Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Практика ЭНМГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=252637)

gaviotta 25.10.2012 10:13

Практика ЭНМГ
 
Уважаемые, коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто из Вас занимается практикой ЭНМГ? Я тоже работаю с этим исследованием и возникает очень много вопросов (я пока новичок). Хотелось бы узнать к кому можно обратиться за советом, где можно пройти курсы усовершенствования и т.д. Заранее спасибо.

nebel 25.10.2012 16:25

а что собственно интересует? в москве обучают в миастеническом центре и в клинике Сесиль ( здесь обучает Никитин С.С)
из обучающей литературы как минимум: David C. Preston , Barbara E.Shapiro "Electromyography and Neuromuscular disoders"

gaviotta 26.10.2012 09:22

Спасибо, не слышала о таком издании, обязательно ознакомлюсь. Я в основном обучалась по российских авторах: Николаев, Команцев...

nebel 26.10.2012 11:05

ну, их тоже можно почитать для разнообразия, но мне их книги не оч понравились, как то не систематизировано все и на кучу возникающих вопросов они не отвечают, а вот Шапиро и Престон, на высоте, там и протоколы исследований есть и учать КАК надо все выполнять и КАК интерпретировать, с примерами! ну, то мое мнение. книга, конечно не дешевая, но она своих денег стоит, если вы хотите быть хорошим специалистом.

TuraevF 27.10.2012 20:29

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а какой производитель ЭНМГ в данный момент предпочтительнее, РФ или зарубежный?
Заранее благодарю

nebel 27.10.2012 21:34

не могу четко ответить на ваш вопрос, опыт работы только на российском Нейрософте, в целом он меня устраивает, для иЭМГ купила к нему кабель для одноразовых иголок итальянского производителя, конкретно фирму не назову, и их же одноразовые иголки. в целом качество исследования устраивало, но если у Вас есть возможность заполучить американцев, просите!

TuraevF 27.10.2012 21:45

Спасибо за столь скорый ответ!

то есть американец все таки лучше? тот, что используют в клинике Сесиль?

smolin 27.10.2012 23:02

Как нам говорили в СпбМАПО, когда я там учился на ЭНМГ, российские аппараты технически соответствуют мировому уровню, потому что с чисто инженерной точки зрения что-то напортачить в этих схемах весьма сложно.
Но в эргономичности интерфейса софта разница огромна. Дьявол в мелочах.

nebel 28.10.2012 10:22

при моей не очень большой практике по ЭМГ Нейрософт неоднократно глючил: это касалось и результатов исследования, приходилось перепроверять и зависания самой прогы. если говорить о россии, я бы выбрала фирму МБН , на ней нас обучали в миастенич.центре, очень удобный интерфейс и врачи эту фирму активно хвалили, хотя опять же, был бы у меня выбор, у начальства просила американцев, все- таки к нашей продукции я отношусь с недоверием. но думаю, что с умелыми руками и мозгами можно работать на любом :-)))))

Alex_Rogozhin 28.10.2012 15:13

Под американским вы имеете в виду Keypoint? Работал и работаю на нем. Около года на Нейрософте, пару пациентов смотрел на Nicolet. Из перечисленного всеми руками голосую за Keypoint.

nebel 29.10.2012 08:39

да, аппараты именно фирмы medtronic, на nicolet я тоже пару раз смотрела пациентов, но аппарат был 10 лет давности без инструкции ( ее где- то утеряли), поэтому разобраться в ее проге так и не смогла окончательно ( может ума не хватило), но для сравнения , в нейрософте все было оч даже понятно и без интсрукции, а медтроник-это, конечно, мечта для меня :-))))))

gaviotta 29.10.2012 15:44

Могу вам только позавидовать: аппарат, на котором работаю я, покупали люди, не имеющие к обследованию ни малейшего отношения. Поэтому я получила рос. аппарат Нейротех с кучей ненужных понтов интерфейса и множеством недостатков для нормальной работы. Пытаюсь как-то его приспособить.

EMG 09.02.2015 21:54

Уважаемая Анастасия Валерьевна! Где вы (на каком ресурсе) заказали David C. Preston , Barbara E.Shapiro "Electromyography and Neuromuscular disoders"? Спасибо.

nebel 10.02.2015 11:25

на amazon.com )))))

EMG 10.02.2015 23:59

Спасибо.
Что то боюсь там заказывать, цена немаленькая, точно книга дойдет?
Оплата заранее или наложенным платежом?
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.