Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   5 месяцев назад бросил пить: напряжение в мышцах (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467638)

Alexey8888 21.11.2020 10:36

5 месяцев назад бросил пить: напряжение в мышцах
 
Добрый день,

5 месяцев назад я бросил пить и примерно через полтора месяца появилось и не уходит постоянное напряжение в теле.
Руки и ноги напряжены на грани с судорогами, пробовал начать делать легкую зарядку (20 отжиманий и т д) - бросил из-за этого. Если отжаться 20 раз, а потом напрячь руки - то из сведет судорогой.
Похожая ситуация и с ногами, но пешком я могу пройти достаточно долго, а вот если ногу немножко повернуть, то возникнет боль напряжения, которая может свалиться в судорогу. Хотя пройти пешком я могу достаточно большое расстояние (ходил раньше до 20км пока холода не наступили).

Дополнительно возникли трудности с речью, но, вполне возможно, что они связаны с тревогой и напряженностью от бросания пить.

Обошел много врачей, сделал много обследований, ничего серьезного не найдено. В итоге отправился (в том числе и по совету тут на форуме) к психотерапевту. Психотерапевт предложил мне лечь в платный диспансер. Почему - не обьяснил, сказав, что будет только хуже, если я не соглашусь. Если я лягу в платный диспансер, то у меня не будет работы и денег его оплачивать. На вопрос о других способах психотерапевт отправил меня обследоваться, сказал, что набор анализов недостаточно убедителен, чтоб начать меня "безопасно" лечить. А вот достаточно убедительный можно сделать только в диспансере.

Я уже понял, что с проблемами с речью мне не разобраться, но вот с судорогами все-таки хотелось бы что-то порешать. Может это быть так долго из-за отказа от алкоголя или стоит поискать в другом месте?

Начался новый локдаун и из врачей теперь в основном вчерашние студенты, ищущие на приеме информацию в гугле.

Спасибо.

Divisenko 22.11.2020 14:26

Здравствуйте.

Нужно "второе мнение".
Сходите к обычному психиатру или врачу психотерапевту. Если нет возможности попасть к частному - идите в ПНД. Потом сюда напишите, какой диагноз поставили и какое лечение назначили.
Слова про "недостаточно анализов", конечно подозрительны.

Скорее всего, у Вас тревожное расстройство. Оно легко лечится. Нужен антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) + транквилизатор + психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Alexey8888 22.11.2020 15:52

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2901982)
Здравствуйте.

Нужно "второе мнение".
Сходите к обычному психиатру или врачу психотерапевту. Если нет возможности попасть к частному - идите в ПНД. Потом сюда напишите, какой диагноз поставили и какое лечение назначили.
Слова про "недостаточно анализов", конечно подозрительны.

Скорее всего, у Вас тревожное расстройство. Оно легко лечится. Нужен антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) + транквилизатор + психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Спасибо за ответ. Попробую кого-то поискать, но сейчас снова локдаун, будет непросто.

С речью у меня хотя симптомы такие, что их очень сложно (хотя и очень хочется) списать на тревогу.

Divisenko 28.11.2020 19:17

В крайнем случае, Вы можете получить удалённую конусультацию врача психотерапевта или психиатра.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Alexey8888 08.12.2020 16:28

Здравствуйте, доктор.

Я сходил еще к одному психотерапевту. Антидепрессанты он мне прописывать отказался, сказал, что может быть потом, после нескольких сеансов психотерапии.

Я с ним обсудил проблемы с речью, он предложил работать со стоматологом. Стоматолог отправляет к неврологу. Замкнутый круг. Проблема в том, что при разговоре челюсть патологически движется вправо и из-за этого возникают трудности с произношением определенных звуков. Не могу говорить так бегло, как раньше.

Ситуация у меня достаточно стрессовая, это так, и проблемы с речью в какой-то мере кореллируют с ней, но он сказал, что не хотел бы пытаться обьяснить все стрессом.

Невролог дал мне рецепт на Фенибут, но я не знаю, стоит ли его принимать.
Мнение невролога - симптоматика для неврологических болезней нетипичная, а все обьясняется "хроническими проблемами" (нестабильность ШОП, челюстным суставом).

Вот и не знаю куда податься. Чем дольше хожу - тем страшнее, начинают лезть в голову мысли о всяких страшных болезнях, как только удается справиться с ними - начинаются мысли о том, что у этой проблемы нет решения, ощущаю себя загнанным в угол.

Что делать? Искать дальше психотерапевта, который согласится антидепрессанты назначить?

Divisenko 09.12.2020 18:04

Да, ищите врача психотерапевта или психиатра, который согласится назначить АД.
Ну и разговорная психотерапия тоже нужна.

Фенибут - слабый транквилизатор. Его эффект длится не слишком долго.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Alexey8888 09.12.2020 18:34

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2905839)
Да, ищите врача психотерапевта или психиатра, который согласится назначить АД.
Ну и разговорная психотерапия тоже нужна.

Фенибут - слабый транквилизатор. Его эффект длится не слишком долго.


Спасибо за ответ. Буду искать.
По фенибуту у меня такой вопрос. Я не уверен, что моя проблема с речью вызвана именно тревогой (хотя я даже уже не знаю чем еще она может быть вызвана - перечитал уже очень много материалов, толком ничего не подходит). может быть стоит его попробовать, чтобы посмотреть на эффект, снимет ли он эту проблему?

Divisenko 09.12.2020 19:59

Вы можете делать что угодно, под контролем врача.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Alexey8888 23.12.2020 21:49

Доктор, здравствуйте.

Ну вот, была еще одна попытка пойти на прием к психотерапевту.
По жалобам и результатам обследования, он опять же предположил, что проблема не чисто в его сфере.

Вот какой набор жалоб и обследований:

Трудности в речи, при произношении определенных звуков челюсть патологически движется вправо.
Напряжение правой половины горла и лица, в горле ком справа
По ощущениям как будто во рту поток воздуха смещен вправо и челюсть следует за ним (уходит на шипящих звуках и, например, английском R). Что первично, что вторично - непонятно.
Напряженность в висках
Звон в ушах
Дисфункция евстахиевой трубы слева (в начале года не было, диагностирована одновременно с появлением трудностей с речью)
Гипотонус мягкого неба слева по мнению фониатра
Гипертонус гортани справа, гипотонус гортани слева по мнению фониатра
Нестабильность ШОП
Правый глаз видит лучше левого всю жизнь
Неврологический статус в норме по последнему посещению невролога
МРТ мозга полугодичной давности в норме
Релаксация купола диафрагмы слева

Поговорили об обстоятельствах, как все появилось, сперва стал замечать, что просто сбиваюсь в чтении на английском, обсудили анамнез полуторагодичной давности с возникновением шума в ушах после посещения стоматолога и дальнейшее нарастание симптоматики. Обсудили влияние бросания употребления алкоголя на симптоматику.

Итог: причина проблем с речью, по его мнению, органического характера. На этом фоне есть некоторая тревога. Необходимости в применении антидепрессантов не видит, так как проблемы не убрать, а с тревогой предлагает поработать разговорной терапией.

Все это меня немножко удивило и, честно скажу, расстроило. Так как я до конца надеялся, что симптоматика с речью чисто тревожная.

Каково ваше мнение по поводу всего этого?
Моя цель - убрать симптомы, если их можно убрать и снова разговаривать нормально. Если нет - то жить с ними я научусь и без разговорной терапии, наверное.

Alexey8888 24.12.2020 18:39

Может быть Вы мне дадите пару наводок, почему Вы считаете, что моя проблема с речью носит чисто психосоматический характер? Я бы мог это использовать в дискуссии с очным психотерапевтом.

Divisenko 30.12.2020 16:52

У меня нет никаких идей, кроме тех, что я Вам уже рассказал...
И я могу быть не прав. Ищите очного врача, которому Вы доверяете.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Alexey8888 03.02.2021 12:34

Доктор, здравствуйте.

Я немножко понаблюдал за своим состоянием (пока ищу очередного психотерапевта) и был бы признателен услышать Ваше мнение.

Напомню - моя проблема с речью. Заключается в том, что челюсть стала двигаться при разговоре вправо, поэтому многие звуки произносятся не так, как раньше.
Понаблюдав немножко подольше, заметил кое-какие другие симптомы, подскажите, как Вы считаете - это по части психотерапии или может быть другая причина

1. Проблема с речью. С большой вероятностью есть проблема с челюстным суставом, правая часть от горла и вверх напряжена. При разговоре челюсть смещается вправо, но не только челюсть, ощущение, что работает только правая половина горла. Используя стоматологический сплинт уход челюсти вправо блокируется, звуки идут слева (как это раньше и было, звучат как надо), но говорить тяжелее и хрип/сип.
2. Глотание. Глотание идет справа.
3. Левая рука и нога. Во-первых есть некоторый тремор. Во-вторых есть давний симптом (с которым я жил и раньше не обращал внимания) - они как будто реагируют на мысли быстрее, чем надо. То есть, если я подумаю о том, что надо куда-то пойти, то нога дернется. С рукой аналогично.
4. Как побочный эффект от сплинта заметил вот что. Когда начал его использовать и говорить как бы немножко влево (как я и говорил раньше), то стал замечать головокружения при ходьбе, разговоре и т д. Немножко понаблюдав, заметил, что это связано с "ведущим" глазом. У меня правый глаз традиционно сильнее левого, но сейчас контраст стал заметен очень выраженно. Если смотреть правым, то все в порядке, а если левым, то начинается головокружение и левая часть тела напрягается.

Как будто произошел какой-то дисбаланс и правая сторона стала слишком ведущей.

Прошу прощения за сумбурное описание. Как Вы считаете, это больше похоже на психологическую проблему или неврологическую? Сталкивались ли Вы в своей практике с чем-то похожим?

Спасибо

Divisenko 03.02.2021 12:52

Ещё раз: если подозревается психосоматическое заболевание, то врачи соматического профиля должны исключить соматическую патологию.
Если они исключили - значит у Вас психосоматика.
Если не исключили - значит соматика.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Alexey8888 03.02.2021 13:12

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2918003)
Ещё раз: если подозревается психосоматическое заболевание, то врачи соматического профиля должны исключить соматическую патологию.
Если они исключили - значит у Вас психосоматика.
Если не исключили - значит соматика.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Спасибо за ответ.
Проблема в том, что трудно понять, исключили или нет.
Я уже писал, что психотерапевт отправил меня дальше обследоваться.
Часть неврологов считает, что исключили, часть отправляет в Москву обследоваться. Как выйти из этого круга?

Есть и другая сторона - проблема с челюстным суставом у меня есть. И тут тоже непонятно - то ли она сама по себе дает трудности с речью, то ли это психосоматика. Все крайне размыто.

Alexey8888 08.02.2021 17:33

Доктор, здравствуйте,
не разбираетесь ли, случайно в ЭЭГ? Может быть глянете краем глаза мое заключение
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470184

Перерыл полинтернета, нашел только
Research indicates that some people who have depression may have an imbalance of alpha waves, with more of them occurring in an area of the brain called the left frontal cortex.
(разбалансировка альфа-волн с преобладанием слева в передних долях свойственна депрессии).

Подходит?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.