Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   ГИПЕРТРИХОЗ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=147719)

kris_tina 05.06.2010 12:35

ГИПЕРТРИХОЗ
 
Здраствуйте,очень надеюсь на вашу помощь в моей проблеме,потому как уже 5 лет не могу найти ответа на вопрос.

20 лет,месячные с 14,нерегулярные(разбег в 5 дней)

с 16 лет проявились первые признаки гирсутизма-единичные темные волосы на животе,вокруг сосков,однако должного внимания этому не уделила,просто удаляла волосы и всё,затем темные волосы стали выходить уже за линию бикини.

в 17 лет я заметила,что на спине между лопаток пушковые волосы стали длинными до 1 см,а также на пояснице,меня это очень беспокоило,но к врачу не обращалась.

за последующие года из-за постоянной депиляции граница роста темных волос по линии бикини,вокруг сосков и на животе значительно расширилась,но прекратить депиляцию я уже не могла,это уже вошло в норму,но при этом переживания и постоянные размышления над причиной этих волос не уходили

в 19 лет пушковые волосы уже выросли по всей спине,между лопатками они стали длиной до 12 мм,а ниже до 5 мм,при этом они такие же тонкие и почти прозрачные,но длинные,пушковые волосы появились между грудями,и даже на самих грудях,они очень тонкие,но длинные около 5-7 мм.В норме более-менее оставались руки и ноги.

Прошлым летом в июле я обратилась к гинекологу и эндокринологу по поводу беспокойства длинных пушковых волос и терминальных в локальных местах.

Сделала узи щитовидной железы и органов малого таза,сдала на гормоны.
Узи щитовидной железы:увеличена,прописали Эутирокс 50 мкг по одной в день 3 месяца плюс йодомарин,который я принимаю уже давно сама.
Узи органов малого таза: поликистоз яичников (хотя за 2 месяца до этого делала узи,было все в норме,что странно)
Сдавала на гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т-3,Т-4 своб.,из них повышен был ТТГ: 14,3 при норме 0,3-6,2. Т-4 своб. 1,9 при норме 0,8-2,0.
Сдавала также на ЛГ,ФСГ,эстрадиол,тестостерон,ДГЭА,кортизол,пролакт ин. Из них был повышен ЛГ и ФСГ, тестостерон на верхней границе нормы, в результате чего и был поставлен диагноз поликистоз ячников(узи подтвердило). И вроде как именно из-за поликистоза и есть рост волос по телу.К тому же тестостерон на верхней границе нормы.
Был прописан диане-35 на 4 месяца и опять сдать на гормоны и сделать узи.3 месяца я пропила Диане-35,а затем перешла на Джес и пью его до сих пор.

Но на гормоны я сдала не через 4 месяца,а через 6 в феврале.ТТГ пришло в норму, Т-4 своб. тоже. Тестостерон понизился,хоть и незначительно.(опять же вопрос,можно ли сдавать на гормоны во время приема гормональных препаратов)
Узи показало,что поликистоза тоже уже нет.
На вопрос гинеколога о том,не увеличился ещё сильнее рост волос,я ответила,что нет,но и улучшения тоже нет.Вобщем-то больше ничего сделать нельзя.

И вот спустя ещё месяц я стала замечать,что теперь длинными пушковыми волосами покрыты не только спина,живот,между грудями,сама грудь(их почти не видно,но они длинные),но даже плечи и предплечья,места,которые до этого были покрыты нормальными пушковыми волосами длиной не более 2 мм.
Таким образом,прошел почти год,как я пью гормональные таблетки с антиандрогенным эффектом,но рост волос не только прекратился,а увеличился.
Что теперь делать, я не знаю,но тело покрыто все длинными пушковыми волосами,прозрачными,очень тонкими,но длиной 5-7-12 мм.
Какие мне сдать заново гормоны,какие сделать обследования,чтобы выявить причину гипертрихоза,если учесть,что поликистоза яичников уже не было на 2 узи. Сама я светлая,не смуглая,волосы тоже светлые.
Заранее спасибо за ответ,последняя надежда на вас.Если нужно приложить фотографии,то выложу.

Р.С.: если это избыточная активность 5-альфаредуктазы,то как выявить,что это она,и как с ней бороться,или рост волос на плечах,на груди не зависит от андрогенов???

kris_tina 05.06.2010 21:14

прошу вас,ответьте пожалуйста,засыпаю и просыпаюсь с этим вопросом уже столько лет

Light 06.06.2010 12:07

Вы сейчас принимаете Эутирокс? Доза? Какой сейчас ТТГ?
Вы указали, что были повышены ФСГ и ЛГ. Укажите результаты. На какой день цикла проведено исследование?

Будет удобнее ориентироваться в Вашем вопросе, если Вы последовательно выложите результаты лабораторных анализов на ТТГ, пролактин, ФСГ с датами обследования.

Ваш вес и рост?

Фото зон избыточного роста волос будут не лишними.

kris_tina 07.06.2010 12:27

Вложений: 3
Прощу прощения,но результаты ЛГ,ФСГ и пролактина на руках у гинеколога,но в первый раз,когда я сдавала ЛГ,ФСГ 22.06.2009, гинеколог высчитала индекс,и он был больше 2,5.и плюс сделала узи,и выявились множественные фолликулы и увеличение яичников,в результате чего и был прописан диане-35,который я пропила 4 месяца,потом два месяца пропила Джес и сдала 11.11 2009 на ЛГ,ФСГ, и они были в норме,(на пролактин второй раз не сдавала,так как в первый раз он был в норме)и сделала узи в марте 2010, и яичники уже были тоже нормальных размеров и не было множественных фолликулов. Сдавала на 3 день МЦ.(второй раз в промежутке между приемами Джес).Пью Джес до сих пор.

ТТГ 22.06.09. было 14,3 при норме 0,3-6,2!
4 месяца пила Эутирокс 50 по 1 т. в день
ТТГ 11.11.09. стало 1,4 при норме 0,3-6,2. пить перестала.

рост 168,вес 48

скажите пожалуйста, какие анализы мне сейчас сдать,какие узи пройти в первую очередь

П.С.: пушковые волосы на фото плохо видно,при обычном же солнечном освещении их видно очень хорошо.

Light 07.06.2010 23:04

Кристина, гипертрихоза на Ваших фото не видно.
Почему прекратили принимать левотироксин, если на дозе 50 мкг ТТГ был нормальным? Вы же не насморк лечите, а гипотиреоз компенсируете.

Анализ на ТТГ сделайте. Потом продолжим.

megley 07.06.2010 23:06

Желательно фото под пупком, внутренние поверхности бедер и область сосков. Уверяю вас, что консультирующему вас доктору это будет нужно.

kris_tina 08.06.2010 15:24

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 1123003)
Кристина, гипертрихоза на Ваших фото не видно.
Почему прекратили принимать левотироксин, если на дозе 50 мкг ТТГ был нормальным? Вы же не насморк лечите, а гипотиреоз компенсируете.

Анализ на ТТГ сделайте. Потом продолжим.

хорошо,сделаю.
да,на фото действительно не сильно видно,хотя по-моему на одной и фото,где спина, очень хорошо видно,что обычные пушковые волосы,которые всегда были нормальной длины(1,5-2 мм) стали длиной 5-7 мм.,а на спине и того больше, около см.

kris_tina 08.06.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от megley (Сообщение 1123009)
Желательно фото под пупком, внутренние поверхности бедер и область сосков. Уверяю вас, что консультирующему вас доктору это будет нужно.

поп пупком я уже год делаю лазерную эпиляцию-темные терпинальные волосы уже не растут,теперь только растут пушковые волосы около 5 мм,их не видно на фото

на внутренней поверхности бедер растут волосы,но опять же длинные,светлые,пушковые

на груди вокруг ореолы растут темные,их не много,но ситуация чем усугублена,что на груди,как и по всему телу,пушковые волосы стали длиньше в 2 раза, то есть даже на самой груди есть очень тонкие,но длинные,длиной 5-7 мм пушковые волосы-это же как я понимаю гипертрихоз? Волосам на теле же не важно,где они растут, они просто вместо нормальных пушковых коротких стали длиньше(и от того очень заметными(

megley 08.06.2010 20:58

Ждите пока освободится эндокринолог.

kris_tina 12.06.2010 11:02

Ольга Юрьевна, сдала на ТТГ и Т4 св.

ТТГ 1,5 мМе/л (0,3-6,2)

Т4 св. 1,6 нг/дл (0,8-2,0)

не понимаю тогда,почему так он был завышен год назад

Melnichenko 12.06.2010 11:24

Могли быть различные причины- перенесенный тот или иной воспалительный процесс, блокада избытком йода и так далее - не суть
Пожалуйста , уточните - ДРУГИХ жалоб , помимо жалоб на несколько избыточное , с вашей точки зрения, общее оволосение , у Вас нет ?
Каков рост волос вокруг сосков , нпрм ?

kris_tina 12.06.2010 13:23

других нет,но для меня это просто огромнейшея проблема,которая отравляет всю жизнь,и чувствуешь себя совершенно неполноценным человеком,когда этот длинный пух по всему телу замечаешь не только ты сам,но и другие люди,и потому находишься в постоянном стрессе или напряжении,не знаю,как сказать точнее.
вокруг сосков скажем около 20 темных волос,но если бы были только терминальные волосы,то не было бы проблем с ними,просто эпиляция и всё,но с ними растут и эти длинные(5-7мм) светлые пушковые волосы,которые также растут по бокам груди и внизу,а также между

kris_tina 15.06.2010 15:04

скажите пожалуйста,если вариант с отклонениями в работе щитовидной железы отбрасываем,то следующий шаг какой-что проверять,чтобы всё-таки выявить причину гипертихоза?

Light 15.06.2010 17:32

Ваша пушистость - не проявление болезни, а индивидуальная особенность.
Лечения не требуется. Возможны косметологические процедуры по удалению нежелательных волос.

kris_tina 15.06.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 1129182)
Ваша пушистость - не проявление болезни, а индивидуальная особенность.
Лечения не требуется. Возможны косметологические процедуры по удалению нежелательных волос.

а можно вопрос,но разве это нормально и может быть вариантом нормы-пух длиной по всему телу 5-7-10 мм? Причем усиление его за последние три месяца...и может ли вообще это быть от постоянного нервного напряжения и накручивания себя по поводу своей ненормальности?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.