Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Фолликулярная аденома ЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=259240)

Maria26 20.12.2012 14:51

Фолликулярная аденома ЩЖ
 
Добрый день, уважаемые врачи-эндокринологи.
Меня зовут Мария. Мне 31 год.
Рост 169, вес 56кг.
Почти 3 года назад, на приеме у врача-эндокринолога обнаружили узлы в ЩЖ. Правая доля: выс-6,6см, шир.-1,4см, толщ.-1,6см.Обьем 7,0см. куб.
Левая доля: выс.-6,6см, шир.-1,9см,толщ.-1,8см. обьем 10,8см.куб
перешеек: толщ.-0,3см
Общий обьем ЩЖ -17,8см.куб
Контуры четкие,ровные. Эхогенность неоднородна.
В левой доле в средней трети по поверхности узел 2,2см*1,3см*1,0см средней эхогенности,неонородный, с кистами 0,2-0,6см, с повышенной васкуляризацией (больше по периферии).
В правой доле единичные гипоэхогенные очаги диаметром 0,5см с четкими контурами, средней васкуляризации
Васкуляризация ЩЖ средняя.
Заключение: Узел с кистами в левой доле ЩЖ. Очаговые измененияструктуры правой доли ЩЖ.
Т.к. обследование проходило во время первого триместра беременности, сказали приходить после окончания ГВ на осмотр.
И вот вчера я наконец то сходила на прием, и была очень и очень огорчена увиденным.
На УЗИ
Правая доля: выс.-5,8см, шир.-1,8см, толщ.-2,0см. Обьем 5,58см.куб
Левая доля: выс.-6,5см, шир.-2,6см, толщ.-2,8см. обьем 22,67см.куб.
перешеек: толщ.-0,28см.
Общий обьем:-28,27см.куб
Контуры четкие, ровные.Эхогенность средняя
Правая доля: в верхней и средней трети смешанные узлы диаметром от 0,4см до 0,68см
Левая доля: в средней трети крупный смешанный узел 2,9см*2,2см. В верхней и нижней трети смешанные узлы диаметром 0,5см и 0,64см
Заключение: Эхопризнаки гиперплазии,ассиметрия ЩЖ за счет левой доли,множественныесмешанные узлы O:/
Сегодня с утра сходила на пункцию и вот заключение.
Цитологическая картина характерна для фолликулярной аденомы на фоне аутоиммунного тиреодита (на фоне лимфоидной инфильтрации клетки фолликулярного эпителия O: с признаками аденоматоза).
На следующей неделе иду сдавать на гормоны.
Очень прошу помощи, что мне делать и где лучше это сделать.
у нас в Пятигорске, нет хороших специалистов в этой области. В Ставрополе тоже не густо с ними. Может посоветуете куда обратиться и что значит все эти заключения? чем они чреваты в дальнейшем?
Заранее всех благодарю за ответы:ax:

YULKO 20.12.2012 15:54

Здравствуйте.
Вам нужна операция, как заключительный этап диагностики (аденома от карциномы цитологически отличить нельзя).

Maria26 20.12.2012 16:00

Спасибо за оперативный ответ.
Скажите пжл, удалять нужно саму опухоль или всю долю? где и у кого из врачей лучше проводить операцию?
Очень боюсь попасть в руки халатного врача.. готова сьездить в Москву. главное положительный результат.

YULKO 20.12.2012 16:05

Объем операции зависит от диагноза: если аденома - достаточно доли, если карцинома - лучше всю железу.
Я, к сожалению, не знаю про медицинские учреждения Пятигорска. Если в Москве, то ЭНЦ: сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Maria26 20.12.2012 16:15

пойду изучать ссылку.
а к кому из врачей лучше попасть на операцию?
Извините за вопросы, но я нахожусь в шоковом состоянии. вчера весь день проплакала, сегодня с утра взяла себя в руки и стала искать...

YULKO 20.12.2012 16:21

Для плача причин нет: даже если подтвердится худший вариант, то прогноз очень и очень благоприятный.
В ЭНЦе все профессионалы (поток пациентов, а следовательно, и опыт большой)

Maria26 20.12.2012 16:26

назовите пжл хотя бы парочку фамилий..очень прошу...
просмотрела список, там очень много специалистов. ведь и там есть кто получше... очень и очень прошу...

YULKO 20.12.2012 16:29

Ванушко Владимир Эдуардович

Maria26 20.12.2012 20:44

Спасибо большое.

Maria26 21.12.2012 09:22

Добрый день.
Скажите пожалуйста, может кто нить слышал про онкоцентры в г. Краснодаре либо других городов юга. я уже готова ехать и в Москву, но боюсь, что в ближайщее время там все будет занято у врачей...

Maria26 22.12.2012 13:06

Подскажите пжл, каким образом можно забрать свои стекла из клиники, где проводилась пункция. нам их отказываются выдавать.

Maria26 22.12.2012 13:08

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 1804216)
Объем операции зависит от диагноза: если аденома - достаточно доли, если карцинома - лучше всю железу.
Я, к сожалению, не знаю про медицинские учреждения Пятигорска. Если в Москве, то ЭНЦ: сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

может подскажете телефон, по которому можно записаться на консультацию.
два дня безрезультатных звонков на номера, указанные на сайте

Maria26 26.12.2012 12:05

Прошу помощи Ванушко В.Э.
 
Здравствуйте, Владимир Эдуардович.
тут тема про мою болезнь, простмотрите пожалуйста первый пост http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=259240
Мне порекомендовали Вас. Записалась на консультацию аж на 31 января.
Жить целый месяц в неведении, для меня очень и очень трудно. Может есть возможность принять меня пораньше:bc:
Скажите пожалуйста, операция проводится сразу после консультации и как можно получить квоту?
с уважением Мария.

Melnichenko 26.12.2012 15:00

Операция не проводится сразу же после консультации и квоту выдают местные органы здравоохранеия . Ожидание , как бы ни было оно субъективно тягостно , не страшно с позиций самого заболевания .

Maria26 26.12.2012 15:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1807270)
Операция не проводится сразу же после консультации и квоту выдают местные органы здравоохранеия . Ожидание , как бы ни было оно субъективно тягостно , не страшно с похиций самого заболевания .

Хочется узнать заранее, есть шансы на квоту или начинать сбор денег... лишний раз в Мин. здравоохранения СК идти не хочется, во второй раз точно откажут...
Хотелось бы приехать на консультацию и в этот же период прооперироваться, т.к. с маленьким ребенком тяжело решить вопросы с поездками, да и по стоимости авиабилетов очень накладно.. билет до Москвы туда-обратно стоит, почти, как недельный отдых в Египте:ah:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.