Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом наружной лодыжки с подвывихом стопы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=297076)

Alex246 10.12.2013 01:49

Перелом наружной лодыжки с подвывихом стопы
 
Здравствуйте!
Мне 29 лет, пол мужской, рост 180см, вес 95кг, курю 10 лет, серьёзных заболеваний, травм, аварий в прошлом не было. Требуется консультация.

Ситуация такая: 06.11.13 попал в дтп. Попытался встать на ноги - правая ступня подворачивалась при наступании на неё с сильной болью. Пока добрался до травмпункта (20-30мин.) район голеностопного сустава сильно отёк. Сделали снимок, сказали небольшой перелом, наложили лонгет и сказали завтра утром обратиться к травматологу. Вот снимок: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
На утро травматолог глянул снимок, сказал прийти через месяц, на ногу не наступать, потом предложил через 10 дней сделать повторный снимок.
14.11.13 сделал второй снимок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Посмотрев его, доктор отправил меня к зав.отделением травматологии, сказал надо делать операцию.
Вообщем 19.11.13 меня прооперировали (остеосинтез пластиной наружной лодыжки, сделали снимок (третий)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Зав. отделением посмотрел снимок (он же и оперировал), сказал нормально получилось.
Через 10 дней после операции сняли лангет и выписали на амбулаторное лечение, при этом оперировавший меня хирург сказал прийти к нему через 1,5 месяца (примерно 2 месяца после операции) уже опираясь на трость. А травматолог (амбулаторный) сказал что после операции 2,5 месяца наступать на ногу нельзя. Кто прав?

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
1. Через сколько времени после остеосинтеза в моём случае можно начинать приступать на ногу?
2. Зачем хирург, оперировавший меня, сказал прийти к нему с тростью через 2 месяца после операции (толком он не обьяснил, вечно занят, на операциях). Может убирать позиционные винты (соединяющие берцовые кости)?
3. Можно ли сейчас двигать стопой на весу (без нагрузки)?

И вообще мне непонятно по снимку где именно перелом. Травматолог говорит что у меня больше подвывих чем перелом, а где конкретно перелом так и не сказал. Странно.

Заранее благодарен за ответ...

HelgaW 14.12.2013 21:53

На все три вопроса сможет ответить только оперировавший Вас хирург.
Наружная лодыжка сломана, разорвана дельтовидная связка, часть дистального межберцового синдесмоза оторвана от места прикрепления (заднего края большебцовой кости) с маленьким костным фрагментом(ничего с ним делать не нужно, прирастет), в результате - подвывих стопы кнаружи. Для того операцию и делали - устранить подвывих и стабилизировать наружный отдел сустава.
Травмы таранной кости раньше не было? По снимку не могу точно сказать, "старое" повреждение заднего отростка или нет. В любом случае, с ним тоже ничего не надо делать.

Alex246 14.12.2013 22:42

Спасибо за ответ.
Травмы таранной кости раньше не было, по крайней мере до обращения к врачу не доходило. До этой травмы нога не беспокоила (хоть и плоскостопие 2-3 степени).
Лонгет мне сняли через десять дней после операции, и я иногда двигаю стопой (без нагрузки, до болевых ощущений) - не повредят ли эти движения восстановлению связок?
И ещё мне кажется перелом не совсем "точно" совмещён. На послеоперационном снимке плохо видно. Я увеличил резкость снимка и вот что получилось:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Как Вы думаете нормально срастётся кость?

HelgaW 15.12.2013 15:59

Главное - восстановить длину наружной лодыжки, хотя там и на первичных рентгенограммах смещение по длине минимальное. А делать прогнозы что и как срастется - дело бессмысленное, время покажет.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.