Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ибуклин - лучшее жаропонижающее для ребёнка 3-х лет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203190)

babo4ka 29.07.2011 15:19

Ибуклин - лучшее жаропонижающее для ребёнка 3-х лет?
 
Первый раз познакомилась с этим препаратом от врача со скорой, когда ребёнку было около года и поднялась температура 39. Нурофен-сироп незначительно сбил её, а пол таблетки Ибуклина буквально за несколько минут снизили до 37...
С тех пор когда бывает повышается температура я даю его - результат всегда быстрый. Пробовала и свечи и сиропы и обтирания - лучшего действия чем Ибуклин не было - это ведь комбинированный препарат - парацетамол + ибупрофен. Что скажите по поводу него, почему он не распространен?

SergDoc 29.07.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от babo4ka (Сообщение 1472322)
Ибуклин не было - это ведь комбинированный препарат - парацетамол + ибупрофен. Что скажите по поводу него, почему он не распространен?

Если бы Вы воспользовались поиском - то узнали бы, что сочетание парацетамола и ибупрофена в одном препарате, или их совместный прием - запрещены! Из-за значительного увеличения частоты и тяжести побочных эффектов от них.

Цитата:

Описана схема альтернативного введения парацетамола и ибупрофена, эффективность которой несколько выше, чем при применении одного препарата. Однако эту схему использовать не следует, поскольку она может вызвать острую почечную недостаточность (накопление в почечной ткани продуктов окисления парацетамола в условиях ее ишемии под влиянием ибупрофена), а также повысить риск длительной гипотермии и стрептококковой инфекции у больных ветряной оспой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

babo4ka 29.07.2011 16:27

Спасибо! Чередование приёма ибупрофена и парацетамола допустимо или следует принимать один препарат?

nastassia 29.07.2011 16:30

не поленитесь и откройте ссылку. вам ее не просто так дали.

SergDoc 29.07.2011 16:30

Нежелательно, но в случае крайне высоких цифр лихорадки и/или кратковременного эффекта от парацетамола, допускается введение ибупрофена в промежутках. Помним о суммарной дозе (!)
Риск побочных эффектов несколько увеличивается, однако он все равно много ниже, чем у анальгина с димедролом.

babo4ka 29.07.2011 17:12

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 1472356)
откройте ссылку

да, я прочитала, всё ясно!

Ещё такой вопрос - в каком виде ребёнку лучше давать парацетамол - детским сиропом, ректально в свечах или делить взрослую таблетку (понятно, что 15 мг. на кг. веса ребёнка расчёт)?

SergDoc 29.07.2011 17:26

сироп - оптимально
свечи всасываются не полностью, по разным данным в ректальном виде нужно вводить завышенные дозы, чтобы в итоге всасывалась терапевтическая (до 20-25мг/кг по одним источникам, по другим - еще больше)
таблетка - плохой вариант так как
1. дробить таблетки разрешено только по насечкам. Если насечка одна - по пополам, если крестик - то на 4
2. парацетамол невкусен, ребенок его выплюнет, или в следующий раз наотрез откажется пить
сироп - оптимален, если нет аллергии на компоненты сиропа

подробнее можете почитать тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

SergDoc 29.07.2011 17:28

а еще есть детские таблетки парацетамола (иногда встречаю в аптеках) по 200 мг, с насечкой пополам. Очень удобно дозировать, дешево и оптимально при аллергии на сироп.
...Кажется, больше о жаропонижающих и рассказывать нечего ;)

babo4ka 29.07.2011 17:38

Спасибо огромное! Я действительно была уверена что Ибуклин - лучшее средство! К тому же педиатр не опровергла моего убеждения...
Как думаете, может мне просто нужно дольше ждать действия парацетамола? Не пол часа как я делаю а потом паникую, потому что температура не спадает, а час? Она ведь может ещё ползти вверх некоторое время после приёма сиропа?

doctorus 29.07.2011 17:57

Можете начинать паниковать не раньше чем через 45 минут. А вообще, прочтите ЧаВо про температуру у детей. Там описаны разные пути ее снижения, не только лекарственные. Вот при комбинации всех этих методов заметное падение температуры должно достигаться за 30 мину.

disdas 29.07.2011 18:27

И еще небольшое дополнение:
В фармакологии не используют таблетки у детей до 2,5 лет, т. к. не возможно проверить действие конституенс(наполнителей таблетки) на организм ребенка, т.к. он сознательно не пожалуется. Т.е. давая таблетку вы ставите фармакологический эксперимсент на собственном ребенке.
А ибуклин формально разрешен с 3 лет.

babo4ka 29.07.2011 18:53

Всё что нужно я уяснила для себя. Спасибо уважаемые специалисты за компетентные ответы!
... и себе отдельная благодарность за то что додумалась задать этот вопрос здесь :D

unona1 10.11.2013 19:19

SergDoc
Извините, хочется прочитать о суммарной дозе ибупрофена и парацетамола-ссылка не активна, пожалуйста обновите

SergDoc 10.11.2013 20:57

Вложений: 1
да, статья более недоступна онлайн
сохранилась у меня на компе
см вложенный файл


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.