Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Болезнь Грейвса. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448075)

Olgamamakosti 02.05.2019 15:35

Болезнь Грейвса.
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по таблеткам. Можно ли тирозол заменить мерказолилом? Пить две таблетки мерказолила вместо одной тирозола? Причина- стоимость лекарства.
Назначения прикрепляю. Цену лекарства смотрела после приема врача, поэтому спрашиваю здесь.
Начало:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=445584

AnnaSa 02.05.2019 16:48

Мерказолил и тирозол обычно взаимозаменяемы доза к дозе, то есть 10 мг тирозола = 10 мг мерказолила.

Anna_Shvedova 02.05.2019 17:28

Антиоксикапс с селеном можно и вовсе не принимать

Olgamamakosti 14.05.2019 16:02

Добрый день! Сегодня сделали анализ крови, принимаю мерказолил по 10 мг. два раза в день с 4 мая.
Пожалуйста, посмотрите, все ли в порядке в анализе?
Ферритин у меня 25. Референс 20-220. Достаточно ли будет принимать Сорбифер по одной таблетке два раза в день?
Сколько его пить по длительности?

Olgamamakosti 22.05.2019 21:23

Добрый вечер! Прошу совета по моему состоянию, т.к. эндокринолог, у которого я наблюдаюсь на учебе по 27 мая. Принимаю мерказолил 10 мг. два раза в день с 4 мая. Сегодня с утра ощущаю дискомфорт в горле, ощущение " царапания". Вопрос 1)Нужно ли завтра сдать общий анализ крови? Предыдущий был 16 мая, все было в норме.
Пять дней нахожусь на больничном с сыном по поводу ОРИ. У сына болело горло. Могла заразиться. И ещё и вопрос 2): 25 мая у меня КТ пазух носа. Можно ли это исследование при ДТЗ?

AnnaSa 22.05.2019 22:18

1. Подозревать страшные осложнения мерказолила не стоит. Если боль в горле сильная и держится высокая температура, да, безусловно, ОАК нужен. Если признаки обычного орви - нет необходимости.
2. Можно. Вообще любые методы обследования возможны, лучше, конечно, если применяют контрасты, чтобы они не были йод-содержащими. Для пазух нос это не актуально, в любом случае

Olgamamakosti 06.06.2019 10:51

Добрый день! Продолжаю лечение ДТЗ. Самочувствие улучшилось, сдала анализы через четыре недели лечения мерказолилом.
Врач скорректировала лечение. Единственное, что меня смутило, это л- тироксин половина таблетки, 25 мкг.
Читая форум, я видела в ответах, что организм не "видит" 25 мкг. тироксина. На прием к врачу в конце июля.

AnnaSa 08.06.2019 09:16

Вы сейчас слишком сильно заблокированы мерказолилом. Поэтому выбор между схемой "блокируй" с дальнейшим снижением дозы и "блокируй и замещай", когда присоединяется тироксин. Выбор за очным врачом, здесь нет приоритетов в долгосрочной.
Хотя лично я бы дала тироксина побольше, как минимум, 50, а вот мерказолил до 2,5 мг/сут бы не снижала - на таких крошках иногда щитовидная железа вновь разблокируется.

Olgamamakosti 09.06.2019 10:23

Спасибо за ответ, Анна Игоревна! Я последую Вашему совету, ну стану снижать мерказолил до 2,5 мг. в сутки, не хочу ощутить " прелести" тиреотоксикоза. И гипотиреоза тоже не хочется.
Сейчас я буду принимать л- тироксин 50 мкг. и мерказолил по 1 таблетке два раза в день в течение двух недель. Потом снижаю мерказолил до 1 таблетки в сутки.
И остаюсь на 50 мкг. л-тироксина и 1 таблетке мерказолила до 22 июля? Л-тироксин снижать не нужно?
22 июля сдам кровь, 23 иду к врачу.
Раньше не получается, уезжаю в отпуск.
И ещё вопрос, который забыла задать врачу на приёме: нужно ли ещё сдать общий анализ крови для контроля формулы при приеме мерказолила?

Melnichenko 09.06.2019 11:34

Ранее считали, что нужно. Сейчас такой рекомендации нет- только при появлении симптомов ( см инструкцию)

Olgamamakosti 23.07.2019 11:36

Добрый день! Продолжаю лечение, сдала анализы ТТГ и свТ4.
Принимала с 6 июня л- тироксин 50 мкг. в течении месяца, мерказолил по 1 таблетке два раза в день в течение двух недель. Потом снизила мерказолил до 1 таблетки в сутки. Сегодня иду на прием к врачу. Что то не так в лечении.
Наверное, опять нужно принимать л- тироксин?

Melnichenko 23.07.2019 11:49

Потом - это когда? И сообразите ли сами, что не то?

Melnichenko 23.07.2019 11:50

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2799062)
Вы сейчас слишком сильно заблокированы мерказолилом. Поэтому выбор между схемой "блокируй" с дальнейшим снижением дозы и "блокируй и замещай", когда присоединяется тироксин. Выбор за очным врачом, здесь нет приоритетов в долгосрочной.
Хотя лично я бы дала тироксина побольше, как минимум, 50, а вот мерказолил до 2,5 мг/сут бы не снижала - на таких крошках иногда щитовидная железа вновь разблокируется.

ИНформация месячной давности

Olgamamakosti 23.07.2019 18:42

Спасибо. Может, и соображу. Но я не врач.
Я выполняю рекомендации своего эндокринолога. И с Вами я тоже хочу посоветоваться.
В каких дозировках вы назначили бы лекарства пациенту при таких результатах анализа?

Melnichenko 23.07.2019 18:54

И все- таки, Вам ведь уже написали- снижать ниже 2,5 тирозол бессмысленно
И на мой вопрос Вы не ответили

Olgamamakosti 23.07.2019 18:59

Спасибо! Я была у врача, л- тироксина 50 мкг. достаточно?

Melnichenko 23.07.2019 19:01

Можно и так- заметьте, Вы не ответили на мой вопрос, но не суть
У Вас есть офтальмопатия ?

Olgamamakosti 23.07.2019 19:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2808609)
Потом - это когда? И сообразите ли сами, что не то?

Потом-это последующие четыре недели я пила мерказолил по1 т. в день.
Я думаю, л-тироксин нужно было продолжать принимать.

У офтальмолога я была, т.к. "глазные" жалобы есть. Ощущение песка, отек век по утрам: то больше, то меньше. Иногда боль в левом глазу, он отекает больше. По утрам бывает так, когда глаза открываю - ощущение, что вместо век наждачная бумага.
Офтальмометром измеряли, глазное давление не измеряли, атропин не капали. Офтальмопатию не увидели.
Пользуюсь каплями Оптинол и Блефарогель.

Melnichenko 23.07.2019 19:55

В ситуации, описанной Вами, легкой офтальмопатия, есть основания для приема селена.
Посмотрим, что будет на 2,5 и 50

Olgamamakosti 23.07.2019 20:05

Спасибо за внимание!

Dr.Vad 23.07.2019 20:28

Симптомы, описываемые Вами со стороны глаз, также могут быть вследствие синдрома Шегрена, при котором тиреоидные нарушения возникают у каждой третьей, среди неиммунных - гипертиреоз:

58 (36%) of the 160 patients with primary SS had evidence of thyroid disease. Autoimmune thyroid disease (ATD) was diagnosed in 32 (20%) patients and nonautoimmune thyroid disease (NATD) in 26 (16%). No significant differences were found when these prevalences were compared with those in control patients. On the other hand, comparing those patients with altered hormonal profiles, patients with NATD showed mainly hyperthyroidism (10/17, 59% versus 2/20, 10% in patients with ATD, p = 0.001)... thyroid disease occurred in more than one-third of patients with primary SS; the main cause was ATD, which was present in 20% of the patients studied.
---
Medicine (Baltimore). 2000 Mar;79(2):103-8.
Thyroid disease in primary Sjögren syndrome. Study in a series of 160 patients.

Тест на количество выделяемой слезы (тест Ширмера) подтвердит или опровергнет мои предположения

Olgamamakosti 24.07.2019 00:01

Вадим Валерьевич, спасибо за информацию, поговорю с врачом об этом.
Год назад мне делали пробу с тест полосками на определение синдрома сухого глаза. Я не помню дословно, что врач написал в заключении, но ССГ есть, назначен был катионорм, массаж мейбомиевых желез.

Dr.Vad 24.07.2019 17:01

ССГ может быть одним из критериев Шегрена, если он подтвердится, то нужно будет совершенно другое лечение, кроме закапывания глаз - данной болезнью занимается очн. ревматолог

Olgamamakosti 24.07.2019 20:31

Спасибо! Буду иметь представление, какие вопросы задавать на приеме.

Olgamamakosti 26.09.2019 10:28

Доброе утро! Продолжаю лечение, анализы прилагаю. Принимаю л-тироксин 50 мкг. и мерказолил 2,5. Насколько я понимаю, анализы пришли в норму. И последующие мои действия- продолжать прием.
Через сколько недель следующий контроль?
И ещё хочу обратиться к Вадиму Валерьевичу по вопросу пробы Ширмера. Есть фото осмотра офтальмолога только двухгодичной давности. Вчера была у офтальмолога, тест на сегодняшний день мне провести не могут, нет тест полосок, они у нас не зарегистрированы.Вложение 190149

Melnichenko 26.09.2019 17:44

Если планируется годичное - полуторагодичное лечение, то продолжать лечение + атрТТГ через полгода от начала лечения
Зоб есть? Объем железы?

Olgamamakosti 26.09.2019 20:34

Спасибо, всё понятно.
Объем железы 13.37 см3. Эндокринолог пишет зоб 1 ст.
Есть УЗИ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Melnichenko 26.09.2019 20:36

Нет, зоба нет- есть диффузный токсический зоб . В данном контексте это хештег#диффузныйтоксическийзоб»
Смысл того, что я пишу - нет препятствий к лечению таблетками или РЙ

Olgamamakosti 26.09.2019 21:58

Спасибо за ответ, врач изначально настраивала на лечение не меньше года таблетками, может, попаду в число счастливчиков, и вылечусь.

Olgamamakosti 18.10.2019 12:22

Добрый день! Сегодня посетила врача с результатами анализов: ТТГ-2.37 (0,4-4.0), Т4св.-12.05 (9.74-19.05). Пила мерказолил 1/2 таблетки и л-тироксин 50 мкг. утром.
Врач назначила уменьшить дозу лекарств. Мерказолил принимать по 1/2 таблетки через день, Л-тироксин 50 мкг. по 1/4 таблетки утром.
Показалось, что очень мизерные дозировки лекарств. Не хочется опять ощутить "прелести" тиреотоксикоза. С начала лечения прошло полгода. Как будет правильно, подскажите как действовать дальше?

Melnichenko 18.10.2019 14:33

Не показалось- дозировки просто лишены смысла. Те если будет рецидив, то он будет, и эти чахлые копейки не помешают

Olgamamakosti 28.10.2019 21:11

Здравствуйте, уважаемые врачи! Возможно, я спрошу глупость, но подскажите, пожалуйста, завтра мне предстоит осмотр с фундус линзой глаз, и , возможно, коагуляция сетчатки. Офтальмолог после осмотра направляет в кабинет лазерной микрохирургии глаза.
Сейчас принимаю л- тироксин 50 мкг. и мерказолил 2,5 мг. ТТГ и свТ4 в норме. Болезнь Грейвса не помеха таким вмешательствам?

Melnichenko 28.10.2019 21:13

По поводу чего коагуляция сетчатки?
Грейвс доказан ?

Olgamamakosti 28.10.2019 22:17

Офтальмолог при осмотре увидела истончение сетчатки на периферии. Жалобы на периодическое " летание мух" перед глазами серебристые молнии были однократно. Посылает на консультацию к хирургу . По утрам " песок" в глазах, периодически отекают веки, на левом глазу больше, в котором истончение сетчатки.
Грейвс доказан -Атрттг -2,6 (0-1,0).

Melnichenko 28.10.2019 22:41

Противопоказаний, как мне представляется, нет - но второе мнение пригодилось бы

Olgamamakosti 28.10.2019 22:56

Спасибо, ситуация не экстренная, проконсультируюсь завтра, послушаю что скажут.

Olgamamakosti 09.03.2020 23:54

Здравствуйте, уважаемые врачи! Продолжаю лечить болезнь Грейвса. На данный момент принимаю Л- тироксин 50 мкг. утром, и 1/2 таблетки мерказолила в сутки. Прилагаю последние анализы.
Лечение начато в мае 2019 г.
Атрттг в начале лечения были 2,6(0-1.0).
Подскажите, пожалуйста, моё дальнейшее лечение остаётся таким же?
12 марта иду к врачу, на последнем приёме врач назначила уменьшить дозу лекарств. Мерказолил принимать по 1/2 таблетки через день, Л-тироксин 50 мкг. по 1/4 таблетки утром, но я не выполнила эту рекомендацию, опасаясь быстрого рецидива.

Melnichenko 10.03.2020 13:07

Игры с крошками тироксина скорее иллюзия лечения, а вот тирозол через месяц можно попробовать отменить

Olgamamakosti 10.03.2020 16:35

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Л- тироксин 50 мкг. и 1/2 таблетки мерказолила с сентября 2019 г. Это крошки? ТТГ в норме, Атрттг уменьшились.
Ещё мне предстоит операция в конце июля: эндоскопическая полипоэтмоидотомия (хронический двусторонний полипозно-гиперпластический этмоидальный, верхнечелюстной, фронтальный риносинусит).
Наркоз, стресс может вызвать рецидив ДТЗ?
И ещё такое совпадение: в конце 2018 года (октябрь- декабрь) я проходила курс лечения от гепатита С препаратом Софослед.
Симптомы тиреотоксикоза я почувствовала впервые в январе 2019. Интересно, это совпадение, или следствие. Это просто мои размышления, рада что излечилась от него.

Melnichenko 10.03.2020 17:31

Цитата:

Сообщение от Olgamamakosti (Сообщение 2856955)
Здравствуйте, уважаемые врачи! Продолжаю лечить болезнь Грейвса. На данный момент принимаю Л- тироксин 50 мкг. утром, и 1/2 таблетки мерказолила в сутки. Прилагаю последние анализы.
Лечение начато в мае 2019 г.
Атрттг в начале лечения были 2,6(0-1.0).
Подскажите, пожалуйста, моё дальнейшее лечение остаётся таким же?
12 марта иду к врачу, на последнем приёме врач назначила уменьшить дозу лекарств. Мерказолил принимать по 1/2 таблетки через день, Л-тироксин 50 мкг. по 1/4 таблетки утром, но я не выполнила эту рекомендацию, опасаясь быстрого рецидива.

Перечисленные Вами дозировки меньше чем крошки

Olgamamakosti 10.03.2020 20:14

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по операции на пазухах носа. Противопоказания со стороны щитовидной железы есть или нет?

Melnichenko 10.03.2020 20:38

Вам предстоит срочная обязательная операция? Какие к ней показания?

Olgamamakosti 10.03.2020 21:45

Это не срочная операция, назначена на конец июля. Эндоскопическая полипоэтмоидотомия (хронический двусторонний полипозно-гиперпластический этмоидальный, верхнечелюстной, фронтальный риносинусит, синехии полости носа слева).
Беспокоят головные боли, затруднение дыхания через нос. Одна сторона носа почти не дышит.

Melnichenko 10.03.2020 21:47

Если эта операция суперобязательна именно сейчас, она может быть проведена - потому как тиреотоксикоз компенсирован

Olgamamakosti 12.05.2020 15:05

Добрый день, уважаемые врачи!
На данный момент закончено моё лечение болезни Грейвса. Анализ на Атрттг- 1.41, в начале лечения были 2,6.
12 марта посетила врача, осмотр прилагаю.
Л- тироксин отменён с 13 марта. Мерказолил три недели по полтаблетки каждый день, затем полтаблетки через день ещё три недели.
Анализ от 24 апреля: Т4св.-11.29, ТТГ - 6.80.
Самочувствие: опять беспокоят глаза, отекают верхние веки, больше слева, по утрам. Пользуюсь увлажняющими каплями и селен пью.
Конечно, я сделаю кт орбит, как рекомендует эндокринолог, когда это возможно будет.
Стала беспокоить ночная потливость. Прилив жара, при этом учащается сердцебиение, просыпаюсь и уснуть потом сложно. Менструации не регулярные, думаю, предвестники климакса начались.
Подскажите, что дальше предпринимать, т к. ТТГ высокий?
И ещё вопрос, можно ли принимать метопролол, плохо переношу приливы и сердцебиения?

Melnichenko 12.05.2020 15:11

Мерказолил уже не нужен ( да его и нет ) я дала бы на две недели 50 мкг тироксина, возражений против бета- блокеров нет, а на вопрос о менопаузе ответит ФСГ

Olgamamakosti 12.05.2020 15:13

Спасибо за ответ, и через сколько недель сдать анализы?

Melnichenko 12.05.2020 15:13

В принципе через месяц ТТГ

Olgamamakosti 07.07.2020 16:12

Здравствуйте, уважаемые врачи! Закончено лечение ДТЗ в апреле.
Сдала анализы в очередной раз. Последний прием 50 мкг. Л-тироксина был в мае на две недели, как рекомендовала Г.А. Мельниченко.https://forums.rusmedserv.com/showpo...3&postcount=46
Вложение 204471
Я правильно понимаю, что нужно возобновить прием Л-тироксина?

Melnichenko 07.07.2020 17:35

Да, можно вернуться- часом беременности нет?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.