Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   У мамы деменция (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=305536)

NanikaS 02.03.2014 01:49

У мамы деменция
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У моей мамы большие проблемы.
Ей 76 лет, всегда была очень вспыльчива, легко возбудима, в поведении с родственниками - тиранична. 5 лет назад ее уволили с работы, обстоятельства она скрывала, а сейчас, думаю, и вовсе забыла, но, скорее всего, были претензии (она работала учителем английского языка). Проживает одна, мы с мужем и 5-летним ребенком проживаем отдельно.
С момента ее увольнения с работы я начала замечать у мамы ухудшение памяти. Сначала в мелочах, потом она стала звонить мне с одним и тем же вопросом по 15 раз в день - забывать стала? Человек она довольно нелюдимый, приезжать и жить с нами всегда отказывалась, на мои предложения сходить к врачу и провести обследование всегда реагировала бурным негодованием.
Год назад умер ее кот - единственный обитатель ее стен, кроме нее самой, тогда состояние впервые ухудшилось резко. Появились бредовые расстройства - она позвонила мне среди ночи и стала кричать в трубку, что ушла и не вернулась ее бабушка (которая умерла 30 лет назад). Ужасными хитростями мне удалось заманить маму к частному психиатру. Назначили галоперидол по 3 капли 3 раза в день. В то время удалось уговорить ее погостить у нас какое-то время. Бредовое состояние прошло, вернулась ее традиционная агрессия, и она потребовала вернуть ее домой, т.к. мы, дескать, удерживаем ее силой и она обратится в полицию. Вернули. Затишье продолжалось недолго. Все чаще проявлялись эпизоды бреда, чаще по ночам, могла названивать по 20 раз и убеждать меня, что я живу в подвале. Когда я вызывала скорую, мне говорили, что надо вести ее в ПНД, а она отказывалась наотрез, мол, я только и мечтаю признать ее сумасшедшей.
Все закончилось тем, что 14 февраля она вызвала себе скорую, сказав, что плохо с сердцем. Приехавшей бригаде рассказала опять историю про бабушку, врач скорой помощи передал вызов психиатрической бригаде, которая ее госпитализировала в психиатрическую больницу. Мать требовала незамедлительно ее забрать, угрожала, плакала, просилась домой. Я ее забрала спустя неделю, взяв с нее слово, что она будет принимать таблетки и жить у меня. Еще раз повторюсь, у меня маленький ребенок, ходит в подготовительную группу садика, на следующий год переходит в хорошую школу, поэтому переехать сама к маме я не могу. Бросить работу я тоже не могу, потому что я содержу свою семью и маму.
Выписки мне на руки не дали, диагноз со слов врача звучит так: органическое поражение мозга на фоне сосудистой деменции. Выписали Акатинол Мемантин, Сероквель, на ночь – Донормил. Я взяла больничный и лечила маму дома 2 недели. Она стала энергичней, но прогресса, как такового, не было. Очень агрессивна, бесконечно задавала одни и те же вопросы (забывает постоянно), ночью бродила и преследовала меня и моего сына руганью, не смотря на Донормил. Кроме бреда и агрессии я заметила и снижение интеллектуальных способностей, например, она «учила» моего ребенка алфавиту, вот такому: Аа, Бб, Сс, Гг, Dd, Ее, Ff. Беспрерывно требовала вернуть ее домой, причем по адресу, где не живет уже 30 лет. В конце концов, она объявила, что пить таблетки больше не будет и вызовет полицию, если ее тут же не отвезут домой. Эти угрозы длились полтора дня в форме беспрерывного террора, в итоге мы сдались и отвезли ее домой.
Теперь я не знаю что делать дальше. К нам ехать она отказывается наотрез, требует, чтоб переехали мы. Но мы не можем по понятным причинам, да и не хочется, чтоб ребенок все время находился в стрессовой ситуации, он очень тяжело переносил присутствие бабушки. К врачу ее вести невозможно, она протестует, лекарства продолжать пить отказывается. Она без устали ругает меня всеми ужасными словами, шантажирует, что выбросится из окна. Сегодня я по этому поводу вызывала ей скорую, но ей сделали успокоительный укол и уехали. Что делать??? Пожалуйста, помогите.

illusion 15.03.2014 13:42

Вызвать на дом участкового психиатра из ПНД, описав все то, что Вы написали нам здесь. Есть основания для недобровольной госпитализации по ст.29 Закона о психиатрической помощи (опасна для себя).


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.