Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Беременность. Неясности с tirads (3 или 5) и что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491790)

PRIANA 13.01.2024 10:10

Беременность. Неясности с tirads (3 или 5) и что делать?
 
Вложений: 2
Здравствуйте!
Женщина, 35 лет, 58кг.
Нахожусь на 7 неделе беременности. ДД двойня. По назначению генеколога сдала ТТГ, оказался повышенным (3.02). Генеколог направил на УЗИ и доп анализы.

По результатам УЗИ такое описание:
ЩЗ расположена типично, обычной формы, контуры четки ровные.
Размеры: перешеек 2мм, правая доля 13х18х49мм; V = 5.4 см3;
левая доля 12х16х39мм; V = 3,6 см3.
Суммарный объем 9см3.
Эхогенность средняя, экоструктура интактной паренхимы однородная, в среднем сегменте левой доли узел неправильной овальной формы 6х4.5х5мм с четкими локально неровными контурами, ближе к вертикальной ориентации роста, сниженной эхогенности, на переферии несколько точенчных гиперэхогенных включений (по типу микрокальцинатов), в режиме ЦДК выраженный смешанный кровоток.
Кровоток паренхимы не усилен.
Шейные лимфотические узлы: не увеличены, эхоструктура не изменена.
Паращитовидные железы четко не визуализируются.

Заключение: мелкий узел левой доли щитовидной железы, EU-TIRADS 5.

В этот же день сдала анализы:

ТТГ 1.1477 мкМЕ/мл (0.3500-4.9400)
Т4св 11.18 пмоль/л (9.00-19.05)
Анти-ТПО 0.48 МЕ/мл (0.00-5.61)
Ферритин: 106.9 мкг/л (10.0-150.0)
Железо: 29.7мкмоль/л (10.7-32.2)

Еще жду результат Т3 и кальцитонин.

Для проверки сходила на УЗИ к другому специалисту:
Перешеек - 2.5мм.
Правая доля: Размеры: 1.2х1.25х4.7 см V 3.3см3
Левая доля: Размеры: 1.3х1.3х3.8 см V 3.2 см3
Суммарный объем 6.5см3
Контуры ЩЖ ровные, четкие. Эхогенность средняя. Структура умеренно диффузно-неоднородная, мелкозернистая.
В средней трети левой доли определяется гипоэхогенное неоднородное очаговое образование с ровными, четкими контурами, размерами 5х5.6х5.5 мм по типу узелка (в режиме ЦДК определяется хорошо выраженный интра- и перинодулярный кровоток).
В режиме ЦДК в щитовидной железе определяется небольшое усиление сосудистого рисунка.
Увеличенных регионарных лимфоузлов не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: уз признаки гипоплазии, умеренных диффузных изменений щж. Очаговое образование по типу узелка левой доли щж, TIRADS 3.

Завтра иду на прием к эндокринологу, но хотелось бы получить сегодня какую-то информацию по моему случаю: что делать, какая опасность в моем положении и почему могут быть такие разные результаты УЗИ?

FilippovaYulia 13.01.2024 12:16

УЗИ вообще не нужно было делать. Узлы размером менее сантиметра не нужно пунктировать даже при ТИРАДС 5.
И менее всего сейчас нужно при беременности размышлять о бессмысленно сделанном УЗИ.
ТТГ нормален - на этом всё. Т3 не нужен в принципе, анализ на кальцитонин имеет некоторый смысл, но не при беременности.
Готовить на йодированной соли (всегда), проверить наличие 150 мкг йода в поливитаминах, если нет - принимать калия йодид (йодомарин, йодбаланс) 200 мкг 1 таблетка в день (всю беременность и кормление грудью).

PRIANA 13.01.2024 12:37

Благодарю за ответ
 
Калия йодид принимаю в составе Фолио, там его 200мкг.

PRIANA 13.01.2024 13:52

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 3056295)
УЗИ вообще не нужно было делать. Узлы размером менее сантиметра не нужно пунктировать даже при ТИРАДС 5.
И менее всего сейчас нужно при беременности размышлять о бессмысленно сделанном УЗИ.
ТТГ нормален - на этом всё. Т3 не нужен в принципе, анализ на кальцитонин имеет некоторый смысл, но не при беременности.
Готовить на йодированной соли (всегда), проверить наличие 150 мкг йода в поливитаминах, если нет - принимать калия йодид (йодомарин, йодбаланс) 200 мкг 1 таблетка в день (всю беременность и кормление грудью).

А подскажите почему не надо этот анализ при беременности?

PRIANA 14.01.2024 12:31

Кальцитонин
 
Получила результат анализа на кальцитонин:

6.00 (<6.4). Получается по верхней границе нормы.
Хочу понять о чем это может говорить :confused:

Очень сильно переживаю, не получается совладать с эмоциями.
А на прием только завтра + очень важно услышать несколько независимых мнений, поэтому спрашиваю и тут.

Melnichenko 14.01.2024 13:51

НИ О чЕМ НЕ ГОвОРИТ!
Но Вы спокойно можете вынести мозг себе, окружающим и дитятке.
Ненужный анализ.

PRIANA 14.01.2024 14:25

Галина Афанасьевна, благодарю! Нам далеким от медицины людям очень страшно порой бывает в таких случаях:ah:

Будьте здоровы и еще раз спасибо Вам!

PRIANA 03.03.2024 13:00

Требуется ТАБ?
 
Вложений: 1
Здравствуйте! На 14ой неделе беременности (у меня двойня) по назначению эндокринолога (наблюдаюсь в г. Кемерово у Тачковой О. А. ) сделала повторное УЗИ ЩЖ.

Заключение:
Расположение железы типичное.
Форма правильная. Контуры четкие, ровные.
Толщина перешейка 2.7 мм.
Размеры правой доли 15x17x45 мм = 5.49см3.
Размеры левой доли 12х17х40 мм = 3.90 см3.
Суммарный объем 9.39 см3.
Структура паренхимы умеренно диффузно-неоднородная.
Эхогенность паренхимы преимущественно умеренно повышенная.

В структуре левой левой доли в средней трети, ближе к передней поверхности и медиальному краю определяется образование неправильной формы 6.6х4.2х5.8 мм - объем 0.077см3 (по УЗИ от 04.02.24 - 6.6х3.9х5.7 мм - объем 0,070см3) с четкими ровными контурами, анэхогенное, с пристеночными компонентами пониженной эхогенности.
В проекции образования в режиме ЦДК определяются четкие цветовые локусы, кровоток равномерный, по переферии образования кровоток аналогичен кровотоку в интактной паренхиме.
TIRADS 4b.
Доп. данные: при ЦДК кровоток в паренхиме равномерный, интенсивность повышена.
Увеличенных лимфоузлов не обнаружено.

Заключение: эхопризнаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Эхопризнаки наличия объемного образования в структуре левой доли щитовидной железы.
Эхопризнаки повышения интенсивности кровотока в проекции ткани щитовидной железы. По УЗИ в динамике отмечается усиление кровотока в интактной паренхиме железы, а также в проекции образования.

Регулярно сдаю на ТТГ и с самого начала беременности (Ориентировочные пределы при
беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0).

19.01.24 ТТГ 0.760 мЕд/л
08.02.24 ТТГ 0.30 мкМЕ/мл (0.44 - 3.63)
27.02.24 ТТГ 0.024 мЕд/л
Показала динамику эндокринологу, меня направили на доп. исследования и отменили пока йод.

29.02.24:
T3 общий 2.43 нмоль (0.98-2.33)
Т4 св 13.21 пмоль (9.00 - 19.05)
ТТГ 0.033 мЕд/л - подрос.
Антитела к ТТГ еще не готов.

К анализам у эндокринолога вопросов пока нет, ждем антитела к ТТГ и наблюдаем в динамике. Субклинический тиреотоксикоз.

А вот по УЗИ дали мне направление на ТАБ в онкодиспансер. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.

Melnichenko 03.03.2024 15:51

Вы сейчас беременны?
Доктор знает, что у здоровых беременных подавленный ТТГ, особенно при многоплодной беременности?
На кой ляд Вас узикали?
Вам разве еще не ответили?
Будем надеяться, что онкологи разумные
У Вас нет пробоем, кроме придуманных

ghrh44 03.03.2024 15:58

АтрТТГ конечно же измерьте.
Но пока можно несколько успокоиться: узелки таких размеров рутинно видны на УЗИ совершенно здоровых людей и даже биопсии не подлежат.
Падение ТТГ в начале беременности тоже нормальное явление.
Самое же главное, при беременности близнецами хорионический гонадотропин выше, чем при одиночной. А он стимулирует щитовидную железу и Т4/Т3 растут и физиологически подавляют ТТГ.
См: doi: 10.1097/CM9.0000000000000381

В начале беременности близнецами нормальный интервал ТТГ 0.01–3.35 mIU/L.
Так что ждите результата атрТТГ и ,если нормальны, то перемерьте ТТГ ещё через месяц.

PRIANA 03.03.2024 17:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3062542)
Вы сейчас беременны?
Доктор знает, что у здоровых беременных подавленный ТТГ, особенно при многоплодной беременности?
На кой ляд Вас узикали?
Вам разве еще не ответили?
Будем надеяться, что онкологи разумные
У Вас нет пробоем, кроме придуманных

Да, я сейчас на 14ой неделе. По ТТГ у доктора вопроса нет. А узи она мне еще месяц назад назначила, для отслеживания в динамике.
Вы бы советовали не делать ТАБ? Может ли эта процедура как-то навредить мне?

PRIANA 03.03.2024 17:41

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 3062543)
АтрТТГ конечно же измерьте.
Но пока можно несколько успокоиться: узелки таких размеров рутинно видны на УЗИ совершенно здоровых людей и даже биопсии не подлежат.
Падение ТТГ в начале беременности тоже нормальное явление.
Самое же главное, при беременности близнецами хорионический гонадотропин выше, чем при одиночной. А он стимулирует щитовидную железу и Т4/Т3 растут и физиологически подавляют ТТГ.
См: doi: 10.1097/CM9.0000000000000381

В начале беременности близнецами нормальный интервал ТТГ 0.01–3.35 mIU/L.
Так что ждите результата атрТТГ и ,если нормальны, то перемерьте ТТГ ещё через месяц.

Про ТТГ пока все понятно, спасибо! Про то что не надо делать ТАБ таких мелких узлов я тоже много информации читала на этом форуме. Но кому верить и как не свихнуться в моем положении, зная что узел есть и он вызывает подозрение на УЗИ. Тачкова О. А. считается лучшим в г. Кемерово и она мне четко сказала на мой вопрос можно ли не делать ТАБ - "НЕТ, нельзя" Понятно, что это в конечном итоге будет только мой выбор, но я не врач и боюсь принять ошибочное решение.

Melnichenko 03.03.2024 18:20

Есть проблемы с обучением лучшего кого? В Кемерово?
Эта лучшая забанена м медицинских информационных системах?
Что Вы будете делать, свихнувшись?

Melnichenko 03.03.2024 18:23

Цитата:

Сообщение от PRIANA (Сообщение 3062551)
Да, я сейчас на 14ой неделе. По ТТГ у доктора вопроса нет. А узи она мне еще месяц назад назначила, для отслеживания в динамике.
Вы бы советовали не делать ТАБ? Может ли эта процедура как-то навредить мне?

Навредить не может- ну разве что уж совсем нарушат все правила.
Но она не нужна.
Задайте врачу вопрос - что будут делать после ТАБ ? Предположим, папиллярная карцинома - что делать?
Фолликулярная неоплазма с неопределенным злокачественным потенциалом?

PRIANA 03.03.2024 18:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3062558)
Навредить не может- ну разве что уж совсем нарушат все правила.
Но она не нужна.
Задайте врачу вопрос - что будут делать после ТАБ ? Предположим, папиллярная карцинома - что делать?
Фолликулярная неоплазма с неопределенным злокачественным потенциалом?

Я спросила. Врач ответила, что как минимум будем знать что делать после родов и наблюдать, как максимум - операция до родов.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.