Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Синдром гипертоможения яичников (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=221308)

Annneta 19.01.2012 18:42

Синдром гипертоможения яичников
 
Жен, 37 лет, рост 164, вес 76.
Менструации с 14 лет, обильные, болезненные. Роды в 25 лет, естественные. В 2000 г. частичная резекция щ\ж, многоузловой зоб, после этого была беременность и кормление грудью, гормоны не принимала. Регулярный анализ ТТГ, Т3 и Т4 показывает – в пределах нормы. В 2002 г. прооперирована по скорой – острые боли, сначала забрали в хирургию (подозрения на аппендицит), потом перевели в гинекологию. Лапароскопия в отд.гинекологии) – полифолликулярная киста правого яичника, яичник не удален. До мая 2011 г. месячные регулярные, цикл 28+-3дня. Вес в пределах 60-62 кг.

УЗИ 2010
Матка 42х47х40, полость не деформирована, не расширена
Эндометрий 12 мм, соответствует С фазе, 18 день цикла, структура однородн.развития
Придаток П: 27х19 мм, фолликул 16 мм, обычной структуры, труба б/особенностей
Придаток Л: 28х20 мм, содержит желтое тело, старый фолликул 13 мм, труба б/особенностей
Сосуды МТ не изменены
Зак-е: зрелый фолликул справа б/патологи

Цитология в пределах нормы

ТТГ 1,4 (норма 0,17-4,05)
Т4 19,9 (норма 11,5-23)
АнтиТПО 33,6 (норма<20)

Начиная с мая 2011 – начал изменяться цикл, май -50, июнь – 26, август – 39. С сентября отказалась от мучного и сладкого, вес перестал расти, но и особенно не падает. (+-1 кг) Осмотр у участкового гинеколога (хожу регулярно, и сдаю мазки, т.к. каждые полгода нужно заключение для бассейна)

Осмотр 06.11. Жалобы: нерегулярные месячные, поправилась на 3 кг.

УЗИ 06.2011
Матка 40х46х41, полость не деформирована
Эндометрий 12 мм, соответствует 1 фазе, 11 день цикла, структура однородная, тонус обычный
Придаток П: 22х12 мм, обыч.структ., мелкие фолликулы, труба не визуализируется
Придаток Л: 40х21 мм, обыч.структ., фолликулы 23 мм, 15 мм, труба не визуализируется
Сосуды МТ не изменены
Зак-е: доминантный фолликул в левом яичнике

Цитология 06.2011
Единичные лейкоциты, единичные эритроциты, ключевые клетки. Клетки плоского эпителия поверхностного типа
Назначенное лечение – мерять базальную температуру, пить витамины, магнеВ6, гинекохель, мастодинон. Отдохнуть в отпуске 


8.2011. С теми же жалобами после отпуска и лечение обратилась к другому гинекологу. Только поправилась уже на 6 кг. Отпуск был на озерах в умеренном климате.

УЗИ 08.2011
Матка 44,2х33х40,3, положение retroflexio
Эндометрий 4,9 мм,
Придаток П: 26,4х22,4х12 мм,V=3,7, структ.гомогенная, мелкие фолликулы окружен спайками
Придаток Л: 32,2х31,6х20 мм, V=10,6, фолликул 22 мм,
Зак-е: спаечный процесс

Цитология 08.2011
Лейкоциты шейки матки до 20, влагалища 5-6 и уретры 1-3, эритроциты много, слизь много, ключевые клетки. Клетки плоского эпителия умеренное количество. Гонококки, трихомонады, хламидии, грибы, атиновые клетки, цитомегаловирус, вирус прост.герпеса, папиломовирус. Уреамикоплазма – не обнаружены. Микофлора кокко-зиплококко-бациллярная. Цитология: Тип 2. Воспалительный тип.

Назначения : микомакс, ацитромицин, карсил, бифидоформ-комплекс, полижинакс, гипофлор, КОК джаз. После приема джаза кровочение 17 дней, принимала дицинон и хлористый кальций. Анализы на гормоны сказали не нужны. Витаминный комплекс, клетчатка.

Жалобы: С 1 по 17 сентября было обильное кровотечение на фоне Джаз – 17 дней. После этого менструации прекратились. Стремительный набор веса до 76 кг при той же двигательной активности (йога и пилатес) и режиме питания. Пониженное настроение, плаксивость, бессонница. Ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи.

Назначена консультация у гинеколога-эндокринолога.

УЗИ 01.2012
Матка 45x45, положение anteflexio, структура однородная
Эндометрий 3,9 мм,
Придаток П: не визуализируется
Придаток Л: 34х25 мм, структура мультифолликулярной кисты
Зак-е: спаечный процесс органов м.т.
Д-з: синдром гиперторможения яичников

УЗИ щитовидной железы и молочных желез без отклонений.

Назначены анализы:
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Трийодтиронин свободный (Т3 своб.)
Тироксин свободный (Т4)
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Эстрадиол (Е2)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Пролактин (ПРЛ)
Тестостерон свободный
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЕА-с)
Индекс свободного тестостерона (общий тестостерон/ССГ х 100%)
Кортизол (в сыворотке)
С - пептид
Индекс HOMA (Глюкоза (венозная кровь)х Инсулин/22,5 )
Лептин


До получения результатов анализа назначен дневной стационар. Из процедур – уколы, капельницы и барокамера. Препараты:
инстенон
актовегин 2х10
овариум композитум №5
церебрум композитум №5
коэнзин-композиум №5
нервохель
адаптол
вазонат

Схему приема доктор обещала расписать после оформления на стационар.

В данный момент я в стационар не оформилась. Смущает количество анализов на гормоны, назначенные процедуры и препараты. Если есть возможность, прокомментируйте, пожалуйста.
Хотелось бы еще забеременеть и родить, в данный момент лечение достаточно дорогое, но я не уверена в его правильности.

Большое спасибо!

FilippovaYulia 20.01.2012 08:38

Уважаемая Аnnnеta, начинаем вот с этого: ИМТ 28 кг/м2, и Вы отмечаете дальнейшую прибавку в весе. НО! не надо путать причину со следствием. Избыточный вес способен довольно сильно повлиять на регулярность менструального цикла - но практически никогда нарастающий вес не имеет "гормональных" причин. Смотрим сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945 а также сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423.
От БАДовтюхивательной клиники бегите подальше. Назначенное Вам "лечение" - это "лечение" от избыточного веса Вашего кошелька. Ничего общего с медициной то, что Вам назначено, не имеет.
Из гормонов при впервые появившейся нерегулярности цикла имеет смысл сдать ТТГ, ФСГ и пролактин. ВСЕ!!! Да и то при очном осмотре и расспросе грамотным врачом список может уменьшиться :ad: ФСГ сдается на 3й день цикла. остальное - в люьой день.Кроме того, не лишне сдать глюкозу натощак и холестерин с раскладкой на "хороший и плохой" (триглицериды. холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП). Все остальные позиции ни к чему.
А вот про что иной раз забывают практически все очные доктора - многие Ваши жалобы могут иметь отношение к железодефициту. Так что добавим общий анализ крови, железо, ферритин.

Annneta 25.01.2012 21:40

Уважаемая FilippovaYulia, хочу Вас еще раз поблагодарить за консультацию и полезные ссылки. Я внимательно изучила всю информацию, и стала подсчитывать каллории. Действительно, каллорий много. Я их ограничила до 1400-1500 в день, за счет жиров и углеводов. За 4 дня ушло 2 кг и визуально значительно уменьшились отеки, а сегодня началась менструация!

Хочу посоветоваться, нужно ли сейчас сдавать гормоны, и на какой день цикла? На какой день лучше показываться доктору и нужно ли делать еще раз узи? Спасибо большое!

FilippovaYulia 26.01.2012 06:46

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1589200)
Из гормонов при впервые появившейся нерегулярности цикла имеет смысл сдать ТТГ, ФСГ и пролактин. ВСЕ!!! Да и то при очном осмотре и расспросе грамотным врачом список может уменьшиться :ad: ФСГ сдается на 3й день цикла. остальное - в люьой день.Кроме того, не лишне сдать глюкозу натощак и холестерин с раскладкой на "хороший и плохой" (триглицериды. холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП). Все остальные позиции ни к чему.
А вот про что иной раз забывают практически все очные доктора - многие Ваши жалобы могут иметь отношение к железодефициту. Так что добавим общий анализ крови, железо, ферритин.

Вам не кажется, что на Ваш вопрос уже отвечено? Результаты выкладывайте сюда, к доктору - после анализов. Насчет нового УЗИ пусть доктор в реале решает (хотя. ИМХО, ни к чему).

Annneta 23.02.2012 17:09

Результаты анализов
 
Здравствуйте, уважаемое сообщество, здравствуйте, Юлия.
Со времени последнего сообщения у меня уже прошло 2 менструации - 25 января и 20 февраля. 22 февраля сдала рекомендованные анализы.

Био/иммунохимия
ТТГ 2.98 мкМЕ/мл Взрослые: 0.27 - 4.2
Пролактин 7.63 Женщины: 4.79 - 23.3
ФСГ 16.8 (на 3-й день цикла) Женщины: Фолликулярная фаза: 3.5-12.5 Овуляторная фаза: 4.7-21.5
Глюкоза(кровь) 4,9 Натощак: 3.88 - 6.38
Ферритин 54.68 13.0 – 150.0

Пакет №4.5 (Липопротеиды фракционно)
Холестерин 4.77 Ж:до 5.2 - Отсутствие риска
Триглицериды 0.69 до 2.3
Липопротеиды высокой плотности ЛПВП) 1.38 Ж:1.15-1.68 Условный риск
Липопротеиды низкой плотности(ЛПНП) 3.11 2.59-4.12 Условный риск

Липопротеиды очень низкой плотности (VLDL) 0.28 0.26 - 1.00
Коэффициент атерогенности (КА) 2.46 Ед до 3.0

Анализ крови развернутый (венозная кровь)
Скорость оседания эритроцитов
(метод Вестергрена) 21 Женщины (17 - 50 лет): до 20.0

Лейкоциты (WBC) 5.41 10^9клеток\л Взрослые: 4.0-9.0
Эритроциты (RBC) 4.45 10^12клеток\л Взрослые: жен. 3.7-4.7
Гемоглобин (HGB) 126 г/л жен. 120-140
Гематокрит (HCT) 37.4 % Взрослые: 35-54
Средний объем эритроцита (MCV) 84 фл Взрослые: 76-96
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 28.3 пг Взрослые: 27-33
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 33.7 г/дл 32.0-36.0
Тромбоциты (PLT) 226 10^9 клеток\л Взрослые: 180-360
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 39.6 фл 35.0-46.0
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13 % 12.0-15.0
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 13.1 % 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.9 фл 6.0-13.0
Тромбокрит (PCT) 0.25 % 0.1-0.5
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %) 50.7 % Взрослые: 47-72
Лимфоциты (LYMPH) 35.3 % Взрослые: 19-37
Моноциты (MONO) 12.9 % Взрослые: 3-10*
Эозинофилы (EO) 1.1 % Взрослые: 0.5-5.0
Базофилы (BASO) 0 % 0.0-1.0

Скажите пожалуйста, к какому специалисту мне теперь следует обращаться? И на что обращаться внимание? Спасибо.

FilippovaYulia 24.02.2012 17:49

Вы начали делать самое главное - активно худеть. На этом фоне, похоже, менструации стали более регулярными. Посоветовала бы однократно пересдать ФСГ так же на третий день цикла (если будет так же повышен - снижение овариального резерва, предвестник менопаузы), а далее - либо живем, как живем, в более стройном варианте; либо начинаем прием КОК (после консультации с гинекологом) как профилактику появления функциональных кист яичника и средство регуляции цикла.
По обследованию - новых проблем не появилось, холестерин и глюкоза нормальны.

Annneta 24.02.2012 17:53

Большое спасибо за консультацию! Ура.

Annneta 20.04.2012 12:59

Добрый день, уважаемые доктора!
Снова обращаюсь за консультацией. К сожалению, ситуация становится все более критической.
После трех менструаций 25.01, 20.02 и 16.03 снова наступил перерыв (сегодня 36-й день).
УЗИ 04.2012
День МЦ: 35
Матка 49x45,
положение anteflexio, структура однородная
Эндометрий 6,5 мм, структура соотв.фазе пролиферации
Придаток П: 16х11 мм, антральные фолликулы -2
Придаток Л: 19х16 мм, доминантный фоликул -1 (10,5х8 мм), антральные фолликулы- 5
Маточные трубы Л и П не визуализируются
Вены МТ не расширены

Д-з: синдром преждевременного истощения яичников

УЗИ почек и надпочечников - без патологии.

Назначения:
дуфастон (утрожестан) 1 т/2 р.день 10 дней
Сиофор (метформин) 500 мг 1 р/день вечером постоянно
Верошпирон 100 мг утром и в обед постоянно

После окончания курса дуфастона доктора пообещали наступление менструации.

Потом на 2-5 день сдать гормоны:

Тироксин свободный (Т4 своб.)
Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ, TSH)
Антитела к пероксидазе щитовидной железы (АТПО, anti-TPO)
Антимюллеров гормон (АМГ, MIS)
17-альфа-оксипрогестерон (17-α - ОНП)
Лютеонизирующий гормон (лютеотропин, ЛГ)
Пролактин (маммотропин)
Тестостерон свободный
Фолликулостимулирующий гормон (фоллитропин, ФСГ)
Эстрадиол (E2)
Кортизол (17-гидрокортизол)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-с, DНEA-s)

И прийти на следующую консультацию.

По общему состоянию.
Продолжаю сидеть на диете, суточное потрбление калорий 1000-1400, 1-2 раза в неделю разгрузочные дни. Из спорта - йога, гимнастика, бег (стараюсь каждый день). За 3 месяца вес ушел на 800 г (всего!), т.е. сейчас вес 75, 6 (было 76,4) , объемы практически не изменились.

Хотелось бы услышать Ваше мнение о назначенном лечении и в целом взгляд на ситуацию. Спасибо!

FilippovaYulia 20.04.2012 21:26

Нет никакой надобности снова пересдавать всю эту абсолютно бесполезную кучу анализов.. Спросите доктора, какое именно заболевание он ищет, назначая весь этот "суп-набор". Верошпирон и сиофор не нужны совершенно - нет у женщины гиперандрогении, если не увеличен клитор; и не назначается сиофор, если нет нарушений углеводного обмена (а сахар у Вас был совершенно нормален. Вот это
Цитата:

).Придаток Л: 19х16 мм, доминантный фоликул -1 (10,5х8 мм), антральные фолликулы- 5
и это
Цитата:

Д-з: синдром преждевременного истощения яичников
совершенно взаимоисключающие фразы - при синдроме преждевременного истощения яичников (т. е. при климаксе) не будет доминантного фоллкула и овуляции. В общем, Вы снова попали к не очень грамотному врачу.
Чем Вас не устраивает ситуация? Вы продолжаете снижать вес (пусть немного, но снижение продолжается). Стопроцентно регулярного цикла никто не обещал и вряд ли сможет обещать - но месячные стали более-менее регулярными. Зачем стараться вызвать месячные дюфастоном при совершенно небольшой задержке?
В общем и целом взгляд на ситуацию остался все тот же самый:
Цитата:

Посоветовала бы однократно пересдать ФСГ так же на третий день цикла (если будет так же повышен - снижение овариального резерва, предвестник менопаузы), а далее - либо живем, как живем, в более стройном варианте; либо начинаем прием КОК (после консультации с гинекологом) как профилактику появления функциональных кист яичника и средство регуляции цикла.

Annneta 21.04.2012 21:54

Уважаемый доктор, спасибо за ответ! У меня есть несколько вопросов:

при синдроме преждевременного истощения яичников (т. е. при климаксе) не будет доминантного фоллкула и овуляции

Как мне объяснили, фолликул у меня вызревает, но потом не овулирует, а происходит обратный процесс. Об этом же говорит и размер эндометрия, слишком тонкий для второй фазы цикла. Т.е. это неправильный вывод?

Спросите доктора, какое именно заболевание он ищет, назначая весь этот "суп-набор".

Объяснили для того, чтоб понять мой гормональный фон в нормальном состоянии, т.е. в начале менструального цикла.

Чем Вас не устраивает ситуация?
Планируем с мужем беременность уже год, но она не наступает, хотя мы предохраняемся. Вот это и не устраивает. Поэтому и обратились в клинику, уже третью по счету. Случайно так получилось, что дата записи к врачу (а записывались за 2 недели и по планам это как раз должна была быть первая фаза цикла) совпала с задержкой.

С этой точки зрения, кроме ФСГ неужели ничего сдавать не нужно? А как же АМГ? В общем, я немного запуталась. Возможно, есть какой-то протокол в проведении исследования для планирования беременности, можно ли с ним ознакомиться где-то? Или это нужно спрашивать в другом разделе форума?

FilippovaYulia 22.04.2012 07:11

Цитата:

Объяснили для того, чтоб понять мой гормональный фон в нормальном состоянии, т.е. в начале менструального цикла
Грамотный врач понимает, что понятия "гормональный фон" в медицине вообще не существует, и любой анализ должен назначаться с очень конкретной целью - подтвердить или опровергнуть какое-либо ЗАБОЛЕВАНИЕ. Заболевание, которое врач заподозрит при осмотре и расспросе в конкретной клинической ситуации. Например, если у женщины не увеличен клитор - нет никакой надобности сдавать на тестостерон и все остальные гормоны, в просторечии называемые "мужскими" - у такой женщины не может быть клинически значимой постоянной гиперандрогении. И уж совершенно точно грамотный доктор не назначит НИ ОДНУ таблетку, если не сможет назвать ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ, по которому эта таблетка назначается. Именно диагноз, а не бессмысленные фразы типа "снизить "мужские" гормоны", "исправить гормональный фон", "помочь овуляции" и т. д.
Для того, чтобы определить наличие "Синдрома истощенных яичников" - то есть раннего климакса - достаточно ФСГ. Если планируем зачатие и хотим поточнее посмотреть овариальный резерв (а это - НЕ диагностика климакса!) - ФСГ + АМГ.
Цитата:

Планируем с мужем беременность уже год, но она не наступает, хотя мы предохраняемся
Так Вы предохраняетесь или НЕ предохраняетесь? Если в течение года регулярной жизни без предохранения не наступила беременность, то первым обследуют МУЖЧИНУ. Далее идет проверка проходимости труб. И только ПОСЛЕ ЭТОГО - уточнение наличия овуляции, и в случае, если овуляция отсутствует - выяснение причины (если это возможно). Как правило, если не находят простой и ясной причины ановуляции в первых же анализах (ТТГ, ФСГ, пролактин) или предполагают неустранимую причину (СПКЯ, ранний климакс) - надо не тянуть время, пересдавая все-все по прайс-листу ближайшей лаборатории, а сразу обращаться к репродуктологам. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=153138
И еще. Правила форума написаны не просто так. ГДЕ в Вашем первом посте хоть одно слово о планировании беременности? Если бы было написано именно, что Вы планируете - ответ был бы другим. Потому что ведение пациентки с нарушением цикла, активно планирующей беременность в ближайшее время и не планирующей оную - СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ.

Annneta 22.04.2012 22:44

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1660002)
Так Вы предохраняетесь или НЕ предохраняетесь?

Не предохраняемся, простите, ошиблась.

Цитата:

И еще. Правила форума написаны не просто так. ГДЕ в Вашем первом посте хоть одно слово о планировании беременности? Если бы было написано именно, что Вы планируете - ответ был бы другим. Потому что ведение пациентки с нарушением цикла, активно планирующей беременность в ближайшее время и не планирующей оную - СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ.
Так получилось, что планирование беременности я начала прошлым летом. Мне ответил врач, что пока не налажен цикл, никакого планирования начинать нельзя. Поэтому задачу с планированием я отложила на потом, и занялась циклом.

В последний свой визит доктор мне сказал, что времени чтоб зачать у меня осталось совсем немного и нужно срочно лечиться, и опять речь пошла о цикле и "гормональном фоне". К сожалению, это не я сама придумываю, я могу выслать вас сканы назначений и узи, где написаны все эти назначения.

Насчет ФСГ и АМГ сама думала. Как лучше - искать нового врача :bc: ( я уже не знаю как узнать нормальный специалист или опять профанация и собирание денег) и идти по схеме, имея в голове Ваши советы? Или сначала сдать анализы и уже со свежими результатами приходить к врачу?

По ссылке обязательно схожу. Тем более, если вы говорите, что для планирования цикл не важен, тогда мне действительно в другую тему. Еще раз спасибо.

FilippovaYulia 23.04.2012 06:54

Сдайте ФСГ и АМГ - посмотрим, не надо ли сразу к репродуктологам. ФСГ строго на 3й день "своего" цмкла (без гормональных таблеток) или в любой день, если месячных нет более 2х месяцев. К гинекологу все-равно придется идти, чтобы получить направление на определение проходимости труб (не УЗИ! МСГ или лапароскопия). Мужу - спермограмму.
И еще если активно планируется беременность - уровень ТТГ неадекватен. Нужно начинать прием тироксина хотя бы в минимально действующей дозе 50 мкг.
В-общем, разумного врача поискать все равно придется.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.