Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Как уберечься от "сужения поля зрения" при ЛК? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92727)

Marina_3D 04.06.2009 15:25

Как уберечься от "сужения поля зрения" при ЛК?
 
Добрый день!
Мне 32 года. Диабет 1го типа 30 лет.
По поводу глаз последние 8мь лет наблюдаюсь в Лазерном Центре при Областной Клинической Офтальмологической больнице в Воронеже.(ОКОБ)

Около полутора лет назад, лазерный хирург сказал, что пора делать панретиальную лазерную коагуляцию на правый глаз.
Хотя оба глаза видели просто отлично.
Его заключения у меня нет, но,как я поняла по поводу множественных мелких кровозлияний.
Год назад закончила ЛК. Делал тот же врач, там же,в нашем Лазерном Центре. Сеансов 8(сказал щадяще делает).
Потом мне врач предложил спустя 3 мес сделать второй глаз и этот проверить.

Но этот глаз у меня видел хуже и хуже от сеанса к сеансу,но врач сказал,что пройдет.

Но не прошло. Видит хорошо только в середине, к краям серое в черное. Иначе говоря получилось "сужение поля зрения".

Вчера (после той ЛК прошел уже год) была в Тамбове в МНТК Микрохирургия глаза им.Федорова.
Они сказали, что плохо сделано, так как недоделано и мелкие кровоизлияния все еще идут.
И предложили делать у них сразу два глаза в три этапа.
Я сказала, что поле зрения сужается, они мне ответили, что чувствительность у всех разная.

хочу спросить: всегда ли при ЛК сужается поле зрения?
Я боюсь, если будут делать еще я вообще этим глазом перестану видеть.
И второй (сейчас видит просто отлично) можно испортить.
Отчего зависит такое страшное осложнение ЛК?
Как уберечся от него при ЛК?

У какой из клиники больше наработок по поводу ЛК при диабетической ретинопатии? Ввиду некоторой ограниченности в средствах, конечно мне лучше выбирать между Тамбовом и Воронежем.
Заранее спасибо!

opto_dive 04.06.2009 17:10

Марина, хотите верьте, хотите нет - совет такой: в Ростове-на-Дону есть лазерный центр, который занимается только лазерным лечением заболеваний сетчатки: ИнтерЮНА (центр, и его руководство известно в России и за рубежом).

Для начала, напишите есть ли какие-то исследования с изображением сетчатки (фото глазного дна, ОКТ, или что-то другое) - делали?
С наилучшими пожеланиями.

Marina_3D 04.06.2009 17:40

нет, никаких изображений сетчатки не делали.
В Воронеже, там где наблюдаюсь, просто назначение делал лазерный хирург, посмотрев через линзу-Гольдмана.
А в Федоровском центре в Тамбове я прошла "полное обследование" на их "линии", но, карточку они не дают .
Да оно никак на мой взгляд не исследовало сетчатку. А потом тоже посмотрели через линзу Гольдмана и сказали, что сделано плохо и они предлагают мне сделать у них.

в, принципе, я думаю можно попробовать карточки как-нибудь взять.

opto_dive 04.06.2009 20:31

В целом могу сказать, что в таком случае желательны изображения с помощью современных приборов, - это больше нужно не докторам (хотя и им тоже..), а Вам для уверенность "зачем и что делают.." Сказать, что кто-то сделал плохо - не есть хорошо... Давайте, я Вам скажу, что К.Маркс "плохо писал свои труды..."

Еще раз скажу посмотрите сайт клиники ИнтерЮНА. С уважением.

Marina_3D 05.06.2009 08:53

спасибо.

то-есть такое после ЛК не является чем-то необычным?

Dr-vasiliY 05.06.2009 11:10

При ЛК сетчатка специально «выжигается», поэтому сужение поля зрения неизбежно.

Marina_3D 05.06.2009 11:26

Цитата:

Сообщение от Dr-vasiliY (Сообщение 762331)
При ЛК сетчатка специально «выжигается», поэтому сужение поля зрения неизбежно.

спасибо, поняла :(

насколько оно сузится зависит от лазерного обородувания, которым будут делать или от мастерства врача? к сожалению, ИнтерЮНА получается очень далеко от меня.
остается выбор между МНТК им.Федорова в Тамбове и Лазерным Центром в Воронеже.

ainakoz 05.06.2009 20:54

Даже не знаю что сказать. Периметрия страдать не должна. Однозначно! Но.... бывает всякое...
С уважением.

Marina_3D 06.06.2009 18:48

спасибо.
теперь буду внимательнее при выборе клиники и врача.

Rameyka 06.06.2009 21:02

степень выпадения полей зрения зависит от объема и техники проведения лазерной коагуляции. что, в свою очередь, определяется выраженностью ретинопатии, факторами риска ее развития( как гликемия, ф-ия почек, АД, анемия, липидограмма и т.д.?). Иногда, при прогрессировании ретинопатии приходится ставить коагуляты практически вплотную в некоторых местах, что приводит к в озникновению скотом - выпадению поля...
Альтернативой лазерной коагуляции при некоторых формах ретинопатии является сразу витриоретинальная хирургия - в ряде, случаев, поле сохраняется лучше, хотя риск других осложнений необходимо учитывать, выбирая все "за" и "против".

Dr-vasiliY 07.06.2009 08:20

Рамейка! Поддерживаю.

Marina_3D 16.06.2009 00:58

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 763896)
степень выпадения полей зрения зависит от объема и техники проведения лазерной коагуляции. что, в свою очередь, определяется выраженностью ретинопатии, факторами риска ее развития( как гликемия, ф-ия почек, АД, анемия, липидограмма и т.д.?). Иногда, при прогрессировании ретинопатии приходится ставить коагуляты практически вплотную в некоторых местах, что приводит к в озникновению скотом - выпадению поля...
Альтернативой лазерной коагуляции при некоторых формах ретинопатии является сразу витриоретинальная хирургия - в ряде, случаев, поле сохраняется лучше, хотя риск других осложнений необходимо учитывать, выбирая все "за" и "против".

Спасибо, еще раз.
Но, у меня появился встречный вопрос. :)
Аппарат, в МНТК, на этом глазу, нарисовал на диаграмме только одну скотому. Я не уверена, что те симптомы, которые у меня есть, являются "выпадением поля зрения".
Может быть это и не "сужение поля зрения" тоже?
Может быть, это обосновано чем-то еще?

В центре глаз видит хорошо. К краям пелена из серого в черное. При нормальном свете это не очень мешает, а вот при любой нагрузке(например, подъем по лестнице) или при умеренном освещении, видящим остается только центр. Немного напоминает, как будто смотрю в бинокль.
Поскольку этот эффект усиливался от сеанса к сеансу, я уверена, что его вызвала ЛК.

Заранее спасибо :)

Rameyka 16.06.2009 22:13

странно как-то...
какие еще осложнения диабета есть? есть ли ортостатическая гипотензия? вообще, какие цифры АД? утомляемость при подъеме по лестнице когда возикает, ЧСС, одышка, данные эхокардиографии?

AmurR 16.06.2009 23:52

Речь не о сужении поля зрения, а о снижении чувствительности периферических отделов, вернее, о множественных микроскотомах средней и дальней периферии в проекции нанесённых коагулятов. Чем меньше плошадь(или объём) не коагулированой сетчатки, тем лучше перспектива её сохранности в дальнейшем. Т.е. чем больше коагулятов, тем хуже зрение (не центральное, в самом центре не коагулируют), но лучше прогноз на то, что это оставшееся зрение сохранится надолго. Т.е. вопрос "золотой середины" - как и сколько нанести коагулятов, чтобы и сейчас коагулятами меньше этого зрения отнять, и, с другой стороны, "выжечь" достаточное количество сетчатки, чтобы оставшейся сетчатке "воздуха хватило". Вопрос "золотой середины" всегда разными специалистами решается по разному.
За этими вопросами всегда помните, что перспективы зрения у Вас всегда будут в первую очередь зависеть не от варианта методики панретинальной коагуляции, а от уровня компенсации диабета(уровень сахара и гликированного гемоглобина) и уровня артериального давления. Как у Вас этим, какой и когда последний сахар и гликогнмоглобин были, диабет какого типа, прибор для определения сахара есть?
Да простят меня коллеги, что VEGF не упоминал

Rameyka 17.06.2009 01:39

СД 1 ТИПА


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.