Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Заметно усилился звон в ушах (похож на звук турбины самолета в воздухе)низк.Холестери (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=229394)

Special_farm 22.03.2012 17:42

Заметно усилился звон в ушах (похож на звук турбины самолета в воздухе)низк.Холестери
 
Заметно увеличился звон в ушах (похож на звук турбины самолета в воздухе) , снижение работоспособности настроения.
Предположительно проблемы с кровоснабжением головного мозга и позвоночником.

37 лет 190 \ 98 кг спортивный
не курю, алкоголь очень редко.
Всю жизнь в спорте до 25 активно (8 лет плаванье, потом силовые единоборства (НЕ профессионально, только для себя) и тренажерный зал) после 25 ти больше тренажерный зал для поддержания формы, иногда бассейн.

Работа сидячая7-10 часов, стараюсь разминаться.
Сильных травм головы не было (самая заметная в 9-10 лет в дождь во время футбола отбил мокрый кожаный мяч, летевший сверху) 2 дня тошнило, трещала голова, отлежался дома, насколько помню без специальных мед. препаратов. Лет в 12 один раз поскользнулся на горке ледяной и упал точно на спину район лопаток (был сильный спазм не мог дышать, отсиделся 5 минут все отпустило, но запомнил на всю жизнь) Много мелких - падений, ушибов, мелких переломов рук и ног :). В 2010 два раза ударился головой примерно одинаково, поднимаясь или спускаясь по лестнице - голова не страдала (без повреждений), а вот шейные позвонки страдали ощутимей (боль и дискомфорт с отдачей в левую сторону лопатки по шейному позвонку). В настоящее время нагрузки в тренажерном зале средние чуть выше средних 1-2 раза в неделю( включая приседания со штангой), чаще сопротивление организма.

Из болячек:
- Примерно в 25лет - язва 12 перстной кишки (думаю результат - нервы и не правильное питание) прошел курс лечения (таблетки), желудок беспокоит ( если начинаю переедать).
- Примерно в 30лет вырезали варикоз (флебоктомия) на правой ноге.
- По телу большое количество мелких и средних до 3см "жировиков" (твердых уплотнений овалообразного вида - возможно липомы)
- Если перестаю заниматься спортом (перерывы больше месяца), появляются простреливающие точечные боли иногда со спазмами, вдоль позвоночника (в области - поясницы, лопаток, шеи) предположительно боли мышечные. Спина очень любит жесткий \ агрессивный массаж.

Мой вопрос направлен на голову, поскольку это основное что вызывает тревогу сейчас:

Обратил внимание на проблему с 9 по 12 марта болела голова (не обычно для меня) 1 таблетка цитрамона справлялась с болью на день. Заметно увеличился звон в ушах , постоянный (похож на звук турбины самолета когда летишь внутри) , раньше иногда замечал подобное перед сном. Зрение в норме но плавают точечки, и расплывчато стал видеть текст\предмет, если его подносить к глазам ближе чем на 10-15 см, в правом глазу сверху справа как будто бывает что-то мешает ( замечаю при напряженной работе с текстами). Позвоночник "хрустящий" (я часто потягиваюсь, разминаюсь, наклоняюсь все сопровождается легким похрустыванием), хуже стал сосредотачиваться при работе с документами (я сова, очень хорошая производительность и работоспособность в темное время суток, в тишине. Когда начинается день и если работа не физическая, а мыслительная то испытываю рассеянность (часто отвлекаюсь, отвращение к делу). Дома (электронный тонометр) в покое давление от 100x60 до 125x78 пульс от 56 до 75. Цвет лица бледный, под глазами заметные потемнения (мешки не опухшие). НО давление при визите к терапевту 160 на 100 и пульс 100 (я ставлю замер под сомнение) процедура проводилась для создания видимости (по моему мнению). Проверю дополнительно.

Когда сильно погружаюсь в долгую работу затылочная часть начинает гореть, облегчение испытываю, если намочив ладони холодной водой «пройдусь» по голове и намочу волосяной покров головы. особенно макушку.

Последние исследования (см ниже) начало 2010 года в этом же году был большой переезд со сменой климатического пояса (со Среднеазиатского высота 1000 м над уровнем моря, до уровня Московской области 150 м) .

Исследования март 2012
Сразу же после осмотра невролог на основании того что услышал про шум и тд (не дожидаясь анализов крови, мочи, и ДС БЦА) назначает лечение:
Актовегин 2,0 № 10
Мексидол 2,0 № 10
Бетасерк 16 мг x 3 р.д.
ТЕНОТЕН 2 x 3 р под язык
и отправляет меня сразу в физ. кабинет за уколом. Я вежливо проигнорировал по причине - на следующий день надо было сдавать мочу и кровь на холестерин и через неделю делать ДС БЦА (в направлении написано - ВБС ... О/Х ш. отд. позв-ка, Подозрение Гипоплазия позв. артерии). Соберу анализы а потом будем колоться, чтобы не искажать результаты.

Анализ Холестерин - низкий:
Триглицериды - 1,09
Холестерол - 3,38
ЛПВП - 0,65
ЛПНП - 2,23
коэффициент атерогенности 4,2

Первичные диагнозы врачей (невролога и окулиста) я читать могу на русском и английском без особых проблем, а вот с докторской латынью не дружу : ) помогите

Невролог - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Окулист - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Остальные анализы (моча, кровь, ЭКГ) пока у терапевта.

Исследования 2010 г (по личной инициативе до врачей не дошел):
Узи брюшной полости. Заключение УЗ признаки хронического холецистита
УЗИ почек. В норме
Реоэнцефалограмма В норме.
ЭЭГ - умеренное раздражение коры головного мозга. Дисфункция стволовых структур. В затылочном O1A1 отвердении левого полушария зафиксированы единичные острые волны амплитудой до 134 мкв. В затылочном O2A2 отвердении правого полушария зафиксированы единичные острые волны амплитудой до 144 мкв.
ЭКГ - в норме.
Эхоэнцефалоскопия (вроде ставили дистонию ВСД ) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Узи нижних конечностей - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Узи артерий спины . - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Анализ крови с тромбоцитами - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Вот такой рассказ.

Вопросы-просьбы к специалистам:

- Адекватное ли лечение?
- Чего не хватает для более точного диагноза?
- Ваши рекомендации (рецепты) при подобных данных?


Заранее спасибо.

Fahrenheit 22.03.2012 20:46

- лечение не адекватное, тем более нет диагноза.
- для уточнения причин Вашего состояния можно порекомендовать пройти консультацию ЛОР-врача по поводу шума в ушах и консультацию психотерапевта.

OVKOS 22.03.2012 22:26

Добрый вечер!
Звук в ушах вероятнее всего связан с патологией внутреннего уха, заинтересованность структур головного мозга маловероятна. Вам нужно обратиться к ЛОР врачу для прохождения аудиометрии в обязательном порядке, электрокохлеографии (по показаниям) для исключения гидропса лабиринта. В генезе развития эндолимфатического гидропса могут принимать участие указанные у вас травмы головы (по анамнезу нельзя исключить и наличие сотрясения головного мозга)

Special_farm 23.03.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от Fahrengeit (Сообщение 1638109)
- лечение не адекватное, тем более нет диагноза.
- для уточнения причин Вашего состояния можно порекомендовать пройти консультацию ЛОР-врача по поводу шума в ушах и консультацию психотерапевта.

Спасибо за рекоммендации,

К лору пойду, а вот с психотерапевтом - на меня многозначительно посмотрели в регистратуре :) нет у нас такого врача.

Вот дополнительные анализы март 2012 везде в норме (со слов терапевта):

Повторное давление 110 x 70
Кровь + Экг - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Моча - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Что еще из необычного заметил - если медленно выпивал пару бутылок пива голова начинала болеть почти сразу после второй, схоже с похмельным синдромом (обычно таблетка цитрамона все решала).

Special_farm 27.03.2012 20:26

Звон стабильный! :(
Забыл еще одну важную болячку - плоскостопие.

Вот узи артерий головы (ДС БЦА) -

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заключение: Выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков, что может быть обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Вернусь к вопросу про:
- адекватность предложенного лечения?
- и Ваши рекомендации своим больным при подобных данных?

Заранее огромное спасибо!

Special_farm 08.04.2012 15:58

ЛОР - без паталогий. Назначил аудиометрию но очередь на 20.04 выложу позже.

Если невролог и УЗИ уже поставили остеохондроз и назначил лечение:
Актовегин 2,0 № 10
Мексидол 2,0 № 10
Бетасерк 16 мг x 3 р.д.
ТЕНОТЕН 2 x 3 р под язык

- адекватно ли предложенное лечение?

По логике я сюда должен добавить по крайней мере мануальщика.

Special_farm 05.07.2012 13:02

лор
 
Нконец-то аудиометрия:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заключение ЛОРа все в норме.

Вопросы остались те же :

Невролог поставили остеохондроз ( УЗИ подтвердило) - адекватно ли предложенное лечение?

Актовегин 2,0 № 10
Мексидол 2,0 № 10
Бетасерк 16 мг x 3 р.д.
ТЕНОТЕН 2 x 3 р под язык

Какой курс при таких анализах бы назначил специалист форума?

OrFun 05.07.2012 13:15

А жалобы ? Шум сохраняется ?

Special_farm 05.07.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от OrFun (Сообщение 1703609)
А жалобы ? Шум сохраняется ?

Шум (звон-свист) стабильный. Иногда на очень короткое время шум перекатывается с усилением в одно ухо.

Анализ крови на Холестерина (в конце мая) поднялся до 4
Триглицериды 0,8
ЛПНП 1,3

lizaliza 05.07.2012 18:47

Шум в ушах и остеохондроз позвоночника не имеют друг к другу никакого отношения. Лечение, назначенное неврологом, неадекватное да и неэффективное. Консультация психотерапевта актуальна. Пройдите эти тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и выложите результаты здесь.

Special_farm 05.07.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от lizaliza (Сообщение 1703823)
Шум в ушах и остеохондроз позвоночника не имеют друг к другу никакого отношения. Лечение, назначенное неврологом, неадекватное да и неэффективное. Консультация психотерапевта актуальна. Пройдите эти тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и выложите результаты здесь.

тесты давно прошел и выложил: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=230288

Special_farm 09.07.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от lizaliza (Сообщение 1703823)
Шум в ушах и остеохондроз позвоночника не имеют друг к другу никакого отношения. Лечение, назначенное неврологом, неадекватное да и неэффективное.

Я не собираюсь лечить шум :) Если разделить мои вопросы на два (пока) раздела то:

1) Какое лечение остеохондроза шейного позвонка бы рекомендовали местные сторожилы при моих результатах

2) Выведем шум за пределы моего вопроса (если он не может быть связан с проблемами позвоночника) хотя доктор его связывает именно с остеохондрозом.

заранее спасибо

Special_farm 17.07.2012 20:38

Цитата:

Сообщение от Special_farm (Сообщение 1703600)
Нконец-то аудиометрия:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заключение ЛОРа все в норме.

Вопросы остались те же :

Невролог поставили остеохондроз ( УЗИ подтвердило) - адекватно ли предложенное лечение?

Актовегин 2,0 № 10
Мексидол 2,0 № 10
Бетасерк 16 мг x 3 р.д.
ТЕНОТЕН 2 x 3 р под язык

Какой курс при таких анализах бы назначил специалист форума?

Вопрос снова затерялся. Заранее спасибо.

Algor 18.07.2012 06:01

Думаю, Вам нужно выполнить МРТ головы в обычном и ангиорежимах дабы ислючить образование, раздражающее слуховой нерв. Что касается всех остальных тестов, то необходимости в них не было, заключения не имеют смысла. Что за "жировики" у Вас по всему телу? Нет ли у Вас подобных пятен?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Special_farm 03.03.2013 11:16

Дополнительные исследования - результат протрузия, несколько грыж, искревление и тд.

МРТ поясница -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

МРТ грудь -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

МРТ шея -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

МРТ голова -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вопрос к специалистам еще актуален, но имеет другой предмет.
Являются ли указанные ниже рецепты невропатологов адекватным лечением .

1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заранее спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.