Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Как положено вести беременность после 35 с разными резусами супругов? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=220047)

Apash 09.01.2012 22:05

Как положено вести беременность после 35 с разными резусами супругов?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Позвольте поздравить вас с прошедшими Новым Годом и Рождеством и пожелать крепкого здоровья и удачи в жизни!:ab:

Создаю новую тему потому, что старая стала совершенно неактуальной (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216386). Чтобы ее не читать, кратко: 39 лет, рост 160, вес 60, месячные с 13 лет, нерегулярно. Самостоятельные роды в 20, цикл установился. В 25 лет аборт, после которого сальпингооофорит. В течение жизни перманентно эндометриоз, полгода назад - эндометрит. Последние месячные начались 26.10.

Сейчас 11-я неделя беременности, с 4-й по 8-ю примерно была слабая "мазня". На 7-й неделе по УЗИ гематома и отслойка. Я соблюдала постельный режим, сейчас выделения прозрачные, иногда чуть желтоватые (извините за подробность).
Принимаю: Дюфастон 1 т/3р в день, раз в день Йодомарин200 и полтаблетки фолиевой (они по 1 мг потому что).

Так как не девочка и резус отрицательный (у мужа положительный) - встала на учет в ЖК, как умная. Перед Новым годом... Там врач нашла "плацентарный полип" и отправила на кольпоскопию к заведующей. Та нашла полипы (если я правильно запомнила - "дециудальные") и отругала, почему я до беременности не пролечилась:ai: А я буквально за неделю до последних месячных делала кольпо-, ничего не было! И на ВПЧ всех видов сдавала месяца за 4 до этого - чисто (хотела удалить остроконечную кондилому у входа во влагалище, но врач меня отговорила. Может, зря...). Что было лечить-то?? "Все равно надо было пропить Ацикловир", - сказала зав.

Дальше - анализы. За неделю до НГ уже не брали, велели 11-го приходить. ТОРЧ, кстати, рекомендовали сделать, но это только платно у них. Я сдавала все при планировании: все изи раздела ЧАВо на этом форуме. Но врач сказала, что во время бер-ти обязательно еще раз.
И скрининг не выписали, 17-го на приеме - а будет уже 13-я неделя. Не поздно?

Еще не могу понять про экспертное УЗИ - оценку размеров ТВП (так, кажется). Его только на 12-й неделе имеет смысл делать? Или можно позже? Бежать в платную (к сожалению, мало смысла - там точно нет соответствующего специалиста, но так хоть, для успокоения)? Или подождать до 11-го, подойти к врачу, попросить направление? Вообще, это ТВП входит в протокол ведения беременности в ЖК или нет?
Дело даже не в этом: если это обязательно, соберусь с силами и съезжу в Москву - в ЦИР, например. Хотя 5 часов дороги станут испытанием, безусловно:ac: И читала про скрининг в сочетании с УЗИ на 12-й: вроде бы, нужно сдать кровь не поздне суток после УЗИ... Как-то так... Это верно?

Но главное - резус. С какого месяца нужно начинать контролировать титр? Врач пока ни полслова об этом, хотя я спрашивала и спрошу еще:cool:

Вот, так много вопросов... Спасибо, что прочли, очень надеюсь на ответы:ax:

Apash 15.01.2012 06:49

Здравствуте, уважаемые специалисты. Сделала HRISKA, о результатах почитала в интернете. Все равно непонятно:bn: Главное, в бланке пишут срок беременности 12+ на дату забора, тогда как в бланке УЗИ стоит 12+4 на дату накануне:bn: Носовую кость малыш не показал, воротниковое доктор тоже, сказал, не видно. Но в результате написал 1 мм почему-то.
В общем, ничего не понимаю, помогите разобраться, пожалуйста.
(Результаты пркрепляю)

Apash 18.01.2012 13:32

Не умею я темы называть:ac: Не отвечает никто:ac:
Фиг с ним, со скринингом, хотя бы про сердцебиение можно спросить? Уже на втором УЗИ пишется "определяется", а частоту не измеряют. Рано еще? Гинеколог пожала плечами: "Ну, значит, нормальная". Наверное, она права. Правда, также пожала и на вопрос, отменять ли фолиевую, если в тех витаминах, что мне выдали в ЖК, ее 800 мкр.. И направление на антитела выпрашивать пришлось, а скрининг в ЖК вообще - на след неделе. А я уже сделала:redtongue: Но вот волнуюсь, волнуюсь:ac:

MrsPetson 18.01.2012 15:36

Apash,
1. частоту сердцебиения можно определить
2. фолиевую кислоту уже можно не пить, так же, как и поливитамины. Достаточно йодида калия.
3. антирезусные антитела должны определяться при постановке на учет вместе с определением группы крови и резуса, далее 1 раз в триместр при отсутствии антител.

Apash 18.01.2012 16:51

MrsPetson, спасибо за ответ.
Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 1587518)
далее 1 раз в триместр при отсутствии антител.

Это понятно, а если будет присутствие? Что нужно будет делать? (Не из праздного интереса пристаю - у нас не попросишь, ничего не будут делать. Да и ребенок-то мой, значит, мне и заботиться о его выживании:aj:)
По поводу сердцебиения - его НУЖНО определять количественно на этом сроке или достаточно "есть/нет"?

MrsPetson 18.01.2012 19:06

Apash,
1. во-первых, при отсутствии надо ввести антирезусный иммуноглобулин в 28 нед. При обнаружении а/т анализ повторяется чаще + УЗИ.
2. ЧСС нужно писать в протоколе УЗИ. Только из-за ЧСС делать УЗИ вновь не стоит.

Apash 19.01.2012 16:06

Спасибо, MrsPetson. ЧСС я не из-за протокола интересовалась (все дурацкое название темы:cool:), а применительно к малышу, не грозит ли увеличение ЧСС ему чем-нибудь - вот в этом смысле:ah:
По антителам не совсем поняла: если обнаружатся, будем чаще контролировать и не будем делать антирезусный иммуноглобулин в 28 нед, так? Но если титр будет высоким (очень высоким), это как-то лечится в процессе вынашивания или уже как Бог даст, выживет-не выживет?:ac:

Apash 19.01.2012 16:12

Спасибо, MrsPetson. ЧСС я не из-за протокола интересовалась (все дурацкое название темы:cool:), а применительно к малышу, не грозит ли увеличение ЧСС ему чем-нибудь - вот в этом смысле:ah:
По антителам не совсем поняла: если обнаружатся, будем чаще контролировать и не будем делать антирезусный иммуноглобулин в 28 нед, так? Но если титр будет высоким (очень высоким), это как-то лечится в процессе вынашивания или уже как Бог даст, выживет-не выживет?:ac:

MrsPetson 19.01.2012 20:44

Apash, а почему вы решили, что ЧСС повышено? Наверное, стоит согласиться с вашим врачом: если не написали, то скорее всего нормальное.
При обнаружении антител иммуноглобулин не вводится, антитела контролируются 1 раз в мес или чаще, в зависимости от титра. "Вылечить" антитела в процессе беременности, к сожалению, нельзя. Важно следить за состоянием ребенка и вовремя помочь ему родиться. К счастью, тяжелые случаи резус-конфликта встречаются очень редко.

Apash 20.01.2012 07:43

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 1588814)
почему вы решили, что ЧСС повышено?

Да не решила, просто.. мнительность, наверное. Вернее - конечно, мнительность, мозг беременный экзерсисы выдает:ab: А еще - страх: прошлой зимой со старшей плохо было, трое врачей смотрели, включая в детской больнице; и только благодаря этому форуму обошлось:ac: Так что... доверия нет, только страх:eek:
С антителами все равно каша в голове:ac: Что не "лечатся" поняла, но если титр высокий, ребенок страдает - а ничего сделать нельзя, получается, так? Только дотянуть до какого-то срока (какого?) и родить:ac:

ПС: и еще вопрос по кольпоскопии:ah: Мне ее делали очень болезненно, раздраженно, про Ацикловир речь велась зачем-то, хотя найденный полип "децидуальный". И за 10 дней до беременности его там не было. Но через два месяца (теперь уже через месяц) велено повторно прийти.
Почитав про это, я поняла, что с шейкой во время беременности лучше поменьше манипуляций производить, тем более, без особых на то основаий. Или такой полип - достаточное основание? Если да, то я буду, конечно, делать (но в другом месте, пусть даже и за деньги, а не у этой мясничихи:()

Apash 20.01.2012 12:54

Прямо перед беременностью подобрали щенка. Никто не смог взять, пришлось оставить. Пролечили, проглистогонили, привили (от бешенства пока нет). Планировали преехать в дом, но аренда не получилась, снова ищем, пока живем в квартире (1-й этаж у дороги). Щенок, конечно, пока не может все удерживать в себе - несмотря на частые прогулки - писает и прочее в коридоре (в комнаты не пускаем). Протираем бумагой (выбрасываем), потом - спец выделенной шваброй раствором "Доси" или чего-то подобного. А это - всегда хлор! Переживаю, сильно ли я навредила малышу, несмотря на ежедневные прогулки (работаю дома, 8 часов все равно приходится сидеть). Ведь до 8 недель как раз критический период в плане влияния внешних воздействий на плод!
Потом - глисты. Щенка пролечили, кошек тоже для профилактики, но у пса все равно в декабре выползали в зеленой жиже:at: Вылечили быстро, я семечками тыквенными давилась - а все одно страшно:bn:

ПС: ура, муж привез преперат "Лайна", он дезинфицирует без хлора!:bo:

qwerty 20.01.2012 13:14

Это токсокары. Ими заражены все щенки, и однократного лечения недостаточно. До 6 мес. нужно давать антигельминтный препарат каждые 3 недели. Если собачьи какашки не попадают в пищу и не летают по квартире, для человека они не опасны.

Apash 20.01.2012 14:57

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 1589400)
давать антигельминтный препарат каждые 3 недели

Вот этого я не знала. Вет сказал, каждые 3 мес, а когда "лезли", конечно, добавочно дали. Приму к сведению, спасибо!

ПС: нет, какашки по квартире не летают, только по полу разбросаны бывают, если с ночи:ag: Псина на кухне со мной весь день - у меня там "кабинет", но туалет у нее только в коридоре;)

Apash 12.02.2012 16:08

17-я неделя закончилась, а шевелений все не чувствую:ac:

MrsPetson 12.02.2012 20:11

Apash, с 18 нед во второй беременности шевеления начинают ощущать.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.