Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Осмотр сетчатки через узкий зрачок (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=207399)

IRGA 09.09.2011 13:46

Осмотр сетчатки через узкий зрачок
 
Здравствуйте. Я посетила офтальмолога в платном медицинском центре, чтобы проверить состояние сетчатки (у меня ПВХРД сетчатки при высокой степени близорукости, состояние после лазерной коагуляции). Врач не стала расширять зрачок каплями, сказала, что на современной аппаратуре и так все видно, и расширять зрачок нет необходимости. Так ли это на самом деле? А то мне показалось, что она просто торопится.

Rameyka 09.09.2011 18:30

просто торопится...

IRGA 11.09.2011 07:18

И еще один вопрос: мне врач прописала фезам. Но в аннотации ничего про болезни глаз не написано. Я выпила одну капсулу, и второй день засыпаю на ходу. Действительно ли этот препарат мне нужен? Еще мне уже давно ставят ангиопатию сосудов сетчатки.

Scorpy555 11.09.2011 09:03

Фезам ангиопатию не лечит, необходимость приема этого препарата очень сомнительна.

IRGA 11.09.2011 12:30

Спасибо за ответы.

opto_dive 11.09.2011 20:41

Возможно никакой патологии и не было, и диагноз "ангиопатия" поставили потому, что Вы пришли на прием. А следовательно необходимо назначить лечение, ведь если сказать здоровы, или для профилактики показывайтесь раз в год-два, делайте перерывы в зрительной нагрузке... Этож не лечение, а вот пяток-другой лекарст, да еще курсами, да чтобы чередовать... вот это действительно внушает. Если есть желание внушаться.

IRGA 13.09.2011 08:41

Здравствуйте. У меня близорукость -10D, кератотомия в 1992 году. В 2002 году выявили дистрофию сетчатки ( были частичные гемофтальмы). 2 раза укрепляли сетчатку лазером и велели для контроля ее состояния раз в году показываться офтальмологам. Для этого я и обращалась. Поэтому меня удивила скорострельность обследования, и то, что не расширяли зрачки. Ангиопатию мне много лет ставили на профосмотрах, но ничего не прописывали, наверно, она никакого лечения и не требует. А внушаться желания нет, я вообще не страдаю повышенной внушаемостью.

opto_dive 13.09.2011 22:48

Врач основывается на жалобах, данных о предшествующих вмешательствах и осмотре (которыхй без расширения зрачка менее информативен, но порой достаточен). По результатам всего этого в целом решается что делать.
Но расширить зрачки это правильно, Вы можете обратиться в ту же клинику, где Вам делали лазерную коагуляцию.
С наилучшими пожеланиями.

AmuRRR 14.09.2011 18:01

Цитата:

Сообщение от IRGA (Сообщение 1500064)
........... Я посетила офтальмолога в платном медицинском центре, чтобы проверить состояние сетчатки (у меня ПВХРД сетчатки при высокой степени близорукости............... Врач не стала расширять зрачок каплями...............

Это безобразие, извините за выражение.
В вашем случае актуален осмотр периферии гл дна, которая и в лучшей аппаратуре на узкий зрачок не "высвечивается"
А с помощью чего Вам осматривали глазное дно?

IRGA 16.09.2011 11:42

Здравствуйте. Сначала посмотрели вроде на шелевой лампе, а потом светили в зрачок ("посмотрите влево-вправо-вверх-вниз").


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.