Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   "Возрастное" ухудшение зрения ? Возможно ли замедлить процесс ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=355729)

Lariko 16.10.2015 11:19

"Возрастное" ухудшение зрения ? Возможно ли замедлить процесс ?
 
Здравствуйте ! Я женщина , 38 лет , вес 65 , рост 165 .
Из диагнозов - в ноябре 2014 удалена щитовидная железа ( фолликулярная аденома ) , принимаю Тироксин 125 .
Провожу за компьютером суммарно 4-6 часов , в непрерывном режиме 1-2 часа .
За всю жизнь проблем со зрением не было , при плановых осмотрах ( беременность например ) диагноз "здорова" .
В последний месяц резко ухудшилось зрение - при близком рассмотрении все расплывается , если смотреть вдаль стало сложно сфокусировать взгляд на одной точке .
Читала ЧАВО про сидром сухого глаза , вы можете подсказать конкретное название капель , которые необходимо приобрести ?
И еще - читала , что к 40 годам ухудшние зрения это вариант нормы , но даже если и так - возможно ли как то " помочь" себе замедлить этот процесс ? Возможно капли с витаминами ли принимать что то типа Витрум фо айз ?
Спасибо за ответ !

optomate 16.10.2015 14:39

1. Посетите офтальмолога.
2. Никакие витаминные или иные капли не лечат пресбиопию.

Lariko 24.10.2015 19:35

Цитата:

Сообщение от optomate (Сообщение 2297976)
1. Посетите офтальмолога.
2. Никакие витаминные или иные капли не лечат пресбиопию.

Здравствуйте !
Результаты посещения специалиста .
Астигматизм на фоне работы за компьютером , правый глаз -0,5 , левый -1,0 .
Рекомендации по поводу очков - хотите заказывайте , хотите нет .
Назначен Окувайт лютеин .

У меня вопрос - как мне кажется , без очков я вполне сейчас могу обойтись , заказывать не хочу . Или очки на этой стадии нужны для предотвращения ухудшение зрения ?

И еще - я понимаю , что состояние необратимое , что я могу предпринять , чтобы сохранить зрение хотя бы на этом уровне ? Сократить общение с компьютером , это ясно , что еще ?
Спасибо !

optomate 25.10.2015 12:13

Цитата:

И еще - я понимаю , что состояние необратимое , что я могу предпринять , чтобы сохранить зрение хотя бы на этом уровне ?
До сих пор это никому не удавалось. Все старятся и, к сожалению, умирают.
Но наука не стоит на месте. Вероятно, в обозримом будущем лет так через 100-200 жизнь человеческая удлинится, и проблема пресбиопии сместится лет на 30-40 и даже более. И пр.
А пока физкультура, закаливание, умеренное питание, отказ от вредных привычек, санация организма и т.д.

Lariko 25.10.2015 16:21

Цитата:

Сообщение от optomate (Сообщение 2301960)
До сих пор это никому не удавалось. Все старятся и, к сожалению, умирают.
Но наука не стоит на месте. Вероятно, в обозримом будущем лет так через 100-200 жизнь человеческая удлинится, и проблема пресбиопии сместится лет на 30-40 и даже более. И пр.
А пока физкультура, закаливание, умеренное питание, отказ от вредных привычек, санация организма и т.д.

С этим понятно, спасибо .
Как быть с очками ? Пока что я в них не нуждаюсь и в состоянии читать без них , хоть и с некоторым напряжением зрения . Заказывать , потому что "надо" ? Возможно плохо напрягать зрение и лучше глазам в очках ?
Или подождать , когда я конкретно пойму , что очки нужны ?

optomate 26.10.2015 08:25

Цитата:

В последний месяц резко ухудшилось зрение - при близком рассмотрении все расплывается , если смотреть вдаль стало сложно сфокусировать взгляд на одной точке .
Цитата:

Астигматизм на фоне работы за компьютером , правый глаз -0,5 , левый -1,0 .
Данные обследования не выложены, а Ваша трактовка информации весьма сомнительна. Ибо подобный астигматизм вряд ли ухудшит зрение вблизи в возрасте 39 лет. Вполне вероятно, мы имеем дело с аккомодационной инертностью. Ухудшение "переключаемости близь-даль" - часто первый симптом пресбиопии, но и переутомления тоже.
Цитата:

Как быть с очками ? Пока что я в них не нуждаюсь и в состоянии читать без них , хоть и с некоторым напряжением зрения . Заказывать , потому что "надо" ? Возможно плохо напрягать зрение и лучше глазам в очках ?
Где все же истина, "все расплывается" или "в них не нуждаюсь"?
Если нравится видеть кое-как и постоянно напрягаться, живите без очков, ждите конкретики.
Цитата:

Или подождать , когда я конкретно пойму , что очки нужны ?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.