.2017 21:20

Галина Афанасьевна, помогите, пожалуйста. Стоит ли мне сдать общий тестостерон или секс - гормон - связывающий глобулин, поскольку очень сильно выпадают волосы, назначенное трихологом лечение не помогает, несмотря на то, что климен принмаю уже 6 месяцев?

Melnichenko 28.08.2017 07:56

Ранее 12 мес не оценивают рост волос


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.