Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   СПКЯ или аденома надпочечника? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268791)

doctor_zav 12.03.2013 22:29

СПКЯ или аденома надпочечника?
 
Добрый день! Помогите разобраться: на прием пришла девушка 27 лет. Рост 160 см, вес 62 кг. В течение последних 6 лет отмечает избыточный рост волос, преимущественно на лице, груди. 3 года назад принимала КОК в течение 2-х мес в связи с нерегулярностью цикла (со слов пациентки), после чего цикл восстановился. Обследование и лечение в дальнейшем не проходила. Была на конс. ко мне направлена гинекологом, сданы анализы
от 18.12.12
Т4 св 1.02(0.8-2.10)
ТТГ 2.92(0.5-4.5)
фолликулярная фаза:Св.тестостерон 3.05(0-4.1)
ЛГ 4.56(2.4-12.6)
ФСГ 5.87 (3.5-12.5)
пролактин 40.2(6-29.9)
17-ОН-прогестерон 1.11(0.1-0.8)
ДГА-С 10.59(2.68-9.23)
ССГ 35(18-114)
УЗИ яичников от 21.12.12 без патологии
УЗИ надпочечников: слева определяется гипоэхогенное овальной формы образование 22х21 мм(вероятно аденома надпочечника)
Гирсутное число 7
Пересдала пролактин(беседа перед этим проведена по поводу правил сдачи) 38.4(6-29.9). Направила на КТ надпочечников, далее, если что-то найдется, то хочу направить в ЭНЦ на конс. В диагноз вынесла андроген-продуцирующая аденома надпочечника.
ВОПРОС: насколько такой диагноз имеет место быть(ведь ДГЭА-С и 17 ОН прогестерон повышены незначительно), цикл у девушки регулярный, акне, себореи, избыточной массы тела нет.
Какие анализы необходимо еще сдать, чтобы направить ее на конс. в ЭНЦ и к кому?
С чем может быть связано повышение пролактина?
Спасибо.

FilippovaYulia 12.03.2013 23:40

17-ОН-прогестерон вообще не повышен, какие бы ни были единицы измерения, да и если бы даже был повышен - смешно связывать нВДКН с инциденталомой. ДЭА-С тоже не в тему.
Андрогенпродуцирующая опухоль надпочечника - это прежде всего грубейшая клиника прогрессирующей гиперандрогении. Вы совершенно правильно сомневаетесь в диагнозе.
Обследование по инциденталоме включает в себя исключение субклинического гиперкортицизма (свободный кортизол суточной мочи или малая дексаметазоновая проба) и феохромоцитомы (метанефрины/норметанефрины в суточной моче). То есть практически все сданные анализы - не по делу.
КТ с контрастированием дает некоторую полезную информацию (плотность по Хаунсфилду).
Непонятно, откуда взялись фантазии на тему СПКЯ. Некий "избыточный рост волос" при гирсутном числе 7 - не требует вообще никакого дообследования.
Слегка повышенный пролактин без клиники - в первую очередь исключить феномен макропролактинемии.

doctor_zav 13.03.2013 22:14

Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания!Наличие аденомы надпочечника, пусть даже гормонально неактивной должно о чем-то говорить? При гиперкортицизме должна быть гипокалиемия и гипернатриемия+повышение АД, изменений массы тела, но этого тоже нет. Если я правильно поняла, то на данном этапе мне необходимо исключить 1.инциниденталому надпочечника(проведя КТ с контрастированием) 2. субклинический гиперкортицизм (провести малую дексаметазоновую пробу и сут мочу на кортизол)?

Melnichenko 13.03.2013 22:18

Цитата:

Сообщение от doctor_zav (Сообщение 1854907)
Пациентку беспокоит рост волос на груди и на лице (которые появились последние 2 года как), наличие аденомы надпочечника, пусть даже гормонально неактивной должно о чем-то говорить? При гиперкортицизме должна быть гипокалиемия и гипернатриемия+повышение АД, изменений массы тела, но этого тоже нет. Если я правильно поняла, то на данном этапе мне необходимо исключить 1.инциниденталому надпочечника(проведя КТ с контрастированием) 2. субклинический гиперкортицизм (провести малую дексаметазоновую пробу и сут мочу на кортизол)?

Так , все нужное было уже сказано . Еще раз - наличие аденомы может беспокоить пациентку , но для того и врач , чтобы завершить обследвоание и знать , что инсиденталома- удел 7% лиц после 30 лет, и говорит оно только о том , что нове технологии при несли новые мучения ;
Проводя КТ вы не инсиденталому исключаете - вы исключаете ЗЛОКАЧЕСТВЕННУЮ опухоль . Инсиденталома и есть случайно обнаруженная опухоль . Не по делу найденная .

doctor_zav 13.03.2013 22:35

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ! Поскольку я молодой специалист и опыта у меня совсем мало, подскажите, малая дексаметазовая проба в стационаре проводится, это понятно, а в амбулаторных условиях это так же возможно?(нет опыта) или лучше сдать суточную мочу на кортизол(или одно не исключает другого)?

FilippovaYulia 13.03.2013 22:40

Пациентка всего-навсего должна принять две таблетки дексаметазона в 23 часа вечером и утром сдать кортизол (как можно раньше). Зачем для этого стационар? Какие катастрофические последствия ожидаются от однократного приема дексаметазона (который - на секундочку - ничтоже сумняшеся и безо всяких стационаров назначают чуть ли не поголовно БЕРЕМЕННЫМ, причем на постоянный прием и вовсе не имея на то никаких разумных обоснований)?
Можно и суточную мочу на свободный кортизол - но неоднократно сталкивалась, что, как ни объясняй и в письменном, и в печатном виде, а мочу правильно собрать и точно измерить объем все равно не могут. В плане соблюдения преаналитического этапа МДП куда предпочтительнее.
Не забудьте, что и феохромоцитому надо исключать. Даже если нет никакой клиники.

doctor_zav 14.03.2013 08:30

Спасибо Вам большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.