Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   ГСГ или сразу лапароскопия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=143313)

Lapelka 05.05.2010 14:43

ГСГ или сразу лапароскопия?
 
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если по ГСГ трубы проходимы, то следующей диагностикой бесплодия будет лапароскопия (если при других обследованиях ничего не выявлено)?
А также, если трубы непроходимы, то тоже лапароскопия (для рассечения спаек)?
Тогда есть ли смысл в ГСГ, если результат следующих действий один и тот же?
Извините, что "забегаю вперёд", но хочется просто для себя уточнить эту целесообразность, т.к. обследуюсь по поводу бесплодия (СГ хорошая)

Dr.IrMa 28.05.2010 15:33

При ГСГ смотрим только проходимость труб.
Лапароскопия позволяет осмотреть брюшную полость, рассечь спайки, если есть, увидеть очаги эндометриоза, если есть.

Сколько уже по времени бесплодие?
Овуляция есть?

Lapelka 07.07.2010 15:36

Физиопроцедуры и планирование беременности
 
Здравствуйте! Я наблюдаюсь у врача по поводу бесплодия. По результатам ГСГ врач мне назначил лечение в том числе и ультразвук. Скажите, пожалуйста, можно ли пройти физиопроцедуры в первой фазе цикла (10 сеансов) до предполагаемой овуляции и в этом же цикле не предохраняться? (у врача я совсем забыла это спросить)
Заранее благодарю!

Dr.IrMa 07.07.2010 15:43

Длительность бесплодия?
1. Спермограмма?
2. Проходимы ли трубы?
3. Овуляция есть?

Lapelka 07.07.2010 15:56

Бесплодие 1 год и 2 месяца.
Овуляция есть по тестам, графикам БТ, гормонам и болевым ощущениям в середине цикла. На УЗИ лечащий врач почему-то не стала направлять, собираюсь в ближайшее время сходить на УЗИ сама платно.

ГСГ сделали 1 июня. Правая труба хорошо проходима, левую на снимке не обнаружили. При чём гинекологи на осмотре говорят, что матка отклонена влево и спаяна. Скорее всего и левая труба из-за этого пережата и контраст не прошёл.
По моим болевым ощущениям овуляция в 8 из 10 раз происходит в правом яичнике, а там труба здоровая, поэтому вопрос бесплодия для меня остался открытым...

Lapelka 07.07.2010 18:58

Бесплодие 1 год и 2 месяца.
Спермограмма первый раз была плоховата, второй - норма.
Овуляция есть по тестам, графикам БТ, гормонам и болевым ощущениям в середине цикла. На УЗИ лечащий врач почему-то не стала направлять, собираюсь в ближайшее время сходить на УЗИ сама платно.

ГСГ сделали 1 июня. Правая труба хорошо проходима, левую на снимке не обнаружили. При чём гинекологи на осмотре говорят, что матка отклонена влево и спаяна. Скорее всего и левая труба из-за этого пережата и контраст не прошёл.
По моим болевым ощущениям овуляция в 8 из 10 раз происходит в правом яичнике, а там труба здоровая, поэтому вопрос бесплодия для меня остался открытым...

Lapelka 07.07.2010 19:02

Это сообщение можно удалить, т.к. эти вопросы я решаю в другой теме:)

Dr.IrMa 08.07.2010 07:17

Темы объединены, т.к. вопрос по существу один - бесплодие.

С 1 проходимой трубой женщины тоже беременеют.
Конечно, хорошо бы иметь результаты фолликулометрии, т.е. как растут фолликулы в цикле.

Lapelka 08.07.2010 10:57

Постараюсь проверить фолликулы.
А что делать с физиолечением (ультразвук), которое мне назначила врач?
Можно не предохраняться в этом цикле, если эти процедуры будут до предполагаемой овуляции?

Dr.IrMa 08.07.2010 12:52

А цель то физиотерапии какая? Она вторую трубу не "раскроет".

Lapelka 08.07.2010 15:37

Спасибо, что меня консультируете.
В принципе я тоже не вижу большого смысла в раскрытии левой трубы, т.к. овуляция происходит почти всегда справа (2 дня в середине цикла ноет правый яичник, но по УЗИ всё равно я проверю).
Врач вместе с физиолечением назначила лонгидазу.
Вот теперь не знаю есть ли вообще в этом смысл?
Сможет ли матка отцепиться от левого яичника от такого лечения? И нужно ли это в принципе?

Dr.IrMa 08.07.2010 17:20

От лонгидазы ваааапсче никакого толку.
Разделение спаек - исключительно оперативный путь. И физиотерапия здесь не поможет никак.
Если труба не функционирует вообще, она НИКОГДА не восстановит свою функцию.

Lapelka 08.07.2010 19:07

По поводу лонгидазы Вы меня удивили (в хорошую сторону).
Что Вы мне посоветуете сейчас делать: оперативное рассечение спаек или продолжать попытки забеременеть с одной проходимой трубой?
И как влияет смещение матки влево на наступление и течение беременности?

Marisha53 09.07.2010 11:41

Здравствуйте!
У меня похожий вопрос. После лапараскопии врач назначил мне физиопроцедуры (магнит 10 дней, затем ультразвук с тизолью тоже 10 дней). Вчера сделала последнюю процедуру. Сегодня у меня 11 день цикла. Можно ли планировать беременность уже в этом цикле или же лучше его пропустить и пытать зачать только в следующем?

Dr.IrMa 09.07.2010 13:21

Lapelka,

Честно говоря, я бы порекомендовала проконсультироваться с репродуктологом (специалистом, работающим в клинике ЭКО).
Смещение не влияет.


Marisha53,
Хотите консультацию - заведите свою тему.
Представляете, Вы сидите вот в кабинете у врача, как Lapelka, а тут кто-то влетает со своими вопросами. Вы как отреагируете?
Ваш ответ будет - новая тема. Прочтите правила форума еще раз.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.