Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   О зрительном нерве (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=233297)

beaverking 23.04.2012 16:25

О зрительном нерве
 
Прошу прощения у уважаемых докторов, понимаю что у многих из них нет свободного времени на разьяснения такого рода, но все же оставлю свою просьбу здесь, в надежде получить хоть сколько-нибудь полезную для меня информацию.
Благо, задать этот вопрос меня заставили не болезняи или недомогания, а любопытство и интерес.
Собственно сам вопрос: мне интересно узнать как именно информация о свете и цвете передается от сетчатки глаза к головному мозгу. Погодите отправлять меня на википедию и прочие подобные ресурсы, там я уже был. На таких ресурсах в подробностях описывается анатомия и строение глазной системы, но как эта система работает сказано очень мало, если что-то сказано вообще.
Так вот, прошу, объясните мне пожалуйста, что происходит с визуальной информацией после того, как клетки сетчатки преобразовывают ее в электричесткие импульсы? Выходит, что зрительный нерв состоит из огромного количества волокон, каждое из которых передает информацию от конкретной клетки, и в целом иформация передается паралелльно? Или же где-то волокна объединяются в один большой нерв и импульсы от разных клеток накладываются друг на друга? Что дальше происходит с этими импульсами, как они превращаются в картинку, которую мы видим? Какую природу имеют эти самые импульсы, они передаются постоянно, или же только в ответ на раздражения клеток сетчатки? Чем они отличаются от импульов, которые передаются от других рецепторов, например тепловых или клеток, реагурующих на давление?
Возможно ли восстановление изображения, если иметь доступ к информации, которая передается из зрительного нерва?

Буду признателен, если получу ответы хотя бы на некоторые из моих вопросов, заранее извиняюсь и благодарю.

Ophthalmist 23.04.2012 16:43

Отсылаю к книге "Глаз, мозг, зрение - Хьюбел Д."

ainakoz 23.04.2012 19:46

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Почитайте физиологию нервных волокон. Механизм передачи импульса по нервному волокну.

ainakoz 23.04.2012 19:48

впринципе сходно с цифровым фотоаппаратом (кой является жалким подобием) или видеокамерой. Разберите видеокамеру и получите примерный принцип.

beaverking 23.04.2012 20:52

Спасибо за советы и ссылки!
По поводу цифрового фотоаппарата - боюсь что это не очень удачный пример, потому как подобны (и то в малой степени) только оптические части систем. После того, как информация о внешнем мире преобразуется в электрические сигналы, начинаются кардинальные отличия как в способе передачи и хранения этой информации, так и в последующей обработке. Моя цель - узнать больше про эти отличия.
Похоже что книга Хьюбела, которую мне любезно посоветовал Ophthalmist - то, что мне надо, спасибо! Буду признателен за ссылки на подобные работы.
Интересная статья по теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AmuRRR 24.04.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от beaverking (Сообщение 1661062)
.
Интересная статья по теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

МРТ не записывает активность мозга.

beaverking 24.04.2012 16:22

В комментариях там поправили, сказали что это была ФМРТ


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.