Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Биполярное аффективное расстройство I типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268247)

Natalism 15.01.2015 19:04

Цитата:

Сообщение от illusion (Сообщение 2176967)
Сейчас ламотриджин еще не работает, по факту, Вы на вальпроатах и кветиапине.
Кветиапин "обычный", в идеале, нужно вообще принимать равными дозами 2 раза в сутки. Если субъективно тяжело переносите 300 мг кветиапина, а гипомания ушла, можете попробовать принимать лаквель утром 50 мг, вечером 150 мг. Будет мало - поднимите обратно.
Если Вы приобретете Сероквель Пролонг, то да, его можно раз в сутки вечером и можно попробовать сейчас не 300, а 200.
Также можно аккуратно добавить АД, который помогал ранее.

Уважаемая Виталина Александровна! Ламотриджин заработал у меня с первого раза!!!! То есть в инструкции было написано пить с Вальпроатами
25 мг через день, а только через 2 недели каждый день.. Как пью Ламотриджин-сон отличный, как не Ламотриджин-сон в 3 часа ночи просыпаюсь и уже больше не могу заснуть.. Это у меня была не депрессия, это 100 мг Лаквеля с утра и 25мг Сонапакса с вечера давали такую реакцию, что я была как пьяная и меня были слезы из глаз, когда находило состояние , что я вообще не могу работать...

Сегодня схема

Вальпроком -1500 в сутки (пополам 2 раза в течении 12 часов)
Лаквель пока 200 мг единоразово на ночь... Но могу и 300 мг выпить сразу на ночь...Пить его утром -это не для меня, это просто выше моих сил
Ламотриджин -25 мг

Чувствовала себя сегодня почти превосходно.. Хорощий сон, ровное настроение без гипомании и депрессии, увеличение энергии, смогла сегодня нормально работать. Да здравствует Ламотриджин! Только бы не было сыпи.. Мне кажется, что он-это моё спасение

Natalism 16.01.2015 19:12

Снизила лаквель с 300 до 200 и всё здравствуй, гипомания. Чтобы сбить её выпила в 13-00 100 мг лаквеля и через 1,5-2 часа желание гипоманить полностью исчезло... Вот я думаю 300 мг оставлять или до 400 мг растить.. Я ещё немного в недоумении.. А вдруг то, что я принимаю за гипоманиакал легкий-просто моя пролеченная от депрессии сущность.. Вот никак я не могу объективно отличить ремиссию от гипомании..А может раньше у меня не ремиссия была, а легкая депрессия...

Ну вот не могу я пить лаквель 2 раза в сутки хоть убей.. Мне надо его пить в 20-00 вечером это 100%, так как в 22-00, 23-00 я уже засыпаю, а на работе 8 утра я его пить не могу, так как полностью почти делаюсь не трудоспособна..

Может так и пить в 13-00 и в 20-00?
300 или 400мг? ..

Зы. Пролонг я финансово не потяну

Divisenko 18.01.2015 15:56

Ремиссию от гипомании поможет отличить очный врач, который Вас знает и которому Вы доверяете.

illusion 20.01.2015 23:48

Поддерживаю про визит к врачу очно.
До визита можно оставить кветиапина 300 мг. На 25 мг ламотриджина риск появления сыпи очень мал, чаще наблюдала на 50 и выше, но доза 25 мг терапевтически неэффективна ( имею ввиду нормотимическое действие).

Natalism 24.01.2015 07:15

Уважаемые Сергей Иванович и Виталина Александровна, у меня нет очного врача, который мог бы с точностью определить мое состояние...Так как даже во время сильного проявления болезни один врач пишет-тревожно-депрессивное растройство, дежурный врач=БАР гипоманиакал, а выписывают с ШАР -маниакал... Так и с этой госпитализацией бабушка психиатр побоялась меня лечить амбулаторно и отправила в стационар... Ей показалось, ну и с моих слов, что у меня начинается гипомания, дежурный врач хотел отправить меня обратно домой, так как кроме тревожно-депрессивного состояния на тот момент не увидел ничего, но по моей просьбе (так как я работаю и прогула не хочу) таки меня госпитализировал, но там меня лечили больше от депрессии 40 мг флуоксетина +100 мг амитриптилина в сутки вместе с нормотимиком.. При выписке хотели поставить ШАР смешанное состояние (так как я не была грустна, а была довольна весела), но я буквально выплакала и дала взятку, чтобы мне сменили диагноз на БАР смешанное состояние, так как мне было обидно, что мне ставят опять ШАР, так как ранее он был, то и диагноз не хотят снимать и всё-равно, что у меня нет продуктивной симптоматики

На данный момент я могу сама лучше любого врача сказать какое мое состояние, так как мне под силу сейчас притвориться даже, что у меня не большая депрессия... У меня на данный момент не большая контролируемая гипомания и смешанное состояние... Пульс в районе 92, а не выше 100, как раньше, зрачки сузились, критика к состоянию значительно улучшилась (отслеживаю по своим постам в инете)

Текущая терапия:

Вальпроком 1500 мг (по 750 мг -2 раза в сутки)
Лаквель 300 мг(100 мг-утром и 200 мг на ночь)
Сейзар -25 мг (вечером)

По сути у меня 2 вопроса:

1) У меня прошли первый две недели приёма Сейзара 25 мг.. Можно ли начинать принимать 50 мг -следующие 2 недели вечером или так как есть небольшая гипомания, то дозу 25 пока оставить прежней?

2) У меня проблемы со сном...Засыпаю я быстро и хорошо, и сплю ежедневно не менее 7 часов, а выходные иногда и 10.. Но меня опять стал беспокоить тот же симптом, что и до госпитализации... Я часто ночью просыпаюсь и из-за этого кручусь в постели и утром встаю уставшей и не отдохнувшей и на протяжении 1-2 часов нахожусь в состоянии дисфории, то есть плохого настроения и заторможенности, хотя раньше сон был гораздо лучше... Иногда беспокоят ранние утренние пробуждения по выходным дням, так как для выходных дней 7 часов сна для меня мало... Я всегда в выходные сплю дольше...Что можно сделать для улучшения качества сна...? Увеличить дозу кветиапина до 400? Или добавить нечто из транквилизаторов типа Атаракса или Амитриптилин 25мг, ибо такой сон меня утомляет?

Natalism 28.01.2015 19:04

Появился 3 вопрос.. У меня спустя 3,5 недели в смешанном состоянии гипомания ушла на последний план. Беспокоит раздражительность, астения, не желание что либо делать..

Стоит ли теперь возвращать флуоксетин в той дозе, которую мне назначили при поддерживающей терапии, то есть 40 мг? Или пока ограничиться на 20 мг? Что делать с Вальпрокомом-возвращать его теперь с 1500 мг на 900-1000 мг в сутки?

Natalism 28.01.2015 20:30

Так как на первый план у меня теперь выходит дисфория, то получила такие рекомендации или Вальпроком увеличить до 2000 мг, если Вальпроком оставить прежним, то до дозу лаквеля нарастить до 600 мг, одновременно в схему хотя бы временно добавить седалит 600 мг

Divisenko 29.01.2015 23:42

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2181269)
1) У меня прошли первый две недели приёма Сейзара 25 мг.. Можно ли начинать принимать 50 мг -следующие 2 недели вечером или так как есть небольшая гипомания, то дозу 25 пока оставить прежней?

Наверное уже можно повышать Сейзар. Однако, я бы не стал добавлять третий нормотимик - Седалит.
Цитата:

2) У меня проблемы со сном...Засыпаю я быстро и хорошо, и сплю ежедневно не менее 7 часов, а выходные иногда и 10.. Но меня опять стал беспокоить тот же симптом, что и до госпитализации... Я часто ночью просыпаюсь и из-за этого кручусь в постели и утром встаю уставшей и не отдохнувшей и на протяжении 1-2 часов нахожусь в состоянии дисфории, то есть плохого настроения и заторможенности, хотя раньше сон был гораздо лучше... Иногда беспокоят ранние утренние пробуждения по выходным дням, так как для выходных дней 7 часов сна для меня мало... Я всегда в выходные сплю дольше...Что можно сделать для улучшения качества сна...? Увеличить дозу кветиапина до 400? Или добавить нечто из транквилизаторов типа Атаракса или Амитриптилин 25мг, ибо такой сон меня утомляет?
Я бы попробовал повышение Кветиапина.

Divisenko 29.01.2015 23:43

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2183449)
Так как на первый план у меня теперь выходит дисфория, то получила такие рекомендации или Вальпроком увеличить до 2000 мг, если Вальпроком оставить прежним, то до дозу лаквеля нарастить до 600 мг, одновременно в схему хотя бы временно добавить седалит 600 мг

Седалит - я бы не стал вводить третий нормотимик. Лучше увеличить Кветиапин и Вальпроком.

Natalism 07.02.2015 22:16

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2184129)
Седалит - я бы не стал вводить третий нормотимик. Лучше увеличить Кветиапин и Вальпроком.


Пью сейчас

Вальпроком - 2000
Лаквель - 600
Сейзар -50 мг (через неделю буду наращивать до 75)


Состояние более-менее стабилизировалось, бывают легкие качели от чуть возбужденного состояния до дисфории.. Не нравится дневная седации от Лаквеля.. Не могу его принимать даже в 13-00

Раз состояние стабилизировалось, то можно ли снижать по-тихоньку дозы вальпрокома и лаквеля? Первоначально мне врачи ставили дозу вальпрокома -900 мг и лаквеля -100 мг Можно ли снизить Вальпроком до 1500 и Лаквель до 300?

Natalism 09.02.2015 19:22

Снизила вчера дозу Вальпрокома с 2000 до 1500, кветиапин оставила прежний -600 мг..И не поняла, то ли ухудшение заболевания, то ли то что я резуо бросила..Может надо было постепенно снижать? Ночью часто просыпалась и уснуть дальше составляло уже проблему.Утром встала разбитой и невыспавшейся

Divisenko 10.02.2015 12:31

Наверное, слишком быстро Вы снизили, сразу на 25%.

Natalism 28.05.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2137114)
Верхний референс по ТТГ по договоренности 4.0
Рефернс на бланке - цифра, полученная фирмой при обследовании некоей репрезентативной группы , после отсечения 2,5% с обеих сторон кривой имни тов. Гаусса
ОДним словом - если врач почему- либо не считает иначе , контроль ТТГ через 3 мес

Здравствуйте! Сдала месяц назад анализ на ТТГ-8,3.. Т4 не проверяла..Я нуждаюсь сейчас в назначении медикаментов для снижения ТТГ или ещё нет?

Melnichenko 28.05.2015 22:22

Во всяком случае есть осноания для эндокринолога посмотреть на Вас, пропальпировать железу и обсудить с психиатром возможность добавления тироксина

Natalism 07.06.2015 22:30

Принимаю сейчас конвулекс -1500 мг, кветиапин-500 мг, сейзар-100 мг.. На выходных сплю более 12 часов..В принципе высыпаюсь, но если бы не надо было вставать, то спала бы сутками, так как нет такого как раньше ощущения, что всё . выспалась и глаза больше закрыть не можешь...А так у меня ощущение полудремы.. Я часто просыпаюсь и опять легко погружаюсь в сон.. В рабочие дни плохо.. Сплю чуть менее 7 часов и не высыпаюсь и порой до обеда очень хочется на работе спать


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.