Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Фрагмин или не фрагмин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=373511)

Joujou 04.05.2016 19:43

Фрагмин или не фрагмин
 
Добрый вечер,
Пол - Ж, возраст - 35, рост - 171, вес - 59.
2010 г - замершая беременность
2011 г. - нормальная беременность. На 32 неделе были выявлены значительно повышенные Д-Димеры (4500), были назначены уколы фрагмина в дозировке 2500, не оказавшие даже минимального влияния на показатель д-димеров. Показатель снизился на следующий день после родов до 800.
При этом я каждую неделю ходила на узи с допплером, никаких проблем с кровотоком не было.
2015 г - планирование беременности, рекомендованы анализы на "генетический паспорт" выявлены мутации генов APOE (E3/E4 +/-), PAI-I (5G/4G +/-), MTHFR (C/C -/-), eNos (4b/4a +/-).
Рекомендован Фрагмин (2500) с первого дня беременности.

На данный момент беременность 5 недель.

Я прочла тематическую ветку про Д-димеры и схожие темы, пыталась полемизировать на тему "а может все же не тромбофилия", но на приеме и гинеколога мне было сказано, что фрагмин в моей ситуации обязателен и диагноз тромбофилии не вызывает сомнений. Тем более уже была одна замершая беременность. А еще может быть гестоз. (а как фрагмин поможет от гестоза?)

А который из этих генов так однозначно указывает на эту самую тромбофилию?

спасибо за ваше время.

Dr.Vad 04.05.2016 20:38

Тромбофилии нет, такие мутации генов встречаются у 30-50% населения планеты Земля, если бы Вы еше 100 ненужных генов сделали в программе "генетический паспорт" (которая в простонародье называется: "изыми у мнительного человека лишние дензнаки под видом бурной мед. деятельности" или короче - медлохотрон) то в половине были бы отклонения. В кабинете гинеколога сидел случайный человек в белом халате далекий от медицины, как от Минска до Кореи (Северной или Южной - на Ваш выбор) пешком. У женшин, с фобиями на пустом месте (гестоз-не-гестоз, выношу-не-выношу) выше риск проблемной беременности, так что все запланированные средства потратить на фрагмин, потратьте на очного психотерапевта. И Вам всех благ.

Joujou 04.05.2016 20:47

Спасибо за комментарий!
Цитата:

изыми у мнительного человека лишние дензнаки под видом бурной мед. деятельности
так это ж Институт цитологии и генетики делает, тут мат. заинтересованности гинеколога нет совсем.
Гинеколог совсем не случайная, но у нас и флебологи на основании именно этих анализов ставят тромбофилию, я ж не одна такая, даже на этом форуме. Я бы с удовольствием сходила к "инакомыслящим", но где взять?!?...

Dr.Vad 04.05.2016 21:03

Так вся РБ под предводительством сами-знаете-кого движется в противоположном всему остальному цивилиз. миру направлении, а у Вас только к местной медицине претензии? "Каков поп, таков и приход." В разделе есть важные темы что есть тромбофилия и кого следует на нее обследовать - почитайте сами и несите знания своим суайчынникам
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=259195

Joujou 04.05.2016 21:31

Благодарю.
Я уже сегодня попыталась нести знания.
"Да я знаешь сколько таких беременностей видела" и "нечего читать интенеты".
У нас лечат а-на-ли-зы. Бумажку.
Цитата:

а у Вас только к местной медицине претензии?
ну да.. смешно :)

Dr.Vad 04.05.2016 21:34

Ети порочные знания в РБ занеслись из РФ, так как врачи Беларуси для повышения квалификации ездят в СПб или Москву, а не в мед. учреждения, где преподают современные мед. знания.
PS Каждая третья зачатая беременность у женской половины Земного шара прерывается из-за нежизнеспособности плода, после чего последующие донашиваются в 85-95% случаев, после 35 риск спонтанного невынашивания повышается и к 40 достигает 40% (2 из 5 прерываются).

Joujou 04.05.2016 21:47

Да, мы дружим домами.

А еще у нас дексаметазоном лечат повышенный 17-ОН-прогестерон. Мне в свое время пытались назначить, в 2011. Кстати, та же гинеколог )

Joujou 04.05.2016 21:53

Цитата:

Каждая третья зачатая беременность у женской половины Земного шара прерывается из-за нежизнеспособности плода, после чего последующие донашиваются в 85-95% случаев, после 35 риск спонтанного невынашивания повышается и к 40 достигает 40% (2 из 5 прерываются).
Остается надеяться на лучшее.
Пойду съем свой генетический паспорт и сменю врача.

Joujou 06.05.2016 16:36

И снова здравствуйте!
Беременность моя, похоже, решила замереть (очень низкий рост ХГЧ).

Но еще живо желание докопаться до истины.
Сдала коагулограмму, все в норме
Определение МНО - 1,05 (норма 0,85 - 1,3)
Определение АЧТВ - 25,6 (норма 22-32)
Фибриноген - 2,92 (норма 1,5 - 6,5)
Тромбиновое время - 17,5 (норма 12-21)
Д-димер - 0,37 (норма для 1 тиместра - менее 2.2)

Записалась на консультацию к гематологу. Могут ли эти анализы помочь опровергнуть диагноз гинеколога о тромбофилии?
Спасибо!

Dr.Vad 06.05.2016 17:25

Нет, замирание до 10-12 недель никак не связано с тромбофилиями, а в 50-70% с аномальным кариотипом плода, несовместимым с его жизнью

Joujou 07.05.2016 00:00

Это я поняла. Я чуть о другом.
Поможет ли мне коагулограмма донести до гематолога идею об отсутствии тромбофилии?

Dr.Vad 07.05.2016 00:10

Консультация гематолога Вам не нужна, показатели коагулограммы выглядят одинаково как у здоровых людей, так и истинных носителей генетической тромбофилии

Joujou 08.05.2016 17:55

Тогда вопрос снимается :ab:

Dr.Vad 08.05.2016 18:01

Вас на УЗИ не отправлял, пусть интерпретирует результат направивший врач; и для себя на будушее решите - делать, то, что говорят врачи в реале, тогда будем прошаться, или же следовать полученным рекомендациям на форуме.

Joujou 24.05.2017 19:11

Вадим Валерьевич, добрый день.
Вы пишете в теме про Д-Димеры, что при нормально протекающей беременности Д-Димер контролировать не смысла.
А где кончается нормальность. Когда его таки надо контролировать? Высокое давление? отеки? плохое самочувствие? варикоз?
В прошлую удачную Б. у меня Д-димер был выше, чем указываемые вами цифры (4500 в третьем триместре, см. первый пост в этой теме).
Есть ли мне смысл что-то сдавать и на что-то обращать внимание в нынешней Б. (8 недель).
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.