Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Поможет ли Метформин в моём случае? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55032)

Natalia1255 18.06.2008 20:56

Поможет ли Метформин в моём случае?
 
Возраст- 27 лет
Вес - 47 -48 кг
Рос - 157 см
Менструации - с 12 лет, были регулярными до начала приёма ОК, длились по 5 дней.





Здравствуйте Уважаемые врачи! Подскажите мне пожалуйста! Мне 27 лет, после 8,5 лет приёма оральных контрацептивов и последующей их отмены мне поставили диагноз СПКЯ - т.к. уже год после их отмены нет овуляции, месячные идут раз в 2 месяца, мультифолликулярные яичники на УЗИ, тестостерон, ДГЭА-С и 17 ОПГ немного выше нормы. Остальные гормоны в порядке - пролактин, ТТГ, Т4.:)
Кожа была всегда жирная. После отмены ОК волосы стали расти везде - чёрные на подбородке, верхней губе, около сосков, по нижней линии живота, на бёдрах.
До начала приёма оральных контрацептивов цикл был регулярный. Мой вес 47-48 кг при росте 157 см. Толстой никогда не была. Т.к. уже год как нет овуляций и беременности, то я прошлый месяц соблюдала низкоуглеводистую диету - на фоне этой диеты у меня пошли месячные, которые отсутствовали 2 месяца и исчезли чёрные волосы на подбородке. К сожалению, эту диету сложно соблюдать и я снова стала питаться обычно - и снова волосы стали расти.

1)Скажите можно ли мне попробовать Метформин для восстановления овуляции (и наступление беременности) даже если у меня нормальный вес? Я много слышала про Метформин в лечении СПКЯ, но не вызовет ли он гипогликемию у худых?:ai:

2)И есть ли у меня инсулинорезистентность - анализ крови на глюкозу с нагрузкой был нормальным? :ai:

3) Возможно ли что ОК были причиной возникновения СПКЯ?:ai:
Мой гинеколог не знает толком, что со мной делать. Пожалуйста помогите, я не знаю уже к кому обращаться!!!Cпасибо.:bc:

Melnichenko 19.06.2008 08:35

ОК - не причина СПКЯ
Расшифруйте тезис о слегка повышенном 17 опг

Natalia1255 19.06.2008 20:20

Анализы я сдавала на 7 день цикла :17ОПГ -1,82 нг/мл (норма в фолл.фазу 0,1-0,8), ДГЭА-С - 386 мкг/дл (норма 98,8-340), тестостерон - 0,87 нг/мл(норма 0,06-0,82).
Ещё у меня плохая наследственность по Диабету 2 типа - бабушка болела им. У папы было обнаружено повышенное количество Аутоантител к Инсулину, хотя диабета у него нет ( сахар крови, С-пептид в норме) и вес у него всегда был в норме. :confused:

Вес у меня в норме, последний месяц я каждый день хожу быстрым шагом по 45 минут, но вот с диетой не очень - часто наедаюсь шоколадом, мороженым, булочками до отвала.
Просто что меня удивило, так это то что низкоуглеводистая диета за месяц уменьшила рост чёрных волос у меня на лице. Но больше месяца я не смогла на ней продержаться - любовь к углеводам взяла своё. Поэтому я и подумала, что раз с диетой не получается, может быть Метформин мне поможет? :confused:
И ещё, вы знаете, у меня периодически бывают сильные приступы обжорства - я за раз могу съесть столько сколько обычный человек за день съедает(а потом приходится пить Креон от несварения):sorrys:. Эти приступы стали появляться пару лет назад, когда я ещё принимала ОК. Я делала анализ крови на сахар с нагрузкой (75 г. глюкозы) - всё в норме.:confused:

P.S. Да, ещё хочу уточнить, что грудь у меня стала расти с 10,5 лет, оволосение на лобке появилось в 11 лет, месячные у меня с 12,5 лет, первые полгода были по 3 дня и безболезненные, а потом стали обильные, по 5 дней и первый день болезненные, но всегда были регулярные (+- 3 дня) 28-30 дней. Кожа была жирная всегда, особого оволосения не было - только на верхней губе был пушок.
ОК стала принимать с 18 лет. Во время приёма таблеток (Марвелон) у меня лет в 20 стали появляться чёрные волосы около сосков и на внутренней стороне бёдер. После отмены ОК оволосение стало ужасным. Также во время приёма ОК у меня был сильно повышен холестерин - 7,2. :mad:


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.