Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Инсулинорезистентность и понижен холестерин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=370792)

TatianaPiter 03.04.2016 19:08

Инсулинорезистентность и понижен холестерин
 
Доброго времени суток!
Не можем забеременеть уже 4 года. Мне 32 года, вес 67, рост 160.
Ходила к эндокринологу, сдала анализы, в итоге:
Глюкоза - 5,20 ммоль/л
Инсулин иммунореактивный- 169,8 пмуоль/л
Тиреотропный гормон - 3,380 мМЕ/л
Остальное в норме:
Пролактин после ПЭГ преципитации - 139,6 мМЕ/л
% макроформ- 58,24 %
Тироксин свободный -16,560 пмоль/л
Врач выписал L-тирокин 50 3/4 таблетки для понижения ТТГ (начиная с 1/4 таблетки с последующим повышением)
и выявил по формуле инсулинорезистентность -5,65
назначил диету (исключить быстроусваиваемые углеводы) и Сиофор-500 по 4 таблетки (начиная с 1 таблетки в день с последующим повышением). Жир на животе и в области талии присутствует :ah:
Вопрос такой- плохо себя чувствую, слабость и тошнота :at:уже две недели.
Я говорила эндокринологу что у меня понижен холестерин, понижено давление и учащенный пульс, врач сказал, что все будет в порядке, а я волнуюсь.
Холестерин 4,2 ммоль/л
Холестерин ЛВП 1,96 ммоль/л
Холестерин ЛНП 1,98 ммоль/л (понижен)
Холестерин липопротеидов очень низкой плотности 0,23 ммоль/л (понижен)
Таблетки пью, не прекращаю, надеюсь побочки пройдут... но на всякий случай хотела бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо! :aj:

TatianaPiter 03.04.2016 19:10

Забыла сказать, узи щитовидной железы делала, все в норме!:ay:

Melnichenko 03.04.2016 19:31

Тошнит на сиофоре, при субклиническом гипотирозе часто регистрируется инсулинорезистентность, смешные дозы тироксина отражают весьма странные представления. Как исключен мужской фактор? Есть ли овуляция?

TatianaPiter 03.04.2016 19:46

Мужской фактор не исключен. У мужа плохая спермограмма, плохая подвижность.
Овуляция в прошлом месяце была ( судя по двум полоскам на тестере для овуляции). Ранее овуляцию не могла поймать. На другие обследования не посылали.
Мне эндокринолог назначил L тироксин для снижения ТТГ (чем ниже тем лучше для беременности как я понимаю, сказал если бы не планировала беременности, то оставили бы все как есть, так как отклонение не большое.
Вопрос возник с тем, что до этого год назад другой эндокринолог мне наоборот говорил, что нужно есть побольше жиров...а тут диета как при диабете

Melnichenko 03.04.2016 19:58

Я невероятно благодарна за разъяснение причин назначения ТТГ эндокринологом, просто так и померла бы, ничего не зная о проблеме субклинического гипотироза и беременности - но раз ужВы взяли на себя просветительскую функции- мб, Вы познакомите Ващего эндокринолога уже с моими работами ( и принятыми в мире принципами) дозировок тироксина?
Прошу прощения, но нет сил дальше отвечать...все таки задавая врачам вопрос,и желая получить ответ, имеет смысл прочесть ответ..
1/ субкоинический гипртироз сам по себе создает инсулинорезистентность
2/ раз планируется беременность, СГ надо корректировать- стартовая дозо 0,9 мкг / кг реальной массы
3/ овуляция было до метформина?
Менее всего любопытны беседы о жире год назад и теперь - Вы ведь на диете с жирами не забеременели?

TatianaPiter 03.04.2016 20:00

Извините, я не хотела никого обидеть. Я просто написала, как мне объяснил дозу мой врач...

Melnichenko 03.04.2016 20:02

Приходится сожалеть, что воачу неведомы современные представления о дозировке тироксина и схеме его назначения

TatianaPiter 03.04.2016 20:05

Хорошо, попробую тогда обратиться еще к другому врачу. Спасибо!
Да, овуляция была до таблеток.
Забыла еще написать, уже несколько лет принимаю Дюфастон (был нерегулярный цикл, сейчас на Дюфастоне нормализовался)

Melnichenko 03.04.2016 20:14

Давайте вспомним, что если за спиной раздаетсЯ стук копыт в нашейстране, это вряд ли зебра -cкорее лошадь, ну вот у денщины с СПКЯ муж с проблемами сперматогегеза, есть субклинический гипотироз и уде прошло ; ( четыре года) каких - то немыслимых подвигов диагносических
Что мешает обсудить либо попытку провести нормальное лечение СПКЯ плюс СГ, либо с учеиомдвнных мужа, ЭКО на коррекции СГ?

TatianaPiter 03.04.2016 20:20

Уже задумывались об ЭКО. Муж пропил курс лечения, скоро пойдет на анализы, если все осталось как прежде, то скорее всего решимся


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.