Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

dr.Agapov 02.01.2010 22:38

Цитата:

Сообщение от PULPIT (Сообщение 963269)
Всех с Новым Годом !
Подскажите , один консультативный кабинет может быть лицензирован как для терапевтической консультации так и для консультаций узких специалистов ( неврологов , педиатров , кардиологов) ?
И если планируется забор анализов у пациента на дому и отправляться в лабораторию ( договор сотрудничества с лабораторией ), необходимо лицензирование процедурного кабинета ?

Может,но в договоре аренды (если применяется этот договор) - должен быть график почасового использования кабинета.Лицензирование надо проводить по каждой специальности - если врачи ИП или включать их в общую лицензию,если лицензия выдается ООО.
Лицензирование по процедурному кабинету - должна быть указана специальность "сестринское дело" - в этом случае ООО просто необходимость,так как найти мед.сестру-ИП с лицензией на "сестринское дело" просто нереально.

PULPIT 03.01.2010 20:40

Спасибо за ответ !
У меня ООО и я арендую помещение то зачем мне в договоре прописывать график работы специалистов ? Ведь я арендую кабинет и арендодателю до " лампочки " когда там и кто там будет работать , возможно отдельный график работы докторов надо представить ?

med-soft 03.01.2010 20:52

Арендодателю до "лампочки", а лицензионной комиссии далеко не все равно.

PULPIT 03.01.2010 21:51

После праздников пойду в лицензионный комитет , спрошу на счёт договора .
Тяжко в России начать бизнес в медицине .

dr.Agapov 03.01.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от PULPIT (Сообщение 964120)
После праздников пойду в лицензионный комитет , спрошу на счёт договора .
Тяжко в России начать бизнес в медицине .

График почасового использования больше нужен Роспотребнадзору,который будет выдавать сан-эпид.заключение на каждый лицензируемый вид медицинской деятельности (хотя и итоге будет выдано одно общее с перечислением работ и услуг по заявленных вами специальностям).Поэтому этот график желательно закрепить письменно в договоре аренды.Главная мысль - что специалисты не будут вести прием одновременно,а по очереди - это Вы должны доказать и Роспотребнадзору и Росздравнадзору.

med-soft 03.01.2010 22:32

Ну с меня этот график потребовали и в роспотребнадзоре и лицензионная комиссия.
Составил штатное расписание и график работы кабинетов с указанием врачей и времени их приема, этого оказалось достаточно.
В договоре аренды это никак не отображал.
А в договоре аренды потребовали акт приема-передачи помещения

PULPIT 04.01.2010 19:09

Если врач будет оказывать услуги только на дому у пациента то кабинет необходимо всё равно лицензировать ?

PS Спасибо за ответы !

Samoshkin 04.01.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от PULPIT (Сообщение 964801)
Если врач будет оказывать услуги только на дому у пациента то кабинет необходимо всё равно лицензировать ?

PS Спасибо за ответы !

Да! Это - так!

exproctolog 14.01.2010 11:49

Уважаемые коллеги. Уже в феврале возвращаюсь в Россию после 4,5 лет работы в Израиле. Планирую открытие индивидуальной практики по специальности "колопроктология". Вопрос: смогу ли я открыться и пролицензироваться если все мои российские сертификаты специалиста (хирургия, колопроктология и онкология) просрочены за время пребывания за рубежом.Высшая категория по колопроктологии также истекает в апреле. Создаст ли это сложности?

med-soft 14.01.2010 12:28

Не сможете.
необходимо продлевать сертификаты.

exproctolog 14.01.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от med-soft (Сообщение 973745)
Не сможете.
необходимо продлевать сертификаты.

Спасибо.Обнадеживает((
Я слышал что западные специализации можно оформить как "специализация на рабочем месте",нo не знаю ли верно это. С другой стороны для сертификации подходят только российские курсы усовершенствования? Насколько я помню это занимает годы?
И еще, существует ли законодательная база по проведению частных хирургических операций.

BBC 14.01.2010 13:03

Ваши представления о системе допуска к профессиональной деятельности несколько неточны.
Российское законодательство сегодняшнего дня достаточно строго. Понятия "специализация на рабочем месте в западной клинике" не предусматривает.
Давайте начнем с простого - Ваши специальности "колопроктология", "хирургия", "онкология" в какие годы и каким образом получены?

exproctolog 14.01.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 973788)
Давайте начнем с простого - Ваши специальности "колопроктология", "хирургия", "онкология" в какие годы и каким образом получены?

Я конечно отстал за годы отсутствия от современных реалий. Сертификаты получены в результате многолетней работы в крупном региональном колопроктологическом центре в одном из городов Поволжья и многократных соответственных специализаций в Москве (ОНЦ, НИИ Проkтологии и пр), Казани,Самаре. 2-3 года назад они истекли. Технологию их продления к сожалению не знаю))

BBC 14.01.2010 13:28

Еще раз - сертификаты получаются не в результате работы, а в результате получения послевузовского образования. Для того,, чтобы помочь Вам нам необходимо понять Вашу образовательную траекторию.
- окончил ВУЗ в ... по специальности ...
- интернатура по специальности... , продолжительностью ... в ... году и т.д.

Иначе внятного ответа мы Вам дать не сможем.

exproctolog 14.01.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 973817)
Еще раз - сертификаты получаются не в результате работы, а в результате получения послевузовского образования. Для того,, чтобы помочь Вам нам необходимо понять Вашу образовательную траекторию.
- окончил ВУЗ в ... по специальности ...
- интернатура по специальности... , продолжительностью ... в ... году и т.д.

Иначе внятного ответа мы Вам дать не сможем.

Возраст 48 лет.ВУЗ -1984,леч.дело, Интернатурa по хирургии- 1(!) год, что у западных коллег вызывало нервный смех. Затем несколько 2-4 месячных специализаций по колопроктологии,общей хирургии и онкологии с получением соотв. сертификатов, которые несколько раз уже продлевались. Ну еще заочн. аспирантура, защита, что уже к делу не относится. Сертификаты последовательно истекли в 2006(хирургия),2007(онкология) и 2009 (проктология) году. Сейчас у меня нет ни одного действующего российского сертификата, при этом планирую устроиться по cпециальности колопроктология или хирургия.

BBC 14.01.2010 14:40

На данный момент подтверждено только Ваше право работать по специальности "Хирургия". Потребуется прохождение курса усовершенствования и получение (продление) сертификата специалиста.
Легитимность остальных специальностей, пока под вопросом. Угадывать по неполным данным не умею

PULPIT 20.01.2010 14:36

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Первоисточник по необходимым для лицензии документам .

MARICKA 25.02.2010 23:16

:ah:Спасибо за информацию

ooo2009 18.03.2010 15:20

Как открыть частную медицинскую практику в России
 
С интересом просмотре топик но к сожалению сейчас уже 2010 г.
хотелось бы узнать что изменилось к настоящему времени в этом руководстве

>© Агапов Сергей Анатольевич,2005 г.

Я от медицины далек :) знакомая попросила помочь открыть кабинет УЗИ

в интее наиболее полным показался этот форум, но по кабинету товарища завернули :) и как я понял в эту тему, но год то на дворе другой..

Буду признателен за наставления по открытию кабинета УЗИ

ooo2009 18.03.2010 15:51

дальнейшие поиски в интернет привели на :-) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dr.Agapov 18.03.2010 20:08

В связи с намечаемыми организационными мероприятиям (в свет недавнего совещания министров Правительства) определенно пока сказать ничего нельзя.
В настоящий момент остается все как было описано выше - до конца марта - начала апреля,за исключением того - что трудовой стаж ИП должен составлять не 2 года,а 5 лет.

ooo2009 19.03.2010 15:45

а поподробнее про грядущие изменения - упрощение или ужесточение?

И еще - "стаж ИП должен составлять не 2 года,а 5 лет" - это требование лицензирования? А если нет стажа ИП врача, а есть стаж работы в больнице, то тогда лучше создавать ООО?
Кстати, с изменившимися размерами госпошлины, 10000 на регистрацию по 1 этапу, во всяком случае ООО, уже не проходит, да еще за 5 дней :-)

И еще - "квитанции (пока действует с кодом ОКУД 0700001)" - об этом где подробнее, потому что ККМ это не просто "геморрой", а "геморрой" квадратный :-) да и содержание его уже не в таких ценах...

Nurse_ter 26.03.2010 00:26

Уважаемые знающие люди! Прошу совета! У меня средне-специальное медицинское образование, стаж работы 4 года. Хочу открыть кабинет функциональной диагностики (ЭКГ, ФВД, РЭГ, ВЭМ) и также выполнять сестринские манипуляции как в кабинете, так и на дому. Плюс к этому осуществлять деятельность социальной направленности (сиделки, некая помощь пожилым и немощным людям на дому) Смогу ли я 1) получить лицензию на 2 вида деятельности для одного предприятия? 2) не имея стажа 5 лет, получить пресловутую лицензию?

Samoshkin 31.03.2010 12:11

Цитата:

Сообщение от Nurse_ter (Сообщение 1052149)
Уважаемые знающие люди! Прошу совета! У меня средне-специальное медицинское образование, стаж работы 4 года. Хочу открыть кабинет функциональной диагностики (ЭКГ, ФВД, РЭГ, ВЭМ) и также выполнять сестринские манипуляции как в кабинете, так и на дому. Плюс к этому осуществлять деятельность социальной направленности (сиделки, некая помощь пожилым и немощным людям на дому) Смогу ли я 1) получить лицензию на 2 вида деятельности для одного предприятия? 2) не имея стажа 5 лет, получить пресловутую лицензию?

Лицензию по функциональной диагностике Вы не получите. Социальные услуги не лицензируются.

etodeistvitelno 10.04.2010 13:20

А ординатура в стаж работы не идет?

Samoshkin 10.04.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от etodeistvitelno (Сообщение 1067792)
А ординатура в стаж работы не идет?

Ординатура это - учеба. Она не входит в трудовой стаж, потому что во время работы у тебя нет страхователя по пенсионному обеспечению.

Василиса 06.05.2010 08:35

кардиолог-аритмолог
 
Как получить лицензию на аритмологию? В перечне видов деятельности аритмология отсутствует.

Samoshkin 11.05.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Василиса (Сообщение 1091817)
Как получить лицензию на аритмологию? В перечне видов деятельности аритмология отсутствует.

Кардиология

proctologufa 23.05.2010 21:58

Здравствуйте, коллеги! Встал вопрос об открытии своего кабинета по амб.проктологии. У меня с женой в совместной собственности помимо квартиры где мы живем есть 2-х комнатная квартира 45 кв.м. на первом этаже в кирпичном трехэтажном доме (потолки 2,8). Хочу переоборудовать ее в кабинет-по СанПину квадратов хватает. Могу ли я получить лицензию не переводя ее (квартиру) в нежилой фонд и не делая отдельную входную группу? В требованиях к документам подаваемым на лицензирование написано, что я должен предоставить документ о праве собственности на помещение и ничего не сказано определенно. Или моя квартира не является помещением?

docSerge 30.08.2010 07:13

Отмена лицензирования медицинской деятельности
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Огромное всем Вам спасибо за информативные и квалифицированные материалы! В свете последних событий (постановление, подписанное Путиным "О отмене лицензирования медицинской деятельности с 2011 года"), какие у кого есть сведения? Если отменят лицензирование, то чем заменят? Заранее спасибо за ответы.

EIgnatyuk 04.09.2010 13:23

Здравствуйте коллеги.
Собираюсь лицензировать небольшой медицинский центр, специализация педиатрия.
Может кто нибудь поделиться так сказать "свежим опытом"?
Есть у кого нибудь достоверные сведения об отмене лицензирования?

smolin 05.09.2010 22:10

Нет, похоже, достоверных сведений ни у кого нет.

Главврач на планёрке заявила, что на совещании в Москве до её сведения довели, что лицензирование ЛПУ заменят аккредитацией лично врачей, но подробностей не поясняли (хотя сообщили, что сертификаты врачей будут действительны до конца их срока действия). Это явно не достоверные и понятные сведения. Особенно если учесть, что лицензирование уже отменили, а аккредитацию собираются вводить в перспективе на несколько лет..

dr.Agapov 06.09.2010 09:34

Разъясняю.

В настоящее время в ГосДуме находится проект (от Минэкономразвития) - ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О лицензировании отдельных видов деятельности"
будет рассмотрен 6 октября 2010 года

В проекте указывается в видах деятельности,требующих лицензирования и медицинская и фармацевтическая деятельность.
Однако в главе 3 документа имеется пояснения

Цитата:

С 1 января 2013 года прекращается лицензирование медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, указанных в пунктах 48 и 49 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Есть еще одно важное пояснение

Цитата:

Лицензии, предоставленные до вступления в силу настоящего Федерального закона на виды деятельности, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, действуют бессрочно.

т.е. итог такой лицензирование до 2013 года сохраняется.Все выданные ранее до момента подписания закона лицензии становятся бессрочными (т.е. лицензироваться,если срок лицензии подходит к концу не надо).

Полный текст проекта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ingvar63 06.09.2010 12:55

Вышли новые санитарные правила
СанПиН 2.1.3.2630-10, по поисковику легко можно найти,
например: _http://www.mbexpert.ru/articles/element.php?IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=12 0

GIra 27.10.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от Samoshkin (Сообщение 1067803)
Ординатура это - учеба. Она не входит в трудовой стаж, потому что во время работы у тебя нет страхователя по пенсионному обеспечению.

Я сегодня звонила в Росздравнадзор,отдел лицензирования.Мне сказали,что ординатура входит в эти 5 лет.

latoss 12.11.2010 11:09

предприниматель без мед.образованя
 
подскажите , пожалуйста! я хочу открыть кабинет охраны зрения,где будет работать врач офтальмолог и персонал с опытом работы.как мне взять лицензию? помещение - квартира на первом этаже у меня в собственности,её можно не выводить из жилого фонда(согласно жилищному кодексу) Как нужно это правильно оформить???:confused:

Ingvar63 12.11.2010 12:11

Цитата:

Сообщение от latoss (Сообщение 1254959)
подскажите , пожалуйста! я хочу открыть кабинет охраны зрения,где будет работать врач офтальмолог и персонал с опытом работы.как мне взять лицензию? помещение - квартира на первом этаже у меня в собственности,её можно не выводить из жилого фонда(согласно жилищному кодексу) Как нужно это правильно оформить???:confused:

По СанПину должен быть отдельный вход, отдельная система вентиляции и т.д. Сколько знаю знакомых, открывших частный кабинет, всех заставили перевести квартиру в нежилой фонд.
Кстати, особенность новых СанПин, обратите внимание, теперь нужно отдельное помещение для хранения дезрастворов.

Ingvar63 12.11.2010 12:17

Да, зато есть поблажка: если врач сам использует в своей практике аппарат УЗИ, то для него не нужно отдельного помещения - это уже переносное оборудование :)

ANGIOHIRURG 19.11.2010 18:56

Уважаемые коллеги!Хочу открыть частный флебологический кабинет.Читая новый СанПиН 2.1.3.2630 – 10 ,трудно разобраться,какой размер помещения необходим,если планируются консультации,проведение склеротерапии,УЗДС сосудов?

Ingvar63 19.11.2010 21:35

Вот попробовал собрать кое-какой материал по площадям помещений:

31 Кабинет врача, со специально оборудованным рабочим местом (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог, оториноларинголог, генетик и др.) - 18

32 Манипуляционная, смотровая с аппаратными методами диагностики и лечения, в том числе при кабинете врача-специалиста - 16
Но вроде можно и так:
8.4 Лечебно-диагностическое оборудование, не требующее специальных условий размещения, и используемое в ходе приема врача, может быть установлено непосредственно в его кабинете (например: физиотерапевтическое оборудование в кабинете косметологии терапевтической, аппарат ЭКГ в кабинете терапевта/кардиолога, аппарат УЗИ в кабинете гинеколога).

160 Туалет с умывальником для персонала - 3
3.17 ЛПО должны иметь раздельные туалеты для больных и персонала, за исключением амбулаторно-поликлинических организаций с мощностью до 50 посещений в смену.
163 Помещение хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов - 4
164 Помещение временного хранения медицинских отходов -4
Но здесь, наверное, можно попробовать договориться о ежедневном вывозе мусора с соответствующими компаниями и не выделять отдельного помещения для хранения мусора

Есть и неприятность для владельцев старых квартир:
3.1 Архитектурно-планировочные и конструктивные решения зданий и помещений для медицинской деятельности должны обеспечивать оптимальные условия для осуществления лечебно-диагностического процесса, соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и труда медицинского персонала. Высота помещений допускается не менее 2,6 м.

Кто-нибудь может знает больше, поправьте, пожалуйста, я сам недавно начал изучать сей документ :)

Ingvar63 19.11.2010 21:43

Да, совсем забыл:
29 Кабинет врача (фельдшера) для приема взрослых пациентов (без специализированных кресел, аппаратных методов диагностики, лечения и парентеральных вмешательств), кабинет предрейсовых/послерейсовых осмотров - 12

157 Вестибюль-гардеробная для посетителей - 0,5 на одного посетителя

ANGIOHIRURG 23.11.2010 19:32

частный кабинет
 
Спасибо большое за предоставленную информацию. Буду благодарна за дополнительные сведения по данной теме, а также, может быть, у кого-то есть возможность поделиться собственным опытом создания подобного кабинета.

Ronsip 09.12.2010 17:14

Маммологический кабинет
 
Здравствуйте, коллеги! Я врач-онколог. Хочу открыть свой частный кабинет, где планирую вести прием пациентов с заболеваниями молочных желез. Кроме этого буду производить пункционную биопсию новообразований молочных желез с последующим цитологичеким исследование. В будущем возможно закупим аппарат УЗИ. Подскажите, если будет производиться пункционная биопсия (шприцом), обязательно ли нужен будет отдельный процедурный кабинет? Раньше я работала в частном мед. центре, так там пункцию маммологи производили прямо в кабинете приема). И еще, какие требования нужны к установке в частном центре маммографа (это рентгеновское оборудование)?

Ingvar63 09.12.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от Ronsip (Сообщение 1283314)
И еще, какие требования нужны к установке в частном центре маммографа (это рентгеновское оборудование)?

Мне удалось найти только требования СанПин к рентгеновскому оборудованию стоматологического кабинета, но может быть подходы к этому вопросу будут такие же и в Вашем случае.
7.3. Особенности размещения рентгеновских аппаратов в стоматологическом кабинете.
7.3.1 В стоматологическом кабинете может размещаться рентгеновский аппарат для прицельных снимков с цифровым приемником изображения, не требующим фотолабораторной обработки, и с рабочей нагрузкой до 40 (мА х мин)/неделя. Размещение ортопантомографа в стоматологическом кабинете не разрешается. Рентгеновский аппарат в стоматологическом кабинете предназначен только для обслуживания пациентов данного кабинета. Дополнительные площади для размещения рентгеновского аппарата в стоматологическом кабинете, соответствующем санитарным нормативам, не требуются. Также не предъявляются дополнительные требования по освещению, вентиляции, отоплению.
7.3.2 Размещение рентгеновского аппарата в стоматологическом кабинете допускается проводить на основе проектных материалов, содержащих:
схему размещения рентгеновского аппарата;
расчет радиационной защиты рабочих мест персонала, смежных помещений, мест размещения других пациентов (если в кабинете при проведении рентгенологического исследования могут находиться другие пациенты), прилегающей территории.
7.3.3 Защита персонала может осуществляться расстоянием, временем, экранами (установка защитной ширмы), применением средств индивидуальной защиты (защитные фартуки, очки и другие).
7.3.4 Работники, проводящие рентгенологические исследования пациентов, относятся к персоналу группы "А". Остальные работники, рабочие места которых находятся в стоматологическом кабинете, в котором проводятся рентгенологические исследования, относятся к персоналу группы Б. На них распространяются требования к персоналу, установленные основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности.
7.3.5 Если при проведении рентгенологических исследований в стоматологическом кабинете могут находиться не участвующие в них пациенты, в местах их нахождения мощность дозы рентгеновского излучения, приведенная к стандартной рабочей нагрузке рентгеновского аппарата, не должна превышать 1,0 мкЗв/ч. Для выполнения этого условия, при необходимости, могут использоваться стационарные или передвижные средства радиационной защиты.
7.4. Основные этапы реализации требований обеспечения радиационной безопасности при вводе аппаратов в эксплуатацию, оформлении и продлении действия лицензии.
7.4.1 Для реализации требований санитарных правил администрация должна обеспечить проведение комплекса мероприятий по соблюдению требований радиационной безопасности и оформлению документов:
- лицензия на деятельность с источниками ионизирующих излучений;
- санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность с источниками ионизирующих излучений (ИИИ);
- санитарно-эпидемиологическое заключение на рентгеновский аппарат или его заверенная копия;
- заверенная копия свидетельства о государственной регистрации рентгеновского аппарата;
- санитарно-эпидемиологическое заключение на проект (рентгеновский кабинет) или проектные материалы (стоматологический кабинет с рентгеновским аппаратом);
- эксплуатационная документация на рентгеновский аппарат;
- технический паспорт на рентгеновский кабинет;
- протокол дозиметрических измерений на рабочих местах, в смежных помещениях и на прилегающей территории;
- протокол исследования эксплуатационных параметров рентгеновского аппарата;
- протокол испытания передвижных и индивидуальных средств защиты;
- акты проверки заземления;
- акты проверки эффективности работы вентиляции (при наличии приточно-вытяжных вентиляционных систем с механическим побуждением);
- заключение медицинской комиссии о прохождении персоналом группы "А" предварительных и периодических медицинских осмотров;
- приказ о допуске сотрудников к работе с ИИИ и отнесении их к персоналу группы "А";
- приказ на лицо, ответственное за радиационную безопасность;
- документы, подтверждающие учет индивидуальных доз облучения пациентов;
- программа производственного контроля по обеспечению радиационной безопасности (допускается как раздел общего плана производственного контроля медицинской организации);
- наличие у сотрудников, работающих с рентгеновским аппаратом, документов, подтверждающих обучение правилам работы на аппарате;
- инструкция по охране труда и радиационной безопасности, предупреждению и ликвидации радиационных аварий;
- журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
- карточки учёта индивидуальных доз облучения персонала по результатам индивидуального дозиметрического контроля персонала группы "А".


Что касается взятия пункций, то есть требования к помещениям такие
34 Процедурная для внутривенных вливаний, забора венозной крови, внутримышечных, внутрикожных инъекций, экстракорпоральной гемокоррекции, прививочный кабинет, процедурная врача-косметолога с парентеральными вмешательствами 12 кв.м. Скорее всего (но это предположение) будут по новым правилам требовать отдельную процедурку, лучше бы в санстанции проконсультироваться. Все, что смог найти

Arthate 19.01.2011 16:24

Добрый день, уважаемые коллеги!

Знакомые собираются открыть многопрофильный частный центр.
В центре планируется кабинет педиатра.
В помещении 1 вход.

Может кто-нибудь знает, можно ли по действующим правилам разместить кабинет педиатра (15 кв.м согласно новому СанПин) наравне с другими кабинетами для взрослых или для него ("детского отделения" в виде 1 кабинета) необходим отдельный вход, раздельный вестибюль или еще что-то?

smolin 20.01.2011 20:21

Уважаемые Ronsip, Ingvar63 - нормы в области рентгенологии для стомат. кабинета распространяются только на стоматологические кабинеты и то только на конкретные виды аппаратуры. Маммограф надо устанавливать в рентгенкабинете, который должен соответствовать требованиям именно для рентгенкабинета.

Arthate, в новом СанПине вроде нет такого требования. Вы его внимательно читали? Я вроде внимательно..

dr.Agapov 20.01.2011 21:11

Цитата:

Сообщение от Arthate (Сообщение 1315717)
Добрый день, уважаемые коллеги!

Знакомые собираются открыть многопрофильный частный центр.
В центре планируется кабинет педиатра.
В помещении 1 вход.

Может кто-нибудь знает, можно ли по действующим правилам разместить кабинет педиатра (15 кв.м согласно новому СанПин) наравне с другими кабинетами для взрослых или для него ("детского отделения" в виде 1 кабинета) необходим отдельный вход, раздельный вестибюль или еще что-то?

Написано так

Цитата:

10.18 Амбулаторно-поликлинический прием.
10.18.1 В территориальных амбулаторно-поликлинических организациях мощностью до 100 посещений в смену (в том числе в офисах врача общей практики), а также в специализированных амбулаторно-поликлинических организациях неинфекционного профиля (поликлиники восстановительного лечения, врачебно-физкультурные, психоневрологические, кардиологические, наркологические, эндокринологические, онкологические) допускается наличие общей вестибюльной группы для детей и взрослых (с выделением туалета для детей), а также совместное использование диагностических отделений и отделений восстановительного лечения

Ingvar63 08.03.2011 23:03

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, требования к вентиляции в гинекологическом кабинете в многоэтажном доме, точнее как ее правильно организовать. Можно ли использовать штатные вентканалы квартиры? По новым СанПиН требуется вытяжная вентиляция с механическим побуждением в санузлах и помещениях для хранения дезрастворов. Сам кабинет вроде бы можно вентилировать проветриванием, но не уверен, правильно ли я это понимаю. Может есть у кого практический опыт организации систем вентиляции для частного кабинета в многоэтажке?

Lesika_Sky 17.03.2011 23:26

Хирургия
 
Добрый день. У меня вопрос следующего плана:
Я закончила экономический факультет, работаю уже 4 года по своей специальности.
Моя мама врач-хирург высшей категории, диплом Врач спортивной медицины получила в Эстонии, Тартуский гос. университет в 1985 году.
После этого 20 лет практиковала хирургом в Центальной гор. больнице в Казахстане, г. Алматы. У нее казахское гражданство. Врач высшей категории (категорию подтверждала в казахстане). Ответственным хирургом в приемной хирургии была около 15 лет.
Сейчас работает в Алмате в часной клинике врачом-хирургом, плюс занимается удалением различного рода папиллом, кандилом и т.п. с помощью жидкого азота уже около 10 лет. Имеет повышение квалификации по урологии, УЗИ диагностике.
Хочу чтобы она переехала ко мне в Санкт-Петербург. Но она готова переезжать только в случае, если будет где работать.
Проблема следующая: могу ли я получить лицензию, используя ее квалификацию, с учетом что вся ее практика и высшая категория были получены в Казахстане и гражданство у нее казахское?

Буду благодарна за ответ!

smolin 20.03.2011 13:42

Почитайте тему "Подтверждение иностранного диплома" в разделе "медицинское право".


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.