Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Гемоглобин 79, ферритин 3. Достаточно 1 таблетки сорбифера в день? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275499)

Ketler23 14.05.2013 18:22

Гемоглобин 79, ферритин 3. Достаточно 1 таблетки сорбифера в день?
 
Вложений: 3
Здравствуйте!
Я женщина, мне 41 год, рост 164 см, вес 52 кг.
Сдала анализы по направлению терапевта, потому что последнее время чувствую себя не очень хорошо, слабость небольшая, трудно подниматься в небольшую горку, чуть-чуть кружится голова, и гинеколога (ферритин), потому что месячные со сгустками (есть две небольшие миомы).
Результаты анализов прилагаю.
Врач выписала принимать 1 таблетку сорбифера плюс есть говядину каждый день, также она сказала во время месячных препарат не принимать. У меня проблемы с желудком и запоры, прочитала, что у сорбифера много побочных эффектов, связанных именно с этим. Может мне сразу попробовать другие таблетки, более щадящие, прочитала много хорошего про Мальтофер или в ваших рекомендациях также хорошо говорится о Ферретабе, а если не стоит, то достаточно ли одной таблетки сорбифера в день при таких показателях железа?
И еще вопрос - можно ли мне сейчас заниматься фитнессом, а именно проходить 4 км на беговой дорожке 3 раза в неделю?
Заранее спасибо за консультацию.

Dr.Vad 14.05.2013 23:44

можете и ферретаб 2 в день вместо 1 сорбифера, мальтофер - только при непереносимости препарата железа-2; фитнесс, если хорошо переносите, то не противопоказан

Ketler23 04.06.2013 12:41

Вложений: 1
Здравствуйте!
После предыдущего сообщения прошло 20 дней, я посетила участкового терапевта, и он мне выписал принимать ферро-фольгамму по 1 таблетке 3 раза в день, и через 15 дней приема сдать анализ на гемоглобин, вчера получила результат, а врач, оказывается, в отпуске. Результат прилагаю. Не подскажете ли, продолжать мне принимать этот препарат в той же дозировке, или надо сократить? Препарат переносится хорошо, самочувствие тоже улучшилось.
Заранее спасибо за ответ и за ваши консультации.

Dr.Vad 04.06.2013 15:43

есть хороший ответ, продолжайте в той же дозе, повтор анализа крови через 1-1.5 мес., курс лечения не менее 3-5 мес.

Ketler23 04.06.2013 18:28

Спасибо за быстрый ответ и за консультацию

Ketler23 06.06.2013 20:12

Повышенный пульс вдруг стал пониженным, нужно что-то делать?
 
Здравствуйте!
Я женщина, 41 год, рост 164, вес 52, вредных привычек нет, спортом постоянно не занимаюсь, время от времени, но много хожу. В семье никто не страдал заболеваниями сердца. Всю жизнь у меня был повышенный пульс, последние десять лет около 80-85 ударов, часто я ощущала это физически, и на всех кардиограммах всегда писали тахикардия. Но вот последний месяц я заметила, когда мерила давление, что пульс 65 ударов, стала его измерять на протяжении некоторого времени - получается, что сидя пульс 60-64, стоя 63-67. Что это может значить и стоит ли посетить кардиолога по этому поводу. Последний раз делала кардиограмму в декабре, врач сказал, что все в порядке. Хотелось бы добавить, что недавно обнаружили ЖД анемию, сказали, что давно это у меня, гемоглобин был 79, после 15 дней приема ферро-фольгаммы стал 102, продолжаю принимать дальше, но в побочных действиях препарата ничего не сказано о пульсе.
Заранее спасибо за ответ и ваши консультации.

audovichenko 06.06.2013 20:17

Уровень ТТГ?

Dr.Vad 06.06.2013 20:20

Уважаемая Кетлер#23,

Вы читали правила, где написано, что все вопросы обсуждаются в одной открытой теме, а не множатся/дублируются на форуме??? Тахикардия при анемии - такое же обычное явление, как тепло/жара на улице в летнее время, когда анемия проходит - тахикардия исчезает (как зимой становится холодно), и пульс становится нормальным (60-70 уд. в минуту)

Ketler23 06.06.2013 20:25

Прошу прощения, не все учла, извините, что создала другую тему. Мне сейчас вопрос перенести в первую тему?

Dr.Vad 06.06.2013 20:28

Модераторы форума обьединят темы

Ketler23 06.06.2013 21:04

Спасибо, Вадим Валерьевич. И все же я хотела спросить, про пульс. Ведь анемия у меня не так давно, может несколько лет, а до этого гемоглобин был всегда в норме, я регулярно сдавала анализы. А тахикардия была всегда, даже когда я занималась спортом, в подростковом возрасте, в физкультурном диспансере не хотели допускать меня к соревнованиях из-за тахикардии. И вдруг пульс стал таким низким, для меня низким, так он, наверно, нормальный. В принципе я была бы рада такому пульсу, ведь тахикардия не очень хорошо для сердца, но вот такая резкая перемена меня чуть напрягает.
Заранее спасибо за ответ.

Ketler23 06.06.2013 21:04

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 1902310)
Уровень ТТГ?

ТТГ 1.34 мЕд/л

Dr.Vad 06.06.2013 21:49

У Вас давно была анемизация из-за дефицита железа, отсюда более частый пульс - просто уровень гемоглобина был низконормален (118-125), отсюда Вам не ставили диагноз анемия.

Dr.Vad 06.06.2013 21:52

что еше бывает при ЖД(А) http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

Ketler23 06.06.2013 21:59

Спасибо за ответ, я так понимаю, что беспокоиться не о чем.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.