Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Гастроскопия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118062)

bella74 25.11.2009 11:28

Грыжа пищевода!?
 
Добрый день!
Не обнаружила форума по этой теме, прошу не удалять если не туда написала а перенаправить.Заранее спасибо.:)
Мой отец.67 лет, был направлен на гастроскопию(подозрение на грыжу пищевода)Сдал все необходимые анализы(биохимия крови,моча, ЭКГ) но процедуру пройти не смог.Не смог заглотить эндоскоп!
Под наркозом делать не хотелось бы.
Пожалуйста подскажите,есть ли возможность провести процедуру детским эндоскопом взрослому человеку и вообще практикуется ли это?
Я так поняла,что детские меньшего диаметра,ещё посоветовали 3D узи пищевода но такого исследования не могу нигде найти и пригодится ли это исследование в нашем случае, показывает ли картину? С уважением.

Zambrozy 25.11.2009 17:50

Для постановки диагноза грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - ЭФГДС не подходящее исследование.
Необходимо выполнить рентгеноскопию с контрастом.

Altuzor 25.11.2009 21:39

Детский или взрослый эндоскоп - особой роли не играет. И не получается исследование в 90% из-за недостаточной психологической подготовки( страх задохнуться и др.). Можно собравшись попробовать еще раз.

Zambrozy 25.11.2009 21:51

Доктор, какие показания для эндоскопии? Из представленной автором информации.

gastroenterolog 25.11.2009 23:41

Цитата:

Сообщение от Zambrozy (Сообщение 927139)
Доктор, какие показания для эндоскопии? Из представленной автором информации.

67 лет.

Простите, что влажу. :az:

bella74 27.11.2009 13:50

Цитата:

Сообщение от Zambrozy (Сообщение 927139)
Доктор, какие показания для эндоскопии? Из представленной автором информации.

Добрый день!
обильное слюноотделение особенно в положение лежа,теперь уже с кровью, мама постоянно пытается откашляться,очень частое чувство, что пища не проходит ниже,дискомфорт после приема пищи, также есть 2 камня в желчном пузыре один большой.(если необходимо могу отсканировать результаты узи!) В связи с вышеперечислянными симптомами мамы была направлена уч.терапевтом на гастроскопию!
Мама делала рентген(глотала барий) но 3 года назад-тогда сказали грыжа пищевода!

Про рентгеноскопию с контрастом нам никто не сказал, спасибо

bella74 27.11.2009 21:05

Что ж нам делать дальше?
Боли при глотании пищи,Слюна (как клей) с кровеными выделениями, в лежачем состоянии никак не может откашляться,ощущение что что-то мешает при заглатывании пищи.
У меня вопрос,есть ли гарантия,что эта процедура не повредит, что не будет никакого кровотечения (ведь что-то мешает, болит и кровоточит) В нашем случае облегчит ли процесс глотания эндоскоп меньшего диаметра,или все-же остановиться на рентгеноскопии с контрастом?Сможем ли мы на основании данных рентгена начать лечиться? Прилагаю анализ прошлого рентг.обследования и узи. Извините за качество. сканировать возможности нет.С уважением.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Zambrozy 27.11.2009 21:17

Показана госпитализация и тчательное обследование.
Ситуация не для интернет консультирования.

bella74 28.11.2009 03:26

Цитата:

Сообщение от Zambrozy (Сообщение 929595)
Показана госпитализация и тчательное обследование.
Ситуация не для интернет консультирования.

Спасибо за ответ! сейчас нам в больницу никто не предлагает лечь, мама еле выпросила направление к гастроэнтерологу.стоит ли делать гастроскопию или лучше рентген?

alexdr 28.11.2009 13:54

Одно не исключает другого. При дисфагии, которую Вы описываете, я бы начал с рентгеновского обследования.

bella74 29.11.2009 22:07

Цитата:

Сообщение от alexdr (Сообщение 930105)
Одно не исключает другого. При дисфагии, которую Вы описываете, я бы начал с рентгеновского обследования.

Огромное спасибо за ответ! в ближ дни постараемся сделать рентген! Мама просто очень волнуется не повредит ли гастроскопия? Говорит вдруг там что-ибуть зацепят или повредят если грыжа.У нас нет гастроэнтеролога,направляют в другую поликлиннику а там очередь на несколько недель так что проконсультироваться не у кого

Dr. 29.11.2009 22:23

Нет. Тем более, что перед ФЭГДС будет выполнена рентгеноскопия.

bella74 02.12.2009 18:17

Добрый вечер! Ещё раз спасибо огромное за ответы!На данный момент удалось сделать гастроскопию и грыжи врач не обнаружила!вот описание[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
На пролом рентгене -грыжа, при эндоскопическом осмотре она не обнаруженна!? Могу ли получить коментарий! С уважением.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.