Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   д/з конъюнктивит подострый обоих глаз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=234117)

spsoldier 01.05.2012 15:21

д/з конъюнктивит подострый обоих глаз
 
Добрый день. Мне 28 лет, не курю и не курил, не пью алкоголь вообще, не ем жаренного, острого и соленого, пищу готовлю на пару или в свежем виде. ( 10 лет назад ставили диагноз гастро-дуоденит ) Второй год уже беспокоят проблемы с глазами, много раз обращался к окулисту и до сих пор никакого улучшения. В 17 лет зрение упало -1.0, очки или линзы не ношу, последний визит к окулисту в ноябре прошлого года: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .Итак по порядку: профессия - инженер сервисного центра, работа с компьютером (12 часов в день) подвальное помещение, кондиционер, вентиляция есть, но слабая, пыльно местами и я думаю, что влажность там минимальная. Года два в этом помещении все было нормально, потом стали сильно краснеть глаза, сначала левый потом и правый. Пошел к окулисту на прием: д/з конъюнктивит подострый обоих глаз, выписали тобрадекс, офтальмоферон, флоксал мазь. 14 дней применения никакого эффекта, повторный прием - отправили сдать посев отделяемого из полости конъюктивы и исследование ресниц на демодекс. Результат: демодекс не обнаружен, посев - обильный рост l.epidermidis ( чувствительность левомецитин ). Повторный прием - выписали левомецитин, флоксал, туалет глаз отваром ромашки\раствором фурацилина. 14 дней применения никакого эффекта. По прежнему красота глаз утром и к вечеру, ощущение инородного тела, жжения и сухости. Капал систейн + умывание прохладной водой, немного помогало. Обратился к другому окулисту в МНТК Микрохирургия глаза ( все прошлые попытки лечения показал новому врачу ), опять сдал посев и ресницы на демодекс, тот же результат, за искл того, что устойчивость к левомицитину появилась. После осмотра выписали лекролин и оксиал, после закапывания этих капель была ужасная реакция - оба глаза стали жутко красными, было ощущение, что мне кучу песка в глаза засыпали, и по периметру конъюнктивы глаза появилось отделяемое, которое вытягивалось в длинные нити. Больше их не капал. Пошел на прием к врачу, рассказал реакцию. Врач уже был другой, прошлый ушел в отпуск. Врач посмотрел, сделал тест на выделение слезы ( в норме ), сказал что это не конъюнктивит и поставили диагноз - блефарит. Выписал: Витабакт, опатанол, систейн, обработка корней ресниц спиртовым раствором календулы и обработка мазью флоксал тех же зон. 14 дней применения никакого эффекта. Снова прием, отправили сдавать кровь на антитела Chlamydia trachomatis IgG. Анализ методом ИФА Результат - превышение нормы в 6 раз (тут по памяти пишу, все документы в больнице сейчас) Тут мне стало интересно откуда такой результат, мне толком ничего не объяснили, но отправили к инфекционисту в поликлинику. Знакомый врач сказал, что ничего страшного в этом нет, а метод ИФА к тому же часто дает ложные результаты. Далее обратился уже к окулисту по участку в поликлинике, ничего нового он мне не сказал, однако активно намекал, что нужна коррекция зрения как и прошлые врачи. Прописал офтагель или систейн и диклоф. Гимнастику для глаз. Прошел всех врачей, начиная с терапевта, сдал все анализы, томографию придаточных пазух носа, стоматолога, невропатолога, лора, хирурга, уролога. Все в норме. Сходил в аллергоцентр и исключил аллергию. Обратился еще к одному окулисту из поликлиники, диагноз: синдром сухого глаза. Назначил офтагель, квинакс, корнерегель. Сначала мне показалось, что помогает и все стало проходить, но может это был самообман, потому как стоило мне вернуться на работу, как все стало как раньше. Улучшения так и не было, жжение и утомляемость стали уже невыносимыми. Закапаешь увлажняющие капли систейн\офтагель - сразу после закапывания обильное слезотечение, а потом жжение продолжается.


На текущий момент: Уволился с работы, т.к я уже не смог ее качественно выполнять, бегая каждые 10 минут умыть лицо, чтобы снять жжение и усталость. Помещение работы явно ухудшало ситуацию, жаль я понял это слишком поздно. Дома жжение не беспокоит так сильно, но и не проходит полностью. Я просыпаюсь - по краям глаз и в уголках засохшее отделяемое, иногда его больше иногда меньше. В течении дня отделяемое тоже бывает, но немного, цвет - белый, прозрачный или желтоватый. Иногда тянется в нитку или напоминает пену. Глаза с утра красные, от уголков глаз и к центру. Уголки всегда набухшие какие-то, краснота с уголков глаз никогда почти не сходит, хотя сам глаз иногда бывает нормальным без красноты. Проявление красноты, жжения, сухости неравномерно: можно не напрягать зрение в течении дня\дней, гулять на свежем воздухе и с глаз не сходит краснота, или просидеть весь дней за компьютером или книгой и все нормально ( уголки все же красные слегка ): ни жжения, ни красноты лишь небольшая сухость. Сейчас офтагель капаю нерегулярно, и каждый день обрабатываю края век и ресницы спиртовым раствором календулы. "Часто задаваемые вопросы" по поводу КЗС, ССГ и блефарита я прочитал. Но я так и не понял что у меня, КЗС? ССГ? Блефарит? или может что-то другое, или вообще все вышеперечисленное, как я понял все взаимосвязано. Нужно ли делать коррекцию зрения в моем случае? Искренне прошу вашего совета.

Фото обоих глаз с утра, убрал только засохшее отделяемой с уголков:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dberez 02.05.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от spsoldier (Сообщение 1665636)
Я просыпаюсь - по краям глаз и в уголках засохшее отделяемое, иногда его больше иногда меньше. В течении дня отделяемое тоже бывает, но немного, цвет - белый, прозрачный или желтоватый. Иногда тянется в нитку или напоминает пену.

Делали анализ на герпесовирусы методом ПЦР?

spsoldier 02.05.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от dberez (Сообщение 1666144)
Делали анализ на герпесовирусы методом ПЦР?

Нет, такой анализ еще не делал.

dberez 02.05.2012 13:04

Делается в виде соскоба с очага, или - слеза. Это не анализ крови.

На хламидии тоже повторить методом ПЦР (соскоб с очага, слеза)

Советую обратиться очно к врачу дерматовенерологу-вирусологу.

Darina38 02.05.2012 19:22

Можно сделать соскоб с конъюнктивы на ВПГ и хламидии методом ПИФ или ПЦР. Положительный результат ИФА на хламидии в крови не информативен в поиске причины конъюнктивита.

spsoldier 22.05.2012 13:27

Получил результаты анализов: ничего не обнаружено, посев на флору тоже сдал - бактериальные возбудители не выявлены. Анализа сдавал на оба глаза. Что еще может вызывать такую реакцию?

spsoldier 01.06.2012 00:14

Уважаемые врачи! Больше ни у кого нет рекомендаций? Я уже замучился безрезультатно ходить на прием к окулистам в поликлинике и частных клиниках и капать различные рекомендуемые капли. Что мне делать? Куда обращаться? Благодарю за ваше внимание.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.