Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопрос о дозировке эутирокса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476175)

alex_rus 30.08.2021 16:23

Вопрос о дозировке эутирокса
 
Здравствуйте. Полтора года назад впервые сдавал анализ на ТТГ, он был 5.2. Эндокринолог назначила эутирокс в дозировке 12.5 мкг. Пил пару месяцев, после очередного анализа ТТГ стал 4.8. Далее мне назначили дозировку 25 мкг, пил несколько месяцев, ТТГ стал около 4. Далее мне другой эндокринолог назначил дозировку 50 мкг. Её я принимал практически 1 год, ТТГ снизился до 3.5. Когда начал принимать эутирокс, у меня пропала сонливость по вечерам (например, при просмотре фильма всегда засыпал, хотя сон полноценный по 8 часов каждый день) + стал чувствовать себя бодрее, и есть с детства у меня особенность, ногти на руках друг об друга сдираю, после приёма эутирокса привычка эта прошла. Но заметил, что когда начал принимать эутирокс в дозировке 50 мкг у меня при беге и занятиях спортом стало покалывать сердце, когда прекращаю принимать эутирокс - покалывания уходят и примерно через 5 дней снова возвращается сонливость по вечерам + опять начинаю сдирать ногти друг об друга. Может ли эутирокс влиять на сердце (проверял несколько раз путём отмены/возобновлением приёма эутирокса), на сонливость и проблему с ногтями? В интернете ничего про это не нашёл, но на себе несколько раз уже проверял.

Melnichenko 30.08.2021 20:07

Кто инициатор игрищ с назначением/ отменой эутирокса ? Замечу в скобках, что препарат, принятый сегодня, хорошо если начнёт действовать послезавтра.
Какая неведомая сила мешает узнать
1 лечение субклинического гипотиреоза У женщины не обязательно вне планируемой женщиной Беременности, а у мужчины просто не обязательно
2 по каким соображениям Вы начали лечение и каким стал ТТГ после 2-x мес лечения 50 мкг
3 человек целый - и ничто не мешает иметь независимые от гипотиреоза болезни, передозировка тироксина не нужна - но какая сила мешала узнать, адекватна ли дозировка 50 мкг?

alex_rus 30.08.2021 22:59

1. Был у трёх эндокринологов (высшей категории). Все назначали эутирокс (препарат рецептурный, купить по своему желанию я его не могу).
2. Первоначально мне назначили лечение из-за ТТГ 5.2. Я особо не разбирался в этом вопросе, жалоб у меня особо не было, кроме быстрой утомляемости, которая длится периодами пару недель в месяц. ТТГ при дозировке 50 мкг через 3 месяца стал 3.8.
3. Все дозировки мне назначали врачи, я самостоятельно пробовал делать отмену эутирокса на 1-2 недели несколько раз. Причины отмены: покалывания сердца при занятии спортом (УЗИ сердца, ЭКГ делал неоднократно, состояние своего сердца знаю).

Melnichenko 31.08.2021 09:07

Не смею мешать игрищам с тремя эндокринологами - если нужна помощь, обратитесь еще раз и попробуйте понять- в созданном Вами хаосе ( с тремя или сотней эндокринологов, неважно)
есть следующие проблемы - не факт, что надо было лечить вообще
нет данных о ТТГ после 2-х месяцев без эутирокса


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.