Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   операция пластики орбиты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150934)

gine 30.06.2010 22:00

операция пластики орбиты
 
Здравствуйте !! лет 50 пол мужской . Получил травму правого глаза в середине мая , был доставлен по скорой в стационар , в конце мая была сделана операция пластики дна орбиты титановой пластиной. До операции была диплопия при взгляде вверх вниз и в право , и энофтальм. После операции прошел уже месяц а диплопия при взгляде вниз так и осталась , и слега заметный энофтальм , так вот есть вопрос что ожидать дальше , может ли энафтальм пройти , как я понимаю в этом причина двоения при взгляде вниз , либо из подлобья , например если смотреть вниз на ноги то их ....ступней 4 ...стоят одна за другой левая за левой , правая за првой , если нагнуть слега голову двоение пропадает , тоесть по лестнице спускаться возможно только смотря под ноги. Вот такие проблемы после операции остались , что посоветуете ....чего ожидать !!! возможно ли еще ухудшения ситуации . Здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] есть снимки КТ до и снимки орбиты с пластинкой . Спасибо. Диагноз КТ - признаки перелома передней стенки правой верхнечелюстной пазухи , нижней стенки правой орбиты.

eyedoctor 05.07.2010 00:48

Уважаемый gine!
После операции Вам однозначно стало лучше!
Однако если в течение 4-х месяцев сохраняется энофтальм и двоение в крайних положениях - то, скорее всего, данная ситуация самостоятельно не разрешится. Однако и ухудшения не предвидится.
В вашей ситуации возможно два варианта поведения:
1. Смириться с остаточным двоением. Как я уже написал, если пластина стоит крепко и не будет дополнительных травм - ухудшения не предвидится

2. Обратиться к офтальмохирургу для коррекции (дополнительные импланты, измение положения импланта). Общаться лучше с практикующим подобную операцию офтальмологом, поскольку он в лучшей степени, чем например челюстнолицевой хирург, может оценить функциональный результат во время опреации и подобрать необходимый объем имплента.

gine 05.07.2010 20:24

eyedoctor !! Спасибо за ответ , я вобщем и ожидал такого развития событий по прошествии месяца после операции , не уверен что через какое то время энофтальм и диплопия пройдет , так как двоение стабильно одинаково и без изменений только при взгляде вниз. Был на приеме у офтальмолога который конкретно сказал что повторная операция может не только исправить положение , но и ухудшить , что в моей ситуации с 100% зрением и отсутствием диплопии в рабочих углах зрения рисковать не стоит. Если есть здесь практикующие офтальмохирурги можно ли услышать Ваше мнение ...??? Мне делал операцию челюстнолицевой хирург .Спасибо.

Rameyka 06.07.2010 08:13

остатки диплопии зависят не только от положения глазного яблока, но и от вовлечения/изменнения мышц, "двигающих"глазное яблоко. У Вас был достаточно большой костный дефект, и весьма вероятно, нижняя прямая мышца вовлечена/повредена в рубцовый процесс. Дополнительно "поднимать" глазое яблоко вряд ли посоветую, однако однозначно проконсультируйтесь с пластиками/ОФТАЛЬМОЛОГАМИ! ин-та Гельмгольца по поводу возможности "работы" на мышцах.
Удачи!

gine 06.07.2010 19:48

Спасибо за ответы !!! У меня еще такая проблема о которой как то забыл написать. До операции у меня сразу после травмы появилось онемение от подглазничной области до правой половины нижней губы , сейчас по прошествии двух месяцев после травмы и полутора месяцев после операции онемение не прошло , больше ощутимо в правой части верней губы, такое легкое покалывание , как будто током пробивает . Понятно что это идет от области глаза , но вот пройдет ли это со временем или так как энофтальм и диплопия остануться??? Да подвижность губы не нарушена.

Rameyka 06.07.2010 21:07

так пострадал чувствительный нерв - может, со временем, ситуация несколько улучшиться.

gine 14.07.2010 19:51

Не буду создавать новую тему по своему вопросу , напишу здесь.... после операции были какое-то время выделения и отхаркивание сгустками крови из правой пазухи , как и сказали при выписке ..это нормально , потом около месяца все было нормально , постепенно все нормолизовалось. Но вот вчера , по прошествии 1.5 месяца после операции почувствовал заложенность в правой ноздре , и появились опять сгустки крови , точно так же как и ранее .При попытке сделать резкий выдох носом ощущается слабая боль в подглазничной области оперируемого глаза. Зрение так же все нормально , за исключением диплопиии при взгляде вниз и легкого энофтальма . Что это может быть ??? не знаю с чем это связать ... или это нормально ? По КТ до операции - Патологическое содержимое в правой верхнечелюстной пазухе. Или опять открылся перелом в пазухе?? Ударов никаких не было , только физ.нагрузка .. но все в пределах нормы . В посте №1 ссылка на рентген глазницы после операции .

Rameyka 15.07.2010 00:40

сформулируйте вопрос четко в соответствии с ситуацией на сегодняшний день.

gine 15.07.2010 04:57

Вопрос ?????......появление примеси сгустков крови в мокроте при отхаркивании , темно красно-коричневого цвета , после 1.5 месяцев после операции , точно так же как было сразу после операции и после нее , в течении 3 недель.

eyedoctor 16.07.2010 00:10

У Ваше случае лучше обратиться в учреждение, где производилась операция. Лучше всего к оперировавшему Вас доктору. В настоящий момент это самый компетентный человек, поскольку знает все особенности установки трансплантата.

Rameyka 18.07.2010 09:25

это м.б. совсем другое заболевание, без связи с "орбитой".

gine 18.07.2010 19:13

На данный момент все нормализовалось . Можно поподробней насчет другого заболевания не связанного с "орбитой" . Я уже сам не знаю что это было , накануне появления сгустков крови была баня и поднимал тяжести , может еще не время еще 2-х месяцев не прошло после операции.

gine 12.02.2011 10:40

После операции пластики орбиты прошло больше полугода , онемение в районе губы и носа прошли , осталось только в подглазничной области .. ощутимо при касании рукой. Энафтальм тоже остался , правда слегка заметен (кто не знает о травме не замечает) и диплопия вниз осталась ... уже видимо не пройдет ..как и писалось выше , ну с этим приходится мириться , на повторную операцию не решился из-за опасения сделать еще хуже , так как в рабочих плоскостях диплопии нет.
Но вот возникла другая проблема... на травмированном глазе стало падать зрение , после операции на здоровом глазе было 0,9 а на травмированном 1. Сейчас на травмированном уже 0,7 , на втором норма . Читаю без очков и вообще очки никогда не носил , а вот если прикрыть здоровый глаз , то ощутимо плохо вижу ..смазанно. В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?? Последствия травмы или что то другое ? Если это возрастное .. то почему только на травмированном глазе? Для меня это актуально .. так как работаю водителем . Может какие капли нужно?? Дайте совет пожалуйста . Здесь снимки после операции и заключение офтальмолога на момент травмы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Rameyka 13.02.2011 09:47

нужны свежие данные омотра с полями зрения, т.к. снижение зрения м.б. связано как с безобидной пресбиопией, так и с развитием атрофии зн( и др. независящими от травмы заб-ями).

gine 13.02.2011 12:30

Спасибо! Для диагностики возможных проблем с зр.нервом достаточно осмотра офтальмолога ? или нужно МРТ? да еще ... дискомфорт в области орбиты так еще остался , такое ощущение инородного тела , точно в месте крепления пластины винтами , под нижним веком , может с этим как то связано падение зрения?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.