Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Можно ли попытаться родить ребенка, если предыдущий малы ш умер от ГБ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=135233)

Vogizn 14.03.2010 21:57

Можно ли попытаться родить ребенка, если предыдущий малы ш умер от ГБ?
 
Здравствуйте. У меня 2-я отрицательная группа крови, у мужа 1-я положительная. Я была беременна три раза. Первая беременность закончилась выкидышем по причине эндометрита, вторая-опретивными родами (девочка 3550 г) в сроке 40 недель, по причине тазового предлежания, последняя-оперативными родами на сроке 34 недели, ребеночек (мальчик 2480г) умер на 5-е сутки (ГБ). У дочки 1-я положительная группа крови, у сыночка тоже. По какой-то причине в роддоме, после того, как я родила дочку, мне не ввели имуноглобулин и не сообщили о необходимости это сделать, вообще не сообщили о возможных последствиях при следующей беременности. Во время беременности дочкой анти-тела не были обнаружены, во время беременности сыном анти-тела были обнаружены на сроке 12 недель (титр 1/2), титр вырос на сроке 32 недели (1/8), я была госпитализирована, но уже через три дня титр стал 1/4096. УЗИ показало отсутствие признаков ГБ, лишь КТГ была плохой, и скаждым днем становилась хуже, ребеночек почти не шевелился, было принято решение о срочной операции. Сын родился с сильной ГБ, ему было сделано переливание с полной заменой, на вторые сутки после этого у него произошло кровотечение из легких и из желутка, после было обнаружено повреждение артерии, питающей кишечник и инфекция. (со слов врачей-реаниматологов, заключение мы еще не получили). Врачи посоветовали нам с мужем больше не пытаться заводить совместных детей. Пожалуйста скажите, неужели у меня нет больше возможности подарить мужу ребеночка, может быть можно использовать ЭКО, предварительно узнав каким-либо образом резус-фактор плода? Можно ли узнать с помощью каких-либо генетических исследований, могут ли у нас вообще быть дети с отрицательным резусом? И может быть кто-нибудь знает: куда можно с этим обратиться? Заранее спасибо.

Vogizn 15.03.2010 21:52

При планировании беременности можно ли спланировать резус-фактор будущего ребенка?
 
Здравствуйте. При третьей беременности, у меня возник резус-конфликт, мальчик родился в результате преждевременных опиративных родов, умер через пять дней. Врачи посоветовали нам с мужем не заводить более совместных детей, сказав, что в случае, если мой муж гомозеготен по резус фактору, его дети всегда будут иметь группу крови с положительным резус-фактором, а значит все беременности будут заканчиваться так же. Не совсем понимаю, что это значит, но может кто-нибудь знает, можно ли провести какое-нибудь генетическое исследование, чтобы узнать могут ли у нас быть дети с отрицательным резус фактором?
Спасибо.

LupusDoc 15.03.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Vogizn (Сообщение 1040699)
Не совсем понимаю, что это значит, но может кто-нибудь знает, можно ли провести какое-нибудь генетическое исследование, чтобы узнать могут ли у нас быть дети с отрицательным резус фактором?

Да, исследование называется "Генотипирование системы резус RhD".

Vogizn 16.03.2010 10:45

Спасибо огромнейшее. Осталось только узнать где это исследование делают, но зато я знаю, что искать.

Artlat 16.03.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от Vogizn (Сообщение 1041009)
Спасибо огромнейшее. Осталось только узнать где это исследование делают, но зато я знаю, что искать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Vogizn 17.03.2010 10:41

Благодарю за ссылку и вообще за отклики. У меня появилась надежда.

Vogizn 17.03.2010 10:48

Я просмотрела много тем и есть похожие, но все без ответов. Неужели для таких как мы все потеряно, неужели мы уже никогда не сможем родить мужьям сыновей. Я уверена, что есть способы, только я не знаю какие. Пожалуйста подскажите хотя бы в каком направлении искать.

nata-k 17.03.2010 10:49

Хочу заметить. Спланировать резус фактор ребенка не возможно. Узнав генотип мужа, можно будет сказать о вероятности резус фактора у ребенка. Не больше.

Vogizn 17.03.2010 10:56

Я это понимаю, но нужно знать, есть ли смысл вообще пытаться. Я спрашивала в другой теме, мне не ответили, но может быть Вы знаете. Если использовать метод ЭКО, можно ли узнать резус-фактор плода, ведь определяют как-то наличие ВПР.
Спасибо.

Dr.Nathalie 17.03.2010 15:16

Риск рождения ребенка с ГБН, безусловно, высокий. Что можно предпринять?
1. тщательное наблюдение беременности с регулярным определением титра антител
2. тщательное наблюдение за плодом и своевременное принятие решения о внутриутробном заменном переливании крови
3. роды в специализированном родильном доме, в котором есть все для интенсивной терапии и реанимации новорожденных
В каком городе Вы живете?

Vogizn 17.03.2010 20:06

Как показал мой опыт, этих мероприятий мало. Я хочу избежать этого вовсе. А для этого нужно забеременить резус-отрицательным ребенком. А специализированный роддом у нас в городе есть, даже целый институт научно исследовательский, к сожалению, мне там помочь не смогли. Именно поэтому я и ищу, к сожалению, мои поиски пока не увенчались успехом, но медицина не стоит на месте. Спасибо за отклики.

nata-k 17.03.2010 22:45

Если окажется, что муж гетерозиготен, то вероятность резус-отрицательного ребенка 50%.
В принципе, можно с помощью ПГД в ЭКО отобрать нужные эмбрионы. Так же можно провести пренатальную диагностику на ранних сроках.

Детали этих возможностей лучше обсуждать после результатов генотипирования мужа.

Vogizn 18.03.2010 10:38

Спасибо. Значит можно ЭКО использовать, значит есть надежда. Теперь для меня ясна последовательность действий. Первым делом отправляемся к генетику в наш научноиследовательский институт, уже записались. Главное, чтобы результат генотипирования был для нас положительный. Еще раз спасибо, уважаемые врачи и не только, Вы нам очень помогли.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.