Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Холестаз не проходит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464585)

katuha 04.08.2020 16:40

Холестаз не проходит
 
Добрый день. Я тут уже несколько веток создавала, в поиске причины недуги. Оказалось мне к терапевтам.
Прошлой осенью пошла сыпь по всему телу. Зуд просто до кости. 3-4 занималась самолечением, считая что это опоясывающий герпес, затем 4 раза сдавала кал на описторхоз. Нашла хеликобактер, пила антибиотики.

Месяц назад отправилась в город, где сдала анализы в Синево. Куча паразитов проверила - нет. Сдавала почечные пробы, общий анализ крови.

В результате многих страниц с результатами: немного повышен холестерин, липиды и фермент АЛТ.
Симптомы на данный момент: ужасная боль в правом боку, тошнота, сильный пот, жажда, отрыжки. Зуд прошел через пол года.

Терапевт сказала холестаз и назначила: урсохол, глутаргин, процедуры дюбажи.

Прошел месяц изменений нет. Может нужно что-то предпринять??

Dr_Feb 04.08.2020 16:49

Добрый день!
А на основе каких данных был диагностирован холестаз? Если это было УЗД и анализ крови, Вы можете выложить результаты?

katuha 04.08.2020 17:13

Вложений: 1
На основе анализов и моих жалоб. Узист сказал холецистит. Ну это был местный узист, который всегда ошибался.. Гепатитов нет. Отдельно сдавала.

Приложила все анализы.

Dr_Feb 04.08.2020 18:26

Цитата:

Сообщение от katuha (Сообщение 2881982)
На основе анализов и моих жалоб. Узист сказал холецистит. Ну это был местный узист, который всегда ошибался.. Гепатитов нет. Отдельно сдавала.

Приложила все анализы.

При холестазе обычно повышен билирубин, и это позволяет даже установить тип холестаза, а у Вас билирубин нормальный, что странно. От глутаргина модно отказаться, у него недоказанная эффективность. А какую схему приема урсодезоксихолиевой кислоты Вам рекомендовали?
Желательно сделать УЗИ желчного пузыря и протоков, нет ли в них камней.
А назначены ли Вам статины?

katuha 04.08.2020 18:33

Узист сказал камней нет, холецистит, ничего страшного. Урсохол я принимаю меньше нормы 1 капсула на ночь у меня ужасные диареи. Статины не назначали.

Dr_Feb 04.08.2020 18:46

Цитата:

Сообщение от katuha (Сообщение 2881999)
Узист сказал камней нет, холецистит, ничего страшного. Урсохол я принимаю меньше нормы 1 капсула на ночь у меня ужасные диареи. Статины не назначали.

Очень много странного. Если у Вас подозревают некалькулезный холецистит, то почему нет в назначении антибиотиков и НПВС, а если калькулезный (урсодезоксихолиевая кислота показана при нем), то где камни? С ЛПНП и ЛПВП тоже надо было бы разобраться, но это почему-то отложили.
Вам требуется консультация грамотного очного специалиста - терапевта, обязательно с УЗИ.

katuha 04.08.2020 19:11

Я принимала антибиотик от хеликобактера, может поэтому второй раз не разначали его принимать. За липиды сказали не страшно. А посоветуйте статин, пожалуйста и что-то вместо глутаргина. В врачу в область выехать через месяц смогу.
Терпавет сказала, что сгущение желчи в печени. Поэтому урсохол.

Dr_Feb 04.08.2020 20:10

Цитата:

Сообщение от katuha (Сообщение 2882007)
Я принимала антибиотик от хеликобактера, может поэтому второй раз не разначали его принимать. За липиды сказали не страшно. А посоветуйте статин, пожалуйста и что-то вместо глутаргина. В врачу в область выехать через месяц смогу.
Терпавет сказала, что сгущение желчи в печени. Поэтому урсохол.

Из статинов оптимален будет Аторвастатин 20 мг, один раз в день
Сомнения на счёт урсодезоксихолиевой кислоты в такой низкой дозе, но, в принципе, приём ее не навредит
От диареи Мукофальк, сначала 2, потом 4 пакетика в сутки
Гепатопротекор с аргинимом/орнитином не нужен, у них слабо с доказательством эффективности, а даже если бы они и работали, то в Вашем случаи нет нужды защиты печени от аммиака.
Диета с малым количеством жиров, но с клетчатой.

katuha 04.08.2020 20:21

Подскажите, есть в моем случае необходимость требовать направление у терапевта и платить огромную сумму за кт с контрастом печени?

Dr_Feb 04.08.2020 20:28

Цитата:

Сообщение от katuha (Сообщение 2882015)
Подскажите, есть в моем случае необходимость требовать направление у терапевта и платить огромную сумму за кт с контрастом печени?

КТ это лишь дополнение к УЗИ при диагностике холестаза, так что, сначала УЗИ, а там видно будет. Но чаше всего, качественного УЗИ достаточно для понимания картины

katuha 04.08.2020 20:55

Спасибо за помощь.

Nayada 05.08.2020 14:48

Цитата:

Сообщение от katuha (Сообщение 2881972)
Терапевт сказала холестаз и назначила: урсохол, глутаргин, процедуры дюбажи.

Прошел месяц изменений нет. Может нужно что-то предпринять??

Никакого холестаза в помине нет. Гамма ГТ- 9, щелочная фосфатаза - 68. Где холестаз??? Названные препараты не нужны. Урсодезоксихолевая кислота - вероятная причина диареи. Отмените, посмотрите за консистенцией кала. Если жидкий стул был до ее назначения, нужно разбираться с очным доктором после отмены урсохола.
По прошлым темам. Связь заболеваний кожи и заболеваний желудочно-кишечного тракта никем не доказана. Боли в животе, весьма вероятно, могут быть проявлением функционального расстройства. Прочтите ЗДЕСЬ.

katuha 06.08.2020 16:53

Nayada, а какой антидепрессант не станет помехой при работе за компьютером? Я не буду в приторможенном состоянии?

Nayada 07.08.2020 13:40

Цитата:

Сообщение от katuha (Сообщение 2882368)
Nayada, а какой антидепрессант не станет помехой при работе за компьютером? Я не буду в приторможенном состоянии?

Этот вопрос лучше задать вашему лечащему врачу, психотерапевту. Все очень индивидуально. Современные антидепрессанты обычно не мешают работе.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.