Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Биполярное аффективное расстройство I типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268247)

Natalism 14.10.2012 15:38

Соматогенно-обусловленное тревожно-депрессивное расстройство.
 
Здравствуйте..

У меня с детства очень неустойчивая психика. И любая чуть более сильная болезнь так выбивает меня из колеи, что лечащие меня в больницах врачи первым делом вызывают ко мне на консультацию невропатолога или психиатра. Я никогда не отношусь агрессивно к такому подходу, а наоборот у меня уже появился комплекс, что даже соматические болезни я пытаюсь отнести к расстройствам своей психики. Хотя когда обычно я здорова, то психика у меня более уравновешена. Легкие болезни на мое психике не отражаются.

Не так давно я перенесла обострение бронхиальной астмы (вот тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247790) и течение этой болезни опять отразилось на моем поведении и писхике. После перевода из нашей местной провинциальной больницы в областную, я, с большей вероятностью, выглядела в глазах врача совершенно безумной и поэтому ко мне тут же был приглашен невропатолог, который поставил мне диагноз "Соматогенно-обусловленное тревожно-депрессивное расстройство" и назначила лечение:
-бифрен 250 мг 3р/д 2 мес
-буспирон 5 мш 1/2т утро и в обед
-ципралекс 10 мг 1/д 3 мес

Но мой лечащий врач-пульмонолог почему-то не остановилась на этом и дала мне направление в психиатрическую больницу на консультацию к психиатру. Психиатру я пожаловалась, что с детства имею некоторые фобии. Психиатр ответила, что это не её профиль и отправила к психотерапевту. Психотерапевту я опять пожаловалась на свои фобии, которые обострились в этом году, после долгой болезни, перенесенной зимой. К сожалению, диагноза мне психитерапевт не поставила.. А именно этого ждал от неё мой лечащий врач-пульмонолог. Но лечение невропатологом забраковала и назначила свое:

-миртастадинон 15 мг 1/4 т вечер /3 месяца
гидазепам 0,2
1/2 утро, 1/2 обед - 1 неделя
1/4 т утро, 1/4 т. обед -1 неделя
бетамакс -50 мг 1 таб утро -3 недели

Я специально повторно сейчас прошла тесты на депрессию и т.п.

Цитата:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Цитата:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
Цитата:

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки
отвечала максимально честно
Цитата:

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)



Результаты обработки теста для: Ложь: 5
Аггравация: 5
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 3
Агрессивность: 3
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 7Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Зимой мне психиатр поставил диагноз "Астено-невротический синдром, Без острой продуктивной симптоматики и рекомедовл -нейровитан 1т 3 р/д, гидазепам по 1 2р/д-10 дн, Эглонил 50 мг по 1 т. 2р/д-2 недели.


На данный момент из психических отклонений наблюдаю у себя вздрагивание от резких звуков и иногда прислушиваюсь к своей болезни.

Нуждаюсь ли я на данном этапе в медикаментозном лечении? (хотелось бы всё-таки по меньше нагрузки на бедную печень) И какую из 2-х (3-х?) схем лечения всё-таки выбрать? Может какие-то лекарства в схемах лишние?

Natalism 17.10.2012 21:41

Прошу не оставлять без внимания мой вопрос(

illusion 20.10.2012 19:24

Для того, чтобы решить вопрос нужно ли вообще медикаментозное лечение, назначить это самое лечение, необходима очная консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта. Пожалуйста, получите мнение еще одного очного специалиста.
Если сравнивать приведенные Вами 3 схемы лечения, лично мне схема, предложенная врачом в областной больнице, кажется наиболее разумной.

Natalism 08.12.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от illusion (Сообщение 1765409)
Для того, чтобы решить вопрос нужно ли вообще медикаментозное лечение, назначить это самое лечение, необходима очная консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта. Пожалуйста, получите мнение еще одного очного специалиста.
Если сравнивать приведенные Вами 3 схемы лечения, лично мне схема, предложенная врачом в областной больнице, кажется наиболее разумной.

Сильно извиняюсь, но всё-таки я из ответа не очень поняла какая всё же схема показалась наиболее разумной, так как все схемы назначались в областных больницах только разного профиля и в разных отделениях: Бифрен, буспирон, ципралекс или миртастадин, гидазепам, бетамакс? :oopss:

ЗЫ...не смотря на отличные показатели по всем шкалам типа Бекка и другим опросникам, хорошему настроению и т.п. начинаю подозревать у себя соматизированную депрессию..Поэтому решила не отбрасывать в сторону лечение психики..Гидазепам и так периодически пью, но как я поняла, что он сродни спазмолитику, то есть снимает симптом, а не лечит, а лечит именно антидепрессанты..А у меня перед ними прям вселенский ужас, очень боюсь их принимать))))) Хотя если надо, то конечно решусь и буду...

illusion 11.12.2012 23:36

Вы правы по поводу АД, а для развеивания ужаса получите, пожалуйста, еще одну консультацию и отпишитесь здесь по результатам. Заочно назначать лечение - неблагодарное занятие, не возьму на себя такую ответственность.

Natalism 25.02.2013 23:34

Находилась 3 недели на стационарном лечении...Хотели даже больше 4-5 недель, но как я поняла, а точнее, сказали, пациенты, то столь длительное лечение было связано вовсе не с тяжестью состояния, а с тяжестью кошелька...Меня в местной больничке в психо-неврологическом отделении, куда меня психиатр положил по моей просьбе, так как больничный она дать не могла, а у меня температура была 38,3, давление 160/160, а в отпуск меня не отпускали да и вообще были неприятности на работе и я решила любым путем уйти на больничный, хотя бы через психушку...Но..областную...Потом зав отделения нашей местной больницы очень разозлилась, когда поняла, что я буду лечиться не у неё, но дала направление в областную психбольницу, даже не отделение и поставила мне там 2 диагноза шифром..Я смотрела по шифрам и оба связаны с депрессией, хотя наоборот, никакой депрессия я не чувствовала...Было приподнятое слегка настроение...

В областной психбольнице много отделений..всего 11..2 из них типа как санаторного типа..Но меня дежурный врач сразу поставил сходу диагноз F31.8 Биполярное аффективное расстройство личности по гипоманиакальному типу и предложил лечение в отделении для острых больных, где забирают ножи, карандаши, кипятильники, мобилки, деньги, нет розеток и т.п..Ясно, что я отказалась и попросилась в отделение санаторного типа..Что меня шокировало так это в каждой палате 15-16 кроватей и больных..Это есть норма? В обычной больничке 3-5, максимум 7 больных в палате, а тут 15 и каждый мало того, что со своим характером, так ещё и со своими нервными и психическими болезнями, а так как положили меня на выходные...В понедельник явился врач, сначала вроде согласился меня лечить, что хотя вроде мое заболевание не по профилю его отделения, но когда я завела разговор за доказательную медицину и т.п. То попросту отвел меня в отделение для тяжелых..

Моё лечение:
1. Сибазон на ночь в/м
2.Вальпрокон 1 т х3 р/д
3. Рисперон 1/2т на ночь
4. Глицин 1тх3 р/д

Потом по моей просьбе, так как со сном у меня таки давние с детства ещё проблемы врач добавил в конце лечения
5. левана 1 т. на ночь
6.Ревит

По поводу Глицина, Ревита одно ясно, что в мусорное ведро. Говорила врачу, зав отделения областной психбольницы,что глицин -лекарство с недоказанной эффективностью..Бесполезно..

Хуже того....Она мне диагноз судя по всему при выписке отягчила, сменив с гипоманиакального на просто маниакальный..Я читала про оба типа, всё-таки у меня с большей долей вероятности гипоманиакильный, а если и есть какое-то пограничное состояние, то всё-так ближе первое, чем второе.Но я же не врач и не могу ей указывать. Я через 3,5 недели отказалась от лечения после того, как меня одна пыталась пальцы сломать, а вместо неё меня перевели в палату за ретешками, где находятся большинство больных с шизофренией или совсем тяжелый, при чем наслышалась кучу гадости от медперсонала, что если та, что напала, проломила бы мне голову, и то была бы права ибо я её спровоцировала, и рот у меня гнилой (недавно от ГКС опять кандидоз появился). Одним словом меня зав отделения уколола, что я конфликтная, но я никогда
1) не лежала в психбольнице (поэтому, как в тюрьме, не знаю её законов)
2) никогда не лежала в палате, где находится по 15-16 человек, как минимум, с неврозом

Вопросы:
1) насколько адекватен диагноз? если мне зав нашего ПНО поставила 2 не верных под вопросом, то где гарантия, что зав областного отделения поставила верный...всё-таки по описаниям и симптомам я склоняюсь больше к гипоманиакальному биполярному аффективному расстройству, а маниакальному БАР...Явный бред я не несла
2) насколько адекватно лечение БАР? Про глицин и витаминки молчу..Сразу go to в мусорное ведро
3) насколько адекватна поддерживающая терапия?
а) Рисперон 1/2 табл на ночб
б)Вальпрокон 1х3 р/д
При бессонице -Левана, но не злоупотреблять.

3) что-то я насмотрелась в больнице ужастиков и якобы у некоторых проблемы с работой..Уволишься, а на новое место, связанное с деньгами , не берут, так как психиатр не подписывает обходной лист..По специальности я что-то типа операциониста в банке. Влияет ли как-нибудь моя болезнь на ограничения в некоторых видах деятельности?

Natalism 26.02.2013 21:32

Пожалуйста, нужна ваша консультация..Врач даже не сказала, а может сказала сколько таблетки пить..У меня сейчас огромная проблема с концентрацией внимания и памятью..Появилась как мне показалось после того, как начала пить таблетки..Может ну их? Бросить? Но это же невозможно..Я как растение...Только на работе, как начальница только скажет в кабинет зайти, так руки ходуном ходят и пульс 150..Из-за неё у меня нервный срыв и после холодной войны с ней такое вот со мной произошло и всевозможные болячки одолели..

Natalism 26.02.2013 21:35

У меня с 24 лет начала ухудшаться память..Моя мама не раз говорит, что я по 2 раза говорю одно и тоже...Сейчас хуже...Мне 34 и я забываю теперь -пила я таблетку или нет..Иногда на работе, как полетят мысли и кажется, что вот она память вся здесь...Но имеет ли какое-либо отношение проблемы с концентрацией внимания к БАР по маниакальному или гипоманиакальному типу?

Natalism 07.03.2013 18:20

Прошла опять тесты

Цитата:

Опросник нервно-психической дезадаптации

Соматическое благополучие: 52
Психическое благополучие: 53
Депрессия: 56
Астения: 54
Психический дискомфорт: 78Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста.

Цитата:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:


Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.


Цитата:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно

Цитата:

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги

Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

Цитата:

Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 60
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Цитата:

Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.


Natalism 07.03.2013 21:30

Беспокоит то, что на фоне приёма Вальпрокома (1 табл -3 р/д) и Рисперона 2мг (1/2 табл на ночь) чувство чрезмерной радости начинает опять запускать маниакальную фазу..Вызывая тем самым чувство тревоги..Было пару разу состояние, что меня после встряски на работе и ощущения победы там начинало накрывать, но вроде быстро проходило..Таблетки вроде позволяют держаться ровно..По -крайне мере, в гипоманиакальной фазе...Ловила себя на болтливости и мне удавалось говорить себе стоп и чтобы посторонние люди ничего не заподзрили отшучивалась, что такая болтушка и приседаю людям на уши...

Что мне делать, чтобы не запустилась маниакальная фаза, кроме таблеток?

Natalism 07.03.2013 21:55

Биполярное аффективное расстройство I типа
 
Со 2 февраля по 25 февраля этого года находилась на лечении в психиатрической больнице с диагнозом биполярное аффективное расстройство по маниакальному типу..В этой теме я написала какое проводилось лечение

http://forums.rusmedserv.com/showthr...48#post1851448
Считаю, что название этой темы уже не подходит для официально выставленного мне диагноза.


В данный момент принимаю поддерживающую терапию
-вальпроком хроно 300- по 1 табл х3 р/д
-рисперон 2 мг - 1/2 табл на ночь

Является ли данная дозировка и препараты эффективными для поддерживающего лечения? Настроение вроде бы ровное, НО как личность я полностью изменилась на 180 градусов, что некоторых знакомых, кто хоть немного со мной знаком был ранее, озадачивает..У меня постоянно приподнятое настроение, меня трудно вывести из себя, мания величия, хоть и не большая таки имеет место быть..То есть таблетки уже не делают меня такой забитой и тугомыслящей часто личностью, которая была раньше..Я себе новая униполярная "маньячка" с радостной манией, только без перебора, когда я утомляла даже саму себя в психбольнице, очень нравлюсь.. Окружающим людям я стала нравится гораздо больше, чем до болезни, когда была очень замкнутым интровертом. Но является ли это вариантом нормы??

illusion 07.03.2013 22:13

Кроме таблеток может помочь работа с психотерапевтом когнитивно-поведенческого направления.

Natalism 07.03.2013 22:18

Цитата:

Сообщение от illusion (Сообщение 1851522)
Кроме таблеток может помочь работа с психотерапевтом когнитивно-поведенческого направления.

Где ж его найти то в Крыму?

Natalism 08.03.2013 13:41

Прошла тест на манию...

Мой результат - 8 и пишут, что гипомания возможно, хотя когда приехала из больницы была норма..Надо ли корректировать поддерживающую терапию?

Natalism 08.03.2013 19:37

И ещё как справляться с тревожным расстройством? То было пару дней по 1 эпизоду..А сегодня раз 5 , наверное, накрывало..Один раз на улице по ходу тревожное расстройство переросло в паническую аттаку, так как после ощущения тревоги внезапно закружилась голова и земля стала уходить из-под ног.Благо аптека рядом.Думаю сейчас дойду и куплю Гидазепам..Этой самой мыслью прогнала аттаку..Чем лечить тревожное расстройство, которое присоединяется к БАР?

Natalism 09.03.2013 23:02

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 1851744)
Прошла тест на манию...

Мой результат - 8 и пишут, что гипомания возможно, хотя когда приехала из больницы была норма..Надо ли корректировать поддерживающую терапию?

А сегодня наоборот мне грустно :ac:

Цитата:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии



Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.Мягкая депрессия.
Да что же меня так кидает?

Natalism 09.03.2013 23:07

Может ну её эту поддерживающую терапию? Свести приём таблеток постепенно на нет и бросить? А то мне сказали принимать их минимум пол-года

Natalism 15.03.2013 23:06

А можно отказаться от поддерживающей терапии вообще? Зачем принимать их минимум пол-года? Очень переживаю за печень.. Как их бросать? Можно резко или надо постепенно снижать дозу?

illusion 25.03.2013 13:10

Согласно рекомендациям ВОЗ, после первого приступа поддерживающее лечение нужно принимать минимум, год, лучше - два, после второго - 5 лет, после третьего - пожизненно. И делать это необходимо вместе с лечащим врачом.

Natalism 30.03.2013 15:55

А при приступе маниакального психоза может быть ещё приступ мании преследования? Сейчас вспоминая свои поступки мне стыдно...Я была не адекватна..Меня больше пугает, что у меня на действия коллег и начальника развилась мания преследования, которая сейчас по здравом размышлении кажется очень явной. Ну то есть мне вредили конечно по-тихоньку, но моя реакция была гипер-преувеличена и не соответствовала действительности.

Natalism 07.04.2013 15:55

У меня болезнь перевернулась из гипомании в депрессию, а поддерживающая терапия Вальпроком и Рисперон. Надо ли обращаться к врачу и корректировать лечение, включая, например, антидепрессанты?

Natalism 13.04.2013 18:04

Депрессия сменилась на апатию, но работать первые 2 часа просто невыносимо, так как очень хочется спать и это при том, что я сплю 8 часов. Поэтому я бросила пить Рисперон и оставила только Вальпроком. Достаточно ли одного Вальпрокома для поддерживающей терапии?

Natalism 22.04.2013 19:15

Я не выдержала и бросила и Вальпроком..Мне от него плохо. Состояние-не могу работать и тоскливо до слез...Бросила, стало полегче. Можно как-то обойтись без поддерживающей терапии?

Eugenikom 22.04.2013 23:01

Без приёма лекарств не обойтись. Биполярное расстройство характеризуется фазностью процесса, поэтому лечение должно всё время корректироваться лечащим врачом. Для достижения хорошей ремиссии необходим подбор лекарственной терапии, процесс долгий и требующий дисциплины от пациента, а у врача хорошего знания предмета и как залог успеха постоянный контакт с врачом, это приходить на приём, при необходимости иметь возможность позвонить по телефону. В противном случае не избежать лишних госпитализаций, ухудшения течения заболевания (частоты и глубины фаз). Так что хватит страдать, сходите к вашему лечащему врачу, я думаю он сможет вам помочь.
Всего доброго!

Natalism 25.04.2013 19:57

Цитата:

Сообщение от Eugenikom (Сообщение 1879574)
Без приёма лекарств не обойтись. Биполярное расстройство характеризуется фазностью процесса, поэтому лечение должно всё время корректироваться лечащим врачом. Для достижения хорошей ремиссии необходим подбор лекарственной терапии, процесс долгий и требующий дисциплины от пациента, а у врача хорошего знания предмета и как залог успеха постоянный контакт с врачом, это приходить на приём, при необходимости иметь возможность позвонить по телефону. В противном случае не избежать лишних госпитализаций, ухудшения течения заболевания (частоты и глубины фаз). Так что хватит страдать, сходите к вашему лечащему врачу, я думаю он сможет вам помочь.
Всего доброго!

Спасибо большое за ответ! Неужели есть альтернатива вальпроатам и рисперидону? Мне и с ними плохо и без них тоже плохо. Неделю не пью, аппетит стал пропадать, начала худеть, днем тяжело работать, а временами прямо скручивает приступ депрессии. От Вальпрокома волосы не просто лезут, а клоками. Боюсь стать лысой. И на этих лекарствах работать не могу и без них тоже, а ведь первые два месяца пила и чувствовала себя нормально. но у меня тогда мания и гипомания была. Сейчас фаза сменилась. Я звонила своему лечащему врачу и она сказала пить только Вальпроком и Рисперон и всё. Возможно мне уже нужно назначение антидепрессантов?

Eugenikom 25.04.2013 22:50

Вам стоит сходить на приём к лечащему врачу, по телефону затруднительно определить тяжесть депрессивной фазы и соответственно дать адекватные рекомендации. Необходима банальная психотерапия для того, чтобы научиться жить с болезнью и чувствовать себя хорошо, это и приём медикаментов, и визиты к врачу, и понимание собственного состояния, какие симптомы следствие болезни, а какие лекарственной терапии. И ещё, только очная консультация и динамическое наблюдение может дать ответы на вопросы необходимо ли принимать нейролептики, возможно препараты лития в сочетании с вальпроатами или без оных, когда назначать антидепрессанты (только СИОЗС, высокий риск перехода в мониакальную фазу - 78%) какие лабораторные обследования проходить (АЛАТ, АСАТ, Биллирубин, Общий белок и фракции, протромбиновый индекс, факторы свёртываемости крови, содержание лития, ТТГ,Т4) Пусть не смущает большое количество показателей которые необходимо определить, всё это однократный забор крови из вены, указанное обследование необходимо чтобы определить возможные осложнения сопоставить риски пользы и вреда и необходимую лечебную дозу некоторых препаратов. Советую посмотреть фильм "Мистер Джонс" рассказывающий о больном страдающем биполярным аффективным расстройством, но только перед визитом к врачу. Отказаться от лечения нельзя, так как практически в большинстве случаев ремиссии заканчиваются очередным приступом заболевания.

Natalism 06.05.2013 21:58

Цитата:

Сообщение от Eugenikom (Сообщение 1881378)
Вам стоит сходить на приём к лечащему врачу, по телефону затруднительно определить тяжесть депрессивной фазы и соответственно дать адекватные рекомендации. Необходима банальная психотерапия для того, чтобы научиться жить с болезнью и чувствовать себя хорошо, это и приём медикаментов, и визиты к врачу, и понимание собственного состояния, какие симптомы следствие болезни, а какие лекарственной терапии. И ещё, только очная консультация и динамическое наблюдение может дать ответы на вопросы необходимо ли принимать нейролептики, возможно препараты лития в сочетании с вальпроатами или без оных, когда назначать антидепрессанты (только СИОЗС, высокий риск перехода в мониакальную фазу - 78%) какие лабораторные обследования проходить (АЛАТ, АСАТ, Биллирубин, Общий белок и фракции, протромбиновый индекс, факторы свёртываемости крови, содержание лития, ТТГ,Т4) Пусть не смущает большое количество показателей которые необходимо определить, всё это однократный забор крови из вены, указанное обследование необходимо чтобы определить возможные осложнения сопоставить риски пользы и вреда и необходимую лечебную дозу некоторых препаратов. Советую посмотреть фильм "Мистер Джонс" рассказывающий о больном страдающем биполярным аффективным расстройством, но только перед визитом к врачу. Отказаться от лечения нельзя, так как практически в большинстве случаев ремиссии заканчиваются очередным приступом заболевания.

Побывала я у другого психиатра-психотерапевта. Уже до приема у него я пила Вальпроком и Рисперон и настроение более-менее стабилизировалось. Он сказал, что Рисперон в дозе 1 мг можно и не пить, а оставить только Вальпрокон 900 мг. А мой лечащий врач из отделения говорила, что Рисперон нельзя бросать, так как я могу опять с манией или депрессией попасть в стационар. Кто прав и действительно ли мне надо принимать Рисперон?

Eugenikom 07.05.2013 12:17

Принимать рисперон необходимо только в период мании или гипомании, то есть когда есть симптомы этого вначале даже "приятного" состояния, в дальнейшем действительно нет необходимости, достаточно приём препаратов вальпроевой кислоты и возможно ещё препаротов лития, это уже постоянно. И обязательно наблюдение у лечащего врача, вы должны ходить к нему как к хорошему старому другу)

Natalism 13.08.2013 20:14

В мае бросила принимать рисперон и с мая на фоне апатии возникли проблемы со сном. К августу вообще стало плохо, просыпалась в 5 утра и не могла уснуть, потом уже с трудом начала засыпать, так как дергающиеся руки-ноги меня будили. Обратилась к врачу, которая меня лечила в стационаре и она мне сказала пропить месяц Сонапакс 25 мг на ночь..Сон стал лучше, стала спать по 6-7 часов, но меня пугает, что никто мне не говорит, как слезать с этих лекарств, чтобы не было синдрома отмены. Так же только сейчас я узнала, что у меня не БАР, а шизоаффективное расстройство. Не понимаю, почему после первого острого маниакального эпизода мне влепили такой диагноз, так как в моем городе зав. псих. отделения мне вообще какое-то депрессивное расстройство поставила, а в той больнице, где я лежала, дежурный врач поставил -БАР гипоманиакальный эпизод.

Мой врач сказала, что сейчас у меня депрессии нет, хотя я чувствую сейчас постоянную апатию и не получаю удовольствия ни от чего. Тогда почему у меня возникли такие проблемы со сном? Является ли эффективным при ШАР поддерживающая терапия Вальпроком 300 3 р.д и Сонапакс 25 мг на ночь в течении месяца? Как мне потом бросить принимать Сонапакс, чтобы не вызвать симптом отмены? Является ли нормальным, что сейчас меня мучают всевозможные фобии, такие как, например, подавиться при глотании, сильно заболеть при малейшем недомогании? Что с этим делать, если та поддерживающая терапия на эти симптомы не влияет?

Eugenikom 15.08.2013 22:35

Синдрома отмены после прекращения приёма назначенных вам медикаментов не бывает. Проблемы со сном связаны с заболеванием. Обратитесь повторно к врачу, который вёл вас в стационаре, возможно необходимо назначение атипичных нейролептиков, например кветиапин, или других препаратов, которые будут влиять на эмоциональные расстройства и на ваши страхи.

Divisenko 17.08.2013 12:09

И обязательно найдите психотерапевта и начните психотерапию.
Правильно подобранные лекарства и регулярная психотерапия позволяют профилактировать обострения ШАР.

Natalism 23.08.2013 20:40

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1938761)
И обязательно найдите психотерапевта и начните психотерапию.
Правильно подобранные лекарства и регулярная психотерапия позволяют профилактировать обострения ШАР.

Мой доход не позволяет позволить психотерапию..:ac: Да и туго в Симферополе с психотерапевтами..Я обратилась к одному и осталась недовольна первым сеансом, желание у него продолжить не появилось.. Можно ли по книгам самой заниматься психотерапией? Если да, то какие книги порекомендуете?

Divisenko 23.08.2013 21:25

Можно и по книгам.
Но со специалистом - надёжнее.
К сожалению, не могу рекомендовать никаких конкретных книг.
В Симферополе - не к Самохвалову ходили?
Напишите мне ЛС, пожалуйста. может быть, ещё кого-то порекомендую.

Natalism 25.08.2013 21:01

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1942132)
Можно и по книгам.
Но со специалистом - надёжнее.
К сожалению, не могу рекомендовать никаких конкретных книг.
В Симферополе - не к Самохвалову ходили?
Напишите мне ЛС, пожалуйста. может быть, ещё кого-то порекомендую.

ответила в личку

Natalism 25.08.2013 21:06

Цитата:

Сообщение от Eugenikom (Сообщение 1938126)
Синдрома отмены после прекращения приёма назначенных вам медикаментов не бывает.

А в инструкции к Сонапаксу написано про синдром отмены и что надо постепенно снижать дозу..Хочу бросить Сонапакс, так как у меня набор веса от него идет. Как снизить дозу 25 мг раз в сутки до полной отмены? Неужели можно точно бросить резко и ничего не будет? Может Сонапакс вызывать гипоманию? В инструкции написано, что он обладает легким антидепрессивным эффектом и мне кажется, что он вызывает у меня маленькую гипоманию.

Divisenko 27.08.2013 22:20

Сонапакс гипоманию вызывать не должен.
В развитых странах он не используется в принципе. Его нужно отменять и подбирать другие препараты.

Natalism 28.08.2013 20:08

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1944076)
Сонапакс гипоманию вызывать не должен.
В развитых странах он не используется в принципе. Его нужно отменять и подбирать другие препараты.

Мне его назначили, так как у меня возникли тяжелые для меня проблемы со сном, когда я засыпала вроде бы нормально, но просыпалась рано и дальше не могла уснуть, хотя очень хотелось. Кроме того, я чувствовала раздражение, слабость, ни с кем не хотелось разговаривать, в голове постоянно крутились мысли, какой я никчемный человек....
Вчера бросила Сонапакс 25 мг и всю ночь не могла уснуть. Выпила в 01-30 -Гидазепам 0,02г и только в 5 утра с трудом уснула. В 7 утра на работу..На работе чувствовала себя замечательно, работоспособность очень хорошая, настроение радостное. Тест на манию показывает норму, но имхо это ура, здравствуй маленькая гипомания. Пошла купила сегодня Сонапакс 10 мг..Очень надеюсь, что после 25 мг мне удастся с 10 мг уснуть. Меня во время мании Гидазепам через час усыплял, а теперь после Сонапакса сна ни в одном глазу. С подбором затруднительно, так как врач из стационара не очень хочет со мной общаться, как-будто считает, что назначенной терапии мне должно хватить до конца жизни или хочет , чтобы я просто обращалась по месту жительства. К нашим местным эскулапам обращаться боюсь, так как не доверяю. Я к нашему врачу пришла в явном не адеквате из-за мании, а она не заметила ничего особенного и ничего не предложила..Я сама настояла тогда на госпитализации.

Может мне вернуться опять на Рисперон 1 мг на ночь (это назначили в стационаре)? Но после него, я впала в депрессию. Или сама болезнь так протекает. Мне кажется, что с момента болезни, а это уже минимум 8 месяцев у меня ещё не было ремиссии. Но вот такое состояние, как сейчас, мне нравится. Только ежедневные фобии немного мучают-то боюсь подавиться, то заболеть, то ещё чего-то, вплоть до панических атак.

Divisenko 28.08.2013 21:55

Рисперидон лучше, чем Сонапакс. А Кветиапин - ещё лучше. Только Кветиапин нужно назначать с очень малых доз.
Попросите Вашего психиатра назначить Вам Кветиапин для коррекции бессонницы и мании.
Какой нормотимик Вы получаете? При БАР без нормотимика НЕЛЬЗЯ!

Natalism 28.08.2013 23:41

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1944508)
.
Какой нормотимик Вы получаете? При БАР без нормотимика НЕЛЬЗЯ!

Я знаю! Принимаю уже больше пол-года Вальпроком 300 3 р/д

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1944508)
Рисперидон лучше, чем Сонапакс. А Кветиапин - ещё лучше. Только Кветиапин нужно назначать с очень малых доз.
Попросите Вашего психиатра назначить Вам Кветиапин для коррекции бессонницы и мании.


Не хочу нейролептики пить. Я только из депрессии выползла и вкус к жизни почувствовала.. Мне кажется, что именно от Рисперона я впала в депрессию и страшную сонливость днем...Нет у меня сейчас мании...Мне бы только сон наладить и всё :ab: С врачом я поговорю по поводу Кветиапина . Только у меня жуткая фобия на все новые лекарства.Очень боюсь страшных побочных действий. Меня на фоне этого после приема лекарства нового иногда накрывает паническая атака и я не знаю, то ли это криз, то ли побочные действия..Как с этим бороться самостоятельно?

Divisenko 29.08.2013 23:07

Сонапакс - тоже нейролептик.

Страх новых препаратов и побочек - это фобия, его нужно прорабатывать при помощи психотерапии.

Natalism 30.08.2013 18:12

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1945014)
Сонапакс - тоже нейролептик.

Я знаю, но у меня не было выбора, так как я не могла спать довольного долгое время..Я тогда была согласна на всё, лишь бы я только могла поспать больше 5 часов.

Natalism 03.02.2014 20:36

Скажите, пожалуйста, а необычная сонливость на протяжении пол-дня приступами по несколько месяцев в году, это тоже проявление моей болезни? У меня за последние 2 года начался недавно 3-ий такой период...Ложусь спать вовремя, а на работе до обеда, как сомнамбула..Не помогают не ледяные долгие умывания, ни кофе..Чувствую себя ужасно..К обеду, как правило проходит..Приём рисперона никак не влиял..С ним спать хотелось тоже ужасно во время таких нескольких месяцев...

Natalism 03.02.2014 20:51

На выходных сплю по 12 часов..Первый период такой сонливости у меня начался ещё до болезни, когда я никакие лекарства ещё не пила...Сопровождалась сонливость также плохим настроением

Natalism 15.02.2014 19:32

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1938761)
И обязательно найдите психотерапевта и начните психотерапию.
Правильно подобранные лекарства и регулярная психотерапия позволяют профилактировать обострения ШАР.

А психотерапию можно проводить он-лайн? И нужен именно психотерапевт или хватит психолога? Я нашла одного психолога...Она не очень хотела проводить когнитивно-поведенческую терапию он-лайн, так как сказала, что такая терапия проводится только очно..Потом на мои уговоры согласилась, но после озвученного мной диагноза опять отказалась, мотивируя это тем, что у неё нет мед образования и она не возьмется поэтому за мой случай он-лайн..Она права?

illusion 15.03.2014 12:06

Да, она в своем праве.
Но есть психологи, имеющие специалилизацию по клинической психологии, которые умеют и могут работать психотерапевтически с пациентами, страдающими эндогенными заболеваниями. Ищите врача-психотерапевта или клинического психолога с соответствующим опытом.

Natalism 21.04.2014 20:46

Вернулась с 25 мг Сонапакса на 1 мг Рисперидона на ночь..Пью 10 дней..Проблемы со сном не исчезли... Я сейчас анализирую и пришла к выводу, что проблемы со сном усугубились после сотрясения мозга, которое было 2,5 года назад. Я делала КТ через 3 месяца после ЧМТ-никаких паталогий выявлено не было..Одновременно с КТ мне было рекомендовано сделать МРТ в виде подозрений на рассеянный склероз..Его я делать не стала тогда...


Стоит ли сейчас мне пройти МРТ головного мозга, энцефалограмму и сдать анализы на гормоны щитовидной железны (ТТГ?) , чтобы исключить органику?

illusion 06.06.2014 14:31

Раз Вам было рекомендовано специалистом сделать МРТ, а Вы не сделали - сделайте сейчас.

Natalism 19.06.2014 20:50

Цитата:

Сообщение от illusion (Сообщение 2081456)
Раз Вам было рекомендовано специалистом сделать МРТ, а Вы не сделали - сделайте сейчас.

Сделала..Заключение..Объемных образований не выявлено.Наружная гидроцефалия...Не знаю стоит ли с этим обращаться к врачу...Также сдала кровь на ТТГ..Чуть повышен - 4...

Пила рисперидон 1 мг дней 12-13 и вынуждена была бросить, так как под конец почувствовала себя очень плохо..Очень хорошо я чувствовала себя в последнее время только на 25 мг Сонапакс + 0,05 Гидазепам на ночь..

Сейчас более 1,5 месяца принимаю 100мг кветиапина на ночь, однако самочувствие оставляет желать лучшего..Сплю в будни 8-9 часов, а утром до обеда чувствую себя так как будто 1,5 суток не спала и так каждый день..Только в выходные после 12 часов сна чувствую себя хорошо...

Что делать, если на кветиапине состояние желает оставлять лучшего?

illusion 20.06.2014 10:25

Обсудите свое состояние с лечащим врачом. Возможно. имеет смысл попробовать кветиапин в той же дозировке, но XR (сероквель пролонг), либо подобрать другой, более подходящий Вам АП.

Вы последовали моей рекомендации?
Цитата:

Сообщение от illusion (Сообщение 2044118)
Ищите врача-психотерапевта или клинического психолога с соответствующим опытом.


Natalism 26.06.2014 18:50

Цитата:

Сообщение от illusion (Сообщение 2086834)

Вы последовали моей рекомендации?

нет возможности (


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.