Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипотиреоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471540)

aleks77 18.03.2021 21:47

Гипотиреоз?
 
Уважаемые специалисты, здравствуйте))
Мне 39, рост 164см, вес 50кг. Планирую беременность (первые роды были в 32). Гинеколог направила на обследование гормонов, сдала ТТГ на второй день цикла, показатель 3.33 при норме лаборатории от 0.27 до 4.2. Гинеколог говорит, что у меня гипотиреоз, и норма для репродуктивного возраста 2.5. Кто прав: гинеколог или лаборатория? Можно по одному показателю поставить такой диагноз?
Ещё волнует уровень феритина 14.8 при норме от 13.0 до 150.0. Нужно ли его поднимать?
Заранее благодарна за ваше внимание к вопросу))

Melnichenko 18.03.2021 23:34

Гинеколог ошибается

FilippovaYulia 19.03.2021 12:35

А вот железодефицит скорректировать нужно.

aleks77 20.03.2021 16:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2926923)
Гинеколог ошибается

Здравствуйте)Спасибо за ответ!
Можно назвать мои значения ТТГ Минимальной тиреоидной недостаточностью? Стоит мне пропить препараты с йодом учитывая, что я в активном процессе заведения ребенка?)

aleks77 20.03.2021 16:12

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2926974)
А вот железодефицит скорректировать нужно.

Спасибо за внимание к моей ситуации!!!
1. Подскажите, пожалуйста, надо еще сдать какие-то анализы или сразу купить курс препарата железа и пропить 3 месяца?
2. Это может быть связано с тем, что я занимаюсь бегом (30-50 км в неделю)? Читала, что у бегунов любителей бывает такая проблема с железом. Как-то питанием можно это корректировать?

Melnichenko 20.03.2021 16:14

Какой бред...
Откуда эти эвфемизмы из провинциальной педиатрии?
Мир прост и незамысловат - гинеколог узнала на лекциях о ДВУХ идеях:
1. У здоровой беременной женщины в первом триместре идеальный ТТГ 2,5 и ниже
2 если планирует беременность женщина с гипотиреозом, ее целевой уровень ТТГ должен быть с помощью медикаментов доведён до 2,5 или ниже
При чем здесь Вы ? У Вас другая ситуация - Вы решили узнать, нет ли у Вас гипотиреоза ДО зачатия, чудесно.
Гипотиреоза нет
Приём йодомарин не влияет на уровень ТТГ - смысл этого приема у беременных в другом
То обстоятельство, что у Вас ТТГ в верхней квартиль референса ничего не меняет в Вашей жизни, Ваши и всей семье надо готовить пищу на йодированной соли, йодомарин нужен в беременность, ТТГ посмотреть после зачатия

aleks77 20.03.2021 22:58

:bo:Ура)) Спасибо 🙏 :ba::ba::ba:

aleks77 06.04.2021 13:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2927170)
Какой бред...
Откуда эти эвфемизмы из провинциальной педиатрии?
Мир прост и незамысловат - гинеколог узнала на лекциях о ДВУХ идеях:
1. У здоровой беременной женщины в первом триместре идеальный ТТГ 2,5 и ниже
2 если планирует беременность женщина с гипотиреозом, ее целевой уровень ТТГ должен быть с помощью медикаментов доведён до 2,5 или ниже
При чем здесь Вы ? У Вас другая ситуация - Вы решили узнать, нет ли у Вас гипотиреоза ДО зачатия, чудесно.
Гипотиреоза нет
Приём йодомарин не влияет на уровень ТТГ - смысл этого приема у беременных в другом
То обстоятельство, что у Вас ТТГ в верхней квартиль референса ничего не меняет в Вашей жизни, Ваши и всей семье надо готовить пищу на йодированной соли, йодомарин нужен в беременность, ТТГ посмотреть после зачатия

Галина Афанасьевна, скажите пожалуйста может ли такое быть, что я сдала три раза подряд ТТГ в одной лаборатории с разницей в неделю и результаты такие:
Сдача 18.03.21 ТТГ 3.33
Сдача 24.03.31 ТТГ 5.59
Сдача 5.04.21 ТТГ 1.75
УЗИ щитовидной железы идеально.
Гинеколог не знает что со мной делать)
Такие скачки ТТГ это нормально?
Благодарю за внимание к моему вопросу🌷🌷🌷

Melnichenko 06.04.2021 13:51

Даже если бы Вы сдавали в одной лаборатории в разное время , такое могло бы быть. Именуется это биоритм
Мы продаем или покупаем ?

aleks77 06.04.2021 14:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930680)
Даже если бы Вы сдавали в одной лаборатории в разное время , такое могло бы быть. Именуется это биоритм
Мы продаем или покупаем ?

Спасибо за ответ. Насчёт продаём покупаем не поняла)
Вы в этой области супер крутой специалист, скажите, пожалуйста, мне нужно дальше обследоваться в направлении щитовидки или я могу спокойно заводить ребёнка?

aleks77 06.04.2021 14:49

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930680)
Даже если бы Вы сдавали в одной лаборатории в разное время , такое могло бы быть. Именуется это биоритм
Мы продаем или покупаем ?

А может такие скачки быть связаны с занятиями спортом?
Я бегаю по пересечённой местности 5-6 раз в неделю. В месяц 140-160 км получается.

Melnichenko 06.04.2021 16:59

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2927170)
Какой бред...
Откуда эти эвфемизмы из провинциальной педиатрии?
Мир прост и незамысловат - гинеколог узнала на лекциях о ДВУХ идеях:
1. У здоровой беременной женщины в первом триместре идеальный ТТГ 2,5 и ниже
2 если планирует беременность женщина с гипотиреозом, ее целевой уровень ТТГ должен быть с помощью медикаментов доведён до 2,5 или ниже
При чем здесь Вы ? У Вас другая ситуация - Вы решили узнать, нет ли у Вас гипотиреоза ДО зачатия, чудесно.
Гипотиреоза нет
Приём йодомарин не влияет на уровень ТТГ - смысл этого приема у беременных в другом
То обстоятельство, что у Вас ТТГ в верхней квартиль референса ничего не меняет в Вашей жизни, Ваши и всей семье надо готовить пищу на йодированной соли, йодомарин нужен в беременность, ТТГ посмотреть после зачатия

Что- то непонятно?

Dr.Vad 06.04.2021 17:05

Дефицит железа у женшин может способствовать повышению ТТГ и снижать шансы на зачатиe ребенка, если Вы прямо сейчас его зачинаете (регулярная половая жизнь в количестве 3 раз и более в неделю), то слишом интенсивные физ. нагрузки не способствуют зачатию, и лучше проявить повыш. активность в постели в тот день, чем на пересеченной местности (если же зачатие/ встречи с отцом буд. ребенка осушествляется на тренировках, тогда конечно ети рекомендации можно игнорировать)

aleks77 08.04.2021 13:02

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2930723)
Дефицит железа у женшин может способствовать повышению ТТГ и снижать шансы на зачатиe ребенка, если Вы прямо сейчас его зачинаете (регулярная половая жизнь в количестве 3 раз и более в неделю), то слишом интенсивные физ. нагрузки не способствуют зачатию, и лучше проявить повыш. активность в постели в тот день, чем на пересеченной местности (если же зачатие/ встречи с отцом буд. ребенка осушествляется на тренировках, тогда конечно ети рекомендации можно игнорировать)

Спасибо большое! Все ясно)))

aleks77 08.04.2021 13:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930721)
Что- то непонятно?

Теперь понятно) дефицит железа видать сказывается, что с первого раза не поняла:ag:
Ещё раз спасибо :ba:


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.