Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Гиперметропия в 2,7 года - нужны ли очки? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=281286)

lunster 08.07.2013 14:26

Гиперметропия в 2,7 года - нужны ли очки?
 
Добрый день,
Дочке 2,7; окулист надевает на нас очки, т.к. при повторном приёме были установлены "4 диоптрии" или средняя дальнозоркость/гиперметропия. Первый раз были на приёме полтора месяца т.н. и было 5 диоптрий, теперь - после двух закапываний атропина с интервалом в 5 мин. (с сопутствующим плачем и сопротивлением ребёнка) - стало 4 диоптрии, но всё равно это якобы "выше нормы и может привести к косоглазию".
Если это имеет значение, то ребёнок у меня в целом маленький: 87 см, 12,3 кг - т.е. по "физ.параметрам" ближе к двум годам, чем к своему возрасту. Окулист же говорит, что "вот если бы ей было 2 года, то всё было бы в норме, а вот в 2,7 - уже нужны очки".
Врач права и очки нам действительно необходимы, или существует альтернативный взгляд на данную проблему?..
Заранее большое спасибо за любую информацию и/или ссылки!

Zwetkoff 10.07.2013 06:36

В целом великовата дальнозоркость, согласен. Очки сделайте, но не заставляйте ребёнка. Если ему в них лучше, он сам будет их одевать. И старайтесь проверить остроту зрения по картинкам в ближайшее время.

lunster 11.07.2013 22:51

Вложений: 1
Большое спасибо за Ваш отклик!
А "проверить остроту зрения по картинкам" - это нужно сделать у врача, или можно через Интрент (что-то типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Если можно, то посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь "надёжный" сайт - или они все примерно одинаковые?
Ещё на всякий случай прикрепляю фотографию нашего "направления на очки" - Вы с ним согласны, или Вы бы посоветовали какие-нибудь другие?
(Забыла написать, если это важно, что сама я очков не ношу и при последней проверке зрения во время беременности было всё в порядке, муж тоже без очков).

Zwetkoff 12.07.2013 08:43

Цитата:

Сообщение от lunster (Сообщение 1920608)
А "проверить остроту зрения по картинкам" - это нужно сделать у врача

Именно.
Цитата:

Сообщение от lunster (Сообщение 1920608)
Ещё на всякий случай прикрепляю фотографию нашего "направления на очки" - Вы с ним согласны, или Вы бы посоветовали какие-нибудь другие?

Не могу судить, возможны погрешности. Атропин дважды - далеко от идеала циклоплегии.
Цитата:

Сообщение от lunster (Сообщение 1920608)
сама я очков не ношу..., муж тоже без очков).

Это не значит ничего. У меня есть пациенты, имеющие -5.0 и которые не носят очков. Так что отсутствие очков не значит отсутствия проблем.

lunster 12.07.2013 10:07

Спасибо за Ваш ответ! Значит, прежде, чем идти за очками, нам лучше сходить ещё к какому-нибудь врачу, чтобы подтвердить "рецепт" на очки и проверить остроту зрения по картинкам.

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 1920686)
Атропин дважды - далеко от идеала циклоплегии.

Я вот тоже засомневалась, насколько обоснованна была эта мучительная процедура двойного закапывания. А ведь "новый" врач тоже, скорее всего, будет нам опять капать в глаза, хотя бы 1 раз? Или мне лучше попросить этого по возможности не делать, если у нас сейчас и так "передоз" этого атропина?
Не говоря уже про ожидаемое сопротивление ребёнка и слёзы, после которых глаз приходит в воспалённое состояние (насколько это вообще допустимо для последующих исследований зрения?..).

Ophthalmist 12.07.2013 12:36

Атропин дважды - маловато будет.

Zwetkoff 12.07.2013 13:01

По-хорошему, атропин надо капать утром и вечером несколько дней, а потом, продолжая капать, каждый день ходить к врачу до тех пор, пока ребёнок не начнёт себя вести достаточно спокойно для того, чтобы врач мог провести нормальное обследование и был уверен в полученных данных.

lunster 12.07.2013 14:49

Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 1920784)
Атропин дважды - маловато будет.

Ну, третьего раза подряд мы бы точно уже не выдержали...((

lunster 12.07.2013 15:00

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 1920810)
По-хорошему, атропин надо капать утром и вечером несколько дней, а потом, продолжая капать, каждый день ходить к врачу до тех пор, пока ребёнок не начнёт себя вести достаточно спокойно

Спасибо за информацию, но, думаю, Вы сами понимаете, что в условиях нашей гор.поликлиники это вряд ли осуществимо... Да и к платному врачу каждый день не находишься. А вообще, не вредна разве такая "атропинотерапия" для организма в принципе?.. Аллергии на него не бывает?..

eyemate 12.07.2013 18:30

Сомневаюсь, что это был атропин.

Ophthalmist 12.07.2013 21:05

Аллергии бывают на всё. А атропинизация является ключевым моментом при обследовании ребёнка с гиперметропией и решении вопросов с очками.

Zwetkoff 12.07.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от lunster (Сообщение 1920867)
Вы сами понимаете, что в условиях нашей гор.поликлиники это вряд ли осуществимо...

Именно потому и говорю, что сам понимаю - до недавнего времени работал как раз в такой поликлинике. Всё зависит от родителей. Желающий найдёт возможности, нежелающий - кучу отговорок:)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.