Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   ГЭРБ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455115)

Olick30 30.10.2019 16:11

ГЭРБ?

Добрый день, уважаемые врачи.

Женщина 36 лет, 170 см-65 кг. Хронические заболевания - миопический астигматизм, гэрб?, дискинезия ЖВП, нарушение липидного обмена. Полтора месяца назад прошла полное обследование у гастроэнтеролога (прохожу каждый год, семейный онкоанамнез, периодически находят рубцы на луковице ДПК). Последняя ФГДС (16 сентября без жалоб) - гастродуоденит, гастрит поверхностный, катаральный эзофагит. Уреазный тест - отрицательно (год назад была АБ терапия после ФГДС с биопсией HP), УЗИ - дискинезия ЖП, взвесь. БХ - крови все в норме. кроме ЛПНЛ - 3,59 (общий холестерин тоже повышен). Сразу после обследования заболела аденовирусной инфекцией, болела три недели, кроме катаральных проявлений была тошнота, отрыжка кислая, чувство переполненности желудка. Сейчас уже 2 недели как выздоровела, но ситуация с ЖКТ все хуже, появились распирающие боли в районе солнечного сплетения, как-будто воткнули кол и он торчит из спины, отрыжка постоянная, воздухом, облегчение только в момент проглатывания пищи. Желудок (именно он) постоянно урчит, сжимается, изжоги нет или я ее не ощущаю, боли особо тоже, но этот кол и подташнивание уже невозможно терпеть. Вчера гастроэнтеролог прописал:

Контролок 20 - 2 р/д
Ганатон 50 - 3 р/д
Креон во время еды 3 р/д
Гевискон 30 мин после каждого приема пищи до 5 р/д

Контролок и ганатон пью уже неделю, улучшений пока нет, после гевискона стало чуть лучше, но кол не уходит. Еще похоже, как-будто в пищевод на входе в желудок вставили кольцо и он не может сомкнуться. Курить прекратила три дня назад, питаюсь я всегда правильно, но еще ужесточила диету по рекомендациям для ГЭРБ.

Вопросы: может ли ГЭРБ обостриться от ФГДС или аденовируса (ребенок тоже болел и появилась отрыжка, но прошла после выздоровления)?

Нужно ли повторить ФГДС и все обследования, есть ли шанс что пропустили что-то страшное?

Как скоро ждать эффекта от терапии и диеты и какие обследования, если эффекта не будет?

Olick30 05.11.2019 11:54

Добрый день, скажите, пожалуйста, может ли аденовирусная инфекция обострять эзофагит? Месяц назад болели всей семьей, у меня и моей мамы теперь одинаковые симптомы ГЭРБ, причем, лечение по вышеупомянутой схеме с диетой и отказом от курения лишь немного притупило симптомы. У моей дочери (8 лет) после болезни тоже появилась частая отрыжка.

Nayada 05.11.2019 15:23

Цитата:

Сообщение от Olick30 (Сообщение 2830417)
Добрый день, скажите, пожалуйста, может ли аденовирусная инфекция обострять эзофагит? Месяц назад болели всей семьей, у меня и моей мамы теперь одинаковые симптомы ГЭРБ, причем, лечение по вышеупомянутой схеме с диетой и отказом от курения лишь немного притупило симптомы. У моей дочери (8 лет) после болезни тоже появилась частая отрыжка.

Прямой зависимости между ОРВИ и обострением эзофагита нет.
Отрыжка, как правило, - это следствие аэрофагии, то есть она связана с избыточным заглатыванием воздуха при поспешной еде, при питье жидкости большими глотками, курении, употреблении жевательных резинок.
С целью уменьшения отрыжки рекомендовано длительно пережевывать пищу, проглатывать пищу и воду небольшими глотками. Избегать употребления продуктов, расслабляющих нижний пищеводный сфинктер - мята, кофе, шоколад. Подробно в описании [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Olick30 05.11.2019 17:24

Спасибо! Скажите, альфазокс действительно работает эффективнее гевискона и фосфалюгеля?

Nayada 06.11.2019 14:07

Цитата:

Сообщение от Olick30 (Сообщение 2830491)
альфазокс действительно работает эффективнее гевискона и фосфалюгеля?

Насколько мне известно, серьезных клинических исследований по сравнению этих препаратов не проводилось. Препараты симптоматические. Гевискон и фосфалюгель относятся к группе антацидов, альфазокс устроен принципиально иначе, убедительных данных о необходимости его применения при ГЭРБ мне найти не удалось.
При оптимальной дозировке ИПП ( в вашем случае - контролок или пантопразол) и соблюдении рекомендаций по образу жизни необходимости в дополнительном приеме антацидов не возникает.

Olick30 08.11.2019 22:57

Спасибо!

Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.