Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Оценить изображение узи (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39140)

NataliaNew 26.09.2007 10:06

Оценить изображение узи
 
Скажите, можете ли вы оценить изображение, полученное во время узи в 14 недель (если приложить сканированное изображение)? Есть сомнения относительно правильного измерения воротникового пространства. Переделать узи у другого специалиста не представляется возможным, поскольку сроки вышли.
Еще вопрос: насколько сложно правильно измерить ТВП? Может ли узист хороший (по словам моего гинеколога) на хорошем (по его словам) аппарате сильно ошибиться?
Спасибо

Voluson 26.09.2007 13:02

Уважаемая NataliaNew,
В принципе возможно оценить правильность измерения ВП, даже судя по эхограмме (снимок).
Правильно оценить ТВП несложно. Однако для этого необходима специальная подготовка врача, подтвержденная международным сертификатом FMF (организация пропагандирующая и регламентирующая скрининг хромосомных аномалий у плода, включая оценку ТВП). К сожалению, в нашей стране даже "хорошие узисты" в большинстве случаев не имеют такой подготовки.

NataliaNew 27.09.2007 04:34

Изображение
 
Вложений: 1
Еще раз спасибо за ответы.
Будьте добры оцените прикрепленное изображение. К сожалению, пришлось уменьшать - слишком тяжелый файл был. Но что сможете...

Voluson 27.09.2007 11:07

Могу сказать, что оценка ТВП проведена не в соответствии с протоколом FMF, т.е. неправильно.

NataliaNew 27.09.2007 12:27

Voluson! Пожалуйста, поподробнее. Насколько я понимаю, неправильно выбран масштаб (то есть в поле зрения не только голова и грудная клетка), не точно поставлены крестики? Может и место измерения не точное?
Voluson, на ваш взгляд показатель ВП должен быть меньше? В вашей практике вы же видели общую картину здорового плода и плода с отклонениями: по общей вашей оценке изображение скорее ближе к норме или вы все-таки видете отклонения? По-моему все-таки ВП утолщено, ну на взгляд. Или так бывает при норме?
Очень прошу вас ответить, хотя понимаю, что все это очень приблизительно, но мне важно знать.

Voluson 27.09.2007 13:07

Повторюсь, оценка ТВП проведена неправильно. Подобное несоблюдение общепринятой методики приводит к ошибочным результатам и неадекватным последующим рекомендациям.
Вообще расширение ТВП - это не отклонение, не патология. Это признак, маркер, в первую очередь возможного наличия хромосомных аномалий \ХА\ у плода. Обычно величина ТВП используется для расчета индивидуального риска рождения ребенка с ХА (синдром Дауна и т.д.), что позволяет определить группу беременных женщин, которым показано дальнейшее целенаправленное обследование (кариотипирование и т.д.).
Известно, что частота выявления ХА при ТВП 3-4 мм составляет 7-25%, частота пороков сердца - примерно 50%. В целом при расширении ТВП и нормальном кариотипе нормальные дети рождаются примерно в 85% случаев, хотя эта цифра может уменьшаться пропорционально степени расширения ТВП.

Voluson 27.09.2007 18:06

Данную проблему хорошо иллюстрируют данные масштабного исследования, опубликованного 2 месяца назад, которое рекомендуется для пренатального консультирования. (Нидерланды, данные за 1994-2005 гг., анализ исходов беременностей при расширении ТВП у 675 плодов).

В зависимости от толщины воротникового пространства \ТВП\:
ТВП - 95 процентиль-3.4 мм - нормальный кариотип - 85%, при нормальном кариотипе- нормальное УЗИ в 20-24 недели- 94%, при нормальном УЗИ и кариотипе - благоприятный исход беременности (ребенок жив и здоров) - 98%.
ТВП - 3.5-4.4мм - нормальный кариотип - 70%, при нормальном кариотипе- нормальное УЗИ в 20-24 недели- 90%, при нормальном УЗИ и кариотипе - благоприятный исход беременности (ребенок жив и здоров) - 95%.
ТВП - 4.5-5.4мм - нормальный кариотип - 53%, при нормальном кариотипе- нормальное УЗИ в 20-24 недели- 87%, при нормальном УЗИ и кариотипе - благоприятный исход беременности (ребенок жив и здоров) - 91%.
ТВП - 5.5-6.4мм - нормальный кариотип - 37%, при нормальном кариотипе- нормальное УЗИ в 20-24 недели- 68%, при нормальном УЗИ и кариотипе - благоприятный исход беременности (ребенок жив и здоров) - 77%.
ТВП - >6.5 мм - нормальный кариотип - 35%, при нормальном кариотипе- нормальное УЗИ в 20-24 недели- 29%, при нормальном УЗИ и кариотипе - благоприятный исход беременности (ребенок жив и здоров) - 100%.
В целом - нормальный кариотип - 69%, при нормальном кариотипе- нормальное УЗИ в 20-24 недели- 88%, при нормальном УЗИ и кариотипе - благоприятный исход беременности (ребенок жив и здоров) - 96%.

NataliaNew 28.09.2007 09:53

Voluson, большое спасибо за ответы и внимание к моей проблеме.
Жду 16 недель...

NataliaNew 30.09.2007 11:23

Voluson! И все-таки хочу еще раз спросить (Вы не ответили на этот вопрос): на Ваш взгляд на представленной мной эхограмме ТВП расширена или так может выглядеть нормальное ВП? Вы же не раз видели разные ВП на узи в своей практике.

Golubitskaia 30.09.2007 13:00

Для правильной оценки ТВП необходимо правильное изображение. И по представленной вами картинке, оценить расширено ТВП или нет невозможно,результаты могут быть ошибочны.
Правильная картинка должна выглядеть примерно так:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

NataliaNew 01.10.2007 12:16

Получается малыша своего узи мучила два раза напрасно :( Когда я прямо сказала врачу, проводившему узи, о том, что на мой взгляд измерение проведено неправильно, мне "авторитетно" заявили, что все сделано как надо. Самое страшное, что теперь никакие дальнейшие исследования не дадут более-менее точного ответа относительно здоровья ребенка. Я так понимаю, что биохимический анализ далеко не всегда показывает отклонения, где-то была указана цифра аж в 40 процентов.
Синдром Дауна каким-либо образом выявляется на узи (или может дргуие методы, кроме кариотипирования) в более поздние сроки?

NataliaNew 01.10.2007 12:19

Да, и еще вопрос: если например в 12 недель ТВП была в норме, может случиться так, что в 14 она утолщена?

Voluson 01.10.2007 20:36

Уважаемая NataliaNew,
Не все так плохо. У Вас впереди еще 2 этапа обследования: иммуно-биохимический скрининг (анализ крови АФП+ХГЧ+НЭ) с обязательным расчетом риска рождения ребенка с ХА, и УЗИ в 20-22 недели, при котором тоже проводится, кроме всего прочего, поиск маркеров ХА, правда чувствительность этих маркеров ниже чем ТВП. При УЗИ можно определить только маркеры (признаки), обнаружение которых может являться показанием к кариотипированию плода.
Хочу Вас успокоить - малыша Вы не мучали, он не может как-либо "чувствовать" ультразвуковой импульс, тем более страдать от этого.
Ситуация при которой в 12 нед. ТВП в норме, а в 14 нед. - увеличена, крайне маловероятна. Во всяком случае такой феномен не описан в литературе.

NataliaNew 02.10.2007 08:25

Voluson, спасибо за ответы, но у меня сразу куча новых - не обессудьте...
Какие маркеры Вы бы назвали, которые в 20-22 недели укажут на возможность ХА?

Voluson 02.10.2007 15:38

Кроме некоторых аномалий развития (пороки сердца, ряд аномалий ЦНС, органов брюшной полости), с высокой вероятностью сочетающихся с ХА, при УЗИ во 2-м триместре оцениваются маркеры ХА, имеющие различную чувствительность и диагностическую ценность по отношению к ХА: утолщенная шейная складка, уменьшенная носовая кость, гиперэхогенный кишечник и др.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.