Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипоэхогенные узлы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=442375)

Sveta0407 14.01.2019 20:18

Гипоэхогенные узлы
 
Вложений: 2
Здравствуйте уважаемые доктора! Спрашивала у Вас в предыдущей теме,но не получила четкого ответа,хочу спросить еще раз. Гипоэхогенные узлы нужно ли как-то особенно контролировать? Просто один врач меня так напугал.... «такие узлы нужно особенно бдить» .Не хочется лишний раз узикаться и боязно пропустить что-то.Посмотрите еще раз. Узист один и тот же говорит,что динамики нет особо никакой и изначально узлы такими были, узлы с 2015 года.Узист говорит про фолликулы расширенные и тд,но что-то по инфо в инете фоликулы выглядят иначе.

Melnichenko 14.01.2019 21:07

Напугал - бдите
Вам нравится ходить в поликлинику просто так- ходите.
Какие фолликулы и в каком интернете Вы ищете и зачем - дело Ваше.
Это игры, в которые играют люди - психологические проблемы

Sveta0407 16.01.2019 17:17

Да в том то и дело, что не хочется страдать паранойей или чем-то подобным. Если бы доктор не посмеялся над моим узи ( уж не знаю, что там в узи смешного, может смешно как узист описал) и не припугнул, то я бы в жизни не подумала читать про то какие там узлы, какая эхогенность и прочии их характеристики. Поэтому и решила спросить на данном сайте у экспертов. Ваш ответ я поняла.

Melnichenko 16.01.2019 18:14

У Вас русским языком написано- коллоидные узлы и далее уже для разнообразия латиницей - TIRADS 2
И еще неподалеку - размеры арабскими цифрами
И вся эта информация об одном : не было ни малейшего основания
Узикать железу, никто в мире не узикает железу при ее нормальной структуре, работе и объеме - потому чтотв ней может быть миллион отклоне6тй от идеальной нормы
Чтобы отклонений было меньше, мозги лучше и жизнь спокойнее , надо готовить на йодированной соли
Эти узлы не могут стать раком по определению
Они не требуют некоего супермкого наблюдения, кроме ощупывания железы врачом

Sveta0407 16.01.2019 23:28

Галина Афанасьевна, спасибо в очередной раз за уделенное время!
Последний вопрос на эту тему и закрываю вопрос. Я так понимаю моему доктору не понравилось именно описание узи "узлы с ровными четкими контурами внутренняя структура не однородная, с перегородками, аваскулярные, внутренняя эхогенность гипоэхогенная. Такое описание может соответствовать коллоидным узлам? у узиста волнений не было никаких, она наоборот даже сказала, что я опишу поподробнее.А врач прям так эти слова прочитала.....и я как дурочка полезла в интернет. Спасибо, про соль я поняла , готовлю теперь только на йодированной, эутирокс принимаю.

Melnichenko 17.01.2019 08:37

Вы готовы оплатить доктору повышение квалификации или по какой причине вас волнует доктор ?

Sveta0407 22.05.2019 17:49

Здравствуйте! Предыдущую тему закрыли, поэьому пишу сюда. В рамках подготовки к эко был прописан и одобрен врачами на форуме эутирокс 50. Йод принимала, тоже отменили.
На момент начала приема Эутирокс 50
12.01.19 г ттг - 4.490 ( норма 0'27-4,2) далее динамика
20.02.19 - ттг 0.514 (норма таже)
09.03.19 - ттг 0.136 (норма таже)
Снижаю дозу до 32,5
30.03.19 - ттг 0,207 ( норма таже)
Снижаю дозу до 25мкг
13.05.19 - ттг 4.59
Подготовка к ЭКО затянулась,так как пришлось удалять мелкую фиброаденомку из груди и гистероскопию в матке перед эко пришлось сделать. И вот мое узи щитовидки просрочилось :(( пришла на узи к своему узисту у которого делаю всегда. Она сказала,что щитовидка не спокойная,у Вас видимо не хватает гармона. Усилен сосудистый рисунок по всей щитовидке, щитовилка активна. Это слова узиста. Далее увидев ее описание,я уточнила на счет узелка почему она пишет не ровные контуры,нечеткие. Хотя размер узелка прежний,стабильный.Она дала ответ,что вся щитовидка сейчас рыхлая,вот и узелок такой,я его так вижу сейчас. Как такое может быть? И что мне теперь делать? Какую дозу мне принимать? И даст ли мне хоть какой-то эндокринолог справку для Эко?

Sveta0407 22.05.2019 18:04

Вложений: 2
Прилагаю узи. Вобщем со слов узиста про узел не думать, но все же она поставила Тирадс 3, а не 2 как ранее. А про второй узелок 2 мм спросила, а где он? Ответ: при такой картине уже 2 мм образование не разглядеть, все мутное( переживаю! Жду Вашего ответа. Что же такое со мной приключилось. Кстати вспомнила,что после родов у меня так было однажды. По узи усиление рисунка сосудистого также, я как ращ отменила йод, но и при этом ттг тогда скакнул и я не знаю от чего это у меня и в этот раз от отмены йода или от того что ттг подрос. Скорее второе.

Sveta0407 22.05.2019 18:14

Вложений: 2
Не все картинки вмещаются сюда по размеру,но по узи ничего четкого нет,даже не понимаю где там узелок. Конечно же пойду к эндокринологу,но хотелось бы услышать мнение уважаемых докторов с данного форума.

Sveta0407 22.05.2019 18:30

Забыла написать последний анализ на Т4 св 0.90 (норма 0,61-1,12)

Melnichenko 22.05.2019 20:55

А раньше Вы не догадывались, что ТТГ 4 с хвостом говорит о субклиническом гипотирозе и то, чего не хватает , Вами даем?
Зачем было играть в игры девичьи с отменами ?
По отношении к непальпируемому субсантиметровому узлу что ТИРАДС 2 - что 3 все едино.
Зачем Вам коллекция УЗИ картинок ? Чай , не Пикассо.

Sveta0407 22.05.2019 22:43

Галина Афанасьевна, благодарю за ответ! Про игры со снижением дозы. Так мне велел делать районный эндокринолог , так как я ушла в минус. Наверное ошибка была, что я недолго задержалась на дозе 32,5. Так как на 50 ушла быстро в минус, а при этом на 25, я будто ничего не пью.
Районный эндокринолог вообще удивилась, а зачем мне его назначили)))) по ее словам раньше никто и анализа этого не сдавал при беременности , а дибилов много не рождалось.Поэтому предпочитаю верить больше докторам с данного форума и видимо надо топать в ЭНЦ.
по УЗИ да, понимаю Ваш вопрос. Так того требуют все клиники ЭКО. УЗИ щитовидной железы 1 год действительно, а при наличии патологии 6 мес. Поэтому узикаюсь и сама на свою голову проблему нашла.
Скажите, а если принимать все же дозу 50 мкг, как изначально мне прописали, то через какое время все же делать первый контроль ттг?

ELENA_VLAD 23.05.2019 08:41

После изменения доз тироксина контроль ТТГ проводится не ранее 8 недель.

Sveta0407 23.05.2019 14:43

Елена, извините, не знаю как Вас по отчеству зовут, благодарю за ответ!
Подскажите еще вот что, а если я за полтора месяца ушла в минус ТТГ на дозе тироксина 50, то если опять такое случится через 8 недель это оч вредно для щитовидки или не так уж опасно? Или не стоит принимать 50 , если уже был случай, что в минус ушла, а начать 32,5 дозировку и ждать 8 недель и смотреть.

ELENA_VLAD 23.05.2019 15:22

Если Вы планируете ЭКО - то целевым является значение 0,1-2.5.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.