Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Субклинический гипотериоз (предварительно) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482252)

Evgeniya_87 16.06.2022 09:02

Субклинический гипотериоз (предварительно)
 
Добрый день!
Мне 35 лет, рост 164, вес 52.
В 2019 году был узел на ЩЖ, анализы в норме. Пролечили антибиотиком и димексидом (компрессы и мазь). После этого все УЗИ (5 штук) в норме. последнее было 13.06.22, ЩЖ все в норме, узлов нет, не увеличена.
Беспокоит уровень ТТГ. Осенью 20 года был 0,98 (Т3Св 2,71, Т4Св 1,25, АТ ТПО 6,49, АТ ТГ 14,4) потом плановая сдача анализа и ТТГ в феврале 21 года поднялся до 3,43 ( Т3св 2,98, Т4Св 1,22, АТ ТПО 6,56, АТ ТГ 11,1). Затем до 5,95 в мае 2021 при нормальных остальных показателях) пересдала в июле месяц ТТГ уже 3,75, Т3Св 3,93, Т4св 14,8 П/моль,Ат ТГ меньше 10 ед/мл, Ат ТПО меньше 5 ед/мл,тиреоглобулин 24,8 нг/мл. Потом еще один анализ примерно такие же показатели.Пересдала в марте 2022 ТТГ 3,68, Т3Св 5,35п/моль, Т4Св 16,34 п/моль, АТ ТГ 26,96, Ат ТПО 11,35. Пересдала в июне 2022 ТТГ 5,95, Т3Св и Т4св в норме, Ат ТПО 13,68 МЕ/мл,АТ ТГ 13,2 ме/мл. Из биохимии повышен только до 5,7 холестерин. Принимаю Ярину. В январе-феврале переболела ковидом, в марте еще раз. Потом в мае лечила гайморит и фронтит. Подскажите, пожалуйста, почему такие скачки? я в будущем планирую ребенка, в ближайшие пару лет, поэтому озадачилась. Если не планировать ребенка, показан мне уже Левотироксин или еще можно альтернативные способы? постоянно принимала йодомарин 200 регулярно почти год по прошлой консультации эндокринолога и гинеколога, также пропила осень курс из витаминов (йод, селен, цинк, витамины группы В, железо (было 48, сейчас 80),витамин Д, омегу, тирозин,инозитол, нормализовала желчеотток. Был момент, когда объем ЩЖ был менее 5 см, летом 21 года, потом подрос до 7см и так держится. Подскажите, может нужно еще что-то досдать и проверить? диагноз мне одни врач поставил субклинический гипотериоз, второй тиреоидит Хашимото и оба неподтвержденные. Может есть еще шанс привести в норму без гормонов? Нужно сдавать на пролактин? Стрессов в этот период было много, в т.ч. в апреле 20 года был выкидыш, после чего я и стала принимать КОК,т.к. поняла, что надо успокоиться вначале, иначе будет очередная потеря.
Буду очень благодарна, если мне смогут подсказать и сориентировать.

Melnichenko 16.06.2022 09:28

Поскольку ни один узел ни в какой части света ещё не излечивали подобным способом, тезис надо либо расшифровать, либо забыть кто заставляет Вас сдавать кучу ненужных анализов и за чей счёт банкет? Объём не может измеряться в см- на измеряется в см3
Вы планируете беременеть?

Evgeniya_87 16.06.2022 10:03

Вложений: 2
Я вложила 2 УЗИ, одно на момент нахождения узла, второе пару дней назад делала. Планирую беременность. Но готова подождать, если есть возможность привести в порядок себя без помощи гормона.

Melnichenko 16.06.2022 10:06

Если планируете беременность завтра - начинаете приём тироксина, приложенные тексты - ни о чем.
Кто- то что- то видел, как- то описал - возможно, очаговый участок тиреоидита. В облом случае , димексид и антибиотики - это нечто с бантиком
Тревожит невероятное внимание к железе и ненужные обследования

Evgeniya_87 16.06.2022 10:19

У меня всегда было в норме все, я контролировала. Родом я из Оренбурга, там у многих патологии в ЩЖ, мама у меня была на левотироксине. Поэтому очень встревожилась, т.к.понимаю значимость данного органа. Прям завтра не планирую. В ближайшие пару лет. Стараюсь контролировать. Подскажите, как сейчас лучше? просто забыть на время о ней и не сдавать ничего? Или какие анализы нужно сдать?

Melnichenko 16.06.2022 11:03

Патологии щитовидной железы много везде в регионе йодного дефицита, от того, что Вы сделали кучу ненужного, Вы стали здоровее ?
Планирование беременности = ТТГ + пальпация врачом щитовидной железы. Смотреть тиреоглобулин с неудаленной по поводу рака железой - бред.
Тем не менее,;цель Ваших боданий? Если завтра нужна беременность, отменяем ямину и получаем тироксин минимум 50 мкг, можно перепроверить артпо в конце 3 - го триместра и ТТГ через 6 недель от начала приема, готовить пищу на йодированой соли
Кстати, а весь букет анализов за чей счёт?

Evgeniya_87 16.06.2022 11:11

да, за свой. Цель моих боданий- хочу снизить ТТГ без гормонотерапии и до наступления беременности (рождение ребенка зависит напрямую от моего состояния, т.е. как только я здорова- то начинаю заниматься данным вопросом)

Melnichenko 16.06.2022 11:15

В половине случаев ТТГ снижается сам при повторном исследовании- что не отменяет необходимости контроля за ним.
Как Вы понимаете, кто этот негодяй ТТГ ? Что он делает?

Evgeniya_87 16.06.2022 11:31

я понимаю так, что моя ЩЖ почему-то не имеет сил на работу нормальную, и ТТГ пытается таким образом обеспечить энергией все процессы организма, компенсирует ее лень и начинает усиленнее вырабатываться. И второй момент, что может просто я пациент психотерапевта еще.

Melnichenko 16.06.2022 12:40

Чудесно- значит, снижение ТТГ как цель лишено смысла, не так ли? А вот
Восполнение нехватки гормонов критично в беременность при субклиническом гипотиреозе и , при манифестом гипотиреозе, вне беременности

Evgeniya_87 16.06.2022 12:45

большое вам спасибо!

Evgeniya_87 21.06.2022 13:24

Вложений: 1
Добрый день! Извините, можно я еще уточню, досдала анализ,во вложении. Это что-то меняет в описанной мною выше ситуации? еще не добавила - миомы стали появляться.
и правильнее начать принимать левотироксин, снизить ТТГ, потом отменять Ярину или можно просто отменить ярину и начать левотироксин?
Скорее всего его прием будет пожизненный, я верно понимаю?
Буду Вам очень признательна, если сможете ответить

Melnichenko 21.06.2022 14:03

Вы сдали пролактин на Ярине?
Зачем сдавали кортизол?

Evgeniya_87 21.06.2022 14:08

я очно обращалась к врачу тут в Севастополе за интерпретацией моих анализов. И врач написал, что нужно досдать вот эти анализы, чтобы было ясно.

Evgeniya_87 21.06.2022 14:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2994328)
Вы сдали пролактин на Ярине?
Зачем сдавали кортизол?

да, сдавала пролактин на Ярине. ...но видимо зря, уже поняла


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.