Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   УЗ-признаки узла правой доли ЩЗ TIRADS 3 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=447408)

EkaterinaSahno 17.04.2019 20:48

УЗ-признаки узла правой доли ЩЗ TIRADS 3
 
Вложений: 5
Добрый день!
В ноябре 2018 г. я обратилась к врачу эндокринологу, решила проверить гормоны (раньше никогда их не проверяла), т.к. последний год чувствовала слабость, перепады настроения, депрессия. На визите при осмотре (ощупав пальцами) доктор предположила наличие узла и отправила на УЗИ. Узи подтвердило признаки узлового образования правой доли щитовидной железы размером 26,8-15,3-18 мм. ЦДК-интенсивный смешанный тип кровотока. Результаты гормонального исследования показали ТТГ-0,93; Т4св-13,6; Т3св-1,2; Ат-Тг 1,4; Ат-ТПО 0,3; Тиреоглобулин 54,8; Кальцитонин 4,1.

После меня отправили на пункцию, результат "На фоне эритроцитов, редко в препарате клетки фолликулярного эпителия".

Врач эндокринолог назначил повторное УЗИ через три месяца. Результаты повторного узи: Признаки узлового образования правой доли 26,5-17-18,5 мм. ЦДК интенсивный смешанный кровоток

Я сдала еще раз анализы на гормоны:
ТТГ - 0.6470 мкМЕ/мл
Т4 св - 12.85 пмоль/л
Т3 св - 4.68 пмоль/л

После повторного УЗИ и анализа всех результатов врач выдал направление в краевую больницу со словами "надо удалять узел, пояснила что можно удалить один узел с сохранением обоих долей щитовидной железы"

В краевой больнице мне повторно сделали УЗИ и пункцию.

Результаты УЗИ: в правой доли визуализируется солидный узел с ровными контурами 26-14-18 мм с пери- и интранодулярным типом кровотока (TIRADS 3). Регионарные л/у: 7x3 мм., дифференциация на слои сохранена. Максимальная скорость кровотока 13 см/сек.

Результаты цитологического исследования: кровь, голоядерные элементы. The Bethesda System For Reporting Thyroid Cytopathology (TBSRTC) : I

Получив все результаты, эндокринолог и врач хирург сказали что нужно удалять узел вместе с правой долей щитовидной железы.

Скажите возможно ли все таки сохранить полностью щитовидную железу и удалить только узел? (мне 32 года и я еще не рожала).
И в случае удаления одной доли щитовидной железы какие меня ждут последствия в дальнейшем (нарушение гормонального фона? гормональная терапия? возможность родить?)

Файлы прикрепила выборочно, т.к. все не помещаются.

EkaterinaSahno 17.04.2019 21:13

Дополняю:Возраст 32 года, вес 54 кг, рост 167см.
Критические дни регулярные, цикл 26-30 дней. Беременностей не было, всегда предохранялась. Мужа нет.

FilippovaYulia 17.04.2019 23:08

Пункция неинформативна, то есть для решения вопроса об оперативном лечении недостаточно данных.
Учитывая уровень ТТГ, лучше сделать сцинтиграфию щитовидной железы с технецием - "горячий" узел не будет раком. Если же узел "холодный" - тогда повторная ТАБ.

EkaterinaSahno 20.04.2019 13:21

Спасибо за рекомендацию.
Вы можете посоветовать врача или клинику в г. Краснодаре, где я могу очно проконсультироваться и сделать данную процедуру, или лучше приехать в Москву.
Я живу в г. Новороссийске и у нас этой процедуры нет.

EkaterinaSahno 26.11.2019 19:07

Нужно ли в моем случае оперативное вмешательство
 
Добрый день! Помогите принять правильное решение!!!!
Ранее я писала, что у меня признаки узлового зоба правой доли ЩЗ.
В октябре этого года я повторно проходила обследование, сдавала анализы на гормоны, УЗИ и делала цитологическое исследование, по результатам обследования мне сказали, что цитология плохая и нужно удалять правую долю ЩЗ. Но почитав различную информацию возникают сомнения в этом заключении, прошу вашего мнения!

Результат цитологического исследования: 3ст Среди крови встречаются скопления клеток пролиферирующего фолликулярного эпителия, местами с формированием микрофолликулярных структур. Susp. клеточный узел. Susp. Фолликулярная опухоль. Bethesda IV

УЗИ: Признаки узлового образования правой доли щитовидной железы Thirads 3-4
Правая доля: 23-54-18.8 мм, Объем 5кб.см
Контуры:ровные
Эхогенность:средняя
Структура: неоднородная
Очаговые поражения: в центральном отделе виз-ся изоэхогенный солидно-кистозный узел 26*15*19 мм. ЦДК- интенсивный смешанный тип кровотока.
Левая доля: 18-48-12 мм Объем 5 кб. см.
Контуры: ровные
Эхогенность: средняя
Структура: однородная
Очаговые поражения: не выявлены
Общий объем: 16.2 кб.см
Перешеек 3.1 мм
Регионарные лимфатические узлы: не визуализируются.

ТТГ 0.942
Т3(свободный) 4.10
Т4(свободный) 14.79
Анти-ТПО 12.04

Сцинтиграфию не делала, т.к. доктор сказал,что в моем случае она не нужна.

Очень жду Вашего мнения.

FilippovaYulia 26.11.2019 20:00

Вторая пункция гораздо более информативна, и результат требует хирургического лечения.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.