Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Панические атаки после стресса. Лечение неэффективно. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=202389)

tverskoy 22.07.2011 11:26

Панические атаки после стресса. Лечение неэффективно.
 
Добрый день!
Начну свой рассказ с предыстории. Лет пять назад пережил очень сильный стресс, спас человека, когда счет шел на секунды. Так же в это время было очень много работы, учебы, дома были проблемы. На тот момент мне был 21 год. В один "прекрасный" день у меня потемнело в глазах, сердце стало стучать с перебоями, но это прошло через пару часов. Повторилось через несколько дней. Я стал худеть, постоянное расстройство кишечника, позже начались страхи. Приезжавшие скорые и местные врачи ничего не находили.. Меня положили на обследование. Все в норме, но сил небыло даже выйти на улицу. После выписки отправили к психотерапевту. Он меня положил в отделение неврозов. Там пролежав два месяца мне полегчало, но после отмены препаратов все вернулось. Пол года я сидел дома со страхами и ему подобными. Потом стал пить меза в жизнь. Но все время какие то напряжения, панические атаки, раз в неделю сильная бессонница с па. Частые головные боли. И попам, стало легче. Постепенно стал включаться сей день. Весной после очередного стресса лежал в дневном стационаре, пока лежал все хорошо, как таблетки отменили, так все заново. Только теперь почти каждый вечер плохое настроение, перед сном приступы. Нервная дрожь, паника.. В очередной раз врач говорит, что ничего страшного, пройдет. Назначили мезапам на 2 недели.
Вобщем прошу помощи. Устал я все это терпеть.
Заранее спасибо!

illusion 22.07.2011 13:28

Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Divisenko 22.07.2011 18:14

Психотерапевт был психотерапевт + психиатр или только психиатр?

Предлагал ли он Вам психотерапию? Какие препраты Вам назначали кроме Мезапама? Были ли там современные антидепрессанты?

tverskoy 22.07.2011 18:53

ответы на тесты:
1- Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2-Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно
3-Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4- Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
5- Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
6- Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

По поводу врача точно не знаю, вроде бы просто психотерапевт. очень уважаемый! зав отделением. В стационаре лечил другой врач, тоже психотерапевт. кормили таблетками, оч сильно, больше ничего. ну еще тесты психолога. психотерапию не предлагали. на мой вопрос- "может какие нибудь гипнозы или занятия нужны?", мне ответили что медикаментов будет достаточно. что никаких отклонений в психике нет, это лишь последствия стресса. и что то типа "внутреннего уха" (как бы много к себе прислушиваюсь). названия не все помню, был алзолам, феназепам, остальные не вспомню. на несколько антидепрессантов были сильные побочки.
а этой весной находился в дневном стационаре, врач психиатр. лечили 10дней релиум в уколах, и месяца два амиксид и карбомазепин. чувствовал себя хорошо, но был дискомфорт в глазах и ногах. а в целом вроде ничего. сначала назначили какой то АД из семейства сиоз или как то так, тоже не подошел. заколотило меня как присмерти. в очередной раз убедились, что есть какая то непереносимость АД.
после выписки сразу перестал пить таблетки, т.к амиксид исчез из продажи, а амитриптилин очень тяжелый. чувствовал себя хорошо месяца два. можно сказать идеально. но постепенно стал быстро уставать, раз в неделю перед сном дискомфорт, потом тревоги появились перед сном жуткие, без мыслей даже. спонтанно. раньше такого небыло. появилось после последнего лечения. а последнюю неделю настроение не хорошее, засыпаю с тревогой какой то. на днях был у психотерапевта, выписала мезамап по пол таблетки 3р в день и 1.4 карбомазепина вечером. ну и витамины. говорит ничего нового, успокойся и все пройдет. ну и что упражнения мне не нужны, я и так очень много об этом знаю.

illusion 22.07.2011 21:49

Уровень тревоги, судя по тестам, высокий, есть ли у Вас возможность получить консультацию другого психиатра или психотерапевта для подбора адекватной психофармакотерапии? Если 1 препарат из группы СИОЗС Вам не подошел, далеко не факт, что не подойдет другой, существуют эффективные и относительно безопасные АД и др.групп. Кроме лекарственного лечения хорошо бы подключить психотерапию с психологом или психотерапевтом. В лечении ПА зарекомендовали себя многие направления (модальности) пс/тер: когнитивно-поведенческая, гештальт, телесно-ориентированная и другие. Почитайте тему про выбор правильного психотерапевта.

tverskoy 23.07.2011 06:17

по поводу АД, не подошли три или четыре. Так же побочки вылезали и еще на какие то препараты.
Еще очень интересует почему после последнего лечения мои ощущения трансформировались? Раньше я был нервный, стабильно тревожный. А щас на окружающую среду реагирую адекватно, никто не раздражает, даже водители маршруток, хотя раньше за рулем я был всегда раздражен. Но появились вспышки ПА. Раньше они были хоть обоснованными, закололо в груди, закружилась голова.. А щас все хорошо, и ни с того ни с сего бах и атака. И раньше вечером почти всегда чувствовал себя хорошо, особенно перед сном, а теперь утром бодрость, вечером нервы:( почему все так изменилось довольно таки сильно?
Спасибо за статьи! И если это возможно, посоветуйте кого нибудь в г. Тверь

illusion 23.07.2011 08:12

Постараюсь узнать координаты коллеги из Твери, а Вы, тем временем, осваивайте релаксы по Джекобсону и Шульцу. Такая динамика, как у Вас, возможна, почему именно у Вас именно так - можно лишь предполагать, а точно разобраться можно только очно с врачом-психиатром или психотерапевтом.

tverskoy 23.07.2011 13:55

еще раз спасибо!
Можно еще получить совет, что принимать во время резких приступов? И еще. Пью два дня мезапам по пол таблетки, все сразу прекрасно, на ночь выпил нозепам. :) почему так мне помогают такие детские дозы? Может в организме чего то не хватает? Патология может какая? :)

illusion 27.07.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от tverskoy (Сообщение 1468024)
почему так мне помогают такие детские дозы? Может в организме чего то не хватает? Патология может какая? :)

С этими вопросами на очный прием к психиатру или психотерапевту.

Психиатра можно найти в ПНД по м/ж.

Поищите подходящего Вам специалиста, почитайте тему про выбор правильного психотерапевта.

Принимать транквилизаторы дольше 3-х недель не нужно.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.