Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диалоги врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Фотоферез при лечении Т-клеточных лимфом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=6305)

gematolog 14.07.2003 18:49

Фотоферез при лечении Т-клеточных лимфом
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вас беспокоит врач-гематолог Черкасского областного онкодиспансера Лычко Алла. Меня интересует, есть ли кусы по лечению Т-клеточных лимфом, в частности, по фотоферезу и использованию Псоралена при фотоферезе. Имеется ли положительный опыт в лечении, насколько это дорого для пациентов, какая нужна для этого аппаратура. Если есть возможность поучиться, сколько это стоит, где и как долго. Буду благодарна любой информации.
С уважением, Алла.

V. ZAITSEV 14.07.2003 21:25

Приходилось читать, что фотоферез очень дорогая процедура, существенно дороже, чем ПУВА-терапия.
Алла! А где в России практикуют какие-либо виды фототерапии при лечении Т-клеточной лимфомы, а не псориаза?

terro 15.07.2003 00:16

Позвольте спросить, а чем вас не устраивает протокольная терапия лимфом и ,при наличии показаний. трансплантация костного мозга . кстати в черкассах есть отделение детской гематологии где хоть и со скрипом внедряют протокоьное лечение по международным стандартам мож стоит познакомиться.

V. ZAITSEV 15.07.2003 00:46

А «в международных стандартах» фотоферез разве не присутствует?

terro 16.07.2003 00:05

абсолтно уверенно могу сказать насчет детских лимфом НЕПРИСУТСТВУЕТ

V. ZAITSEV 16.07.2003 01:48

«Насчет детских лимфом» – спорить не могу, несведущ.

Но
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

При лейкемическом варианте (синдром Сезари) экстракорпоральный фотоферез у 50 % пациентов позволяет добиться ремиссии [Heald et al. 1992]. Особенно это эффективно при сочетании с a -интерфероном или ретиноидами.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Photopheresis is FDA-approved as a device in the treatment of CTCL patients.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


И много других.

Kildushev 15.07.2004 01:40

Уважаемая Алла!
 
undefined
В Москоском областном научно-исследовательском клиническом институте в отделении клинической гематологии и иммунотерапии метод фотофереза или экстракорпоральной фотохимиотерапии с успехом применяется в лечении ТЗЛК, акантолитической пузырчатки, склеродермии и других аутоиммунных заболеваний с 1994 года. В Институте на ФУВ есть курсы по клинической трансфузиологии, на которых проходят обучение методам экстракорпоральной гемокоррекции: плазмаферезу, цитаферезу и фотоферезу. При фотоферезе в качестве фотосенсибилизатора используем "Оксорален-Ультра". В комерческом отделе процедура стоит порядка 3000 руб. Для больных МО - бесплатно. Для проведения этой процедуры необходимо: клеточный сепаратор, либо рефрижераторная центрифуга с емкостью стаканов не менее 500 мл., комплект одноразовых магистралей или полимерных контейнеров для крови 500/300, аппарат для УФО крови фирмы "Теракос" или отечественные типа "Изольда" с УФ лампой в диапазоне излучения 300-400 нм. О клинической эффективности фотофереза - читайте наши публикации. Буду рад помочь. С уважением, Кильдюшевский А.В.
Цитата:

Сообщение от gematolog
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вас беспокоит врач-гематолог Черкасского областного онкодиспансера Лычко Алла. Меня интересует, есть ли кусы по лечению Т-клеточных лимфом, в частности, по фотоферезу и использованию Псоралена при фотоферезе. Имеется ли положительный опыт в лечении, насколько это дорого для пациентов, какая нужна для этого аппаратура. Если есть возможность поучиться, сколько это стоит, где и как долго. Буду благодарна любой информации.
С уважением, Алла.


Onkolog 15.07.2004 02:39

Цитата:

Сообщение от Kildushev
О клинической эффективности фотофереза - читайте наши публикации. Буду рад помочь. С уважением, Кильдюшевский А.В.

http://www.iaci.ru/baaci/2002_4/molotkov.pdf


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.