Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

myway 13.11.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256567)
Если я правильно вас услышала Алла, ответ должен быть, как на острие бритвы отбалансирован, чтобы не перейти границы вовне (не быть чрезмерным)но и не попасть внутрь как отравленная стрела (не глотать обиду). Так?

Да, так мне это представляется справедливо было бы.

Цитата:

ЧТО в вас это вторжение обрушивает в бездну? Что ценного вы утрачиваете из-за него?
У меня только мысль - что не имеет он(обидчик, хам) никакого права так поступать по отношению ко мне. Не знаю, может это и неправильно так думать.

Varvarina 13.11.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1256560)
Во-первых, у меня вид существа довольно безобидного, и уже сам факт противостояния от меня обычно обескураживает. :ae:
Во-вторых, на нападки многие люди очень ожидают в ответ либо хамство, либо "схлопывание". А я вдруг показываю им зеркало, отражение в котором пугает сильнее жестких слов.

Когда вы говорили об эффекте, я почему-то услышала вас, что речь идет об эффекте для вас (то есть я поняла что вы испытываете облегчение от освобождения от проекций). НЕ угадала:D
Ок. Теперь понятно. То есть ваша непредсказуемо спокойная реакция на их хамство с показыванием их отражения вводит их в ступор в свою очередь. Не этот ли способ ищет Оля?

Vishnia1 13.11.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256561)
Что это был за случай?

Шла по городу в короткой юбке. А дедушка начал распространяться в духе, как Оля описала в случае с дочкой. Я только сказала, что позвоню в милицию, если он меня собирается оскорблять. А самой стало обидно.

Varvarina 13.11.2010 20:45

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256566)
Ну... какой-то такой ответ, который бы остановил этот поток брани... И что б дочь почувствовала себя защищенной. Честно скажу, до сих пор не знаю этого ответа...

То есть он должен быть нетривиальным - эффект неожиданности, так? И иметь последействие на уровне ваших переживаний как отпор обидчику, защита обиженного. Все верно?
Почитайте про опыт Марины. Мне кажется тут есть что-то интересное для вас.

Olga45 13.11.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256574)
То есть ваша непредсказуемо спокойная реакция на их хамство с показыванием их отражения вводит их в ступор в свою очередь. Не этот ли способ ищет Оля?

Это один из способов :ab:
А в случае с пенсионеркой вряд ли этот способ подошел... Спрашивать, что имеется ввиду, когда это говорят открытым текстом... Просто эти слова я не хотела здесь повторять

Vishnia1 13.11.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256559)
А если был бы такой ответ, который не был бы хамством, или растерянностью, то ближе к чему он бы был?

Мне кажется, было бы хорошо коротко и , главное, твердо обозначить свою позицию. Без вступления в длительные дискуссии. Не тихонечко говорить дедушке, что я сейчас в милицию позвоню, как я в примере своем, а внятно и твердо!!! Может подействовало бы. А нет - так ты уже все равно четко высказался. Но тут надо иметь эту твердость.

Olga45 13.11.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256578)
То есть он должен быть нетривиальным - эффект неожиданности, так? И иметь последействие на уровне ваших переживаний как отпор обидчику, защита обиженного. Все верно?

Скорее всего именно этого хотелось бы, но опыт Марины, именно в этом случае, вряд ли бы помог

Varvarina 13.11.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256568)
) Как я про фигу в кармане не додумалась. Все гениальное просто. Буду пользоваться при подходящем случае. Но в других случаях надо давать другой ответ - а я часто скисаю, ухожу от него, просто обижаюсь.

Иногда такая обида - простое подтверждение того, что происшедшее слишком сильно задело что-то тонкое и ранимое в вас. Ведь обида как маркер, помечает все самое трепетное в нас все детское беззашитное, нуждающееся в уходе и бережном отношении. Подобно тому как страх высвечивает зоны в которых мы неустойчивы, обида освещает области наших чувствительных и ранимых областей. Но в нашей власти, когда мы ее почувствуем, опознать ее, назвать для себя это состояние, дать себе прожить какое-то время это чувство и потом найти способ самопомощи в адекватной реакции на ситуацию. Не всегда она кстати должна быть вовне. Главное чтобы она нас удовлетворила.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256568)
Не так часто случалось отчасти потому, что живу заграницей. И отчасти потому, что кое-что поняла. Например услышала хорошую поговорку - Слова Петра о Павле больше говорят о Петре чем о Павле. Это я к оскорблениям в общественном транспорте.

К слову сказать это ровно о механизме проекции. Но мы сейчас ведем речь не о них, ваших обидчиках - какие они - а о вас, обиженных ими.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256568)
Моя реакция внутри - неприятные чувства - обида и раздражение. Еще может быть неправильная мысль, что обидеть могут того, кто не способен за себя постоять, а тот, кто не может за себя постоять - в чем то ущербный. Но сейчас обычно я думаю, что нечего корить обиженного, надо как-то разбираться с обидчиками. Хотя иногда еще и первое убеждение проскакивает. В теле меня при обиде сжимает, чувствуется напряжение и может захотется плакать (это в случае, когда я не нахожусь, что сказать в ответ на обиду).

Обидеть можно всякого. Не обязательно слабого. Но слабый больше под этими ударами пасует, опускает голову в плечи может потому эт озаметнее.
Хорошо что вы можете опознать обиду по телесным признакам. Это вам поможет с ней разобраться.

Varvarina 13.11.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256572)
У меня только мысль - что не имеет он(обидчик, хам) никакого права так поступать по отношению ко мне. Не знаю, может это и неправильно так думать.

Мне эта мысль кажется верной. А что с вами происходит, если вы разрешаете себе назвать все своими именами? Хама, склочника, узколобо мыслящего человека, просто зарвавшуюся старушенцию или деда? Говоря о том чтобы назвать, я не говорю не о произнесении вслух, а о том, чтобы самой себе внутренне это озвучить.

Elena_Tretyak 13.11.2010 20:59

Добрый вечер всем! Я с вами, извините за опоздание. По теме "мой ответ обидчику" как то сразу и не находится что написать, действительно меня уже наверное давно ничто так сильно не принимало. Но вот могу написать о ситуации случившейся на этой неделе - я ее бы назвала агрессивное нарушение моих границ.
Случилась у меня ссора с соседкой, что живет на этаж ниже, по поводу того, что моя дочь шумно себя ведет и бегает, а у них ребенку 6 месяцев. Вот и прибежала она ко мне с криком "Не пускай дочь в спальню, у меня там ребенок." Сначала я отвечала спокойно, а в итоге словила себя на том что мы кричим друг на друга.Сказать, что я чувствую неловкость от того что я ведь тоже кричала - не скажу. Ведь есть люди, которые хамят по поводу и без повода, и вот с такими людьми нужно давать отпор.

Varvarina 13.11.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256576)
Шла по городу в короткой юбке. А дедушка начал распространяться в духе, как Оля описала в случае с дочкой. Я только сказала, что позвоню в милицию, если он меня собирается оскорблять. А самой стало обидно.

То есть вы все же ответили. Пригрозили ему милицией. Но легче не стало, если я правильно поняла?
Мне кажется, вам с Олей можно было бы объединиться в поиске ответа. Ситуации очень похожие.

Vishnia1 13.11.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256587)
Но в нашей власти, когда мы ее почувствуем, опознать ее, назвать для себя это состояние, дать себе прожить какое-то время это чувство и потом найти способ самопомощи в адекватной реакции на ситуацию.

У меня это занимает много времени: найти способ. Уже дома, уже передумав, уже обсудив...

Цитата:

К слову сказать это ровно о механизме проекции. Но мы сейчас ведем речь не о них, ваших обидчиках - какие они - а о вас, обиженных ими.
Было бы неплохо иметь остроумие и живо реагировать. Но опять же - задним умом крепка...

Olga45 13.11.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256597)
Мне эта мысль кажется верной. А что с вами происходит, если вы разрешаете себе назвать все своими именами? Хама, склочника, узколобо мыслящего человека, просто зарвавшуюся старушенцию или деда? Говоря о том чтобы назвать, я не говорю не о произнесении вслух, а о том, чтобы самой себе внутренне это озвучить.

Мне это облегчения не принесет... Я обычно так и поступаю - мысленно отвечаю

myway 13.11.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256597)
Мне эта мысль кажется верной. А что с вами происходит, если вы разрешаете себе назвать все своими именами? Хама, склочника, узколобо мыслящего человека, просто зарвавшуюся старушенцию или деда? Говоря о том чтобы назвать, я не говорю не о произнесении вслух, а о том, чтобы самой себе внутренне это озвучить.

К сожалению, я это умом понимаю и осознаю.
Называю вещи своими именами. Адекватно воспринимаю ситуации.
Но изнутри все " рвется наружу", а позволить себе вступать в бессмысленные перепалки не могу.

Varvarina 13.11.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256583)
Скорее всего именно этого хотелось бы, но опыт Марины, именно в этом случае, вряд ли бы помог

Вам не кажется, Оля, что в вашем случае дело осложнилось тем, что агрессия была не в ваш собственный адрес, а в адрес вашего ребенка. Вы сочли своим долгом вступиться, но дочь вас опередила и сама начала защищаться, как сумела в тот момент. Вы же пытались на ходу найти ответ, который был бы защитой (не могли не выполгнить свою родительскую функцию) но и не был бы из того поля, в которой на грубость в ответ звучит грубость в два раза круче. И вдвойнебыли ранены ситуацией. Что не защитили и еще были вынуждены утаскивать дочь, которая среагировала неподобающе, как вам казалось.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.