Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Ожог (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475805)

Glikeriya 17.08.2021 08:57

Ожог
 
Добрый день. Женщина, 32 года, рост 170, вес 101кг.
Хр гастрит, хр. тонзиллит.

Была 19 июля экстренная операция по удалению кисты яичника, вместе с яичником в итоге - перекрут ножки на 360 гр. Из-за того, что половина больниц закрыта на ковид, в обычных все переполнено, ждала 2е суток без еды и воды (капельницы от обезвоживания делали, может и для чего другого). Случайно оставили мне ожог на попе (электрод в том месте под меня положили) в выписке написали: "контактный ожог 3см2/III степени бедра". По факту два одинаковых овальных пятна 2,5*4 см. Как вообще можно ожог сделать? Или это со мной что не так? Кода слишком нежная? На врачей не в обиде, всякое бывает. Просто интересно.
Ожог я не почувствовала. Как болел живот, дренаж - да. Ожог вообще не болел (интересно почему?). Еслиб медсестра, когда делала укол не спросила меня - а что это 0_о? Я бы наверное до момента отставания корки не заметила бы ничего. В больнице через день делали перевязки с левомиколем.
Выписали меня с обязательной явкой в травму по месту жительства и назначением мази - дермазин. В травме сказали мазать левомеколью все же. Предлагали ходить на перевязки, но у меня отпуск через день начинался. Спрашивала можно ли купаться в море - все хором сказали можно.
Я вернулась из отпуска. В отпуске каждый день,иногда дважды (после моря) меняла повязку, обрабатывала перекисью, потом в основном дермазином, изредка левомеколью мазала ожог. Корка сухая ушла полностью, сейчас это мокнущая рана - последнюю неделю активно прилипает к повязке. Нормально ли это? Стоит ли идти снова в травму для контроля? И сколько будет вообще заживать такая штука? Полгода, год? Месяц уже прошел(

hirurg1993 17.08.2021 13:19

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2953419)
сейчас это мокнущая рана - последнюю неделю активно прилипает к повязке. Нормально ли это?

Влажная рана - гораздо лучше, чем сухая рана. Но, полагаю, что она у вас сейчас перешла в хроническое состояние, покрыта фибрином (белок, вынужденно защищающий рану от внешней среды), организм близок к тому, чтобы "махнуть на неё рукой", и это не здорОво и не здОрово.

Какая глубина раны?

Варианта 2:

1-й хороший (поскольку рана стала хронической и без этого варианта даже на очень классных повязках будет заживать долго): одноразовая вакуумная повязка. Т.е. это такой маленький аппарат (стоит около 15 000 рублей). В комплекте идёт сам аппарат (помпа) и несколько повязок. Он "разбудит" рану и быстро-быстро её залечит.

2-й похуже, пошагово:

А. гидроколлоидной повязкой несколько дней почистить рану от фибрина, некротических элементов. Например Fibrocold. Долго не держите: гидроколлоиды отлично чистят раны, но, во-первых, они их немного "душат" рану (не хватает кислорода; это, конечно, стимулирует рост капилляров, но их может не хватить для нормального питания раны). Во-вторых, гидроколлоидные повязки ничего не впитывают и ферменты (протеиназы) под ними работают слишком долго. Сначала это хорошо, а потом это мешает заживлению раны. В общем, рана должна очиститься до сочного красного состояния (посмотрите в интернете - как выглядят "грануляции").

Если рана без инфекции, переходите к пункту Б., если есть инфекция - обращайтесь к хирургу. Если никак не можете, используйте актикоатную повязку (с серебром) для подавления инфекции.

Б. если рана глубокая (скажем, от 2 мм и глубже, но не до кости), заполните её жидкой гидрогелевой повязкой (типа Fibrogel) и сверху накройте прозрачной плёночной полиуретановой повязкой. Типа Suprasorb F (стерильную!) или Flexigrid. Жидкий гидрогель будет циркулировать (под вышеупомянутой плёнкой) в ране, отмывать стенки раны от остатков некротических масс, немного обезболивать (за счёт того, что нагретый гель будет уходить от раневой поверхности, а более холодный - его замещать), увлажнять рану, смывать ферменты (которые уже не нужны после этапа А.). Менять - от 1 до 3-х дней, в зависимости от чистоты гидрогеля: если стал мутным - меняйте. Размер плёночной повязки выбирайте такой, чтобы она на 3 или более сантиметра выходила за пределы раны (чтобы надёжно удерживать гидрогель в ране).

В. Когда рана станет неглубокой (2 мм или менее), меняйте повязку на плёночную (чтобы можно было мыться и чтобы кожа дышала) с подушечкой. Или можете накладывать липидоколлоидную сетку и сверху закрывать прозрачной полиуретановой плёнкой. Когда ранка станет совсем маленькой, до полного выздоровления можете её просто закрывать прозрачной стерильной полиуретановой плёнкой: Suprasorb F или Flexigrid.

Glikeriya 17.08.2021 21:06

Вложений: 1
Не знаю как определить глубину. Сделала фото. Сходила сегодня в травму. Там сказали все нормально. И будет заживать долго.

hirurg1993 18.08.2021 11:13

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2953607)
Не знаю как определить глубину. Сделала фото. Сходила сегодня в травму. Там сказали все нормально. И будет заживать долго.

Всё понятно. Глубина достаточная для использования гидрогеля. Только прошу помнить, что настоящий гидрогель - это ЖИДКАЯ гелеобразная повязка. Звучит смешно, но это, всё-таки, повязка.

В общем, всё, что я написал здесь ранее, актуально.

Если хотите вылечить за 2 недели - потратьте 15 000 рублей на вакуумную повязку.

Если хотите вылечить за несколько недель - потратьте примерно ту же сумму, или даже больше, на повязки, описанные в моём пункте 2. Возможно, придётся потратить даже больше, потому что скорость заживления без вак.повязок - это сугубо индивидуальный параметр.

Если хотите вылечить за несколько месяцев или даже лет - выбирайте бинты и мази.

Glikeriya 18.08.2021 11:36

Может подскажите в каком магазине можно найти вакуумную повязку?
Может есть конкретная модель с названием?

hirurg1993 18.08.2021 17:17

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2953683)
Может подскажите в каком магазине можно найти вакуумную повязку?
Может есть конкретная модель с названием?

Их (компактных, чтобы была маленькая, удобнаа для круглосуточного и скрытого использования дома, в дороге или офисе) всего 2:

Avelle - производства Convatec
Pico 7 - производства Smith+Nephew

Обе - очень качественные, производства Великобритании. Лично я не использовал ни одну из них, некоторые мои товарищи по alma mater (ВМедА) часто используют вторую, говорят, что вообще безупречная. Поищите в интернет-магазинах ту или другую. Что глянется. Ничего не могу сказать по сравнению одной и другой.

Glikeriya 30.08.2021 12:40

Добрый день. Приобрела такой прибор.
Цитата:

Сообщение от hirurg1993 (Сообщение 2953727)
Pico 7 - производства Smith+Nephew
.

Пока нашла где купить, пока доставили - из Москвы, пока дошла до травмы (только через заведующего удалось мне поставить этот аппарат). Установили в эту пятницу. Работает.
Но появился вчера вечером небольшой, сегодня уже раздражающий, зуд. Это тоже ведь нормальная реакция?
И два пятна красных сквозь повязку видны. Если провести рукой, чувствуется там вмятины небольшие.

Снимать только 3 сентября.

hirurg1993 30.08.2021 14:13

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2955827)
[...]появился вчера вечером небольшой, сегодня уже раздражающий, зуд. Это тоже ведь нормальная реакция?

Добрый день!
Не могу сказать наверняка (потому что я не использовал маленькие аппараты: наше отделение не закупает sNPWT (т.е. маленькие одноразовые аппараты для Лечения Ран Отрицательным Давлением (ЛРОД): профилактики осложнений как таковой в хир. отделениях нет, пока не предусмотрена государством; а с большими проблемами мы боремся большими аппаратами для вакуумной терапии ран. Хотя с этим тоже проблемы: поставки вакуумных наборов нерегулярные).

Это может быть по одной из двух причин:

1. аппарат "разбудил" вашу рану, как декабристы - Герцена. И теперь она начала активно выздоравливать.

2. в ране была инфекция, или при наложении аппарата она туда попала. Но это маловероятно. Есть ли температура (общая или локальная)? Боль в ране?

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2955827)
[...]И два пятна красных сквозь повязку видны. Если провести рукой, чувствуется там вмятины небольшие.

Снимать только 3 сентября.

Пятна - это нормально: пошла экссудация, она впитывается в повязку (жидкая часть экссудата должна испаряться, а клеточная - останется в повязке).

Повязка должна быть плотная, почти жёсткая, туго прилегать к ране.

Первую повязку, по идее, вам должны наложить на 3-4 дня. Если не будет температуры, не будет усиливаться зуд, всё будет хорошо.

Glikeriya 30.08.2021 14:25

Температуры и боли нет. Обработку провели перед наложением. Повязка твердая. По инструкции допустимо до 7 дней:

7.3. Смена повязки

1. Повязки следует менять в соответствии со стан-
дартными правилами лечения ран, как правило,
каждые 3-4 дня. Более частая смена повязок мо-
жет потребоваться в зависимости от количества
экссудата, состояния повязки или других проблем
пациента, например, когда PICO используют для
лечения инфицированных ран. По у смотрению
медицинского работника, повязка PICO может
оставаться на ране до 7 дней.

Ещё раз ходить не хочется к ним. Опять придется через заведующего.

hirurg1993 30.08.2021 17:56

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2955849)
Температуры и боли нет. Обработку провели перед наложением. Повязка твердая.

Это очень хорошо.

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2955849)
По инструкции допустимо до 7 дней

Да, это, по-моему, на жизненный цикл помпы. Он, вроде бы, 7 дней. Но внутри ведь несколько повязок, да? Если не изменяет память, 2, может быть 3. Там может быть от модели зависит.

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2955849)
Ещё раз ходить не хочется к ним. Опять придется через заведующего.

Так и не надо. Можете сами поменять, если очень хлопотно снова идти к врачу. Невелика наука. Посмотрите на Youtube - как это делается. Я только что поискал - есть куча видео, как накладывать эту повязку. Точно проще и быстрее, чем обычные с марлями и бинтами.

Glikeriya 04.09.2021 08:06

Повязку поменяла. Вчера вечером аппарат перестал работать. Прогресс есть на одной из ран. А вот вторая как-то не очень

Glikeriya 04.09.2021 08:09

Вложений: 1
Вот фото

hirurg1993 09.09.2021 15:43

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2956593)
Повязку поменяла. Вчера вечером аппарат перестал работать. Прогресс есть на одной из ран. А вот вторая как-то не очень

Добрый день!

Вторая тоже выглядит гораздо лучше. Можете долечивать таким же аппаратом. Или капнуть гидрогелем (до краев раны) и закрыть стерильной прозрачной полиуретановой плёнкой. И менять не реже 1-го раза в 3 дня.

Glikeriya 09.09.2021 15:51

Цитата:

Сообщение от hirurg1993 (Сообщение 2957480)
Можете долечивать таким же аппаратом.

Спасибо). Но аппарат одноразовый и для меня дорого ещё один покупать. Потому я лучше гелем долечусь. =)

NochkaCH 10.09.2021 13:53

Цитата:

Сообщение от Glikeriya (Сообщение 2957484)
Спасибо). Но аппарат одноразовый и для меня дорого ещё один покупать. Потому я лучше гелем долечусь. =)

А как же гарантия? Еще даже 2 недели не прошли.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.