Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Анализ кала на яйца-глист (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417964)

deplorable 14.12.2017 19:48

Анализ кала на яйца-глист
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть в проверенном медицинском источнике, что анализ кала сдается трижды?
Ребенку 10 месяцев. У нас повышены эозинофилы (15), пытаемся найти причину, педиатр выдала два направления - мазок на энтеробиоз и кал однократно на яйца-глист. Здесь, по вашим рекомендациям и в интернете во всех , найденных мной источниках, информация о том, что кал сдается трижды. Не знаю, как убедить педиатра. Она считает, что это моя мнительность и сдача одного раза кала достаточна. Хочется дать ей почитать ссылку, но мне попадаются лишь форумы мам, которые для врача не авторитетны. Может, есть какие-то рекомендации воз или сайт, который бы вызвал доверие. Заранее спасибо.

qwerty 15.12.2017 15:44

Мой дневник - цитата из рекомендаций CDC (амер. агентства по контролю за инфекционными заболеваниями). В С-Пб анализы нужно сдавать в центре паразитологии на Волковском, 77, где их выполняют методом эфирной седиментации, принятом во всем цивилизованном мире, а не методом нативного мазка, результативность которого весьма низкая.

deplorable 15.12.2017 21:23

Вложений: 1
Спасибо огромное. К сожалению, сейчас мы не в СПб, а в Архангельске. Поэтому сдали мазок на энтеробиоз однократно (нужно ли больше?) в обычной поликлинике, результат отрицательный. Будем сдавать трехкратно кал+кровь на токсокары (нам тут посоветовали педиатры, т.к. дома живёт собака).
Скажите, пожалуйста, данных анализов будет достаточно для исключения или подтверждения того, что высокие эозинофилы не от паразитов? И начать уже тогда проверять версию с аллергией. На всякий случай, приложу наш оак. Спасибо за внимание к моему вопросу.

qwerty 17.12.2017 14:58

Да, такая эозинофилия - основание для обследования на токсокароз.

deplorable 21.12.2017 16:39

Добрый день, Елена Евгеньевна. Переслали кровь, эозинофилы 6. По тем данным, что я нашла, это вариант нормы. Могли ли эозинофилы снизиться, а паразиты остаться?
Мы ещё ничем не лечились. Или снижение говорит о том, что реакция была алелргической, а не на пвразитов? Анализ крови на антитела к токсокарам будет готов через неделю. Но мы ещё сдаём кал, остался один раз. Требуется ли дальнейшее обследование причины повышения эозинофилов? Прилагаю результат. Спасибо за ваши ответы.

qwerty 22.12.2017 21:18

Эозинофилия - не специфичный показатель инвазии, она определяется множеством факторов. Рекомендация сдать анализ на токсокароз остается в силе.

deplorable 22.12.2017 21:46

Он сдан. Будет готов через неделю. У нас нет никаких жалоб. Просто, этот показатель завышен и мы уже не знаем, что ещё нам проверить, чтобы не упустить причину.
Токсокары+соскоб+кал трехкратно - этого достаточно, чтобы исключить повышение эозинофилов из-за паразитов?
Спасибо.

qwerty 22.12.2017 21:49

А зачем вообще обследовать асимптомного ребенка? В 10 месяцев инвазии крайне маловероятны.

deplorable 23.12.2017 00:33

Да черт дёрнул сдать анализ крови (планово, как сказал педиатр) и вот вылезли эозинофилы эти. У нас ещё собака, вот и пугают нас паразитами, т.к. аллергических проявлений никаких нет.

qwerty 23.12.2017 17:24

Вероятность заражения владельцев собак и невладельцев одинаковая. Люди не заражаются от собственных собак.

deplorable 23.12.2017 17:36

Я понимаю. Но на токсокары сдали уже, посоветовали перестраховаться. Достаточно ли антитела к токсокарам+ трехкратно кал+ мазок на энтеробиоз, чтобы убедиться, что эозинофилы не от паразитов? Поскольку, симптомов никаких нет. Или ещё каких паразитов проверить стоит?

deplorable 28.12.2017 11:18

Докладываю о результатах. Анализ кала на яйца-глист обычной лаборатории в детской обычной поликлинике 3 раза - ничего не найдено. 2 раза соскоб на энтеробиоз там же - отрицательно. Антитела к токсокарам lg G - отрицательно. Жалоб нет. Оак больше не делали, в последнем эозинофилы - 6.
Можем закрыть тему эозинофилии в следствии паразитарной инвазии? Или что-то ещё проверить нужно..
Боюсь, что лаборатория детской поликлиники недостаточно квалификацирована в плане поиска паразитов, или нагнетаю? Памперс сама периодически проверяю на этот предмет, ничего подозрительного не видела)

qwerty 28.12.2017 17:51

Вы достаточно обследованы на инвазии. Паразитарную тему можно закрыть.

deplorable 28.12.2017 19:45

Спасибо большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.