Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Обмороки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=415920)

myTimosa 18.11.2017 21:23

Обмороки
 
Здравствуйте! Мне 31, рост 160, вес 48. Имею двоих детей (2010, 2014). Работаю преподавателем. Из заболеваний - хронический гастрит.
С 2007 года каждую.осень у меня происходят обмороки, обычно, один обморок в год. Схема примерно одна и та же: ночью просыпаюсь от дикой боли в животе, встаю в туалет, по пути теряю сознание, мочеиспускание, прихожу в себя уже на кровати (близкие относят). Каждый из этих обмороков сопровождался вызовом скорой, высказывались гипотезы о переутомлении, в больницу не клали.
Но в этом году у меня уже 2 обморока за осень, и меня это настораживает. Первый - в середине сентября, чувствовала себя плохо с утра, кое-как отвела две ленты в холоднющей аудитории, вышла из неё, дальше все по обычному раскладу. Ударилась затылком, сделали снимок, все без повреждений.
Второй обморок был вчера - проснулась ночью от боли, дальше все как обычно. В этот раз ударилась лицевой частью, ушиб и ссадины - упала на металлические профили, приготовленные для ремонта.
Сделала сегодня УЗИ брюшной полости - все без патологии. В целом,,после обморока боль в животе проходит, словно и не было её.
По словам мужа, дважды видевшего эту картину, в обмороке я как-то неестественно скрючиваюсь, закатываю глаза и что-то бормочу и потом уже теряю сознание.
К терапевту я записалась на приём, через неделю, но боюсь, вдруг что-то серьёзное и я нуждаюсь в госпитализации, операции..? И к терапевту ли мне вообще?
Да, добавлю, что именно этой осенью у меня началась бессонница, и я 2 недели назад принимала феназепам по предписанию психотерапевта(закончила 2 дня назад).

Korzun 20.11.2017 11:17

Добрый день, ответьте, пожалуйста, на вопросы с сохранением самих вопросов: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963

Гемоглобин, ферритин, ТТГ, тест на беременность?
Делали ли Холтер (суточное мониторирование ЭКГ и АД)?
Сахар крови, глюкозотолерантный тест?
ЭЭГ, видеомониторинг ЭЭГ для исключения эпилепсии?

myTimosa 20.11.2017 13:48

ответы на вопросы
1. Когда возник первый эпизод потери сознания? в 2007
2. Количество/частота эпизодов потери сознания. 6 раз, в 2017 - дважды за осень
3. Имеется ли у Вас структурное заболевание сердца (ранее перенесенный инфаркт миокарда, врожденные или приобретенные пороки сердца)? нет
4. Диагностированы ли у Вас какие-либо другие заболевания (за исключением представленных в пункте 3) хронический гастрит, дуоденогастриальный рефлюкс (с 7 лет)
5. В Вашей семье не было случаев внезапной смерти близких родственников (мужского пола до 55 лет, женского пола до 65 лет)? При возможности укажите причину смерти. Бабушка по папиной линии умерла в 61 год, сахарный диабет
6. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка, в т.ч. восстановительный период после нагрузки; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс;
нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро);
длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя; не могу
7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания. Перед потерей сознания обычно встаю, так как начинает дурнеть и я иду к туалету, соответственно, в процессе движения
8. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость; потливость; сердцебиение; головокружение; чувство голода; дезориентация во времени и пространстве; нет симптомов (внезапная потеря сознания); другие симптомы. сильная боль в животе, головокружение
9. Продолжительность потери сознания (приблизительно) - 1 минута
10. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы) непроизвольное мочеиспускание
11. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания) ЧСС - 100 уд. в минуту, АД 115/70 (обычное АД 90/60)
12. Какие симптомы, отмечались непосредственно после потери сознания (список симптомов см. вопрос 8)? слабость, головокружение,дезориентация во времени и пространстве
13. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении? ушибы головы, без ЧМТ
14. Какие лекарственные препараты вы получаете? никакие, но недавно закончила 2-недельный курс феназепама по поводу бессонницы
15. Приведите данные объективных исследований (в первую очередь скан ЭКГ). прилагаю справку, выданную мне в больнице после вызова скорой

myTimosa 20.11.2017 13:54

Вложений: 2
Всех перечисленных исследований пока не делала, как сделаю, выложу здесь

Korzun 20.11.2017 14:11

Цитата:

Сообщение от myTimosa (Сообщение 2620461)
7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания. Перед потерей сознания обычно встаю, так как начинает дурнеть и я иду к туалету, соответственно, в процессе движения

Возьмите на вооружение. Если вдруг Вам будет начинать дурнеть, то не вставайте и не идите никуда. Наоборот сядьте или лягте в безопасное место (чтобы не удариться обо что-то, чтобы не попасть под машину и т.д.). И одновременно попросите ближайшего человека вызвать скорую короткой фразой: "вызывайте скорую" (длинную фразу можно не успеть сказать).

На будущее. Фото или сканы не выкладывайте боком, очень неудобно их так читать.

Всё, что перечислил - нужно делать. Может Коллеги еще дополнят список обследования.

Dr.Vad 20.11.2017 18:57

предположительно, у Вас ситуационный или дефекационный синкопе, как например здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2599444

У Вас индекс массы тела на грани - диетничаете/орторексите/псевдовеганите?

myTimosa 20.11.2017 20:05

Про вес. В школе был 54, за первый год обучения в университете похудела до 39, потом лечилась от аменореи, с 2007 вес стабильно 48. Во время беременности набирала до 60-62, но после родов, прямо на следующий день вес был уже снова 48.
Не то чтобы себя ограничиваю в чем-то, но ем мало, жирное вообще не могу есть - от одного вида начинает мутить. Редко завтракаю и полноценно обедаю, только если 4 ленты в университете или муж дома, в остальных случаях только ужинаю. Часто пью чай, примерно каждый час. Алкоголь и курение не приемлю.

Dr.Vad 20.11.2017 20:13

есть ли какие-то проблемы со стороны ЖКТ - поносы, запоры, несварения, неустойчивый стул, вздутие после еды? А чай ежечасно - тяга принимать или же для профилактики головокружений/низкого давления/слабости и тп.

myTimosa 21.11.2017 05:08

Проблемы бывают, но разве их может не быть при хроническом гастрите? Если не обострение, обычно ничего не принимаю. В случае обострения обычно вызываю скорую, и меня кладут в инфекционную (раза 4 было).
Про чай не могу сказать. Наверное, и то, и другое. Сейчас вот, в обмороке, язык прикусила, болит ужасно, а чай все равно пью, мучаюсь.

Dr.Vad 21.11.2017 06:32

хронический гастрит ничего из вышеперечисленного не вызывает, а вот непереносимость глютена может давать и такие симптомы и немотивированное похудание, злоупотребление чаем может быть вариантом болезненной тяги из-за дефицита железа и/или цинка, его избыточный прием на фоне дефективного питания бывает вызывает снижение калия в крови и как следствие обморочные состояния.

myTimosa 25.11.2017 20:35

Результатов анализов пока не знаю, но тут у меня какое-то ухудшение пошло( во время последнего обморока прикусила язык, и через два дня этот прикус превратился в болезненную язву((( брызгала гексоралом, полоскала фурацилином, накладывала на язву винилин - вроде через 4 дня лечения (сегодня) стало получше, а вечером язык разболелся так, что терпеть нет сил, как бы стреляющая боль. В итоге поехала в неотложку, там назначили антибиотик Цифран СТ и сказали, что если завтра лучше не станет, будут резать.
Боже мой ((((((

Korzun 25.11.2017 21:25

Можете еще полость рта с акцентом на язык полоскать антисептиком типа хлоргексидина. И не закрывайте рану никакими "наложениями".

myTimosa 30.11.2017 18:42

Вложений: 5
Добрый день. Пришли анализы, которые меня ужаснули. Гемоглобин настолько низко (69!) не падал даже во время беременности((( А терапевт сказал, что ее смущает не столько гемоглобин, сколько то, что лейкоциты тоже ниже нормы. Дали направление еще на ФГС, анализ на скрытую кровь в кале и на наличие паразитов. С паразитами - нельзя ли как-то через кровь узнать, есть они или нет, неужели мне нужно 5 дней в неделю приносить каждое утро анализ кала, как, хихикая, мне сказала медсестра? Ну и вообще терапевт заявила мне, что не знает, что со мной и чтобы я к ней больше не приходила, чтобы к другому терапевту шла.
Прикладываю следующие файлы: общий анализ крови, биохимия, ЭЭГ, узи малого таза (сделала на всякий случай).
P.S. не знаю, почему некоторые файлы тут переворачиваются(( специально сохранила на компьютер с верным расположением

Korzun 30.11.2017 19:04

Вам нужно срочно лечить железодефицитную анемию тяжелой степени. Если терапевта в поликлинике не смущает гемоглобин 69 и зашкаливающие вниз MCV и MCH, то ложитесь в больницу.
Показано внутривенное введение препаратов железа (венофер, монофер, феринжект) или эритроконцентрата.

Korzun 30.11.2017 20:28

Одновременно с препаратами железа имеет смысл восполнить имеющийся не столь очевидный В12 дефицит.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.